Взаимоотношения с мамой

MeDina_91st
Все доброго времени суток) Посоветуйте, девушки, как наладить отношения с матерью? А то у меня уже близок нервный срыв. Мама у меня очень властная женщина, из разряда: "есть два мнения: моё и неправильно". Конфликты у нас с моих примерно 14 лет, но тогда ладно, я была ребенком и должна была ее слушать и делать то, что она мне говорит. Сейчас мне 27, я замужем, сама мама, живу самостоятельно, никак от нее не завишу финансово. Очень тяжело мне далась моя самостоятельность в том числе и в отношении моего ребенка, в плане того, что все мои решения, с которыми она была не согласна давались мне ее истериками, угрозами полного игнора и вообще практически отречениями от дочери, плюс это сопровождается высказываниями о том, что я плохая мать, неблагодарная дочь и прочее. В настоящий момент ситуация такая: я второй раз замужем, мой муж практически идеал мужчины: любит меня безумно, принял моего ребенка как родного, в буквальном смысле - усыновил его, сын его считает папой, родного отца не знает, не общается с ним, помогает по дому мне, помогает по хозяйству моей маме и бабушке (потому что дед умер, а мама в разводе), единственный минус в том, что он получает почти в два раза меньше чем я, НО это компенсируется тем, что по всем кружкам с ребенком ходит он, в будни ужинами тоже занимается он. Меня собственно его зп как-то не особо напрягает, пока мне не начинает об этом назойливо жужжать мама. После бесед с ней у нас частенько конфликты с мужем. Последнее время все наши разговоры с ней сводятся к тому, какой у меня плохой муж, что он сидит на моей шее, что он меня использует, и прочее и прочее, свекры также попадают под раздачу, хотя абсолютно никаким образом ее не касаются (опять же прекратила общение с ними она, потому что они плохие по какой-то ведомой ей одной причине). И я плохая мать, потому что лишила сына родного отца, с которым я развелась, к слову из-за того, что он не мог и не хотел обеспечить семью, периодически забирал все деньги из дома, оставляя меня с грудным ребенком без копейки денег и пропить их все, ну и апофеозом было то, что я поймала его на приватных переписках с другими девушками. Почти 3 недели назад мне надоело сглаживать углы и пытаться мирно ее успокоить, из меня выплеснулось все, был большой скандал, в итоге не общаемся совсем почти 3 недели, притом своей вины она абсолютно не видит. Я же не понимаю абсолютно как человек, который прожил 25 лет с мужем, который пропивал всю зп, бил ее, гулял по бабам, можем мне читать морали о том, какой у меня плохой муж? И выхода из этой ситуации не вижу. Хочется нормально общаться с матерью, просто общаться, а не слушать при каждой беседе о том какая плохая я и какой плохой мой муж. Очень много текста, спасибо за внимание) Поделиться и узнать совет больше негде.

Ну не прокатывает такое. У вас наверное мама все же не вампир. Раз прокатило.Мама говорит,что она очень плохо спит. Дословно "Пока про всех подумаешь, попереживаешь".. Я говорю- зачем думать про всех?
мама полностью ограждена от инфо если у нас что то плохо. заболел кто то или что то важное происходит. после можем рассказать. кратко.потому как все ее переживание сводится к звонкам с 7 утра и рассказам как она всю ночь не спала и все о нас думала и думала.. и как ей плохо. вот реально. у ребенка ларенготрахеит. мы с мужем всю ночь после скорой с ним по очереди на балконе зимой сидели, что б он дышал а в семь утра муж на работу, я с двойней занимаюсь, а мама с рассказами как она плохо спала...

тоже дает дельные и супер важные советы. прям всегда совет готов.на все.

-надо сделать что бы было вот так!

- как сделать?

-ну что б было ВОТ ТАК!

-как это сделать?

-надо придумать как!

-и как?

-я не знаю!!!!

-ну и я тоже

вопрос сам собой закрывается

и еще у них с подругой постоянные разговоры о внуках.

там невестка не очень. а тут дочь мегера. мне тож передавали часто)) :

-она кормит ребенка кабачком постоянно!!!

-и что?

-даже курям нельзя кабачок!!

- он у них кукарекает?))

-нет.

