Развод!

Pusichka1988
     Девочки, дорогие, поддержите, дайте совет. В новогоднюю ночь, после того как мы встретили Новый год, муж собравшись с мыслями решил подбить итог ушедшего года. Сказал, что год был морально тяжелый, он выдохся, остыл и хочет развод. Сказать, что это был шок, это нечего не сказать. Он приводил много аргументов, что мы разные люди, что мы прессуем друг друга и что так больше жить нельзя. Сказал, что есть какая то женщина с которой он общался по работе и плавно перешел в неформальную переписку, где вылил ей душу, она его поняла и он почувствовал что от чужого человека можно получить больше поддержки и понимания чем от меня.      Я пыталась поговорить, но он сказал что нечего не вернуть. Оставил меня на Рождество и уехал к своим родственникам, я уехала к своим с ребенком. сегодня он приедет, чтобы обсудить все моменты. У меня есть работа, но я боюсь что с ребенком не вытяну. Незнаю что обсуждать, незнаю что говорить. Я разбита, подавлена, не сплю с 1 января. только курю и пью кофе, падаю с ног. Как пережить, о чем говорить, стоит ли просить изменить свое решение. Или готовится жить без него. Написала сумбурно, буду комментировать.
  • Нравится 1
  • Грустно 4

@unika17 принимаю, гнать не надо. Пусть он отвечает за свое решение.

Но для чего это признание в любви?

Неуместно оно. Уж лучше промолчать тогда

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Матьдетей сказал(а):

Я понимаю, сказать люблю, когда сама провинилась, обидела. А здесь это будет выглядеть, как попытка вызвать жалость.

Оно надо, чтоб мужчина из жалости вернулся?

Нет, просто констатация. Но без истерик и вешания на шею. Не чтоб удержать. А чтоб напомнить.

Многие женщины в тайге надеятся, что вернётся. Не все готовы реально уйти

Из жалости никто не вернётся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Матьдетей ,

"я тебя всё равно люблю и расставаться не хочу, но раз ты для себя решил - пусть будет так."

Это помогло моему не побоятся сделать шаг к примирению спустя время. А так знает, что я никогда и никому раньше ничего не прощала.

Так что, иногда есть смысл. Не лишнее.

Ссылка на это сообщение

Просто автору нужно время, чтоб понять,как и что будет потом, чтоб дать себе фору, на всякий случай.

Если она точно всё прям решила, тогда про любовь можно и у молчать, конечно.

Ссылка на это сообщение

Затем, чтоб нормальный образ себя оставить у мужчины, которого любишь и с которым у тебя ребенок общий.

Не ныть, не умолять, не проклинать, но и не сидеть с мордой топором, мол все равно.

Сказать, что любишь, но держать не будешь- это не унижение и не выглядит жалко. Это круто.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Что тут вообще можно советовать, если не известно ни-че-го. Что в семье происходило, между супругами, почему муж решился на уход(вот баба тут уже ну совершенно ни при чем, баба это ожидаемое следствие). Автор очень туманно выражается, типа все терпимо было. Ну конечно!

Автор, а вы случайно не скорпион? Они обычно пребывают в счастливой уверенности, что их семья в порядке вплоть до того момента пока не споткнутся о чемодан в прихожей, когда их супруг уже готов бежать куда глаза глядят. И на белом глазу вопрошают :а что случилось??

Ссылка на это сообщение

Да у любого человека с плохой эмпатией "сюрпризы", типа муж внезапно ушел, подруга не хочет общаться вдруг, с работы неожиданно уволили.

Автор и не помнит, не видела, что происходит. Надо уже будущее поведение исправлять, что прошлое то перемалывать.

Ссылка на это сообщение

Он почувствовал, что от чужого человека можно получить больше поддержки и понимания, чем от тебя.

Вот прям предъява предъяв. Легче всего снискать понимания и поддержку на словах от чужого. Он или недалекий, или просто ляпнул, что в голову пришло на фоне давней неудовлетворенности. Как наименее заинтересованный в отношениях, он обладает большим маневром действий, уйти, предъявить что-то и т.д. Если бы он был влюблен, заинтересован, но страдал от непонимания, равнодушия, он бы с вас не слезал, с разговорами лез, а не искал где-то на стороне варианты получше. Отсюда другой напрашивается вопрос, а нафиг вам это надо? Зачем нужен рядом человек, которому ты не очень то и нужна. Вообще такая пацанячья позиция...

