Жадность или бережливость?

инна888
Всем привет! Хочу узнать ваше мнение на тему. Есть у нас семья знакомая, муж и жена около 30ти, ребенку годик. Девушка в декрете, живут на ЗП мужа. Живут скромно, но не бедствуют. Раз в месяц кафе/ресторан, и раз в год отдых на нашем побережье позволить себе могут. В остальном живут от зарплаты до зарплаты. Но собственно в нашем городе на такой достаток живут большинство семей. Так вот… Девушка из тех, кто в прямом смысле слова за 10 рублей воробья в поле загоняет. Всегда знает где дешевле мясо, картошка, фрукты и тд. Могут потратить пол дня и поехать на другой конец города с мужем за продуктами, так как там дешевле. Никогда ничего не купит в магазине не сравнив цены с другими магазинами. Пойдет в тот, где дешевле, пусть даже на 5 рублей. Активно сидит на Авито и местных барахолках в СС. Большинство вещей ребенка куплено там от кровати/коляски до одежды в том числе нательного белья. К слову, потом на том же Авито все вещи ребенка продает, даже те, что там купила, продает по второму кругу, за то, за что и купила. Да и вообще, все, абсолютно все вещи детские продает. Даже то, что вообще, скажем так, для дома, продаст, за копейки, пакетом, но продаст. Никогда ничего не отдаст так, даром, подруге иди родственникам, будет висеть месяцами на продаже. Плюс вещи, которые достались ей даром, тоже продает. Аргументирует это тем, что ее ребенок тоже хочет кушать. Мой муж называет это жадностью и жлобством, я же, все таки, считаю это пусть крайней степенью, но бережливостью. Ваше мнение на ситуацию. Пы.Сы. Никого не осуждаю, в карман не лезу, деньги чужие не считаю. Просто в непогожий день решила перетереть тут простяцкую бытовую тему)))

Я видела у себя в регионе в закупках тестеры по 600 у поставщика ( фиг отличишь) ну и плюс какие то проценты от организатора СП- 10 % по моему.Но ими пользоваться страшновато(

И у нас есть закупки копий, но я не об этом).

Ссылка на это сообщение

Золотые слова, тогда вообще не понятны высказывания, что там и мечтать не могут о такой коляске.. Им оно и не надо и это не показатель ничего.

Про мечтать - это вы сами додумали. Я написала, что бренд там этот не знают, и тем более в таких не катают.

Это к тому, что, если приедешь и будешь катать ребенка в этой коляске, то никто не обратит внимание какой это бренд, тем более даже не задумаются о том, сколько она стоит.

Единственное на что могут обратить внимание, так на то, что симпатичная, да удобная. А она на мой взгляд очень удобная, правда.

Ссылка на это сообщение

Никакого трепета к этому. Просто выше писали о том, что большинство вещей на авито плохие, продают бомжи, наркоши, воры и вещи с умерших. Я попыталась рассказать о том, что есть другая прослойка вещей. И описала кто продает.

Посоветуйте пожалуйста,как например айробот выбрать?

Ну открыла я, их там много , как понять что тот за 15 будет огонь,а тот за 16- отстой.

И потом, я так понимаю, деньги консолидируются на каком то счете, когда я беру товар- они уходят продавцу ..

Так?

Самое главное,как выбрать?

Ссылка на это сообщение

Львица,Вы прямо мой идеал. Это надо ж, столько энергии. Дом строили, крутитесь, вертитесь, продаете. Завидую. И пусть у вас 4 мульти, хрен с ними. Дочка красавица и вполне счастлива. Будет многоооо ленег, захочет, будет бродить по брендам шопиться по магазинам.

Не в тему вообще. Как у вас в доме проводка выдерживает столько приборов, причем я понимаю многое работает одновременно, плюс зимой котел же наверное включен? Моя мечта. Я не могу 2 приборра даже включить.

