Почему вы против ЭКО?

My Secret Garden
Интересны причины. Про себя - 4 года планирования, и забеременела в тот же день, когда сдала документы по ОМС в клинику и мне сказали приходить в первый день новых месячных. И слава Богу! Потому что раньше мне нужен был ребёнок любой ценой, о последствиях и минусах ЭКО я просто не думала. Зато насмотрелась своими глазами уже во время беременности и родов. И зареклась. Но через год, когда мужа анализы были такие, что, казалось бы, только ЭКО со вспомогательными технологиями, я тоже была уже опять готова на ЭКО, но решили отложить на полгодика. К счастью, снова ЕБ, в следующем же цикле.
  • Нравится 2

7 минут назад, tatiger сказал(а):

Сразу - я-православная! Католики считают, что человек зачатый в пробирке - лишён души. Т.е. католическая церковь отрицает эту процедуру. Во так бывает...

Пффф... это еще что... я от одного православного батюшки слышала, что антихрист родится с помощью ЭКО... а вы тут "без души"...

Я тоже православная и воцерковленная,  люблю и уважаю свою веру, но некоторые батюшки ппц просто, хоть стой хоть падай...

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Витулькина сказал(а):

Считать они может и считают, тем не менее детей, рожденных от ЭКО не отказываются крестить и относятся как к равным. Т.е. это вообще никого не волнует.

Это я дальше хотела написать)))))))))

Интересно, а сколько сейчас первому ребёнку, зачатому в пробирке????????? Кем он стал, как живёт?

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, tatiger сказал(а):

Интересно, а сколько сейчас первому ребёнку, зачатому в пробирке????????? Кем он стал, как живёт?

40 лет ей - https://ru.wikipedia.org/wiki/Браун,_Луиза

И своих детей она без ЭКО родила.

Ссылка на это сообщение

Все 17 страниц не читала...

Я не против эко и наверное воспользовалась бы им, если бы не получилось естественным путем..Но что меня "смущает", так это эмбрионы, которые остаются невостребованными..Куда их? Это же не мусор, чтобы взять и утилизировать( Есть еще один момент...У меня есть знакомые, у которых пролетных эко уже было не меньше 5 попыток. Им уже 40. И вот, что не приятно. Когда начинают им говорить про усыновление, они фукают, мол в детдомах одни дебилы с погаными генами..Так неприятно это слушать. Я имею кровных детей, но никогда так не рассуждала (может как раз потому, что есть свои дети, не знаю)...Но иной раз прям подмывает напомнить этому "золотому генофонду", что не такой уж он и золотой, раз элементарно забеременеть дцать лет не выходит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда ребёнок пойдёт в садик, в школу, в институт, на работу у него на лбу не будет написано ЭКО, кесаренок, искуственник. Поэтому есть желание, силы, возможность делайте ЭКО. Есть сомнения, лучше не начинать. Так как это процесс долгий и не факт, что в этот раз успешный. Любые решения надо принимать на позитиве. Бог даст и всё получится с первого раза, быстро и легко.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Но что меня "смущает", так это эмбрионы, которые остаются невостребованными..Куда их?

Да, меня это тоже всегда смущало.

Насчет "поганых генов" - ну, умение быстро размножаться еще не говорит об исключительной "хорошести" генов. В детдомах действительно в основном проблемные дети (один алкоголь во время беременности у матерей - это уже очень много последствий). Конечно, фукать и оскорблять - это лишнее. Но реальность такая, что взяв оттуда ребенка, надо будет очень много в него вкладываться, чтобы дотянуть до среднего уровня хотя бы. Поэтому это решение далеко не для всех, и я прекрасно понимаю, почему можно 10 лет долбаться с ЭКО, но категорически не хотеть усыновлять.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь, девочки. Так и тут.

Хорошо, что эко есть и оно совершенствуется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я ужасно боюсь эко, детей нет, мне 38.

решусь или нет, не знаю.

Ссылка на это сообщение
51 минуту назад, tatiger сказал(а):

Маш, у Вас всё получится. Вы не бросайте лечение совсем, конечно, но если душа к этой процедуре не лежит и смирились, то значит так нужно. Я тому живой пример. Смирилась - отпустила - получилось (но лапару, стимуляцию попробовала)

Спасибо.

Собственно, я ни от чего не лечусь. У меня все анализы и УЗИ в норме. Только трубы не проверяла.

Мужской фактор есть, муж лечится.

Ссылка на это сообщение
11 часов назад, unika17 сказал(а):

Жужа, можно, ещё как.

Меня всегда угнетала прям картина мамочек с колясками, орущие дети, проблемы уже родившиз подруг, когда я на машинке кататься по магазам/свиданкам,/танцулькам/моря - а они дома. То болеют детки, то капризы, то молока нет, то живот толстый, то не с кем оставить, чтоб пойти куда-то и тд и тп.. Мне прям всегда было страшно оказаться во всём этом. И, когда я стала мамой, то я поняла, что это ещё страшнее, чем со стороны я видела. Конечно, любовь к ребёнку нивелирует некоторые моменты, и, даже, что-то в радость, заботы там и тд. Но я правильно боялась)))

у меня тож такое было. вообще ни семьи, ни детей не хотела. мне хорошо было и так. свобода, романтика, никакой бытовухи и проч. женщина - инкубатор - фу-фу-фу и проч. фигня.