Понятно, что ломать будет долго, что за ребенка будет душа болеть, это неизбежно, от этого никуда не деться. Надо просто пережить. Но в конечном итоге, адекватность вернется, сами поймете, что все к лучшему.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

@unika17 представьте, какой будет удар по и так растоптанным чувствам.

Это же надо морально собраться, чтобы сказать Люблю мужу, который рассказал о наличии другой женщины.

Плюс к этому всегда есть сотая доля надежды, а вдруг он раскаялся и вернётся.

И тут по свежим ранам новый удар...

Это круто?

Редкостного мужчину будет впечатлять светлый образ бывшей возлюбленной, когда под боком новая баба.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Матьдетей , я не говорю, что она прям ДОЛЖНА это сказать.

Не сможет, и не надо себя мучать.

Конечно, прежде всего, в этой ситуации, надо позаботится о своём душевном и материальном комфорте, и о ребёнке.

Прям тешить его самолюбие, естественно, не надо.

Но если е ть потребность(и мысли на будущее с ним), сказать Люблю, будет не лишним

Ссылка на это сообщение

у меня тоже был эпизод, когда жили на два города, и мне крышу рвало. Мне тогда еще будущий муж заявил, типа все, я не подкаблучник, мне надоело, расстаемся. Хотя до этого было хреново, но терпимо, как автор говорит. Т.е. было ощущение, что мы вместе, несмотря на все недружелюбные обстоятельства. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Поговорить не получилось, далеко же друг от друга, по телефону только все кривее выходило. Было ощущение, что предал, что отказался от "нас", вышел из лодки. Я помню позвонила и просила подумать, и плакала, и говорила, как он меня ранил. Да, наверное унизилась, что до сих пор где-то сидит на подкорке, но на тот момент я руководствовалась мыслью, что если я сейчас не сделаю все от меня зависящее, я буду об этом думать всегда, а тут я хотя бы с чистой совестью буду вспоминать, что я пыталась и со своей стороны сделала все. Моей вины нет.

Потом ему пришлось за мной побегать, я перегорела и уже начала смотреть на мир другими глазами, где нет его. Приехал, говорили, сошлись, продолжали говорить. Все тянулось года два наверное, долго, мучительно, может быть даже зря, не знаю, но сейчас живем как-то, 10 лет прошло уже, может больше. Я знаю, что тогда сделала все, но такого больше не повторится. Он знает. Уходя уходи.

Так что "делать лицо" не вижу смысла. Пусть это даже ему польстит, хер бы с ним. Но нужно быть откровенными, в жизни и так много непонятного, а тут такой момент, можно сказать истины...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А автор где-то писала, что любит мужа и не может без него жить? Ну, чтоб говорить об этом

 Чего ее тут уговаривают и отговаривают , не пойму.

Ссылка на это сообщение

@Sammyfish ну, раз она в шоке, значит в планы разбегаться не входило. Предположили, что может любит таки)

Ссылка на это сообщение

Люблю не люблю ...Мужик в розовых пони купается, он все равно сейчас  не оценит и НИЧЕГО не поймёт, ни разговоров, ни чувств , ни эмоций автора.

И на встречу соглашается, не трусит и не боится, потому что пофигу ему , он уже мыслями  не с женой, он в эйфории от предвкушения новой «сказочной»жизни ...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Затем, чтоб нормальный образ себя оставить у мужчины, которого любишь и с которым у тебя ребенок общий.

Не ныть, не умолять, не проклинать, но и не сидеть с мордой топором, мол все равно.

Сказать, что любишь, но держать не будешь- это не унижение и не выглядит жалко. Это круто.

А где в текстах автора хоть что то о любви и привязанности к мужу... первое, что не пугает как я вытяну сама, финансово, в чужом городе, не хочу назад в деревню....