Ссылка на это сообщение

[quote name=Юлия:)' timestamp='1540293142]

ближе к НГ если только.. Детей на два дня рождения пригласили, поэтому духи отменяются.

:girl_bye:

Ссылка на это сообщение

Ну, не знаюЯ в манго периодически покупаю, и норм. Да и в нексте для детей- подростков стильная, качественная и приемлимая по цене одежда!Да и не надо оно мне, чтобы служило 1000 лет. Пару сезонов поносила, купила что-то помоднее. Старое на мусорку, ставлю рядом, разбирают малообеспеченные быстро. или в H&M на переработкуНе люблю кучу вещей, регулярно чищу шкафы. На выходных морально устаревшую обувь и одежду вынесли на улицу, даже то, что в хорошем состоянии. Кому-то ещё послужит

Вот видите, как у всех по-разному.

Мы с дочкой пробовали покупать в магазинах типа манго, киаби, глория джинс и других этого же класса. Пришли к выводу, что лучше бу, но по качеству чуть лучше.

А новое берем в аутлете на белой даче. Любимые магазины там: рикер, ральф рингер, пума, найк, люсио, баон, левайз или лэвис не знаю как правильно, фин флэр.

И модно - не модно для меня не существует понятие.

Вещь либо к лицу, либо нет. Никогда не надену модную вещь, если она мне не идет, не нравится или неудобна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
я поняла ,что меня коробит.Вот эта попытка въехать в "мир обеспеченных людей" по скидке.

А нельзя? Надо обязательно за кучу честно распиленных денег въезжать? :)

Львица, у нас в Германии во многих, в том числе более чем обеспеченных, семьях вообще практически ничего нового детям не покупается - игрушки, одежда только на "блошиных" рынках (есть даже специальные детские, где дети сами свои надоевшие игрушки продают). И закупаются топ-менеджеры в дешевых дискаунтах по скидкам :) Нет такого, что надо непременно показать свою понтовость исключительно новыми брендовыми вещами. Экономия - национальный спорт :) Продают вообще все, я всегда дурой себя чувствую, когда коллеги делятся опытом продаж типа вашего - а мне лень, я отдаю в благотворительные организации, раздаю, выставляю бесплатно на улице.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот видите, как у всех по-разному.Мы с дочкой пробовали покупать в магазинах типа манго, киаби, глория джинс и других этого же класса. Пришли к выводу, что лучше бу, но по качеству чуть лучше.А новое берем в аутлете на белой даче. Любимые магазины там: рикер, ральф рингер, пума, найк, люсио, баон, левайз или лэвис не знаю как правильно, фин флэр.И модно - не модно для меня не существует понятие.Вещь либо к лицу, либо нет. Никогда не надену модную вещь, если она мне не идет, не нравится или неудобна.

У меня манго и баон на одном уровне,туда же найк.

Ссылка на это сообщение

может на словах хорошо получают, а не деле копейки. Либо все в кредиты уходит. Имхо имея деньги любая мамочка предпочтет нормальный магаз нормальными шмотками секонду.

Совсем не знаете мою золовку, у неё на все одна фраза-мне жалко денег, муж сам говорит, что у неё деньги стопкой в шкафу лежать будут, а она плакать будет, что их нет. Муж у неё на хорошей должности в полиции, сама она в частном центре психологом работает, доход один муж обеспечивает очень хороший.Ну вот такая она жмотмна, даже на детей жалко

Ссылка на это сообщение

Ну ральфрингер, фин флэр и тд не какие-то супер дорогие бренды. У меня много обуви Ральф, есть фин флэр одежда и тд

Найк и пума так вообще вполне «средний» сегмент . Но даже эти вещи снашиваются

Вот муж пробежал в новых найках 800 км, все, уже не та амортизация, надо новые. А это 4-5 месяцев. Так что и такие бренды не служат 1000 лет)

