Ребенок писается во сне

Valikosha
Девушки, хотелось бы услышать Ваши мнения и советы. Ребенку скоро будет 2 года 10 месяцев. На горшок ходим давно без проблем, на улицу без памперса ходим с полутора лет. Но вот ночью до сих пор особо никакого прогресса, почти всегда писается во сне. Причем ее это даже не беспокоит, то есть писается и спокойно спит дальше мокрая, даже если без памперса. Иногда бывают "сухие периоды" по неделе-две, а то и три недели, когда почти каждую ночь сухая, но потом опять вдруг начинает писаться каждую ночь. Девочка развитая, хорошо говорит и все понимает, много раз ей внушала, что надо терпеть, а если сильно захочет во сне, просыпаться на горшок. Она вроде все понимает и соглашается, но вот на деле получается плохо. Пытаюсь ночью сама ее высаживать на горшок, раньше почти всегда отказывалась наотрез с криком, в последнее время вроде не протестует, но при этом такая сонная, что думаю не особо осознает, что происходит. Сама ночью почти никогда не просится. Писается очень быстро после засыпания, иногда часа через полтора-два подхожу, она уже мокрая, при этом днем может терпеть очень долго, даже по 4-5 часов. Несколько дней назад убрала ночные памперсы и акцентировала ее внимание на этом, но пока ничего не изменилось, из 4-х ночей 3 - мокрая постель, и только один раз сухая, так как я ее два раза высадила на горшок. Пьет не то чтобы сильно много, никакого стакана молока на ночь и т. п. у нас нет. Обычно на ночь пьет воду, но не стаканами прямо, так, несколько глотков. Совсем не давать воду не получается, требует ее. Но прямой связи не вижу, то есть бывает, что много пьет, но терпит всю ночь, а бывает и наоборот, пьет мало днем и на ночь, но писается по два раза. Хотелось бы услышать Ваши советы - как отучить от этого? Что вам помогло? Или нужно просто расслабиться и не давить на ребенка, ждать пока это само придет? Заранее спасибо!

Старшая лет до 4 периодически по ночам писалась. А младшая в 2.3 просто в один день перестала. Ничего специально не делала, как созрели, так и стали спать без памов.

У подруги мальчик в 4.5 только дозрел. Хотя оочень развитый ребёнок.

Ждите, расслабьтесь и не парьтесь! Хвалите, когда сухая просыпается и молчите, когда пам мокрый)

Ссылка на это сообщение

Дневные хождения на горшок никак не связаны с ночными сухими памперсами. Это разные процессы, в чем я достоверно убедилась на опыте двойняшек - дочка без промахов ходила на горшок, просилась, могла довольно долго терпеть, но ночью памперсы "через край", в то же время у сына сухой ночной подгуз, но днем - садился на горшок рядом с сестрой, вставал, заглядывал в него и разочарованно говорил "ма" (пусто). С горшком подружился на 2 мес позже сестры, а вот ночные подгузы у неё до сих пор полные.Это разные процессы.Днем - мочевой полный-сигнал в мозг-ребенок идет на горшок.Ночью - гормон(!!!), который отвечает за обратное всасывание жидкости (именно поэтому на анализы сдают утреннюю мочу, в ней меньше "воды"), начинает вырабатываться индивидуально, от года до 5 (по последним данным 7)лет. Т.е. ребенок НИЧЕГО не делает, в его организме просто начинает вырабатываться определенный гормон, благодаря которому ночью мочи по объему меньше. Сможете ли вы ускорить половое созревание дочери своими внушениями? НЕТ. Так же и тут вы ничего не сделаете.А ночные высаживания это издевательства как минимум над двумя людьми - ребенком и его мамой. Будить ребенка в не ту фазу сна прямой путь к неврозам.

