Жадность или бережливость?

инна888
Всем привет! Хочу узнать ваше мнение на тему. Есть у нас семья знакомая, муж и жена около 30ти, ребенку годик. Девушка в декрете, живут на ЗП мужа. Живут скромно, но не бедствуют. Раз в месяц кафе/ресторан, и раз в год отдых на нашем побережье позволить себе могут. В остальном живут от зарплаты до зарплаты. Но собственно в нашем городе на такой достаток живут большинство семей. Так вот… Девушка из тех, кто в прямом смысле слова за 10 рублей воробья в поле загоняет. Всегда знает где дешевле мясо, картошка, фрукты и тд. Могут потратить пол дня и поехать на другой конец города с мужем за продуктами, так как там дешевле. Никогда ничего не купит в магазине не сравнив цены с другими магазинами. Пойдет в тот, где дешевле, пусть даже на 5 рублей. Активно сидит на Авито и местных барахолках в СС. Большинство вещей ребенка куплено там от кровати/коляски до одежды в том числе нательного белья. К слову, потом на том же Авито все вещи ребенка продает, даже те, что там купила, продает по второму кругу, за то, за что и купила. Да и вообще, все, абсолютно все вещи детские продает. Даже то, что вообще, скажем так, для дома, продаст, за копейки, пакетом, но продаст. Никогда ничего не отдаст так, даром, подруге иди родственникам, будет висеть месяцами на продаже. Плюс вещи, которые достались ей даром, тоже продает. Аргументирует это тем, что ее ребенок тоже хочет кушать. Мой муж называет это жадностью и жлобством, я же, все таки, считаю это пусть крайней степенью, но бережливостью. Ваше мнение на ситуацию. Пы.Сы. Никого не осуждаю, в карман не лезу, деньги чужие не считаю. Просто в непогожий день решила перетереть тут простяцкую бытовую тему)))

Ну, положим, к жлобству это вообще не имеет отношения. Но и бережливость сомнительная - нужно иметь очень много свободного времени и плохо считать, чтобы на другой конец города ездить за картошкой. Надо учитывать, что за пару часов погони за дешевизной и бензин машина покушала, и домой приехали поздно и готовила она потом по темноте и электричество жгла :) В общем если серьезно, то цель не оправдывает средства. И в таком гипертрофированном примере безусловно все от бедности.. Я молчу о том, что продавать на авито удовольствие то еще - постоянно общаться и тратить время на посторонних людей, причем тоже определенного уровня, раз у нее б/у в квадрате покупают... Явно не от хорошей жизни люди в таких условиях.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Из последнего. Краски художественные "нева" питер, зонт свадебный, шляпа пляжная, термокружка, фляга для спиртного, рамки декоративные из икеи, вешалка в шкаф для брюк, шторы органза, шторы темные, крючки для штор.Иногда поражаешься, что забирают даже, казалось бы ненужные вещи. Так забрали поломанный старый ноут hp за 500 руб. Вообще динозавр невключающийся. Чуть драку не устроили. Забрали несколько фотоаппаратов-мыльниц, старый аккумулятор на машину.

сколько у вас барахла дома хранится)))

Ссылка на это сообщение

ну вот всю верхнюю одежду и часть обуви я покупаю в спортмастере, жду распродажу в 50%, например старшей ботинки какие или сандалии за 3 т.р. со скидкой 1,5. как правило еще баллы есть, ими оплачиваю 30%, итого ботинки достаются за тысячу рублей. зачем мне бу ботинки за ту же тысячу? из недавнего купила и себе и мужу куртки коламбии по той же схеме, обоим детям куртки, да попроще, аутвенчер, но новые и чуть больше тыщи. да, не всегда это прям то, что хочется, ну тут как грится уже не до выбора, потому что за 7 тыщ ветровку я не куплю, а за 2,5 очень даже ништяк

Так на авито не только бу продают. Есть абсолютно новое.

Сыну взяла спортивные тапки пиранья/ральф рингер новые за 1000. Так он их даже больше любит, чем кроссы пума, купленные в аутлете пумовском почти за 3000.

