Опрос . Использование слова "крайний"

(.)
Всем привет. Используете ли вы слово "крайний" вместо "последний" и если да, то как давно у вас это началось? [URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://c.radikal.ru/c28/1808/50/9d3875fd5584.png[/IMG][/URL]

Как в туризме стала работать. В очереди по-разному могу спросить.

Ссылка на это сообщение

Когда слово "крайний" используют в этом контексте, то меня всегда подумывает спросить:

"крайний первый, или крайний последний"?

С какого конца этот крайний?))))

Ссылка на это сообщение

Но слово последний я использую гораздо чаще: последнее предупреждение, последнее слово, последний автобус.

Ссылка на это сообщение
потому что все прям такие причастные стали... к небу...
тут пишут, что ещё военные так говорят. А вот военных, видимо, стало очень много...
Ссылка на это сообщение
Но слово последний я использую гораздо чаще: последнее предупреждение, последнее слово, последний автобус.
а у меня на работе я могу услышать крайний автобус, крайний документ ( и это не значит, что он лежит с краю).

И это банк....

Ссылка на это сообщение

тут пишут, что ещё военные так говорят. А вот военных, видимо, стало очень много...

А военные применительно к чему?

Летчики или космонавты, потому что полет связан с опасностью. У них это чисто суеверие.

Ссылка на это сообщение

Практически не использую. Только в очереди иногда..

Для меня это звучит из серии : крайний раз котлеты я жарила третьего дня..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Долго жила в городе военных, там все так говорят, кто служит. Именно, чтобы не говорить это страшное слово "последний". Бесить не бесит, но стадное чувство не украшает человека, симпатии не вызывает. Сама я жаргон и жаргонизмы не люблю и не употребляю никогда, интернетные тоже.

Ссылка на это сообщение
А военные применительно к чему? Летчики или космонавты, потому что полет связан с опасностью. У них это чисто суеверие.
видимо, "последний бой" звучит страшно
Ссылка на это сообщение
А военные применительно к чему? Летчики или космонавты, потому что полет связан с опасностью. У них это чисто суеверие.
военные-тоже опасная профессия :sorry:
Ссылка на это сообщение

А военные применительно к чему? Летчики или космонавты, потому что полет связан с опасностью. У них это чисто суеверие.

Не только лётчики и космонавты.

Ссылка на это сообщение
Практически не использую. Только в очереди иногда..Для меня это звучит из серии : крайний раз котлеты я жарила третьего дня..
:D у меня приятель уехал учиться в Америку, потом приехал лет через много и очень удивился повсеместному использованию слова "Кофейня". Для него оно отложилось в памяти как устаревшее...
Ссылка на это сообщение

Все собрались жить вечно. Блин...

Ну да, а то вдруг документ будет крайним???

О ужас... Или кредит(это к слову о банке).

Ладно люди опасных профессий... А так будто сказал крайний, и все ок.

Короче, пока гришь крайний вместо последний-ты в домике)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

военные-тоже опасная профессия :sorry:

Когда боевые действия, то, конечно.

Сидя в штабе или в части, риски для жизнь не больше, чем у любых других профессий

Ссылка на это сообщение

Не использую в этом контексте. В среде особо суеверных скажу "предыдущий полёт", "прошлый полёт".

Меня раздражает, когда люди далекие от опасных профессий начинают тааак бояться слова "последний", что до абсурда доходит!

Типа "моя дочь крайний раз так болела сильно!" К чему тут-то "крайний раз"?!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вспомнила, как парень один сказал.. Я учился, тогда на крайнем курсе института. Ну тут то что не так? Ты ж уже закончил, и лет 10 как) почему тот курс не мог быть последним? Опасается не получить второе высшее?)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вспомнила, как парень один сказал.. Я учился, тогда на крайнем курсе института. Ну тут то что не так? Ты ж уже закончил, и лет 10 как) почему тот курс не мог быть последним? Опасается не получить второе высшее?)

Вот о том и речь, что люди это слово вставляют и к месту и не к месту.

Крайний курс, болела крайний раз, крайнее платье и т.д.

Абсурд ведь)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ой, ну всё))) опозорили меня опять...) прям как/что не напишу, так треш какой-то из этого делают.)))

Ссылка на это сообщение

Крайнее не платье, у меня), а покупка крайняя), если быть более точным.

Ну, покрасуйтесь, покрасуйтесь на фоне меня ;) может, кому это очень необходимо. )

Ссылка на это сообщение

Когда слово "крайний" используют в этом контексте, то меня всегда подумывает спросить:"крайний первый, или крайний последний"?С какого конца этот крайний?))))

Подмывает спросить*

Ссылка на это сообщение

Про болела крайний раз так вообще :) чего боятся? Больше не заболеть?

Ссылка на это сообщение

В крайнем случае

По крайней мере

Такие выражения использую, скорее всего давно началось)

Ссылка на это сообщение
:D у меня приятель уехал учиться в Америку, потом приехал лет через много и очень удивился повсеместному использованию слова "Кофейня". Для него оно отложилось в памяти как устаревшее...

Не по теме , но навеяло : в первый раз как попали в Карпаты едем на экскурсии , а там везде «склеп»...в каждом селе.. и странно так выглядят... мать моя женщина. Думаю кого ж там хоронят то в таких странных местах на главных ул цах вдоль трассы.. Оказалось это магазин

Ссылка на это сообщение

Работаем в гражданской авиации, часто используем, касательно рейса