Спасибо за подробный ответ. Да, вот и я убедилась, что ночь и день в этом плане никак не связаны :( насчет гормона честно говоря не знала, спасибо за подробное объяснение. Но вот не совсем понятно - а как же тогда наши сухие периоды по неделе-две, а то и дольше бывали? То есть гормон то вырабатывается, то перестает? И нормально ли это - такие перебои с выработкой этого гормона? Ну видимо, до 7 лет (если верить Комаровскому) нормально :)

Но, кстати тот же Комаровский, который уж вроде бы авторитет из авторитетов, тоже говорит о пользе стимулирования ребенка. Он пишет, что ребенок будет терпеть, если он в этом заинтересован. И сам рекомендует такие методы, как, например, за 5 подряд сухих ночей что-то желанное купить или в зоопарк, допустим, сводить. Правда, конечно, может быть он имеет в виду детей более старшего возраста.

Ссылка на это сообщение

Многие вещи дети научаются делать глядя на окружение.

Согласна с Вами. Но вот, например, если, как многие родители здесь говорят, совсем не приучали, а ребенок не видит, как ходят в туалет папа и мама, и до определенного возраста его это наверно и не сильно интересует, а уж других людей за "этим делом" он и подавно не видит :) то как же он научится? Понятное дело другие навыки, например ест ложкой или обуваться, хотя и здесь, как мне кажется, на начальном этапе без помощи взрослых обойтись ребенку трудно.

Ссылка на это сообщение

Даже дочитать все обсуждения не смогла. Так ребёнка чё-т жалко стало ( Сравнивают постоянно, примеряют опыт других на неё... Прекращайте, автор, пока не поздно. Нервную систему угробите к ипиням ей! По теме, если вы способны услышать, не дёргайте ребёнка, отстаньте со своими «внушениями», ничего хорошего вы этим не делаете (вам это тут только ленивый не написал). Пока не дозреет нервная система, пока не начнёт вырабатываться гормон, отвечающий за ночные «звоночки», она будет время от времени писяться ночью. И ничего в этом страшного нет пока, уж в этом возрасте точно! Высаживать ночью спящую бессознательно не надо. Тут пользователь *Ма*Ма* (кажется так ник, сорри, если ошиблась) писала об этом. Это медвежья услуга для ребёнка. Я перестала это делать, и очень скоро дочь стала сама просыпаться или спать до утра. Иногда бывает, что письнёт чуток во сне и тут же просыпается, просится. 3 и 1 нам. В сентябре ещё были 2 мокрые ночи. Спим на пелёнке. Сами вроде пишите, что понимаете, что все дети разные, и чуть ли не в каждом посте «примеряете» на свою опыт других ((

Спасибо за Ваш ответ. Но хотелось бы, конечно, какого-то более культурного диалога без мата и высокомерного "если вы способны услышать". Если бы я была неспособна воспринимать чужое мнение, думаю, мне бы и в голову не пришла мысль советоваться с другими людьми на форуме.

Как я уже несколько раз писала, мы писаемся не "время от времени", а почти постоянно, и это меня и беспокоит. Но, действительно, здесь от форумчанок узнала очень много полезного по моему вопросу, за что всем большое спасибо.

Ссылка на это сообщение

А вот как же он понял назначение горшка, если Вы не приучали? Он его видел? Знал, для чего он нужен?Просто мне немного странно такое слышать, что ребенка не приучали, а он сам попросился. Конечно, наверно это правда так и было, если родители говорят. Но я не могу понять - вот ребенок ходит в памперс, ему так хорошо и комфортно. Про горшок особо не в курсе, да и даже если в курсе, зачем он ему, если и так хорошо, не надо никуда бежать, успевать снимать трусы, звать маму и тп. Что же его побуждает самого проситься, если нет особого дискомфорта и специально родители не приучают?Я вот пошла классическим путем - сняла дома памперс и да, несколько месяцев были лужи и тп. Но я прямо не могу поверить, что она у меня сама бы захотела на горшок ходить, если бы я не показывала и не учила этому.

