Всем привет. Используете ли вы слово "крайний" вместо "последний" и если да, то как давно у вас это началось? [URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://c.radikal.ru/c28/1808/50/9d3875fd5584.png[/IMG][/URL]
Популярное сообщение Ola-la- 1 августа 2018 Популярное сообщение Не использую. Не суеверна. 86 Ссылка на это сообщение
Наисчастливейший таракан 1 августа 2018 Я не летчик, не космонавт и не моряк, но иногда суеверю :-) Ссылка на это сообщение
Perelin 1 августа 2018 Не использую. Не суеверна. хмм а какая взаимосвязь с суеверием, я использую на пример в виде словосочетании " на крайний случай ...." Ссылка на это сообщение
Nakabyaka 1 августа 2018 впервые услышала лет 8 назад, когда училась летать на параплане. Вот там ребята никогда не говорили последний. Не употребляю, но отношусь терпимо, как ко всем жаргонизмам. 1 Ссылка на это сообщение
Elephant_baby 1 августа 2018 а это не с украинского? Я всегда использовала, но я русскоязычная украинка. В очереди раньше спрашивали: "Кто крайний?" 3 Ссылка на это сообщение
Популярное сообщение Юлямба! 1 августа 2018 Популярное сообщение «Я че, бля, крайняя» только так)))) 17 Ссылка на это сообщение
Ola-la- 1 августа 2018 хмм а какая взаимосвязь с суеверием, я использую на пример в виде словосочетании " на крайний случай ...." в этом словосочетании использую.Вопрос в теме другой...заменяете ли вы слово последний на слово крайний? Ссылка на это сообщение
ApelsinkaVika 1 августа 2018 я живу в городе летчиков и авиации, тут повсеместно все используют это слово, еще и поправят обязательно если не так скажешь))))))) сама не использую 1 Ссылка на это сообщение
Lapo4ka Do4ka 1 августа 2018 Отец военный летчик никогда не использовал и не использует, работаю в гражданской авиации - используют многие. Мне лично слух режет очень. 1 Ссылка на это сообщение
Шмяка 1 августа 2018 да используем. в отношении смен у ужа на работе. они тоже не называют смену последней, а крайней Ссылка на это сообщение
Популярное сообщение shaherizada 1 августа 2018 Популярное сообщение Меня раздражает "крайний" в этом контексте. Во французском есть два слова для обозначения второго. Просто второй, после которого может идти третий и второй, который обязательно последний. Как-то при обсуждении Второй Мировой я использовала не тот "второй", сразу вопросами засыпали - хочу ли я третью мировую 14 Ссылка на это сообщение
Популярное сообщение Чувство Весны 1 августа 2018 Популярное сообщение Из семьи военных. Использовала, использую и буду использовать. Вроде безобидное слово. Почему раздражает многих - не понятно мне. 10 Ссылка на это сообщение
Популярное сообщение (.) 1 августа 2018 Популярное сообщение слет юных филологов объявляю открытым! ну во-первых, я по первому образованию филолог и никогда такого не слышала (чтоб словом крайний заменяли последний). Вышла из декрета. Постоянно слышу вокруг- "крайнее согласование", "крайний документ" , "крайнее место работы" . А вокруг меня не летчики совсем. Думала, это наша "местная " беда. Но в соседней теме, женщина , живущая в Германии, пишет "крайнее платье". Платье!!!! Вот мне и стало интересен масштаб бедствия. 24 Ссылка на это сообщение
Чувство Весны 1 августа 2018 ну во-первых, я по первому образованию филолог и никогда такого не слышала (чтоб словом крайний заменяли последний). Вышла из декрета. Постоянно слышу вокруг- "крайнее согласование", "крайний документ" , "крайнее место работы" . А вокруг меня не летчики совсем. Думала, это наша "местная " беда. Но в соседней теме, женщина , живущая в Германии, пишет "крайнее платье". Платье!!!!Вот мне и стало интересен масштаб бедствия.Ну вообще все подряд этим словом мои мужчины не заменяют. Это именно что-то жизненго важное. В очереди я интереауюсь кто последний. А летала самолетом крайний раз. Как-то так. 3 Ссылка на это сообщение
BonneyR 1 августа 2018 не использую демонстративно, до сих пор коробит на слух (папа много лет проработал в авиационной охране лесов, друзья увлекаются прыжками с парашютом...) 5 Ссылка на это сообщение
(.) 1 августа 2018 Ну вообще все подряд этим словом мои мужчины не заменяют. Это именно что-то жизненго важное. В очереди я интереауюсь кто последний. А летала самолетом крайний раз. Как-то так. "крайнее из купленных платьев" скажете? Ссылка на это сообщение
BonneyR 1 августа 2018 папа еще все время добавляет до сих пор, когда слышит слово "последний": последняя у попа жена (типа во всех случаях надо крайний говорить....) Ссылка на это сообщение
Чувство Весны 1 августа 2018 Мне даже интересно больше-давно ли вы так говорите?всю жизнь. Как родители учат детей что кошка это кошка, что правильно дома а не домы, так нас поправляли что вылет - крайний. "Крайнее платье" не скажу. 1 Ссылка на это сообщение
Популярное сообщение BonneyR 1 августа 2018 Популярное сообщение Когда с такими суеверными общаюсь, максимум что говорю: "еще разок и все" (с горы скатиться, например). Мой организм не может сказать "крайний раз скатимся".... 10 Ссылка на это сообщение