-ну и все. диет овощ. детям полезно. их ребенок. пусть кормят чем хотят

Ссылка на это сообщение
вот уж это совсем не обязательно - мать она хорошая, а дочь у нее плохая....
это то, что демонстрируется во вне. А внутри она переживает по этому поводу, иначе не воспитывала бы до сих пор.
Ссылка на это сообщение

Маме пора отпустить своего непослушного "Тамагочи" и перестать пытаться проживать вашу жизнь за вас. Поверьте, лучше станет всем! Маме всего 45, она не старая больная одинокая, а довольная молодая и очень деятельная дама. Вот только жизнью занимается деятельно не своей, а вашей. Моя мама даже чуть старше вторую половинку встретила, и работает в 58, и путешествует, и ремонты делает, кино, кафе и тд. Созваниваться каждый день у нее короче есть время только если на работе глухо))

Так что да, общение свести к минимуму, это ВРЕМЕННО. Внуку тоже только профит будет, не будет подрывать бабушка пред ним родительский авторитет. Пока вот это все неполезно ему, очень неполезно, лучше и их общение ПОКА ограничить, пока не расставите все границы до комфортной вам зоны.

Ссылка на это сообщение

Раз в 2-3 дня, а то и в неделю позвонили: у нас все хорошо, как у тебя? Все, мне пора.

Ссылка на это сообщение

По поводу: "да, джинсы пи...ские, мама, купим другие обязательно" допустим, ладно. А про мужа: "Да, мама, муж у меня нищеброд и меня использует, обязательно сменю при случае" и "Да, мама, надо было жить с алкашом, как ты, обязательно вернусь к нему"???!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

это то, что демонстрируется во вне. А внутри она переживает по этому поводу, иначе не воспитывала бы до сих пор.

И? Помимо своих комплексов и тараканов, которые появились в том числе благодаря психологическим издевкам мамы, надо еще задумываться о ее таракашках? Какбэ, она вдвое старше, могла бы уже что-то с собой сделать.

Пы. Сы. Лично мне за серию "убойного аргумента" "и чо?" был разбит нос в кровь. Неча матери хамить. :)

Ссылка на это сообщение

Шелезяка, у нас так же. О том ,что дети болели бабушка узнает когда- то там...

На ул холодает, мне утром приходит смс- ты пойдешь с Сонечкой на улицу, одень же ее потеплей. Одень то и это... А я вот сама не смогу решить?!

Это очень напрягает, контроль каждого шага. На такие смс я не отвечаю, потом узнаю,что я маму игнорирую.

Когда я была беременной, меня псих просто брал,мне мама расписывала меню,что я должна есть, сколько выпить молока, съесть творога. Это каждый день. Вплоть до написания рецептов.

Когда родила, я просто обмолвилась,что нет молока. Это было ошибкой. Она писала что мне есть,пить, какие то статьи присылала, и т.д. А потом был вывод- и вообще, такое ощущение, что я советы даю 18летней, а не СТАРОРОДЯЩЕЙ. Ну советов не просили, просто сдуру ляпнула. А получила как всегда.

Ой,простите, наболело. Нас 3 сестры и нам всем одинако трудно с мамой общаться.

Ссылка на это сообщение

Шелезяка, у нас так же. О том ,что дети болели бабушка узнает когда- то там...На ул холодает, мне утром приходит смс- ты пойдешь с Сонечкой на улицу, одень же ее потеплей. Одень то и это... А я вот сама не смогу решить?!Это очень напрягает, контроль каждого шага. На такие смс я не отвечаю, потом узнаю,что я маму игнорирую.Когда я была беременной, меня псих просто брал,мне мама расписывала меню,что я должна есть, сколько выпить молока, съесть творога. Это каждый день. Вплоть до написания рецептов. Когда родила, я просто обмолвилась,что нет молока. Это было ошибкой. Она писала что мне есть,пить, какие то статьи присылала, и т.д. А потом был вывод- и вообще, такое ощущение, что я советы даю 18летней, а не СТАРОРОДЯЩЕЙ. Ну советов не просили, просто сдуру ляпнула. А получила как всегда.Ой,простите, наболело. Нас 3 сестры и нам всем одинако трудно с мамой общаться.

я на вопросы, в чем одеты дети, серьезно отвечаю в холод: голые и босые, конечно же, а в жару: в шубе и валенках.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну не прокатывает такое. У вас наверное мама все же не вампир. Раз прокатило.Мама говорит,что она очень плохо спит. Дословно "Пока про всех подумаешь, попереживаешь".. Я говорю- зачем думать про всех? Думай о себе, о папе. Та- да как не думать, вот жалко мне ваших детей, вы ж такие глупые, вот я умру, что с ними будет..Нормально?Моего сына ей жалко,он безотцовщина. А тепеоь еще родилась сестричка, вообще атас. У сестры старшего сына жалко,потому что родился младший и старшему меньше внимания. У старшей сестры жалко сына, так ему трудно учиться в элитной школе, такие нагрузки...