У нас горшок на видном месте стоял, он с ним что только не делал, но только не по назначению использовал. Изредка говорила ему, что это горшок, в него делают пи-пи и ка-ка. Все. Ребёнок в один момент подошёл и сказал "Хочу пи-пи" и мы быстро побежали на горшок, с того момента и начал его активно использовать по назначению.

Ссылка на это сообщение

Чтобы научить физиологически готового ребенка ходить на горшок достаточно купить этот горшок, поставить его на видное место и сказать, что писать нужно туда, а родители писают в туалет, никакого приучивания, скорее обучение за день-два))))

Просто есть дети послушные, которым "достаточно сказать, как нужно делать", а есть - те, которым нужно делать все наоборот, а тем более если на это еще и пресловутый "кризис 3-х лет" наложился. Моя к разряду "послушных", которым достаточно "один раз сказать" точно не относится :) И вот поэтому я и говорю, что одно дело, когда ребенку самому некомфортно в мокрых штанах, и он понимает, что для избежания этого дискомфорта нужно вовремя сесть на горшок (собственно, ведь в этом и есть основной смысл горшка (унитаза), и именно для этого он и был придуман). А другое - когда это нужно делать только потому, что родители сказали, что так надо, а сам ребенок (если он в памперсе) не всегда понимает, а зачем это собственно надо именно ему. И тут уже вопрос в том, насколько слушается ребенок родителей и выполняет их указания.

Ссылка на это сообщение

Конечно, очень хорошо, что так легко это получилось у вас. Но все же мне кажется, что далеко не у всех все так легко и просто, в один момент, происходит. Знаю примеры, когда дети в 5 лет категорически не желают пользоваться горшком. И что же делать, ждать пока в школу пойдет и не приучать? Насколько я знаю, на толерантном западе сейчас именно такая тенденция - не давить на ребенка и ждать, пока до всего дойдет сам. В итоге некоторые дети идут уже в первый класс с соской и в памперсе.

Ссылка на это сообщение

Горшок это же не врожденная потребность человека, как, например, поесть или попить, или поспать. Это потребность, обусловленная образом жизни в социуме. У животных ведь такого нет, если специально не приучить. Соответственно, от природы у ребенка такой потребности - ходить в специально отведенное место, а не там, где стоит, нет. Так же, как допустим, нет потребности есть ложкой, а не руками, это же тоже обусловлено требованиями общества. Значит, надо объяснить, показать и рассказать. Вот я так рассуждала всегда. Поэтому и не могу понять, с чего вдруг такая потребность сама собой появляется, если не приучать к горшку и не снимать памперс.

Ну ребёнок же видит, что мама и папа едят ложками, а не руками, что мама и папа в трусы дела не делают, что есть специальное место и они туда ходят. Есть много развивающих мультиков, где показаны обычные бытовые потребности. Дети как губка все впитывают, видят и запоминают и когда наступает нужный момент, это проявляется. У меня тоже очень развитый ребёнок, и у него как-то в один момент пошли с успехом и горшочные дела и разговорная речь. Сильный толчок в развитии произошёл. У нас такой опыт, у вас другой, дети то разные.

Ссылка на это сообщение

Летом мы поехали на море. Естественно, ребенок больше потел и меньше писал. Вот на море памп стал сухой. После моря по привычке еще надевали подгуз на ночь, но сын стал просыпаться ночью, снимал памп и писал на горшок. Утром просыпался сухой. Я перестала подгузы надевать ему. Постепенно перестал просыпаться в туалет. Теперь может сходить на ночь, а потом проснуться в 6 утра пописать, и дальше спит

Ну то есть получается речь о паре сухих недель, а потом перестали одевать памперс. Просто у нас подобные периоды уже были раза 3-4, самый длинный длился месяца полтора, а потом опять начались почти ежедневные, точнее еженощные, описывания. Будем ждать :)

Ссылка на это сообщение

Послушание тут совершенно не при чем, опять вы к своему "она просто не хочет, хотела бы - смогла проснуться". Как правило ребенок берет пример с родителей и стремится своевременно развиваться и быть взрослее, если может) сам тянется к новому. А протесты как раз формируются от давления невпопад, когда родители уверены "ты можешь, но не хочешь", а на самом деле ты пока не можешь, а когда сможешь уже и не хочется, т.к. достали.

