в свое время меня учили не "через буквы", а, выкладывая разные слова из пластмассовых букв. больше баловство было, но научилась читать быстро. в 5 лет читала сама сказки простенькие. никаких проблем со слогами не было.
с сыном логопед учит буквы - сначала выучили гласные А О У Ы И Э. их сочетания читает нормально. с первой же согласной (М) затык. не читается слог и все. пробует тянуть как гласную вместо МА получается МЭА или МЫА, вместо АМ читает АМЫ или АМЭ.