Сбалансированно питаться месяц на 3500 рублей

Malёk
Наверное многие в курсе истории уже бывшей чиновницы с этой фразой. Вопрос в заголовке, а вы бы смогли уложиться в эту сумму? Диетологи посчитали, что невозможно и более менее сбалансированное питание от 4000 рублей. Можно так же написать недорогие интересные рецепты.

Я поэтому и спросила, откуда это, про 3500, потому что если вопрос стоит можно ли прожить - ответ однозначный, конечно же можно. Может даже сбалансированно питаться возможно, заменив те же помидоры-огурцы на редьку-капусту, пасту на макарохи, и т.д и т.п. Только вот нормальная ли это жизнь? Для меня - нет. Я помню те времена, когда из еды была картоха и лук. И это мы еще шикарно жили, у многих и хуже было, это не жизнь, это выживание.

а я легко бы смогла питаться на 3500, причем, питалась бы нормально. т.к. привыкла есть маленькими порциями. Зато не смогла бы жить на оставшиеся деньги. .Т.к. для меня еда второстепенное. Чем проще, тем лучше. Но остальная сумма от прожиточного уровня - это унижение . На такие деньги нельзя жить и не чувствовать убогость проживания.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
то есть чиновница-то права была? Зря ее уволили.На 3,5 тыс вполне можно хорошо и здорово питаться , как я поняла из этой темы.

можно, но грустно.

Ссылка на это сообщение

Кто то тут про орехи писал в такой дешёвой корзине. Это арахис что ли? Остальные орехи даже по супер акции это в день 2-3 зёрнышка миндаля или фундука может и хватит купить при таком бюджете, что само по себе никакого смысла иметь не будет.

так орехи и надо есть по несколько штук))) 30 г в день это рублей 25

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
можно, но грустно.
да нет, тут как раз есть те, кто уверяют, что питаться можно просто отлично. А все, что сверх- это неполезные вредности.
Ссылка на это сообщение
так орехи и надо есть по несколько штук))) 30 г в день это рублей 25

Я недавно покупала грецкие орехи, это 1500 руб/кг ( Москва), итого 30 грамм в день =45 руб, в месяц это 1350 только на орехи. Итого 3500- 1350 = 2150 на все остальное

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Да не было по другому, все равно что то докупалрсь из кормов, если речь не о трёх курочках, а о большом хозяйстве, чтоб семья кормилась.Раньше многие в колхозе работали, там и брали, то как паек, то за дешевле.Никто одними буряками и картошкой не кормил.Да и селяне тоже работают, не только днями огороды окучивают, а и на службу ходят.

я про раньше, до "колхозное " время ещё знаю, правда со слов бабушки.

Кур кормили шелухой проса, которое выращивали сами ( пшено то бишь ).

Хозяйство было огромное. 2 коровы, несколько свиней, лошадь, куры, гуси, овцы.

коровы выгонялись на пастбище, овцы туда-же, гуси на реку.

пастухи нанимались всей деревней в складчину.

деньги брались от продажи мяса и зерна.

Ссылка на это сообщение

Я на себе и своей семье подобные эксперименты бы не ставила)

Хотя 3500*5= 17500, с учетом молочной кухни и разных потребностей всех членов семьи очень очень скучно выжить можно) крупы и капуста с картошкой, хлеб и маргарин, бройлер.

В ущерб белку, полезным жирам, витаминам. У нас была многодетная такая семья, где бабушке всех не нравящихся маме детей подкидывали, они ели хлеб с маргарином и сахаром постоянно, теперь все с ожирением.

Ссылка на это сообщение

Я недавно покупала грецкие орехи, это 1500 руб/кг ( Москва), итого 30 грамм в день =45 руб, в месяц это 1350 только на орехи. Итого 3500- 1350 = 2150 на все остальное

да я тоже, откровенно говоря, на питание трачу немаленькую сумму))) Хотя мы живем вдвоем с мужем. Но мы ведь не о себе? А о гипотетической возможности прожить на 3500. А раз речь идет о прожиточном минимуме, значит человек особо не работает, значит, вполне может позволить себе тратить время на изобретение вкусных рецептов из дешевых продуктов, выращивание салатов на подоконниках и т.п. ерунду. И может покупать те же орехи не за 1500 руб, а поискать дешевле.