П.с. мокрые теплые штаны далеко не всегда доставляют дискомфорт, особенно в теплой кровати во сне.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя как раз из тех, которым нужно делать всё наоборот и по-своему. С самого раннего детства наклейки "одень девочку": варежки у нас наклеиваются на ноги, потому что "это просто такие носочки", ботинки наклеиваются на уши, так как "это такие серёжки" итд.

Так вот горшок мы купили в 1.10, объяснила зачем он нужен, но она отказывалась на него даже попробовать сесть, весело смеялась и убегала с радостными возгласами "не, не буду". А в 1.11 в один прекрасный день я вышла из туалета, а она мне говорит "я тоже буду писать". Я сказала: "Ну садись на горшочек", она спокойно села и сделала свои дела. И с этого момента мы сняли памперс и я больше никогда не видела описанных штанов итд, она всегда просилась. Она стала проситься и на улице, и в магазине и терпеть пока мы найдём подходящее место или выйдем из магазина.

Ночью я ей памперс оставила, а она меня будит "писать хочу". Я спать сильно хочу, лень вставать и говорю: "Дочь, ты в памперсе, писай спокойно." А она "неееет!" и плачет.

В общем, я считаю, что физиологически готовый к горшку ребёнок не будет делать свои дела в штаны, хоть ему 100 памперсов надень.

Ссылка на это сообщение

Во всех правилах есть исключения моя не писает ночью, она может терпеть только вот у нее мочевой перерастягивается, особенность такая. Нефролог сказала будить ночью и как хотите , но заставляйте писать. Так и сажаю ночью на горшок уже год, невроза нет.

Ссылка на это сообщение

Послушание тут совершенно не при чем, опять вы к своему "она просто не хочет, хотела бы - смогла проснуться". Как правило ребенок берет пример с родителей и стремится своевременно развиваться и быть взрослее, если может) сам тянется к новому. А протесты как раз формируются от давления невпопад, когда родители уверены "ты можешь, но не хочешь", а на самом деле ты пока не можешь, а когда сможешь уже и не хочется, т.к. достали.П.с. мокрые теплые штаны далеко не всегда доставляют дискомфорт, особенно в теплой кровати во сне.

Да нет, Вы наверно неправильно меня поняли, мое последнее рассуждение было как раз на тему дневного горшка, а не ночного. Это не по нашей проблеме уже, а просто абстрактные рассуждения. Я имела в виду, что зачем ребенку днем садиться на горшок, если ему и в памперсе хорошо? Только потому, что родители сказали - писай в горшок, но памперс при этом не сняли. Соответственно, один ребенок подумает - ну раз родители сказали, значит так и буду делать. Это послушный ребенок. Он и в других ситуациях обычно к родителям прислушивается, не только в этой. А другой ребенок подумает - а мало ли что родители сказали, а я не хочу, мне удобнее так. И опять же, он и в других ситуациях чаще поступает по-своему, а не так, как ему говорят. Соответственно, он ориентируется больше не на родителей, а на собственное удобство, а удобнее ему писать в памперс и продолжать играть, чем сдерживаться, искать горшок, звать маму или самому пытаться снять штаны, что он делает пока с трудом. То есть этим я хочу сказать, что метод - показали родители и он сразу стал так делать, как мне кажется, работает не со всеми детьми, а с теми, кто в принципе склонен делать так, как говорят родители. То есть зависит это от характера и темперамента ребенка во многом.

Что касается протестов из-за "давления невпопад" - не совсем согласна с Вами. А как же тот же пресловутый "кризис трех лет"? (Который у нас, к слову, пришелся на 2-2,5 года, и сейчас даже есть еще проявления). Когда родители делают все то же самое, что и до этого, но ребенок резко начинает протестовать буквально против всего, что раньше воспринимал нормально. Это же не из-за родителей и их давления, а просто такой закономерный период формирования личности, самоутверждения, описанный всеми психологами. И вот если, допустим, на пике такого "кризиса" ребенку родители показывают горшок и говорят - вот теперь писай сюда, а он только из чувства протеста отказывается.

