Сын называет меня по имени.

लीना
Вопрос к психологам бп. Сыну 3 г 4 мес, зовет меня преимущественно по имени, при этом прекрасно знает, что я - мама и что маму зовут Лена) У нас это происходит так. Если какой-то пустяк, вроде переключить мультики, налить компот, вытереть попу - зовет меня по имени. Во всяких нестандартных ситуациях, упал-ударился и т.д. громко голосит "мамааааа". Меня это совершенно не напрягает. Лена и Лена. Считаю, что перерастет. Но. Это напрягает окружающих. Например, муж постоянно исправляет сына. Некоторые, не близкие, уточняют, он мне что, не родной??? Но сбивает с толку присутствие сестры-двойняшки, которая зовет меня мама и никак иначе. В чем собственно вопрос. Как я написала выше, меня это не беспокоит. Не беспокоило. До сегодняшнего дня. Сегодня я услышала мнение, что сын меня называет по имени потому что не чувствует во мне МАМУ. Я ему скорее как подружка, нянька, сестра.... но не мама. То есть я не являюсь для него авторитетной женской фигурой. У парня сбиты прицелы. И это плохо. Стоит ли прислушиваться к такому мнению? И если да - то что теперь делать? Настойчиво и упорно исправлять и повторять, что я МАМА и никакая не Лена? Или.....? Спасибо за мнения.

ой, Вы мне напомнили один период в жизни моего сына. Знатная была ржака :)

было ему около трех лет. И он родного отца стал звать Саша (по имени) и при этом говорил, что его папу зовут Сережа.

Вот диалог, к примеру мог такой быть:

Сын: Саша, пойдем гулять!

Я: Егор, это твой папа. Как зовут папу?

Сын: Сережа! Саша, ну пойдем уже?

Это продолжалось недолго совсем, ну может месяц-два, потом все папы, Саши и Сережи вернулись на свои места. Я никак не вибрировала на эту тему, кроме как гыгыкали с мужем между собой.

И насчет того, что Вы ребенку подружка - я бы тоже сильно не заморачивалась и не углублялась в эту тему. У трехлетнего ребенка еще нет четкого абстрактного понятия дружбы и тем более, понятия как кого надо звать в зависимости от социальной роли.

У него есть интуитивное ощущение близкого человека. А уж звать его мамой или Леной - это все со временем наладится, не волнуйтесь :)

Ссылка на это сообщение

У меня подругу ребенок звал по имени, ее кстати тоже Лена зовут, хотя прекрасно знал, что она мама ))) перерос, все нормально, и она для него мама и авторитет, и никто иной, ну вот просто нравилось ему видимо )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Может, он просто папу копирует?)) Папа меня по имени зовет)

Всех остальных родственников называет соответственно - папа, баба, деда, дядя...

И только меня и сестру - по имени.

Ссылка на это сообщение
Может, он просто папу копирует?)) Папа меня по имени зовет) Всех остальных родственников называет соответственно - папа, баба, деда, дядя... И только меня и сестру - по имени.

Возможно, как вариант, я тоже склоняюсь к этому мнению.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моему сыну 2.5 и недавно бабушка научила его, что мама - Катя. Вот он теперь и талдычит "мамакатя-мамакатя". Меня не слишком напрягает, а мужа бомбит))) будем спокойно объяснять, что достаточно слова "мама")

Ссылка на это сообщение

У меня старший тоже года в 3 стал звать папу по имени. Как же муж бесился! А сын на него Дима говорил и хоть тресни. Потом я стала мужа звать "папа" при сыне и всё прошло. Папа у нас стал папа. Ребенок мне подражал просто.

Вот и у вас, автор, похоже, поражает папе

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У подруги дочка 10 лет и сын, 4.5 года, не только её, но и папу, и обоих бабушек называет по имени (не баба Ира и баба Люда , а именно Ира и Люда ) . Она и её родственники не парятся вообще.

Ссылка на это сообщение

По вашему случаю не подскажу, у вас возраст всеже осознаный. А мой ( 2 года) тоже мужа частенько зовет Коль. Ну тут только из-за того, что я так мужа зову, даже интонацию повторяет.

Ссылка на это сообщение

Вот диалог, к примеру мог такой быть:

Сын: Саша, пойдем гулять!

Я: Егор, это твой папа. Как зовут папу?

Сын: Сережа! Саша, ну пойдем уже?