Вот я устала от пуховика фин флэр. За 3 года... да, он в отличном состоянии, можно только в химчистку и вообще. Нонпарели. Купила в заре. Потом другой куплю

Ливайс в Турции по таким же ценам, как у нас на скидках) за 5 купила 501е, тут согласна, они долго носятся

Но опять же. Мне проще пойти, купить , выбрать по себе посадку, цвет. И купить одни. А, когда сносятся, новые.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

и я не говорила, что покупаю модное, но неудобное))) трендов много , всегда можно по себе найти

Ссылка на это сообщение
Такое чувство, что вы меня вообще не слышите. Если у вас времени свободного мало, то у меня его много. Хочу читаю, хочу на грядку, хочу в авито посижу, хочу на БП.А сейчас его у меня даже слишком много. Что делать в больнице? Книжку почитать, в инете посидеть... выбор не велик. Выспалась уже на год вперед. Впрок.
дело не только во времени, но и в качестве и психологии жизни. вам выше очень правильно написали про то, что вы никак не разорвете связь с тяжелым прошлым. у вас сейчас по вашему описанию финансово все хорошо (свой дом, умница-дочка с образованием и работой, свой личный стабильный достойный доход+работящий и работающий муж). при таком раскладе зачем рыться в поисках б/у, если можно это свободное время потратить гораздо более продуктивно? если вы в больнице, почитайте всю Петрановскую, добавьте к ней Гиппенрейтер, пройдите парочку родительских курсов по новым методикам раннего развития. разве это не более интересно и, главное, продуктивно, чем Авито?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Посоветуйте пожалуйста,как например айробот выбрать? Ну открыла я, их там много , как понять что тот за 15 будет огонь,а тот за 16- отстой.И потом, я так понимаю, деньги консолидируются на каком то счете, когда я беру товар- они уходят продавцу ..Так?Самое главное,как выбрать?

Пушистая, вы где живете?

Робот - поломой айробот скуба 450 - это очень сложный технический товар. Его лучше смотреть глазами, щупать руками, проверять работоспособность отдельных узлов командами, которые вводятся с кнопок для обычного пользования.

На что смотрим.

1. Аккаут продавца. Уже на этом этапе можно товар отбраковать.

2. Наличие документов на товар.

3. На комплектность и наличие оригинальной упаковочной коробки.

4. Далее на сам товар. По виду можно определить на сколько плотного его юзали. Вот мной купленный экземпляр использовали по виду не более 3-4 раз. Состояние колес, состояние бампера, состояние аккумулятора, внутренних трубок для жидкостей, емкостей для налива чистой и сбора грязной воды.

5. Проверка работоспособности в целом и отдельных узлов в частности.

Если все устраивает, берем.

Первый покупала вживую, второй заказала на авито с доставкой. Приехал в пункт выдачи от краснодарского продавца, который утверждал, что бу пару раз. Аккаунт был приличный.

Поехали с мужем в пункт. Открыли коробку и сразу стало ясно, что юзали не меньше трех лет, возможно, что даже ребенок его ронял. Такой убитый.

Завернули обратно в коробочку, не стали принимать, поехала покупка обратно к горе-продавцу. Деньги ща доставку и за робота очень быстро вернулись на карту после отказа принять.

Ссылка на это сообщение

А теперь сами подумайте, есть ли в ваших словах смысл? Сам молокоотсос соприкасался с вашей грудью и внутренние клапаны и его внутренние запчасти соприкасалось с вашим молоком.Бутылочка соприкасалась тоже с молоком. Так чем же сама бутылочка, которая на молокоотсос накручивается, более "грязная", чем ваш бу молокоотсос? Ну, соска на бутылку, понятное дело, это расходник.Вот как раз бутылочку можно простирилизовать, а внутренности молокоотсоса подлежат только промывке без стирилизации. В чем логика такой брезгливости избирательной?