Ссылка на это сообщение

Оксик, только на детей сумма не 3500, а меньше)

Ссылка на это сообщение

Ведахумана, выпечка из обычной муки, яиц, сахара может быть вкусной, но ни фига не полезной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я недавно покупала грецкие орехи, это 1500 руб/кг ( Москва), итого 30 грамм в день =45 руб, в месяц это 1350 только на орехи. Итого 3500- 1350 = 2150 на все остальное
вопрос в том, что грецкие орехи основная часть населения не покупает и каждый день точно не ест
Ссылка на это сообщение
я про раньше, до "колхозное " время ещё знаю, правда со слов бабушки.Кур кормили шелухой проса, которое выращивали сами ( пшено то бишь ).Хозяйство было огромное. 2 коровы, несколько свиней, лошадь, куры, гуси, овцы.коровы выгонялись на пастбище, овцы туда-же, гуси на реку.пастухи нанимались всей деревней в складчину.деньги брались от продажи мяса и зерна.

Есть у нас в селе и жители 80 лет. Общались, очень интересно их послушать, помимо хозяйства и четырех детей они оба работали в колхозе, как и все остальные трудоспособные жители села.

Колхоз наделял пайки, это было и зерно, кукуруза как раз на корм шло..ну точно не одними очистками кормили живность да и работали все, а не только свои огороды пахали.

Я все лето в деревне жила у родни, такое деревенское детство в полной красе. Да, гоняли уток и гусей на реку, но все равно дополнительно кормили ещё, одной ряской никто не кормил.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А вообще в Украине например пенсия меньше этих ваших 3500 рублей. И это не только поесть, а ещё и оплатить коммуналку, лекарства и как то одеться.

Во где ребус.

Ссылка на это сообщение

Утки и гуси это же летняя история. Их по оснни режут и морозят. Тушенку закатывают. Весной покупают живых и снова на лето на выпас.

Ссылка на это сообщение
Оксик, только на детей сумма не 3500, а меньше)

Ну вот тогда точно по описанному мной меню- дешёвые макароны и бройлер на 2-3 блюда, глазированные сырки по 10 руб вместо творога. В Москве по-другому никак.

Ссылка на это сообщение
А вообще в Украине например пенсия меньше этих ваших 3500 рублей. И это не только поесть, а ещё и оплатить коммуналку, лекарства и как то одеться.Во где ребус.
меньше 3500 у неработающего пенсионнра? По старости не прибавляют?

Дети кормят пенсионнров, как и у нас. Или хозяйство. В Украине климат получше, растет побольше овощей фруктов?

Ссылка на это сообщение

БаТаВа, в Украине и цены на продукты питания ниже.

Ссылка на это сообщение

Ну вот тогда точно по описанному мной меню- дешёвые макароны и бройлер на 2-3 блюда, глазированные сырки по 10 руб вместо творога. В Москве по-другому никак.

а почему макароны, а не овощи? а творог можно делать самим. У нас, например. самое дешевое молоко как раз более натуральное. в пакетах. Которое быстро портится. Дешевле и вкуснее.

Ссылка на это сообщение

Так на минуточку килограмм творога сейчас стоит 300 рублей. Килограмм масла 1000, килограмм сыра 500. Такто не дешевле мяса))) а рыба тоже не дешевле курицы, если что.

Херасе у вас масло стоит!

Ссылка на это сообщение
а почему макароны, а не овощи? а творог можно делать самим. У нас, например. самое дешевое молоко как раз более натуральное. в пакетах. Которое быстро портится. Дешевле и вкуснее.
я тут недавно заморочить делать творог, начала с кефира, в итоге 150 грамм по цене получается 65 рублей. Потом на молоко перешла. Еле нашла молоко, из которого получается творог, в итоге цена 200 грамм творога 80 рублей)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а почему макароны, а не овощи? а творог можно делать самим. У нас, например. самое дешевое молоко как раз более натуральное. в пакетах. Которое быстро портится. Дешевле и вкуснее.

Потому что я про Москву пишу. Здесь нет своего дешёвого урожая даже в сезон толком. Здесь нет дешёвого хорошего молока.

Если именно жить на грани нищеты, то из дешевого у нас рафинированные продукты -макароны, манка, печенье, дешевые булки, дешёвые шоколадки, поддельная молочка. Ну и бройлер/колбасы.

Ну кочан капусты здесь мало спасёт от неправильного питания. А противный самодельный творог в бедных семьях вряд ли предпочтут тем же дешевым сладким сыркам.

Я просто примерно знаю корзину пищевую малообеспеченных. Она грустная очень.

Ссылка на это сообщение
так орехи и надо есть по несколько штук))) 30 г в день это рублей 25
это если ещё и мясо есть. Я о том, если мясо орехами заменять.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вообще в Украине например пенсия меньше этих ваших 3500 рублей. И это не только поесть, а ещё и оплатить коммуналку, лекарства и как то одеться.Во где ребус.

Меньше 1500 грн? И да, продукты дешевле.

Ссылка на это сообщение
Херасе у вас масло стоит!

Так оно везде так стоит . Пачка 180 гр стоит примерно 130 руб ( и это не вологодское), то есть килограмм 722. А вологодское у нас 205 руб за пачку = 1138 руб.