Папе взяла недавно ральф сапоги ботинки зимние на авито тоже абсолютно новые за 3000, в магазине дороже 6000. Просто кому-то размер не подошел. Ральф вообще без примерки берем, т.к. они по размерам очень хорошо. Если знаешь какой ращмер, можно покупать дистанционно любую модель этого размера, подойдет, проверено многократно.

Муж таким макаром абсолютно новые осенние туфли взял аж из Калининграда прислаои, а зимние тоже новые из Курска пришли. Все подошло. Доволен как слон. Просто искать нужно.

Ссылка на это сообщение

а как вы скидки отслеживаете?

какие есть приложения и т.д.

делитесь хитростями

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сколько у вас барахла дома хранится)))

Ну, у меня как раз барахло и не хранится. Дом среднего размера, все время что-то подлежит переделке и обновлению. Была вещь нужная, потом бамс и уже балласт.)

Ссылка на это сообщение

Да не бывает хорошей б/у одежды, обуви для детей. От старшего, когда складывала вещи на хранение на дачу, радовалась, что хорошие, будет еще ребенок, ему все чуть ли не новое достанется. Родила близнецов, распаковала, единицы что носят "в люди", остальное дача и дом. И когда мне говорят, что вот же взяли хорошее, а я-то вижу, что тряпье. Когда-то и было хорошее, но время беспощадно.

Я за распродажи. Сейчас в валдберсе choupette куртки за 2700 взяла.

Если есть нечего, то уже не до шмотья, особо не разгуляешься с обновками, могу понять эти все телодвижения, а при нормальном достатке - нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а как вы скидки отслеживаете? какие есть приложения и т.д. делитесь хитростями

Есть такое приложение Едадил. Там собраны акции больших супермаркетов, если вы про еде.

Мы на еде не очень экономим. Все практически во ВкусВиле покупаем. Но там скидочной системой очень активно пользуемся.

Ссылка на это сообщение

меня коллега иногда заражает. идем в пятерочку покупаем например ноги куриные по 119. обычно в ленте ну 159. итого с кг 40 р. выгоды. беру 3 подложки по 800 грамм, и вот из-за 100 рублей я тащу ее в обед на работу. с работы домой. и всю дорогу думаю, вот нах..я оно мне надо, мне этих ног на месяц хватит. офигеть сэкономила. ладно б на машине была, а то на марике на одной руке висю, в другой кура в пакете, еще своя сумка. надо такси в таких случаях заказывать :D

Ссылка на это сообщение

Есть такое приложение Едадил. Там собраны акции больших супермаркетов, если вы про еде.Мы на еде не очень экономим. Все практически во ВкусВиле покупаем. Но там скидочной системой очень активно пользуемся.

С моими мужиками не особо сэкономить получится на еде, а если не еда?

Ссылка на это сообщение

Да не бывает хорошей б/у одежды, обуви для детей. От старшего, когда складывала вещи на хранение на дачу, радовалась, что хорошие, будет еще ребенок, ему все чуть ли не новое достанется. Родила близнецов, распаковала, единицы что носят "в люди", остальное дача и дом. И когда мне говорят, что вот же взяли хорошее, а я-то вижу, что тряпье. Когда-то и было хорошее, но время беспощадно.Я за распродажи. Сейчас в валдберсе choupette куртки за 2700 взяла.Если есть нечего, то уже не до шмотья, особо не разгуляешься с обновками, могу понять эти все телодвижения, а при нормальном достатке - нет.

Поверьте, бывают прекрасные вещи. Некоторые одеваны считанные разы. Сейчас смотрю комбезы.

Так вот встречаются предложения вещей очень крутых производителей, типа комбезов на пуху по 10000, которые новые 20000, к примеру на двухлетку. Идеальнейшее состояние. И в профиле продавца еще пяток аналогичных, которые носились на смену этому, такой же ценовой категории. Есть и такой сегмент покупателей, которые хотят именно этот бренд, но с большим дисконтом.

Есть вещи, которые куплены, а ребенок не успел поносить вообще, т.к. вырос. Продают за бесценок, лишь бы шкаф от ненужных вешей разгрузить.