Да, действительно это не прокатывает. Более того, следом летит фраза: А че это ты меня затыкаешь, я не позволяю тебе с собой так разговаривать. И я вот про всех вас думаю, всех вас на себе везу, да сколько можно. Объяснять, что собственно нас никуда вести не надо, тоже не работает.

Про второго ребенка у нас тоже отдельный разговор, часто говорит что ей жалко внука, может даже всплакнуть. Я спрашиваю, что тебе его жалко? Он живет намного лучше других детей. Ответ: Отца у него нет родного из-за тебя, и вот вы же себе общего ребенка родите, а старший вам не нужен будет совсем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ппс готова поспорить, что когда мама сидела с ребенком прилетало вам в 10 раз больше, чем сейчас. При том, что вы ее содержали в тот момент. И что не вы слезно умоляли ее посидеть, обещая все блага мира взамен. Решение вероятно принималось вместе, как взаимовыгодное. Не удивлюсь и если именно мама настояла на таком раскладе, как выгодном для нее. В том числе и с заделом на будущее чтоб культивировать в вас долг и вину.

Естесственно. Мама и до сих пор делает это как одолжение мне и при каждом удобном случае припоминает, что она "с моим ребенком сидела, тогда нужна была, а сейчас он вырос и все мать плохая, мать не нужна". Я ее не содержу полностью. Про финансовый вопрос тоже тема интересная, но я давно с ним смирилась. Чтобы разойтись с отцом, который категорически отказывался уходить из квартиры, мама решила, что она выплатит ему его долю и он уйдет. Вот только денег у нее таких не было, поэтому она взяла кредит, а плачу его я, потому что ей даже на кредитные платежи тупо зарплаты не хватит, не говоря уже об покушать и одеться.

Замуж выйти или хотя бы для физического здоровья найти себе мужчину, она категорически отказывается, якобы отца ей хватило до гробовой доски. Я ей даже как-то предлагала родить себе второго ребенка, возраст позволяет и воспитать его правильно и как ей хочется, обиделась. С подругами встречается очень редко, но вот внука иногда сама просит отпустить к ней на все выходные например, хотя я ей предлагаю сходить в гости или еще куда-то.

Ссылка на это сообщение

а если бы это сказала соседка по подъезду? Или случайный собеседник в автобусе? Вы бы как отреагировали? Что почувствовали?

Если это единичный случай, то я бы конечно проигнорировала, но когда это происходит ежедневно, то как-то напрягает.

Ссылка на это сообщение

Самое забавное, что мама автора тоже считает себя плохой матерью, так как дочь ее не слушает и не делает так, как бы ей хотелось.У автора тоже нет уверенности в том, что она хорошая мать, иначе бы она не реагировала на слова своей мамы.Вот цепочка уже закрутилась.Хотя, я после 30 только осознала все происходящее и выкрутилась. Но многие всю жизнь живут с этим и выхода не видят...

Как уже девочки сказали, она считает себя просто великолепной матерью, а вот я не понятно в кого пошла. Когда вместе жили, постоянно говорила: как же ты одна-то будешь жить? Да вы ж все грязью зарастете, с голоду помрете и ребенок у вас будет ходить грязный, больной и холодный.

Ссылка на это сообщение

Кивать,соглашаться делать по своему. Мы ведь так и делаем. Но внутри такой дискомфорт, я хочу ехать к маме и знать,что не услышу опять нравоучений и намеков какая я еще глупая неповзрослевшая в свои 38, это касается и быта, и всегда слышу - а вот Я!!!! Поэтому хочется перестать кивать. А перестаешь и случается скандал.Моему сыну 16. Она за ним бегает- Димочка надо покушать. А Димочка не хочет кушать. И что слышу я? Я плохая мать, сына НЕ ЗАСТАВЛЯЮ есть, он худой и т.д. и вообще меня надо лишить род.прав. Я такое слышала тоже. Только потому что я за счном не убираю разбросанные вещи.

Вот, и мне того же хочется

Ссылка на это сообщение

Моя еще до свадьбы объявила,что когда дети появятся, всех их отберет у меня, иначе умрут бедняжки. :) Ведь такая как я не может быть хорошей матерью, у меня они обязательно загнутся в голоде, холоде и забвении. О чем речь вообще, ЭТО ЖЕ ТЫ, по-другому и не будет.