Человек сэкономил на покупке молокоотсоса 2000руб, но ему непременно нужна была бутылочка за 100руб в комплекте. в чем проблема купить новую? Жадность она такая...

и если что я брезглива не избирательно, я просто брезглива. И я ни за что бы не купила б/у молокоотсос в принципе. Мне этот молокоотсос на 10 дней нужен был, но б/у вариант в принципе не рассматривался...

Я вообще не понимаю этой страсти к б/у вещам, если средства позволяют купить новую вещь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я купила бу молокоотсос в свое время...а что делать- у меня роддоме груди каменные, ручной не помог. Электрический только в мазекея продается, а там ждать неделю новой поставки. Муж на местеом диспуте нашел, слава Богу, очень помогло, правда пользовалась им всего несколько дней и ребенку молоко не давала( не потому что фууу, а просто молока был реально избыток и груди каменели, расцедила это счастье и забыла про молокоотсос)

Сейчас так и лежит...у меня тоже нет хватки в купле-продаже.

Ссылка на это сообщение
Человек сэкономил на покупке молокоотсоса 2000руб, но ему непременно нужна была бутылочка за 100руб в комплекте. в чем проблема купить новую? Жадность она такая...и если что я брезглива не избирательно, я просто брезглива. И я ни за что бы не купила б/у молокоотсос в принципе. Мне этот молокоотсос на 10 дней нужен был, но б/у вариант в принципе не рассматривался...Я вообще не понимаю этой страсти к б/у вещам, если средства позволяют купить новую вещь.
Вот именно этому я и удивляюсь. Понятно, что, когда финансы поют романсы, не до выбора и человек купит б/у, если это без вариантов дешевле любого самого дешевого нового. Но тут же явно есть финансовые возможности пусть не люксовые вещи, но крепкий средний класс в плане вещей покупать ( а в среднем классе очень даже хороший диапазон цен).
Ссылка на это сообщение

Львица,Вы прямо мой идеал. Это надо ж, столько энергии. Дом строили, крутитесь, вертитесь, продаете. Завидую. И пусть у вас 4 мульти, хрен с ними. Дочка красавица и вполне счастлива. Будет многоооо ленег, захочет, будет бродить по брендам шопиться по магазинам. Не в тему вообще. Как у вас в доме проводка выдерживает столько приборов, причем я понимаю многое работает одновременно, плюс зимой котел же наверное включен? Моя мечта. Я не могу 2 приборра даже включить.

О, стройка - это моя боль и гордость одновременно.

Про электричество. В доме заложена хорошая проводка. В щитке в самом доме установлен прибор, который реагирует на внешние и внутренние перенапряжения в сети. Если что-то не так, может и вырубить электричество. Чем это полезно. Тем, что такая защита помогает избежать поломок техники, включенной в розетку, в момент, когда в подающей сети идет спонтанное повышение напряжения.

Изначально участок был голый без подключения вообще. Трансформаторная подстанция была на большом удалении от участка, дали 5 кВт по временной схеме, напряжение в сети по замерам было 140-150 В. А это очень мало. У меня тогда в комнате висела "лампа Ильича", которая изучала при таком напряжении темно желтый свет, был масляный обогреватель и микроволновка. Микроволновка при готовке извергала низкий горловой звук уууу-уууу и отказывалась выдавать заявленную производителем мощность. Одновременно включать микроволновку и обогреватель было нельзя. Все вырубалось.