Ссылка на это сообщение

Шри-мама, вот честно, без вранья. Это все было продано в период за май-июнь, после очередного расхламления шкафов. Ну, рука просто не поворачивается на мусорку выкинуть. Все забрали. Осталась только овощечистка рондел из этой коробки. И ту хотели купить, но я уже в больницу на сохранение попала, сейчас я больше покупатель, чем продавец.Из крупного забрали напольное зеркало икея, шкаф двустворчатый роникон, тумба под телевизор дятьково, робот полотер айробот браава аж за 8000 уехал с доставкой от авито, аж в краснодар, приставка игровая сони плей стейшен за 8000 ушла тоже.

наууучитттее!

горы шмоток дома, и сына и мои и мужа, выкинуть жалко, чужим больше не отдаю, если не знаю, что нужны и дома эти шмотки достали, а на авито не берут, хотя наверное забрали бы уже, но мне отвечать на миллиард вопросов просто некогда.

Ссылка на это сообщение

Да не бывает хорошей б/у одежды, обуви для детей. От старшего, когда складывала вещи на хранение на дачу, радовалась, что хорошие, будет еще ребенок, ему все чуть ли не новое достанется. Родила близнецов, распаковала, единицы что носят "в люди", остальное дача и дом. И когда мне говорят, что вот же взяли хорошее, а я-то вижу, что тряпье. Когда-то и было хорошее, но время беспощадно.Я за распродажи. Сейчас в валдберсе choupette куртки за 2700 взяла.Если есть нечего, то уже не до шмотья, особо не разгуляешься с обновками, могу понять эти все телодвижения, а при нормальном достатке - нет.

не согласна, у меня от сына есть вещи реально пару раз одеты, а мелкий был и с этикетками.

Ссылка на это сообщение

ну не знаю. по авито вижу, что за копейки никто не продают. обычно это половину цены в лучшем случае. а за половину бу мне точно не надо. за треть еще можно подумать, если прям в идеале и недалеко ехать.я кроватку за тыщу продавала вместе с матрасом, один матрас дороже, а он был в полиэтилене. и конверт за тыщу, который стоил 3, один раз пользованный - нафиг никому не надо. конверт подарила родственнице, кровать распилила, на матрасе летом в огороде загорала и выкинула осенью))

Ссылка на это сообщение

Lessie куртку почти не ношенную за 500р не могла продать :D

Ссылка на это сообщение

С моими мужиками не особо сэкономить получится на еде, а если не еда?

По вещам не дистанционно купленным.

Мы не покупаем вещи на али и других подобных сайтах, т.к. любим вещи всегда мерить.

Есть два периода больших распродаж. Зимние каникулы, июль. Ездим в аутлет Белая дача. Вот, где оторваться на скидках можно. Несколько Га фирменных дисконтов, аутлетов на любой вкус и кошелек.

Также сезонные распродажи. Зимнюю одежду продают в марте по бросовым ценам. К примеру, в Баоне взяли куртки по 4000 в марте, ценник зимний на них 19990. Дочке и мужу. Сыну в мае взяли куртку в фин флэре за 5600, сейчас эта модель за 12 тыс. Висит в магазине.

Ссылка на это сообщение

наууучитттее! горы шмоток дома, и сына и мои и мужа, выкинуть жалко, чужим больше не отдаю, если не знаю, что нужны и дома эти шмотки достали, а на авито не берут, хотя наверное забрали бы уже, но мне отвечать на миллиард вопросов просто некогда.

Я спец по товарам для хозяйства. Шмотье пакетами продаю за копейки, что совсем не очень, пристраиваю даром.

Какой секрет? Делаешь нормальные фото в нормальном интерьере. Описываешь полностью товар с полным названием, указываешь на преимущества, подчеркиваешь какие изъяны имеются. А самое главное не задирать цену. Выставляешь, если за месяц не забирают, снижаешь цену. За 2 - 3 мес. Пристраивается практически всё.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поверьте, бывают прекрасные вещи. Некоторые одеваны считанные разы. Сейчас смотрю комбезы.Так вот встречаются предложения вещей очень крутых производителей, типа комбезов на пуху по 10000, которые новые 20000, к примеру на двухлетку. Идеальнейшее состояние. И в профиле продавца еще пяток аналогичных, которые носились на смену этому, такой же ценовой категории. Есть и такой сегмент покупателей, которые хотят именно этот бренд, но с большим дисконтом.Есть вещи, которые куплены, а ребенок не успел поносить вообще, т.к. вырос. Продают за бесценок, лишь бы шкаф от ненужных вешей разгрузить.

