Всем хорошей пятницы!
Решила спросить мнения со стороны и заодно узнать, как другие чаще всего поступают.
Суть такая.
Моя дочь во 2-ом классе.
В 1-ом их пересаживали каждый месяц.
Сейчас она с начала сентября сидит с мальчиком, который, мягко говоря, всем поперёк горла. Самый хулиганистый хулиган в классе, скажем так.
Он не обижает мою дочь, ничего криминального не происходит.
Да, иногда мешает ей во время урока, о чем она сообщала учителю. И просто в целом он ей не особо приятен, и она хотела бы, чтобы наконец их рассадили.
Учительница почему-то не рассаживает. Возможно сделает это со второй четверти. Не думаю, что она на весь год их посадила.
Дочь задавала учителю этот вопрос, на что внятного ответа не последовало ( может момент был выбран не удачно).
Я пока жду. Жду начала новой четверти. Если опять ее посадят с ним, вмешаюсь.
Вообще я придерживаюсь позиции особо не донимать учителя ( а раньше и воспитателя в саду) по каждому поводу.
К учителю обращалась за полтора месяца раза 2-3: просила заменить нам учебник, также по поводу платного факультатива , может ещё что-то.
В классе много родителей, которые дергают учителя по каждому пуку, постоянно у них вопросы по домашнему заданию, по предстоящим контрольным и т.д. То есть там реально звонки учителю утром, днём и вечером.
Я, наверно, на их фоне выгляжу пофигистской, либо терпилой.
Но я сторонник того, чтобы ребёнок учился самостоятельности. Дочь учится хорошо, я уроки с ней не делаю. Если возникают сложности в заданиях, есть Вайбер, родители там без конца все обмусолят и все можно там выяснить.
Естественно, если возникают важные и неотложные обстоятельства, я с учителем это обговорю.
Но вот сегодня от мамы одного из одноклассников я прямым текстом услышала, что для учителя я очень удобный родитель, что я не звоню, не вмешиваюсь, что моя дочь потому и сидит с таким мальчиком, что другие давно бы всполошились, а я молчу...
То есть реально у меня образ терпилы!?
И вот интересно, какой тип родителей милее учителям: те, которые теребят постоянно, тем самым пытаясь, возможно, внимание на своих детей обратить, или те, кто по минимуму вмешивается в учебный процесс?
И как бы вы поступили в данной ситуации? Какой типаж вам ближе?