Опрос . Использование слова "крайний"

(.)
Всем привет. Используете ли вы слово "крайний" вместо "последний" и если да, то как давно у вас это началось? [URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://c.radikal.ru/c28/1808/50/9d3875fd5584.png[/IMG][/URL]

Ой, ну всё))) опозорили меня опять...) прям как/что не напишу, так треш какой-то из этого делают.)))

Может вы путаете причину и следствие?)

Ссылка на это сообщение

Всегда, во всём, пунктик у меня.

Я замороченный человек.

Ссылка на это сообщение
Может вы путаете причину и следствие?)
И? Т.е. вы одна из тех кому надо покрасоваться за счёт этого?

Причина, следствие - какая разница. Я пишу не для оценки себя, своих слов, предложений, постов... Но... хотите оценивать - я не против, главное сами не путайте причину/следствие своих действий.

Хотя и тут мне пофик...просто смешно читать, как люди начинают копашиться в чём-то, что б показать, как они умны. )за счёт кого-то)

Ссылка на это сообщение

Привезла из деревни это слово (Нижегородская область) . Край деревни, край улицы, крайний дом, крайний амбар. Спрашивала: "С какого именно края крайний?" Но все понимали, о каком крайнем говорят. Потом и я привыкла. Тогда еще за водой ходили и за хлебом, всегда спрашивали, кто крайний.

Ссылка на это сообщение

Эльба, чето выдумываете. Я, к примеру, даже не читала вашу тему про наряды.

А в чем тут конкретно можно покрасоваться?

Вот ваще тема не о вас была)

Ссылка на это сообщение
Эльба, чето выдумываете. Я, к примеру, даже не читала вашу тему про наряды.А в чем тут конкретно можно покрасоваться?Вот ваще тема не о вас была)
вы не читали - и не заметили... а тут ярко уже пару раз намекнули конкретно в мою сторону.

Но не вас же это касается с чего вам замечать?

Ссылка на это сообщение

Во фрирайде (катание на горных лыжах вне трасс),альпинизме и т.д. не принято говорить последний (про спуск, подъем) говорят крайний или заключительный. Сама чаще говорю заключительный, иногда крайний. Слух особо не режет, язык тоже.

Ссылка на это сообщение

Если не в тему очень раздражает. Сама не использую.

Вообще прекрасный пример, как легко и быстро можно внедрить в массы всякую хрень.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

мой папа военный, в детстве жила в военном городке, никто не говорил крайний вместо последний. папа и сейчас не говорит.

я тоже не использую, лучше скажу как нибудь по другому, но не крайний.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
вы не читали - и не заметили... а тут ярко уже пару раз намекнули конкретно в мою сторону.
я привела вас в пример, как удивительную ширину географического охвата данного явления. До того, как я прочитала вас, мне казалось , что это чисто современное московское явление. Причём возникшее буквально пару лет как. Ваша запись , а вы не москвичка и давно живёте не в РФ , показало мне, что я ошибаюсь. Вот мне и захотелось узнать , как люди к этому относятся.

На вашем фоне мне красоваться даже в голову не приходило, я ни на чьём фоне не красуюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у нас точно это начало распространяться буквально пару лет назад, не более 5.

раньше очень редко слышала.

Ссылка на это сообщение

Марина, как оказалось, если бы не бп, Алёна бы не знала о такой подмене слов)

Ссылка на это сообщение

В место слово "последний" никогда не использовала. Даже не знала что есть такое суеверие...бред конечно

Ссылка на это сообщение
я привела вас в пример, как удивительную ширину географического охвата данного явления. До того, как я прочитала вас, мне казалось , что это чисто современное московское явление. Причём возникшее буквально пару лет как. Ваша запись , а вы не москвичка и давно живёте не в РФ , показало мне, что я ошибаюсь. Вот мне и захотелось узнать , как люди к этому относятся.На вашем фоне мне красоваться даже в голову не приходило, я ни на чьём фоне не красуюсь.
а я не столько вас имела в виду... вы создали тему, я ответила что, как и почему... всё.

Хоть и грубова-то преподнесли, чего и надо некоторым, что б возвыситься за счёт этого.

А кто это конкретно, я не хочу говорить. Пусть просто знает, что я заметила. ;) И наслаждается если получится.)))

Ссылка на это сообщение

Эльба и не жила в РФ. Человек из Молдовы и русский язык у неё приличнее многих россиянок на форуме. Это лирическое отступление)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Марина, как оказалось, если бы не бп, Алёна бы не знала о такой подмене слов)
действительно бы не знала) я когда приехала только в Германию, то всё слушали меня с открытым ртом. Им так был интересен мой запас слов. Для них это было как "новая/свежая волна")))

Так и говорили, что их уровень языка остался на том же, как они приехали.

Теперь и мой уровень за 10 лет(чуть больше) тоже ослабевает... И БП. В некотором смысле мой учитель и тренажер русского.

Ссылка на это сообщение
Эльба и не жила в РФ. Человек из Молдовы и русский язык у неё приличнее многих россиянок на форуме. Это лирическое отступление)))
Спасибо. Приятно)))
Ссылка на это сообщение

Не использую. Когда другие используют, а такие есть в окружении, раздражает, но так...умеренно)))

Надеюсь, и не подцеплю эту заразу, а то ведь чужие привычки иногда цепляешь и не замечаешь даже.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не использую. Да и вокруг не слышу. У нас говорят как и раньше « последний».

Ссылка на это сообщение

Нет, конечно, это не московская фишка, хотя странно откуда это пошло именно здесь.