У одних моих знакомых ребенка очень долго не могли днем приучить к горшку. При этом он уже был довольно большой, кажется, чуть ли не лет 5 уже, и все прекрасно понимал. Но дела свои упорно делал не на горшок, а спрятавшись за диван, или еще куда-то в укромный уголок, снимал штаны и делал лужу или кучу. Думаю, он уже был достаточно зрелым физиологически и психологически в этом возрасте, чтобы ходить на горшок, но вот что-то не было желания у него слушаться родителей или подражать им в этом вопросе. Потом перерос, конечно, но намучились сильно они.

Ссылка на это сообщение

Моя как раз из тех, которым нужно делать всё наоборот и по-своему. С самого раннего детства наклейки "одень девочку": варежки у нас наклеиваются на ноги, потому что "это просто такие носочки", ботинки наклеиваются на уши, так как "это такие серёжки" итд.Так вот горшок мы купили в 1.10, объяснила зачем он нужен, но она отказывалась на него даже попробовать сесть, весело смеялась и убегала с радостными возгласами "не, не буду". А в 1.11 в один прекрасный день я вышла из туалета, а она мне говорит "я тоже буду писать". Я сказала: "Ну садись на горшочек", она спокойно села и сделала свои дела. И с этого момента мы сняли памперс и я больше никогда не видела описанных штанов итд, она всегда просилась. Она стала проситься и на улице, и в магазине и терпеть пока мы найдём подходящее место или выйдем из магазина.Ночью я ей памперс оставила, а она меня будит "писать хочу". Я спать сильно хочу, лень вставать и говорю: "Дочь, ты в памперсе, писай спокойно." А она "неееет!" и плачет.В общем, я считаю, что физиологически готовый к горшку ребёнок не будет делать свои дела в штаны, хоть ему 100 памперсов надень.

Спасибо за Ваш ответ. Я правда искренне рада и по-хорошему завидую родителям, дети которых осваивают новые умения "в один момент", как вот Вы пишете, и дальше без осечек. Но мне вот кажется, что это совсем не про моего ребенка.

У нас она хоть и развитая для своих лет, но во многих аспектах развития очень неровная, то есть сначала вроде что-то нравится делать и это получается, потом где-то чуть не получилось, сразу психи, и все, я это делать больше не буду, идет откат, то есть категорический отказ делать то, что уже вроде неплохо получалось. Потом проходит время, она это как-то переживает в себе, и опять с новыми силами берется и делает, и движется вперед в этом умении. У нас ни разу, ни в чем не было так, как Вы рассказываете - чтобы в один момент получилось, и дальше всегда только так и без осечек. Ну разве что в речевом развитии все время стабильно и быстро вперед (тьфу-тьфу-тьфу). В остальном - будь то умение есть ложкой, одеваться и раздеваться самостоятельно, кататься на велосипеде и самокате и т. п. - у нас всегда по принципу - "два шага вперед, шаг назад, потом опять два шага вперед" ) то есть движение вперед есть, но с откатами, и вообще ребенок по характеру сложный и своенравный очень, даже и без возрастных "кризисов". Я просто даже сравниваю со всеми детьми подруг и вижу, что моя и правда самая упрямая и непростая по характеру.

Поэтому я, повторюсь, не то чтобы не верю в такие истории, когда - раз, и все получилось, и дальше все как по маслу, а просто знаю, что это не про нас и у нас так не бывает.

Ссылка на это сообщение

А в чем это проявляется, эти проблемы с мочевым пузырем? Как Вы узнали, что он перерастягивается?