Ссылка на это сообщение

А вот пример, когда дети сами не знают, чего хотят. Дочь с зятем и 2мя детьми жили с тещей. Затем теща дала денег и они купили квартиру, съехали. Теща 3р в неделю помогает с детьми, гуляет, играет, сад, кружки, подарки, помогает дочери вести домашнее хозяйство, стирка, уборка, готовка, привозит свои п/ф, каждый день на созвоне, дополнительно она свободные уши, решала и жилетка для соплей. Для детей она фиговая) Они б хотели, чтоб она лезла, но как бы и не лезла...Это как?)) Рыбку съесть и сковородку не помыть? Или будьте независимыми, но тяните сложную и самостоятельную лямку сами. Или сосите маму, но будьте добры терпеть поздатыльники.

Ссылка на это сообщение
Если это единичный случай, то я бы конечно проигнорировала, но когда это происходит ежедневно, то как-то напрягает.
как напрягает? Почему? Потому что начинаете задумываться, что что-то делаете не так? Или потому что хотите, чтобы вам все время говорили, что вы образцовая мать? Хотите, чтобы признали, что вы умная и самостоятельная?
Ссылка на это сообщение

Моя еще до свадьбы объявила,что когда дети появятся, всех их отберет у меня, иначе умрут бедняжки. :) Ведь такая как я не может быть хорошей матерью, у меня они обязательно загнутся в голоде, холоде и забвении. О чем речь вообще, ЭТО ЖЕ ТЫ, по-другому и не будет.

Мы сначала на съемную съехали, а потом квартиру купили. Вот когда уходили на съемную, она мне заявила, что ребенка она мне не отдаст, я тогда чуть не упала вообще

Ссылка на это сообщение

"И все, мать плохая, мать не нужна".

Надо попросить своих детей отправить меня на трепанацию, если я им такое скажу.

У меня такая же мама))) хотя сейчас все гораздо лайтовее. Что я делала? Не общалась, когда её клмнило. Сейчас звоню 1 в два дня, очень мило общаемся. А вот моя сестра не звонит ей вообще. Сестру еще не отпустило.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Думаю, ваши ошибки какие:

Вы все ещё почему-то ждёте от неё одобрения. А его не будет, непонятно только, почему ждёте.

Вы хотели бы изменить вашу маму. Чтобы она так изменилась, чтобы она изменила ваши взаимоотношения. А это невозможно, изменить ваши взаимоотношения можете только вы, судя по тому, что она сама не хочет.

Вы не хотите, вам очень трудно признать свою ответственность за своё отношение к маме. У вас получается, что это мама виновата в том, что она вас вывела и вы завелись.

Поэтому вам и пытаются донести, что вы не разорвали пуповину.

Потому что взрослый человек, оторвавшийся от мамы - сам ответственен за то, беситься или нет. Я не в упрёк вам или не хочу сказать, что любого взрослого нельзя вывести из себя. Но взрослый один раз выйдет из себя, а в следующий раз в той же ситуации уже будет знать - эээ, нет, это мне мама сейчас гонит фигню, меня этим не заденешь.

И может реагировать на своё усмотрение, мирно объяснять при желании свою позицию или даже хамить в ответ, но его уже не заденет и не обидит второй раз то же самое

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

как напрягает? Почему? Потому что начинаете задумываться, что что-то делаете не так? Или потому что хотите, чтобы вам все время говорили, что вы образцовая мать? Хотите, чтобы признали, что вы умная и самостоятельная?

Вы какие-то странные вопросы задаете) Просто напрягает меня, слышать постоянные беспочвенные претензии. Как напрягает? Очень сильно) Потому что я не хочу, чтобы мои действия обсуждались, когда я об этом не прошу. Я согласна, что у нее есть мнение и она вправе его высказать. Но ты выскажи, я тебя услышала, приняла к сведению, а нет. Ей надо чтоб я с ней согласилась и пошла и переделала так как надо ей, и с этой целью она может мне хоть каждый день звонить и доводить. Либо даже если переделать уже нельзя, то каждый раз ткнет меня, тем что я вот это сделала неправильно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"И все, мать плохая, мать не нужна".

Типичнейшая манипуляция. Ещё ведь ведутся на это многие дети.

Предполагается, что дети в ответ застыдятся и кинуться убеждать как мама им важна и нужна. Или хотя бы начнут разбирать, что именно так ее бедную заставляет думать, выслушивать ее претензии, отвечать на них.

