Опрос . Использование слова "крайний"

(.)
Всем привет. Используете ли вы слово "крайний" вместо "последний" и если да, то как давно у вас это началось? [URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://c.radikal.ru/c28/1808/50/9d3875fd5584.png[/IMG][/URL]

В очереди я интереауюсь кто последний. А летала самолетом крайний раз. Как-то так.
сорри, что докопалась, но мне интересно.

Вот например, вы интересуетесь где, человек отдыхал . Вы спросите: в каком отеле ты отдыхал в последний раз ? Или используете слово "крайний"? Или попробуете вообще перефразировать, чтоб слово "последний" не использовать?

Ссылка на это сообщение
папа еще все время добавляет до сих пор, когда слышит слово "последний": последняя у попа жена (типа во всех случаях надо крайний говорить....)
обалдеть...
Ссылка на это сообщение

Ок, а те, кто не из семей летчиков?

Ссылка на это сообщение

С самого детства использую и крайний и последний. Крайний обычно в словосочетании - а я крайней осталась. Крайний случай еще. А о других событиях говорю последний, не суеверна.

Ссылка на это сообщение

ой, на эту тему куча исследований, целые трактаты с углублением в историю словоупотребления. я даже не помню, что там в конце советовали. запомнила, что все-таки садитесь - говорить можно и нужно, в присаживайтесь - масса неудобств, типа предлагаете сесть на край стула

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну я написала вроде в кавычках.) Так не употребляю вообще. Тут просто так захотелось. ;)

Ссылка на это сообщение
сорри, что докопалась, но мне интересно. Вот например, вы интересуетесь где, человек отдыхал . Вы спросите: в каком отеле ты отдыхал в последний раз ? Или используете слово "крайний"? Или попробуете вообще перефразировать, чтоб слово "последний" не использовать?

Да ничего, спрашивайте раз интересно. Я об этом не задумывалась никогда.. На автомате как-то само и предложения я не перекраиваю чтобы как-то определенным образом сказать. Наверное в вашем примере скажу "крайний".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет,не использую.

В голове чётко слышу голос учителя по русскому языку)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По поводу например того же платья - если оно одно осталось, скажу последнее платье, а если например куча платьев, а нужное висит с краю, то так и скажу - крайнее платье. Но могу и сказать - вон то, которое последним висит. :girl_wacko: В общем все зависит от смысла фразы и просто от того как сказалось)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Услышала об употребление этого слова именно на БП. Тоже входе обсуждения данного слова. И изредка оно теперь всплывает в памяти и ради "словца" могу его вставить именно в написание. Мне нравится.)

Ссылка на это сообщение

на счет "садитесь" у меня тоже никаких предрассудков нет. Я вообще за правильный русский язык :sorry:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
По поводу например того же платья - если оно одно осталось, скажу последнее платье, а если например куча платьев, а нужное висит с краю, то так и скажу - крайнее платье. Но могу и сказать - вон то, которое последним висит. :girl_wacko: В общем все зависит от смысла фразы и просто от того как сказалось)))
точно)))

Но вот по прводу полетов, выездов, выходов... только крайний. Никогда не скажу, например, что давай съездим туда в последний раз. Даже если действительно больше не планирую туда ехать никогда.

Но это не суеверие. Или не мое суеверие. Это привычка. Меня научили так говорить. Как бордюр и поребрик. Вы ж не специально так говорите. Просто приыкли

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Раньше не использовала и не очень нравилось, когла говорили крайний, теперь работая бортпроводником, говорю только крайний про рейсы, пришло хочешь или нет это слово) хотя не сильно суеверная..

Ссылка на это сообщение

Использую.

При общении с людьми определенного круга (военнослужащие) при обсуждении вопросов, касающихся командировок, дежурств и т.п. Сама не суеверна, но многие прям напрягаются на это слово, так что не создаю им дискомфорт, тем более, мне нетрудно.

Как давно? Как начала общаться с людьми этого круга, так и начала)

В разговоре про платья, документы и т.п. употребляю слово "последний", в очереди могу спросить и про крайнего, и про последнего.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ок, а те, кто не из семей летчиков?

Я из семьи моряков и подводников. Не суеверна, но использую «крайний «, привычка.. к платью не скажу крайний, но рейс, встреча, полёт всегда крайние .

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
ой, на эту тему куча исследований, целые трактаты с углублением в историю словоупотребления. я даже не помню, что там в конце советовали
это не неграмотность, это суеверие. Изначально присущее летчикам, которое вдруг стало использоваться повсеместно. Мне вот это интересно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а это не с украинского? Я всегда использовала, но я русскоязычная украинка. В очереди раньше спрашивали: "Кто крайний?"

нет, это не украинское.

Ссылка на это сообщение
«Я че, бля, крайняя» только так))))

тут в другом значении

Ссылка на это сообщение

Не использую и надеюсь никогда не буду) да и в окружении не часто приходится слышать подобные выражения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Тоже интересно давно уже, почему это слово ушло в массы.
потому что все прям такие причастные стали... к небу...
Ссылка на это сообщение

В контексте перелета, визита, зарплаты и т.п. всегда "последний". По мне так " крайний" глупость, которая режет ухо. Но если кому-то комфортно говорить "крайний", то ради Бога. В конце-концов я не супер филолог и не всегда правильно ставлю ударения. И вроде жива пока. Летаю от случая к случаю, конторы разные посещаю, да и зарплату пока платят.

А как бы было здорово сказать, что крайний раз у меня была простуда, и больше не болеть. Жаль, не работает. Проверяла)))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну использую только в значении местоположения, ну там крайняя справа кружка например... А так вообще слышу иногда только от бабулек в очереди.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Радует, что хоть "Карл!" перестали пихать к месту и не к месту.