Просто вот моя мама тоже все время говорит, что надо высаживать ночью ребенка на горшок, так как вредно всю ночь терпеть. Тем более у нас ночной сон очень длинный, обычно по 12 часов, и бывают иногда сухие периоды по 1-2 недели, а то и дольше, когда дочка, соответственно, все эти 12 часов терпит.

И вот у подруги моей мальчик наш ровесник, он до сих пор пьет на ночь и ночью смесь из бутылочки, и бывает в общей сложности бутылки три выпивает вечером и ночью. При этом очень часто всю ночь терпит, а потом утром написывает по полгоршка. Вот интересно, не вредно ли такое, ведь явно мочевой у него сильно очень растягивается при этом.

Ссылка на это сообщение

У меня у старшего сына была такая же проблема.Подгуз ночной сняли в 2.5 потому,что вроде как надо .И начался мой ад.Каждую ночь заплывы,без исключения.Поднимала его дважды за ночь,он даже не просыпался.Если не поднимала,то прудил и так и продолдал спать мокрым,даже не чувствовал.Сколько нервов мы истрепали,диван на выброс,тонны стирки.Водила по врачам,делали узи,пили пантогам и что-то еще,делали упражнения для укрепления тазового дна - ничего.Сейчас ему 5.6 и буквально полгода как наконец перестал писаться.Просто стал просыпаться сухим и все.Видимо дозрел.

Бедная, как Вы это пережили. Я вот паникер еще тот, и если бы через такое прошла, то наверно нервный срыв бы заработала себе ) это получается вы 2,5 года мучились по ночам :girl_cray:

Ссылка на это сообщение

мне тоже не импонируют рассуждения автора...читается между строк нечто такое, что отталкивает...лично меня немного насторожило, что был сухой период в полтора месяца, а потом снова писаться начала- это называется вторичный энурез(если можно употореблять это понятие относительно маленького ребенка, которому и 3х нет)

Может и невроз у ребенка...

По теме- в 2.10 носить памп ,и вообще , о пописах ночью не думать. Ребенок сам подскажет, как быть. Мой после 2х стал просыпаться и плакать, пока не подставлю горшок и после тут же вырубался спать. после 2.5 перестал плакать при просыпании, просто звал и иногда говорил, что хочет писать. К 3м годам он стал очень крепко спать, днем и ночью. Наконец-то нам перестали мешать посторонние звуки и ремонт у соседей. И на попис он перестал просыпаться. У нас сс, я просыпаюсь оттого, что он вертится с боку на бок и иногда стонет во сне. Быстро снимаю памп(мы в пампе ночью , хотя с 2.5 г до 3х с небольшим не использовали), подставляю горшок и на ушко говорю, чтоб писал, он немедленно писает и прям обмякает-уже снова спит, укладываю и до утра после этого может не писать, а может и пописать под утро, по разному. Считаю, у нас все нормально, у нас это просто ход вещей, могу порадоваться при сыне, что как хорошо, что хаггис сухой, не придется новый тратить

Про стремные истории у знакомых, как 5тилетка за диваном какает-ну понятно же, что это ребенок с особенностями развития или неврологией, тут даже думать нечего, при чем тут приучали-не приучали...здоровые дети сами все усваивают, когда их организм готов...сроки тоже известны, до 5ти лет не ставят энурез, просто продолжают использовать памперс, как малышу . Смысл нервничать и что-то придумывать?