Ссылка на это сообщение

У меня у старшего период был, когда папу звал папа Дима, не просто Дима, а именно папа Дима. Мужа я называю по-разному, когда Дима, когда папа (при детях). Сын решил внести свою лепту. Прошло само за 3-4 мес. Но мужа бесило это, да.

Ссылка на это сообщение

У коллеги на работе сын её по имени звал. В какой то момент, она перестала реагировать. Перебесился пару дней и стала она мамой)) но там ребёнку уже лет 6 было.

Ссылка на это сообщение

У меня было такое со средним сыном. Я вышла на работу и он как специально звал меня Мариукой с неделю-другую. Потом перестал. Может, протест так выражал. Не разлучался с вами?

Кстати, воспользуйтесь ситуацией и научите как зовут маму, папу, бабушку по имени-отчеству и фамилию свою пусть выучит.

Ссылка на это сообщение

Я бы исправляла. Для меня это неприемлемо. Мама, есть мама.

Ссылка на это сообщение

Как раз то, что он в беде зовет Вас мамой и свидетельствует о том, что Вы для него именно МАМА. А в других ситуациях он балуется. Может, нравится папу копировать.

Мы с мужем сразу с рождением ребенка стали называть друг друга мамочкой и папочкой. Так что у сына других вариантов не было...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Меня дочка какое-то время тоже звала по имени. Когда что-то происходило, то "мамой". Меня это не беспокоило...окружающие по-русски не говорят, поэтому не были в курсе. Родня вся далеко.

Через какое-то время прошло... Не помню как долго было

Ссылка на это сообщение

У нас в семье запрещено говорить по имени ., они знают что меня зовут Ольга .. но все домочетцы , папа и няни обращаются к детям .. ваша мама .. а мама купила ,, а мама то , то .. и так же к папе .. и тогда дети не путают .. а говорят чётко , мама , папа .. маму зовут так то , папу зовут так то .. но говорят , чётко мама и папа .. и это не говорит , что вы плохая мама .. просто ребёнок попутал понятия , как вас называть .но называет же правильно . Вот когда вообще ни как не называет , вот это уже клиника и нужно бить панику !

Ссылка на это сообщение

У меня сестра младшая звала родителей по именам года в 3 примерно. Потом переросла, прошло. А вы попробуйте, чтобы вас муж не по имени называл, а мамой, я думаю, у ребенка будет на слуху и он быстрее привыкнет вас так называть снова.

Ссылка на это сообщение

подражает...мы друг друга только мама и папа, по имени у нас вообще не заведено было, говорим любимый и милая, так сын мужа на работу провожает: "Любимый, будь осторожен и купи картошку". Но в основном, папой зовет. Меня всегда мама. Если с мужем утром разговариваем, то сын старается встрять, тогда копирует папу и повторяет его просьбы:" Милая, чаек"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

даже если бы у вашего сына были сбиты прицелы, обязывание его называть вас мамой ничего бы не изменило. Если прицелы сбиты, то работать надо с прицелами.

Ссылка на это сообщение

Повторяет просто. Потом пройдёт. В этом же возрасте мне сын кричал на весь двор "Надюшенька, иди сюда". Было жутко неудобно) потом муж при нем стал звать меня мама Надя, тоже перенял.

Сейчас 7 лет, зовёт мамой конечно. Все нормально с восприятием и авторитетом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я думаю, моя и не знает, что меня Олеся зовут:-))

Слышит иногда это слово, но чаще мама. А муж запретил учить ребенка, что папу зовут Максим, сказал, что папы достаточно, остальное знать необязательно:-)

Ссылка на это сообщение

Мой долго меня по имени называл. Потом это стало бесить и я перестала отзываться) потиху прошло

Ссылка на это сообщение

У подруги сын по имени называл. С возрастом прошло. Она не поправляла. Да и никто вокруг не акцентировал внимание на это.

Ссылка на это сообщение

именно. Если муж вас постоянно при нем только по имени зовёт, то да, копирует.

Муж меня при ребёнке только «мама» обращается. А если забывается и называет по имени, от ребёнка тут же вопрос: ты зачем так маму назвал?

Хотя ребёнок прекрасно знает, что это мое имя)

Ссылка на это сообщение

Вчера вечером муж вешал стирку. Мы с детьми в детской на полу играем. Тут дочка 2,8 года выдает:

- Дима, ты что там хулиганишь? Иди к нам!

Муж ей отвечает:

- Я не хулиганю. Я стирку вешаю)))