Вопрос к тем, у чьих детей была/есть гемангиома, расскажите о своем опыте лечения.
Ребенку 3,5 месяца. Одна гемангиома на ручке была уже при рождении. Белеет центр, с каждым месяцем светлый участок в центре все больше. Хирург ставит регрессию.
Вторая гемангиома на лбу появилась около месяца. Сначала была точка, сейчас примерно 5мм.
Были у двух врачей:
1. Хирург. Его назначения: не трогать, ничем не мазать, в области пятен не массажировать. На руке регресс, пройдет сама. На лбу наблюдать. До 7 месяцев будет расти. От прививок мед. отвод, но гепатит сделать можно (прививки делали только в РД). На прием раз в месяц.
2. Дерматолог. Его назначения: не трогать, не массажировать в области пятен, до двух лет не ездить в жаркие страны и избегать солнечных лучей, во избежании появления новых гемангиом. Мазать мазью адвантан на руке 1 раз в день, на лбу 2 раза в день, намазать , сверху пленка и сверху пластырь. Лечение 1 месяц. Потом снова на прием. Придя домой начиталась, что адвантан противопоказан детям до 4х месяцев и курс лечения не более 4х недель. Так же немного смущает пленка с пластырем, получается, что весь курс лечения эта повязка не снимается, а только меняется. Полный мед. отвод от прививок. Делать можно будет только через 2 месяца после того, как гемангиомы полностью пройдут.
Два врача, две разные рекомендации. Что делать непонятно.
Кто из Москвы, посоветуйте толкового врача (рассматриваем Москву, область или Тверь).
У меня у самой в детстве была гемангиома, но ее вырезали, было без вариантов (быстрый рост, кровоточивость).
Расскажите о своем опыте