26 лет декрета!

*МамуЛенция**
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.rostov.kp.ru%2Fdaily%2F26936%2F3987569%2F&d=1

 Ростове-на-Дону спустя четверть века мать 15 детей вышла из декрета

За это время 47-летняя Марина Марченко успела стать бабушкой, а коллеги - забыть как она выглядит [аудио]
1 февраля 2019
max_g480_c12_r4x3_pd20 Марина с мужем (слева) на свадьбе дочери. из личного архива

В Ростове-на-Дону многодетная мать Марина Марченко вышла из декрета длинною в 26 (!) лет. Сейчас в семье женщины подрастают пятнадцать детей. А за это время 47-летняя ростовчанка даже успела стать бабушкой, а коллеги - забыть как она выглядит.

max_g480_c12_r4x3_pd20 Всю семью для семейного фото сложно собрать. Личный архив

«НАСТОЯЩАЯ ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА»

- Я сама родилась в многодетной семье, в которой нас было шесть детей, - рассказала «КП-Ростов» Марина Марченко. - Когда с мужем познакомились, для себя решили - будем рожать, сколько Бог даст. А он и дал - целую футбольную команду из 11 пацанов и четырех девочек. Пеовые - погодки, потом детки рождались где-то раз в три года. Старшей дочке сейчас 26 лет- они с мужем живут у нас, она помогает по хозяйству, младшему - четыре годика. Кстати, у нас четверо старших детей - уже семейные. Сейчас пока одна внучка, но весной-летом будут еще трое.

- Как же управляться с 15 детьми?

- Сложно с одним, а когда больше, они уже сами друг с другом занимаются. Важно организовать процесс. Старшие присматривают за младшими, да и помогают готовить, убирать и в прочих хозяйственных делах, таким образом воспитывается ответственность. Так что справились.

Спустя 26 лет женщина вышла на работу. Личный архив

«С 15 ЛЕТ ЗДЕСЬ РАБОТАЛА»

- А как решились выйти на работу?

- Да так и решилась, когда младшему три года исполнилось. Дети и муж меня тогда поддержали. Я работала медсестрой в кардиоцентре Ростовской больницы. Но, честно сказать, не забывала все эти годы о своей профессии - то дети болели, или соседи просили уколы колоть. Всякое ведь в жизни бывает.

- Коллеги, наверное, Вас и не узнали...

- Конечно, нет (Смеется). А многие и вообще не знали. Хотя, конечно, остались те, с кем я еще начинала. Например, нынешний завотдлением в 90-е был рядовым врачом. Но, несмотря на то, что прошли годы, меня вспомнил. Я же с 15-лет здесь работала: с начала санитаркой - когда в техникум не поступила, потом практику проходила - когда в колледже училась, отсюда же и в декрет ушла.

Марина вместе с супругом душа в душу живут вместе уже 27 лет. Личный архив

«НА 13 РЕБЕНКЕ ФАНТАЗИЯ ИССЯКЛА»

- Волновались?

- Естественно! Думала: смогу или нет? Все-таки был достаточно продолжительный перерыв. Но на семейном совете решили: уйти можно всегда, а вот устроится - пойди, попробуй! Были переживания и как меня примет коллектив. Но все оказалось даже лучше, чем я думала. Так что теперь на раз-два и с уколами справляюсь, и с перевязками. Работа в привычную коллею вошла. Хотя, первое время, конечно, спрашивали часто: «Как я с детьми управляюсь?». Видно, как все искренне удивляются. Кстати, мы с мужем первых 12 детей сами называли, а потом фантазия иссякла - стали детей подключать. Правда, поскольку было много разногласий, то приходилось имена даже на листочках писать - какое вытянем, так и назовем.

- А что сложнее - работать мамой или медсестрой?

- Да мамой-то я и не перестаю работать. Многие думают, что я из-за денег вышла. Но, я хочу сказать, выделяемого государством нам хватало. Плюс муж у меня в строительной сфере подрабатывает. Сейчас кто из детей выучился и работает, другие стипендию получают - тоже помощь. Кстати, среди них есть и учителя, и строители, и повара, и инженеры. Каждый образование получил. Зарплата моя в двадцать тысяч особой погоды не делает. Да и я стараюсь брать ночные смены, чтобы больше проводить время с детьми. Так и дрейфуем по жизни.

марина с мужем решили рожать сколько Бог даст. Личный архив

Ссылка на это сообщение

Представляю бухгалтерию- платят и платят декретные а кому чего... ?

  • Нравится 3
  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение

Чтоб я так размножалась?

Ну а если серьёзно , то они большие молодцы ! Дай Бог им всем здоровья и сил поднять такую ораву .

Женщина и правда выглядит как Бабушка , но если ее приодеть , накрасить и подстричь ! 100% будет красоткой .

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Так я смотрю, что она в платочке. У нас так баптисты платок носит. И рожают так же, сколько бог даст. Предохранятся у них грех.

Баптистка она, скорее всего.

У нас тут такие живут недалеко. Детей больше десятка, все вечно грязные и вечно сопливые. Одна девочка у них "крот" выпила, обожгла пищевод. Маленькая совсем, годика полтора ей было.

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Представляю бухгалтерию- платят и платят декретные а кому чего... ?

ой, я бы за 26 лет и с 15 детьми вообще забыла, где и кем работала. платят, ну и пусть платят :D

Мусикапа, я тоже подумала баптисты. Но у вас какие-то неправильные они.

Баптисты, которых знаю, очень приличные, дома огромные, детей от 8 до 12, все ухожены.