Ссылка на это сообщение

мне тоже не импонируют рассуждения автора...читается между строк нечто такое, что отталкивает...лично меня немного насторожило, что был сухой период в полтора месяца, а потом снова писаться начала- это называется вторичный энурез(если можно употореблять это понятие относительно маленького ребенка, которому и 3х нет)Может и невроз у ребенка...По теме- в 2.10 носить памп ,и вообще , о пописах ночью не думать. Ребенок сам подскажет, как быть. Мой после 2х стал просыпаться и плакать, пока не подставлю горшок и после тут же вырубался спать. после 2.5 перестал плакать при просыпании, просто звал и иногда говорил, что хочет писать. К 3м годам он стал очень крепко спать, днем и ночью. Наконец-то нам перестали мешать посторонние звуки и ремонт у соседей. И на попис он перестал просыпаться. У нас сс, я просыпаюсь оттого, что он вертится с боку на бок и иногда стонет во сне. Быстро снимаю памп(мы в пампе ночью , хотя с 2.5 г до 3х с небольшим не использовали), подставляю горшок и на ушко говорю, чтоб писал, он немедленно писает и прям обмякает-уже снова спит, укладываю и до утра после этого может не писать, а может и пописать под утро, по разному. Считаю, у нас все нормально, у нас это просто ход вещей, могу порадоваться при сыне, что как хорошо, что хаггис сухой, не придется новый тратитьПро стремные истории у знакомых, как 5тилетка за диваном какает-ну понятно же, что это ребенок с особенностями развития или неврологией, тут даже думать нечего, при чем тут приучали-не приучали...здоровые дети сами все усваивают, когда их организм готов...сроки тоже известны, до 5ти лет не ставят энурез, просто продолжают использовать памперс, как малышу . Смысл нервничать и что-то придумывать?

Ну так вот и меня насторожило, что после полуторамесячного "сухого периода" опять мокрый начался, я то как раз и думала, что все уже, созрела. И если бы меня это не настораживало, я бы здесь и не писала. Насчет вторичного энуреза я в курсе, и это меня тоже беспокоит. В том то и дело, что когда у нас этот полуторамесячный период сухости был, я ей только в его начале несколько раз сказала, что во сне надо терпеть или просыпаться на горшок (до этого эта тема просто никогда не поднималась), и это как-то быстро подействовало, даже удивительно было. А вот почему он закончился неожиданно, мне самой непонятно :( насчет невроза не знаю, но у нас тогда кризис возрастной был в самом разгаре, возможно протест какой-то пошел...

По поводу мальчика, какающего за диваном - он не больной был и не отсталый. Наоборот, он же понимал, что надо спрятаться и штаны снять, не в штаны же какал и писал, понимал, что в мокрых штанах будет неприятно. Просто вот именно горшок или унитаз его не устраивали для этих целей. Я этот пример привела к тому, что вот иногда у детей бывает чувство протеста к тому, что говорят родители, и он как бы "назло" начинает делать наоборот. И, повторюсь, тот ребенок это перерос, просто был вот такой период у них.

Ссылка на это сообщение

не бывает у здоровых детей в 5 лет таких протестов. Вы просто вообразите 5тилетку и сами поймете о чем я. Если в окружении так не делают, то и 5тилетка так не станет...у меня у подруги в 3-4 сын прятался и какал в штанишки, но там и неврология(16 лет, до сих пор у невролога), и психологический запор(он боялся горшка и унитаза), а так да, для окружающих-здоровый ребенок.

Про сухой период-поймите уже, что вашей дочке не почти 3, а все еще 2, и сухой период был не из-за вашего об'яснения, а просто был. Возможно, это даже был не сухой период, а просто лето и жарко(тогда дети вообще мало писают), у нас тоже так было летом в 2г, все лето б/ночного пампа. Но я же не считаю это сухим периодом...да и развитие идет у них скачками. Зачем вы у 2хлетки вообще акцентировали внимание на ночных пописах-вот это мне не понравилось в вашем посте

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да почему сразу нездоровый ребенок-то? То есть писать в памперс в 5 лет нормально (я сейчас про день говорю, прежде всего, а не про ночь), значит ребенок типа еще не созрел для горшка, и все хорошо. И нормально пописать/покакать под себя и бегать дальше с содержимым памперса между ног. А если ребенок сам снимает штаны и делает свои дела, но вот только не в то место, в какое желательно родителям - все, больной ребенок. Но ведь ребенку то по-большому счету все равно, куда пописать - в горшок, на унитаз, под кустик на улице или под диван. Ведь у него все в порядке - и облегчился, и штаны остались сухие, надел и побежал играть дальше. Проблема возникает не у него, а у родителей, которым удобнее убрать из горшка, чем из-за дивана. Но ребенку может быт нет дела до этого, как нет дела и до социальных норм, предписывающих какать на унитаз, а не за диван. И тут уже вопрос, насколько родители могут донести до него, как надо делать и зачем. И тут уже вопрос воспитательный получается, и насколько ребенок послушен в принципе и нет ли у него кризиса непослушания в данный период его жизни.

