Девочки, у ваших детей в этом возрасте какой-то словарный запас был? Как вообще дети в таком возрасте общаются? Дочка вроде бы многое понимает. Но с речью мне непонятно. Иногда ее как прорывает, она пытается называть предметы. У нее не получается, конечно, но понять можно, о чем речь - пампа (лампа), пала (упала), пал (половник) тяи (шарик), бабач (бабочка). Кошек упорно называет я-я-яй, хотя раньше говорила кых, кис. На собак иногда говорит вау-вау (имитирует лай), но чаще начинает дышать часто, типа как собачка дышит. Потом может пару недель ничего не говорить, кроме папа-баба-мама.
А, да, и еще, она путает буквы в этих словах. То всех папа называет, то мама, то баба. Сами слова не путает, говоришь "где папа, иди к маме, помаши бабе" и т.д. - делает четко. А когда произносит, путает. И может еще все подряд называть "па", такое впечатление, что это единственный слог, который ей легко дается.
Вообще вроде дети должны в этом возрасте звукам подражать, дочка это как-то своеобразно делает. Показываешь, как корова мычит, она повторяет "мм-мм-мм", типа "му-му". Слоги как-то больше с согласными у нее получаются.