Хотя именно этого делать в ответ и не надо

Ссылка на это сообщение

Вы какие-то странные вопросы задаете) Просто напрягает меня, слышать постоянные беспочвенные претензии. Как напрягает? Очень сильно) Потому что я не хочу, чтобы мои действия обсуждались, когда я об этом не прошу. Я согласна, что у нее есть мнение и она вправе его высказать. Но ты выскажи, я тебя услышала, приняла к сведению, а нет. Ей надо чтоб я с ней согласилась и пошла и переделала так как надо ей, и с этой целью она может мне хоть каждый день звонить и доводить. Либо даже если переделать уже нельзя, то каждый раз ткнет меня, тем что я вот это сделала неправильно

Ответьте в следующий раз - да, я так сделала и ниипет!

И в следующий раз опять так сделаю!

Ссылка на это сообщение

Ручонки мои так тянутся к кнопкам на каждый пост автора и опускаются))).

Пресловутую непройденную сепарацию по инету не пройти.

Напишу как обычно про свой опыт. Я знаю как с мамой разговаривать и когда она манипулирует, и когда вину насаждает, и когда самоутверждается за мой счет. Как развить поотиворечия и указать на них и тп. Но это надо быть в идеально уравновешенном состоянии и все равно ресурсов жрет тьму. А жизнь она такая- то недоспала, то дети болеют, то работой загрузили, то с мужем поругались, то авто сломалось. Поддерживать уравновешенное состояние постоянно не выходит. Это как работу делать. Но за работу платят + моральная сатисфакция. А тут - какой резон? Одобрение? Да ну его, да и не получить его таким путем , оно возможно тольео если агрессоп достиг своей цели.

Метод улыюаемсяи машем - я в нем звучу неестественно, что трактуется как издевательство над заботливой мамой.

В общем - проще и эффективнее один раз поедупоедиьь, потом - в игнор.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, а боя чего вы покупаете ребёнку штаны - чтоб ему было тепло, удобно или чтоб вас мама похвалила?

Когда вы перестанете быть эмоционально зависимой от мамы, только тогда изменятся ваши ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.

Не в обиду вам, правда, но читая ваши комментарии понимаю, что вы "не дозрели". Не выросли пока. Не надо менять маму, меняйте свое отношение. Как мама может отпустить вас, когда вы ведёте себя как ребёнок?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Думаю, ваши ошибки какие:Вы все ещё почему-то ждёте от неё одобрения. А его не будет, непонятно только, почему ждёте. Вы хотели бы изменить вашу маму. Чтобы она так изменилась, чтобы она изменила ваши взаимоотношения. А это невозможно, изменить ваши взаимоотношения можете только вы, судя по тому, что она сама не хочет. Вы не хотите, вам очень трудно признать свою ответственность за своё отношение к маме. У вас получается, что это мама виновата в том, что она вас вывела и вы завелись. Поэтому вам и пытаются донести, что вы не разорвали пуповину. Потому что взрослый человек, оторвавшийся от мамы - сам ответственен за то, беситься или нет. Я не в упрёк вам или не хочу сказать, что любого взрослого нельзя вывести из себя. Но взрослый один раз выйдет из себя, а в следующий раз в той же ситуации уже будет знать - эээ, нет, это мне мама сейчас гонит фигню, меня этим не заденешь. И может реагировать на своё усмотрение, мирно объяснять при желании свою позицию или даже хамить в ответ, но его уже не заденет и не обидит второй раз то же самое

Я не то что бы прям выхожу из себя, но осадок у меня очень неприятный всегда, я как выжатый лимон в большинстве случаев, после общения с ней. Моя реакция зависит от моего эмоционального состояния на момент беседы и от количестве наших с ней уже бесед по этому поводу. В последний раз я не выдержала на вторые сутки, первые сутки я сглаживала, игнорировала, переводила тему, кивала, в общем все мирные способы перепробовала, но они не помогают! И к обеду вторых суток я не выдержала. Предел терпения, я думаю, есть здесь у всех. В итоге скандал. Причем мне иногда кажется, что когда она меня доведет до истерики, она прям сразу умиротворилась и всё говорить больше она не хочет, меня слушать тоже не хочет. После я пытаюсь с ней поговорить, решить конфликт, но все мои попытки ей что-то объяснить воспринимаются как хамство и неуважение к ней, хотя я даже матом не разу в жизни при ней не разговаривала.