Что есть мигрень и как ее отличить от других головных болей

abyrvalg
Предыстория моя: мучаюсь головными болями с детства, болит на смену погоды. Болит сильно, в последнее время ничего не помогает из болеутоляющего. После родов вообще кошмар какой-то начался, очень часто боли возникают. К неврику ходила, нашел небольшой остеохондроз. Делаю массаж воротничковой зоны, хожу в бассейн. На мрт чисто. Давление в норме, есть дома тонометр, контролирую. Глазное давление и глазное дно проверяла трижды, нет отклонений. Не помогают ни в какой дозировке таблетки и уколы. Неврик говорит, что это личная особенность такая, усугубленная недосыпом периодическим (дочке 1,6 года, на зубы бывают бессонные ночки). Вопрос - может, это мигрень у меня так проявляется? Кто такой диагноз ставит, чем лечат? Болит обычно правая затылочная часть головы. Боль тупая, отдает прострелами в висок, в глаз. Нет светобоязни, звуки и запахи могут усугублять. Сон не помогает, как засыпаю, так и просыпаюсь с болью. Болеть может по нескольку суток, то чуть облегчаясь, то усугубляясь.

Мне от мигрени помогает ношпа+темпалгин, либо спазмалгон+темпалгин. Но у меня сразу тошнота при ней

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Попробуйте суматриптан, мне хватает половинки от дозировки 100 мг/ либо одной т 50 мг, иногда хватает даже четвертинки от 100 мг.

Я обычно покупаю упаковку 10 т по 100 мг. и делю, так выходит дешевле.

Если это мигрень, то поможет 100%, если нет, то искать другое объяснение.

Но по описанию это она, зараза - мигрень.

Купите упаковку 2 т. , по 50 мг. это будет в районе 100 руб.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

а что есть мигрень, даже врачи не знают

обычно перед овуляцией у меня 3 дня стабильно было, сдыхала и хотелось умереть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я Андипал пила.

У меня сначала аура зрительная появлялась, а потом дикая боль в виске и за глазом как бы. Сознание спутанное.

Но вот уже пару лет приступов не было, тьфу тьфу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

LadyBlond от давления и от спазма .

От спазма можно и но-шпу

мигрень и давление совершенно разное.

Ссылка на это сообщение

LadyBlond от давления.мигрень и давление совершенно разное.

Вы не знаете, суматриптан без рецепта можно купить?

Ссылка на это сообщение

Судя по описанию у вас действительно мигрень, мне еще невролог узи сосудов головы и шеи назначила и рентген в нескольких проекция, пропиваю курсами препараты для улучшения кровоснабжения головного мозга, при пристпах, которые стали намного реже, пью 2 таблетки витамина, давление 110/70 рабочее, вообще мигрень это неврологическое

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а какого витамина?

Ссылка на это сообщение
да, он продается без рецепта.
Ссылка на это сообщение

И заметила еще, что когда прекратила пить дюфастон, то голова болеть реже стала, перешла на убожество вагинально, дюфастон сгущает кровь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В принципе от мигреней назначают триптаны. Диагноз устанавливает невролог. И хондроз с мигренью вполне могут быть взаимосвязаны.

Таблетки лучше выпивать сразу, как только начинает болеть голова, не ждать «а вдруг пройдёт». Если мигрень, то не пройдет. Позже уже никакие таблетки не помогут. Это мне невролог объясняла. Отличие головных болей при мигрени от других именно в том, чтобы вовремя принять лекарства, потом уже бесполезно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
а какого витамина?
это Т9))) Цитрамона 2 таблетки и звездочкой мажу виски, за ушами и макушку, еще классно лежать на пластинках с металлическими шипами ( аппликаторы Кузнецова или

ляпко)

Ссылка на это сообщение

У меня непереносимость цитрамона, как вариант мне предложили пенталгин.

Ссылка на это сообщение

в самом начале приступа можно обойтись без таблеток. Раньше, когда ещё не было триптанов, помогал коктейль из уколов анальгин - папаверин - но-шпа.

А так, свежий чай, грелку под затылок ( либо горчичник ), открытый балкон и темнота полная.

Кстати ... болезнь имеет наследственный характер, у меня и бабушка страдала, и мама ( но меньше и реже), у меня очень сильно ( первые приступы начались в берем. ), у дочери - мигрени бывают ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ладанка, здесь, видимо, индивидуально у каждого. Кому-то помогает, кому-то нет. Чай, грелки и тп мне вот вообще ни о чем. Причины возникновения мигреней разные, скорее всего.

Судя по тому, что автор в соседней теме пишет, что бассейн ей помогает, то вероятность причины в остеохондрозе весьма высока. А просто чайку при хондрозе это ни о чем))) хотя тоже вполне имеет место быть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне суматриптаны года два помогали, а теперь все((

Надо менять образ жизни, а в какую сторону не знаю.

2-3 раза в месяц 0,5-1,5 суток я труп.

Люди боятся на работу выходить после декрета, т.к. дети часто болеют. А я из-за себя.

Ссылка на это сообщение
Ладанка, здесь, видимо, индивидуально у каждого. Кому-то помогает, кому-то нет. Чай, грелки и тп мне вот вообще ни о чем. Причины возникновения мигреней разные, скорее всего.Судя по тому, что автор в соседней теме пишет, что бассейн ей помогает, то вероятность причины в остеохондрозе весьма высока. А просто чайку при хондрозе это ни о чем))) хотя тоже вполне имеет место быть.
согласна.
Ссылка на это сообщение

мигрени моя тема.

причем мучаться ими стала после 2 Б и родов. накрывало так, что звездочки в голове, тошнотики и как будто дятел долбит по башке.

было это раз в месяц стабильно и я знала, если уже начинается, то 4 дня минимум. в основном отдавало в глаз.

не помогают ни одни таблетки. только если в самом-самом начале выпить просто цитрамон, т.е. словить начало именно, то тогда просто немного легче шел весь процесс.

сейчас стала меньше этим страдать. ттттттт так сильно прихватывает раз в 2-3 месяца.

никакие обследования не проходила. а так спасаюсь только цитрамоном или спазмалгоном

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вам как раз в той теме про мигрень написала)

Скорее всего она родненькая и есть, раз одна сторона. Это её отличительный симптом.

Цитрамон в первый час начала боли или ложка коньяка через все нихачу и тошноту(бывает что бывает).

Ну и пирацетам я пила, забыла на долгие годы о ней. Спросите у невро на счёт этого лекарства, может и вам поможет.

Ссылка на это сообщение

Очень похоже на мигрень, я ее сразу отличаю от любой другой головной боли.

Во время беременности и ГВ помогало две таблетки парацетамола сразу, но надо поймать самое начало.

А так, триптаны помогают хорошо, выше уже писали вам.

Ссылка на это сообщение

Я не знаю, мигрень у меня или что, но помогает парацетамол. 1-2 таблетки. Хотя врач сказал, что в шейном отделе позвонок меня нестабильный, из-за него возможно. Но головная боль дикая, зрение падает, тошнит, и так дня 2. И в шее и основании черепа больно трогать.

Ссылка на это сообщение

Фишка в том, что у вас могла добавиться головная боль напряжения. Вот ее в отличии от мигренозной боли не снимают никакие таблетки. Почитайте про это. А мигрень топором не вырубить, у меня также с детства и это судя по всему навсегда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я пшикала иммигран в асом начале приступа, помогало