Мы с мужем один раз были на баптистской свадьбе даже, жених пригласил

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Так я смотрю, что она в платочке. У нас так баптисты платок носит. И рожают так же, сколько бог даст. Предохранятся у них грех.

Баптистка она, скорее всего.

У нас тут такие живут недалеко. Детей больше десятка, все вечно грязные и вечно сопливые. Одна девочка у них "крот" выпила, обожгла пищевод. Маленькая совсем, годика полтора ей было.

Разница бабтистка или нет знаете в чем? Ну это конечно не всех касается, но... У нормальных людей дети ухоженные, они все делают своими силами и учат детей помогать друг другу. А вот большенство бабтистов за своими детьми не смотрят, плодят и ждут помощи от государства, плюс община (или что там у них) поможет

 При этом дети обсолютно не ухоженные,  не воспитанные и высокомерные (это из личных наблюдений).

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Наверное, в этом их счастье.

Мне его не понять...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, kacandra сказал(а):

Разница бабтистка или нет знаете в чем? Ну это конечно не всех касается, но... У нормальных людей дети ухоженные, они все делают своими силами и учат детей помогать друг другу. А вот большенство бабтистов за своими детьми не смотрят, плодят и ждут помощи от государства, плюс община (или что там у них) поможет

 При этом дети обсолютно не ухоженные,  не воспитанные и высокомерные (это из личных наблюдений).

А у "нормальных" людей (у всех) дети, конечно, ухоженные, воспитанные))))

  • Нравится 3
  • Ха-ха 7
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, *МамуЛенция** сказал(а):

Мусикапа, я тоже подумала баптисты. Но у вас какие-то неправильные они.

Баптисты, которых знаю, очень приличные, дома огромные, детей от 8 до 12, все ухожены

Значит, они у нас в городе все неправильные.

Дома огромные, не спорю. Но вот за детьми никто не смотрит и не воспитывает их.

У нас возле школы целая улица баптистов. Недавно папа одной такой семьи сдавал назад на камазе и задавил насмерть собственного ребёнка. Никто его не посадил, поскольку у него еще 12 несовершеннолетних детей. А поскольку похороны у них это большой праздник, то песни попели, поплясали да и дальше живут. У них ещё 12 запасных есть, чё за каждым-то убиваться.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

На днях прочитала про неё и поразила фраза, что 20 тыс её зп - не влияет. Сколько же им государство платило, что в провинции им 20 тыс - не деньги?

Не хотела бы попасть к такому "специалисту".

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
46 минут назад, daisy2023 сказал(а):

С одной стороны молодцы, чё....но жить только на то, что государство выделяет, да муж подрабатывает...слов нет.

И выглядит она реально бабушкой.

Каждому свое.

Бабушкой выглядит, потому что беззубая, а вот если зубы вставить, приодеть, причесать, то норм будет, морщин особо нет у нее...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, masa_na сказал(а):

Бабушкой выглядит, потому что беззубая, а вот если зубы вставить, приодеть, причесать, то норм будет, морщин особо нет у нее...

Да понятно. Нет ни ресурсов, ни времени на все на это. Плюс одежда - бабское платье, платочек..и, если честно, одежка и у детей, как с чужого плеча.

Если счастливы - да, пожалуйста.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А у нас в городе баптисты наоборот хорошо живут, Машины, дома большие в основном. Женщины конечно так же выглядят, не ухоженно, а дети норм

Ссылка на это сообщение

@Мусикапа вы меня удивили, правда.

В городе моего детства очень много семей-баптистов, большая община. Все хорошо у них. Много частного производства за баптистами - мебельное производство, ремонт авто, бурение скважин, грузоперевозки, еще много чего. На работу только "своих" общинных берут, со стороны нет. К детям очень внимательны, почти все дети в музыкалке или художке, девчонки шьют неплохо, с детства к труду приучают.  Например, скважину бурил отец-баптист, на подхвате сын 13л у него.

Мы как на свадьбу попали - у семьи жениха автомойка, муж мой регулярно машину сдавал мыть. Жених своих клиентов постоянных пригласил. Свадьба как концерт была - гости семьями своими огромными выходили на сцену, дети на скрипочках, пианино, пели.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Лелечка сказал(а):

Ну если рожалка работает, чеб не рожать то))))

15 детей родить... не то что рожалку, весь организм жалко

Ссылка на это сообщение
40 минут назад, osya// сказал(а):

А у "нормальных" людей (у всех) дети, конечно, ухоженные, воспитанные))))

Я же писала, что есть исключения везде и у всех.

Ссылка на это сообщение

У нас одна семья была баптистская, в штатах теперь. Все дружные и сопливые , помню. А ухоженность то от женщины зависит- может наладить быт- будет ухоженность у детей, не будет - ну оборванцы побегают. Тут одному иногда ума не дашь, а они что, семи пядей во лбу? обычные люди...

Настоящие баптисты нормальные, а у нас много к ним попримазывалось, девки курят втихаря.. Парень в штаты ездил к родственникам, работал в пиццерии,украл рецепт соуса, сюда приехал- открыл, назвал так же и эмблему повесил такую же... Тоже баптист.

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Лелечка сказал(а):

Ну если рожалка работает, чеб не рожать то))))

Ненене

Ссылка на это сообщение

Дети симпатичные, муж тоже ничего так.Про женщину сказать нечего. Такого геройства не понимаю.Вырастить еще можно. Но ходить беременной 15 раз и 15 раз рожать  - это очень сложно.

Ссылка на это сообщение
32 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

15 детей родить... не то что рожалку, весь организм жалко

 моя  бабушка  11 рожала, последнюю почти  в  50.   В  старости даже  все  зубы  свои были. Но это тогда... хотя  был период они  жили в проголодь.