Когда любишь, там совсем другие мысли...видимо так и жили...ну вроде семья, ну вроде и ребенок, и хату снимаем, ну ругаемся иногда, вроде все как у всех...и тошно от этого никак..

Я не знаю как там на самом деле ...но это имеет все значение и какую линию поведения выбирать..говорить о любви, когда жили так сяк тоже будет глупо...рыдать и просить остаться бессмысленно

То, что ей плохо понятно будет и так.

Брать себя в руки, без слез и истерик поговорить как есть.

Я не хочу развод, я хочу семью, хочу чтоб наша дочь росла в семье..но ты сам принял решение..мы связаны общим ребенком и мое желание сохранить нормальные отношения ради нее ..как ты представляешь сам нашу дальнейшую жизнь..чужой город, ты уходишь, я одна, ребенок на мне...

Ну и послушать его предложения.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

вообще не вижу смысла его пытаться возвращать. Когда ты уже вся распахнутая перед ним, что-то пройдено, жену знает вдоль и поперек, ребенка родили, и он ото всего этого отказался. Зачем он нужен? Что изменится?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

@Sammyfish ну, раз она в шоке, значит в планы разбегаться не входило. Предположили, что может любит таки)

То что она в шоке, понятно. В ЕЕ планы не входило. А мужа, видимо, допекло. Но она же не уточняет, что там у них было. А муж что, не человек? Не может устать от непонимания? Не может устать от пустых отношений? Я его не защищаю, но и нападать и обвинять не зная ситуации, тоже не правильно.

Но странно, странно. У нас с мужем были сложные моменты, если бы он мне заявил, что все, я бы вообще не удивилась. Как так автор мимо себя все пропустила?

Ссылка на это сообщение
42 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

@Матьдетей я согласна, если нет сил видеть, то лучше не видеться пока. Но сказать мужу, что любишь-это не слабость, эо сила. Не обязательно же в ногах валяться при этом.

Это верно. Но не в случае автора. Не помню уже, на какой странице писалось, но она была изначально настроена просить его не уходить. И, могу предположить исходя из комментариев автора, вряд ли это выглядело бы достойно. А это совсем не то, о чём вы пишите ((

Ссылка на это сообщение

@БаТаВа согласна. Я просто все не читала, предположила, что трясет автора от того, что человека теряет. Мое восприятие, да.

Ссылка на это сообщение

Девочки, многие уже додумывает и делают какие то выводы. Я Скорпион, но не пила. У него тоже были тяжёлые моменты, когда я вытягивала его с депрессии, когда старалась быть поддержкой, в прошлом году было 7 лет брака, может он изжил себя. Да, я люблю его и не смотря на женщину не чувствую по отношению к нему ненависти и презрения, я ещё не осознала что меня предали и растоптали. Я не буду унижаться и умолять вернутся, наверно поэтому я и не захотела сегодняшней встречи, чтобы я не сломалась. Я вроде понимаю что ситуацию надо оценивать трезво но пока не могу...

Ссылка на это сообщение

Честно, как взрослую уже женщину и меркантильную с годами, меня волновал бы только вопрос отношения к ребенку. Общение и финансовая помощь, обидно будет лишать ребенка каких то возможностей в связи с урезанием бюджета.

А я..я переживу..мне и с ребенком счастья хватит..и смысл цепляться за того, кто тобой не дорожит..

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

@Sammyfish да в общем, чего рассуждать. Выводы только сделать. Действительно странно все. Но мужики правда бывают непредсказуемыми. Особенно всякие мятущиеся, утонченные.

Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, unika17 сказал(а):

женщины в тайге

:D

Ссылка на это сообщение

Автор, это нормально, неизвестность страшит, рушится привычный уклад жизни..как в пропасть..

Но это жизнь..так бывает.. вообще много чего бывает

Ну не ушел например..заболел..умер..авария...

Жив и слава богу, пусть живёт, работает и помогает дитя растить.

Вам всего то тридцать, устроите ещё свою жизнь. Нечего себя изводить, нервы трепать и болячки зарабатывать. Вам дочку растить и мама нужна здоровая и счастливая.