Неподалеку стоит частная подстанция так называемого "банкира" , который строил ее за свой счет и просил в 2011 году 500 тыс за подключение через его подстанцию. Денег таких у меня не было, и я пошла законным путем по подключению 15 кВт за 550 руб. Прошлась по соседям, качество подаваемой по деревенским электросетям никого, конечно, не устраивало. Я подала заявку на технологическое присоединение в электросетям на 15 кВт от себя, а также бесплатно еще от трех соседей, которые мило дали мне копии документов для подачи такой заявки от них. У них было на тот момент тоже по 5 кВт, но на постоянной схемой. Долго рассказывать. Борьба за киловаты продолжалась 1.5 года. Были переписки, переговоры, обращения в мкниципалитет, в уфас по мо, губернатору, прокуратуру и пр. Угрозы в мою сторону физической расправы со стороны сотрудников подрядной организации электросети. Уфас возбудило антимонопольное дело, сети грозил оборотный штраф в размере 25 млн руб, после этого они решили заключить со мной мировую. Я отозвала жалобу, мы заключили мировую и через 3 мес после установки новой тп и земляных работ, нормальное электроснабжение появилось в моем доме.

Расскажите свою ситуацию, может смогу поделиться советом как изменить вашу ситуацию к лучшему.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Деньгами надо уметь распоряжаться, чтоб не жить от зп до зп. А то некоторые имея доход приличный, спускают все на дорогие продукты, а потом ходят занимают деньги. Знаю таких лично. Смотришь на них и хочется рассказать о приложении Едадил.

У меня муж такой, я его отправляю в магазин со списком, где указаны цены. А то он может принести колбасу за 800 рэ, сыр за 700 рэ и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

дело не только во времени, но и в качестве и психологии жизни. вам выше очень правильно написали про то, что вы никак не разорвете связь с тяжелым прошлым. у вас сейчас по вашему описанию финансово все хорошо (свой дом, умница-дочка с образованием и работой, свой личный стабильный достойный доход+работящий и работающий муж). при таком раскладе зачем рыться в поисках б/у, если можно это свободное время потратить гораздо более продуктивно? если вы в больнице, почитайте всю Петрановскую, добавьте к ней Гиппенрейтер, пройдите парочку родительских курсов по новым методикам раннего развития. разве это не более интересно и, главное, продуктивно, чем Авито?

Вот Петрановскую начала читать. Здесь о ней на бп узнала.

Ссылка на это сообщение

У меня манго и баон на одном уровне,туда же найк.

Значит, может у меня с манго просто как-то не сложилось.

Ссылка на это сообщение

Блин, ну более менее колбасы нормальные и сыры-так и стоят, 600-800 р

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

И что все накинулись на Львицу. Хобби может у нее такое, мало ли кто чем увлекается. И не вижу смысла дочку ее жалеть, все у нее хорошо. Если дочь сама не против бу, то почему нет?

И вот Астрахань пишет "купит б/у, если это без вариантов дешевле любого самого дешевого нового". Ну реально, самое дешевое новое такое г бывает, что после первой стирки сразу в помойку можно, а без стирки лично я вещь не надену, мало ли где она там валялась. Получается, купить новое дешевое, чтобы постирать и выкинуть?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

и я не говорила, что покупаю модное, но неудобное))) трендов много , всегда можно по себе найти

Матрешка, так я без претензий.

Перечисленные мной бренды тоже не являются классом люкс.

Ссылка на это сообщение

наверное, ничего ужасного нет, когда твой ребенок носит только вещи с чужого плеча, да еще этому радуется, но звучит это ужасно. Попыталась представить, как это? таскать дочь по чужим квартирам и чужим шкафам, ...стало грустно . Впрочем, я и за дешевой картошкой на другой конец города не поеду. Лучше съем меньше, если будет не хватать денег.

Мы привезли много вещей детских из нашего Детского мира. Брали на вырост, чтобы не покупать, не тратиться. Так получилось, что некоторые вещи малы стали до того как их успели поносить, в каких-то дочь успела походить. Отнесла несколько мешков вещей в сэконд. А потом на площадке девочку перепутала со своей дочерью. Она одета была в ветровку из ДМ. Самое интересное, что родители не нищие, а довольно таки зажиточные фермеры. По рейтенгу в области на 3 месте. У них шикарный теплый дом, и под здачу тоже, управляющий хозяйством, круизы.