Насчет того, что ребенок должен хотеть подражать родителям - но ведь родители и на улице не писают, а ребенка под кустик сажают. И он же понимает, что это норм для него, а для родителей нет. А может на определенном этапе ребенку все равно, под куст на улице или дома за диван.

Ссылка на это сообщение

Да все я понимаю. Но Вам не кажется странным совпадение, что до 1.10 тема "не надо писать в памперс во сне" не поднималась в принципе, потом я ее в общем-то ненавязчиво подняла пару раз перед сном, и вот резко ребенок стал терпеть во сне, или просыпаться по ночам и говорить "писать". И делал так полтора месяца с очень редкими осечками. Ну вот прямо случайное совпадение такое. И нет, было не лето, а поздняя осень.

Мы писаем летом, осенью, зимой и весной одинаково, я сезонной разницы не вижу. Наоборот, летом больше пьет из-за жары и писает иногда даже больше.

Зачем акцентировала внимание у 2-летки? Ну вот просто в качестве эксперимента решила попробовать, вот если так сказать перед сном, получится или нет. Подумала, что можно уже, многие же уже снимают в этом возрасте ночной памперс, а у нас днем уже все в порядке было, вот и решила попробовать "перейти на новый уровень". Если бы не получилось, наверно я бы подумала, что рано еще и закрыла бы эту тему. Но ведь получилось же, сразу и эффективно! А раз получилось, и она продемонстировала, что может это делать, естественно, уже я и стала переживать, когда все опять прекратилось.

И да, вот прямо совпадение, но вот про еще один сухой наш период - когда очень ей хотелось кататься в парке на платных машинках и других аттракционах, я ей сказала - что вот будешь сухая просыпаться, и сходим. И прямо так случайно совпало, что она стала каждый день просыпаться сухая и сразу напоминать, что я ее обещала на машинки сводить. Я вела, как обещала, и следующая ночь была тоже сухая. Перекатались на всех аттракционах, я и сама не рада была из-за таких расходов, но видела, что это ее реально мотивирует, и 2-3 недели подряд почти каждую ночь спала сухая. А потом вдруг что-то перещелкнуло, и опять сухой период закончился почему-то.

Ссылка на это сообщение

не бывает у здоровых детей в 5 лет таких протестов.

Мне кажется, чтобы уверенно утверждать что бывает и чего не бывает у здоровых детей, и заочно ставить диагнозы, желательно иметь диплом о высшем медицинском образовании, ну или как минимум очень много спецлитературы прочесть на эту тему. Поэтому, если Вы, как и я, не врач и от медицины далеки, то мы можем с Вами только строить предположения, а не категорично что-то утверждать в этой области.

Кстати, тот же доктор Комаровский, который в педиатрии разбирается в любом случае лучше нас с Вами, прямо говорит о пользе такого стимулирования ребенка - за сухие ночи поощрять подарками или развлечениями, чтобы ребенок был заинтересован. Он, правда, конечно имеет в виду более старших детей, не 2-3 леток. Но ведь дети по развитию все разные, и созревают все по-разному, как уже много раз здесь писали. Кто-то созревает для ночного "терпения" уже в полтора года, а кто-то и в пять еще нет.

Ссылка на это сообщение

Тот же кризис 3-х лет у кого-то начинается в 2 года, как у нас, например, еще даже 2-х не было. А у кого-то позже, в 4, а то может и в 5. Вот может у того мальчика он как раз на это время пришелся. Тем более я не уверена, что вот прямо 5 ему было, но то, что больше 4-х это точно.