Дисконт я и новый могу купить с такой же 50 % скидкой. Летом шикарные скидки на зимние вещи были и по 70%, взяла на вырост.

Знаю одну мадамс, которая сохраняет все бирки с верхней одежды и потом их умудряется прицепить и продает с формулировкой "купили, проскачили с размером", а на улице только и слышно: "Глеб, встань! Глеб, не сиди на коленях, ты портишь брюки" и тд, а то не прокатит под новое.

Ссылка на это сообщение
не согласна, у меня от сына есть вещи реально пару раз одеты, а мелкий был и с этикетками.

С этикетками и то что пару раз носил, то и близницы носят сейчас, остальное на даче. Вы как раз со мной и согласились. У вас есть такие вещи, но далеко не все.

Ссылка на это сообщение

Ой, как я люблю наши акции 2по цене 1)))особенного быт химии впрок набрать и не париться)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lessie куртку почти не ношенную за 500р не могла продать :D

А на каком ресурсе? Купила за 700 недавно лэсси демисезон р-62. Остальные предложения висят в срелнем за 1000 и дороже.

Ы в большом городе?

Ссылка на это сообщение

ну я ж говорю, не до такой степени...))) Хотя чёт мне кажется, многое преувеличено в рассказе ...

Да нет, не преувеличено, все по факту

Ссылка на это сообщение

Дисконт я и новый могу купить с такой же 50 % скидкой. Летом шикарные скидки на зимние вещи были и по 70%, взяла на вырост. Знаю одну мадамс, которая сохраняет все бирки с верхней одежды и потом их умудряется прицепить и продает с формулировкой "купили, проскачили с размером", а на улице только и слышно: "Глеб, встань! Глеб, не сиди на коленях, ты портишь брюки" и тд, а то не прокатит под новое.

Только вот бывает, что вещь нужна здесь и сейчас, а не на распродаже через полгода, когда у ребенка другой размер и другой сезон.

Ссылка на это сообщение

ну вот всю верхнюю одежду и часть обуви я покупаю в спортмастере, жду распродажу в 50%, например старшей ботинки какие или сандалии за 3 т.р. со скидкой 1,5. как правило еще баллы есть, ими оплачиваю 30%, итого ботинки достаются за тысячу рублей. зачем мне бу ботинки за ту же тысячу? из недавнего купила и себе и мужу куртки коламбии по той же схеме, обоим детям куртки, да попроще, аутвенчер, но новые и чуть больше тыщи. да, не всегда это прям то, что хочется, ну тут как грится уже не до выбора, потому что за 7 тыщ ветровку я не куплю, а за 2,5 очень даже ништяк

Вот я так же, жду распродажи или скидки приличные и беру. Пару раз купила бу с Авито комбезы и джинсы для детской площадки, чтоб не жалко было. Ну вот не понимаю, как обувь то можно купить бу, либо боди

Ссылка на это сообщение

А на каком ресурсе? Купила за 700 недавно лэсси демисезон р-62. Остальные предложения висят в срелнем за 1000 и дороже.Ы в большом городе?

СПб авито, но размер 8-10 лет, может поэтому еще.

еще одну осеннюю куртку за 300 не могу продать, скоро отдам за шоколадку :)

Ссылка на это сообщение

Глэси, ведь никто не говорит, что все вещи остаются как новые. Но покупатель-то тоже не дурак старье покупать. Тут нужен глаз наметанный, чтобы сделать выбор правильный из этого потока вещей.

Я вот для себя такую тенденцию заметила, что в Мытищах вещи намного лучше, чем в том же Щелково. Думаю, т.к. уровень жизни там лучше. Это из личного опыта покупок.

Поехали мы как-то после работы красивое платье посмотреть к молодой женщине в Мытищах. Платье померили, подошло. Женщина открывает шкаф. Показывает на отвешенные в сторонку вещи и говорит, мол выбирайте, что нравится, любая вещь 300 руб.

Ну, мы с дочей оторвались. Взяли 10 вещей, она еще две в бесплатную нагрузку отдала.

Платья, куртки, кардиган. Идеально на дочку вещи сели. Вот, бывает и так. Конечно, дочь была очень довольна. Вещи вообще не скажешь, что ношенные.