годам к 30 переклинило. хрен знает, что там включилось.

я к тому, что неизвестно, что было бы в Вашем случае, если бы не родили в свое время. я тож утверждала "дети?!!! какие еще дети?!! нет! не мое!"

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, //Ира// сказал(а):

я ужасно боюсь эко, детей нет, мне 38.

решусь или нет, не знаю.

В 38 я уже начинаю больше бояться самой беременности, чем ЭКО. Риски по возрасту уже как бы солидные.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Да, меня это тоже всегда смущало.

Насчет "поганых генов" - ну, умение быстро размножаться еще не говорит об исключительной "хорошести" генов. В детдомах действительно в основном проблемные дети (один алкоголь во время беременности у матерей - это уже очень много последствий). Конечно, фукать и оскорблять - это лишнее. Но реальность такая, что взяв оттуда ребенка, надо будет очень много в него вкладываться, чтобы дотянуть до среднего уровня хотя бы. Поэтому это решение далеко не для всех, и я прекрасно понимаю, почему можно 10 лет долбаться с ЭКО, но категорически не хотеть усыновлять.

мне именно подача неприятна..ведь можно ответить уклончиво, или хотя бы слова подобрать..А так даже в какой то степени понятно почему свыше им детей не дают...Надо бы гордыню поумерить, имхо.

И не все дети из ДД " проблемные". Мамина подруга усыновила прекрасную девочку. Сейчас ей уже около 25-28 лет. Умница, красавица.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

у меня тож такое было. вообще ни семьи, ни детей не хотела. мне хорошо было и так. свобода, романтика, никакой бытовухи и проч. женщина - инкубатор - фу-фу-фу и проч. фигня.

годам к 30 переклинило. хрен знает, что там включилось.

я к тому, что неизвестно, что было бы в Вашем случае, если бы не родили в свое время. я тож утверждала "дети?!!! какие еще дети?!! нет! не мое!"

ага, после 35-ти как-то страшно без детей остаться. а эта боязнь похуже, когда дети есть и есть бытовые проблемки))

1 минуту назад, Mmmarta сказал(а):

В 38 я уже начинаю больше бояться самой беременности, чем ЭКО. Риски по возрасту уже как бы солидные.

это тоже.

у меня еще куча страхов и неприятия эко, но озвучивать не буду здесь.

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Да, меня это тоже всегда смущало.

Насчет "поганых генов" - ну, умение быстро размножаться еще не говорит об исключительной "хорошести" генов. В детдомах действительно в основном проблемные дети (один алкоголь во время беременности у матерей - это уже очень много последствий). Конечно, фукать и оскорблять - это лишнее. Но реальность такая, что взяв оттуда ребенка, надо будет очень много в него вкладываться, чтобы дотянуть до среднего уровня хотя бы. Поэтому это решение далеко не для всех, и я прекрасно понимаю, почему можно 10 лет долбаться с ЭКО, но категорически не хотеть усыновлять.

Проблемные дети рождаются и у здоровых родителей. А ещё говорят - "не родится, так случится".  Мне ближе тема усыновления, чем ЭКО.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

И не все дети из ДД " проблемные". Мамина подруга усыновила прекрасную девочку. Сейчас ей уже около 25-28 лет. Умница, красавица.

Конечно, не все, у меня и среди друзей есть уже выросшие усыновленные - умницы-красавицы.

Ссылка на это сообщение

усыновление у меня тоже отметается, но не полюблю я "не свое".

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

В 38 я уже начинаю больше бояться самой беременности, чем ЭКО. Риски по возрасту уже как бы солидные.

Риски на самом деле не намного выше. Больше пугают. Риски для ребенка, имею ввиду. Для собственного здоровья, тут может, конечно, много повылазить. Если изначально предпосылки были.

Ссылка на это сообщение
52 минуты назад, unika17 сказал(а):

Ну вот да, есть такие противники, которые не разбираются, возможно.

Но чем, они и их "тёмность", мешают жить остальным???  Хотите эко, да пожалуйста, как могут чьи-то суждения помешать?

И они тоже, имеют право на свою "тёмность".

А то все такие продвинутые тоже не упускают возможность попрекнуть в тупости остальных(((

тем, что каждый имеет право жить так, как ему нравится (если это не нарушает закон, конечно). Осуждать других людей за то, что они делают эко/аборт/рожают десятого ребёнка/нетрадиционной ориентации/веганы и тп. неправльно. Иметь своё суждение можно, но осуждать, когда ты с этой проблемой лично не столкнулся, в корне неверно. Женщинам, тдущим на эко, это тоже непросто даётся по многим причинам, но желание иметь кровного ребёнка перевешивает, а они ещё масла в огонь добавляют, типа у таких детейтнет души, нет детей и не надо... у мужа мать и сестра такие, религиозные фанатики, в секте баптистов состоят, там такие суждения недалёкие, что я стараюсь молчать, дабы не высказать всё, что думаю об их ограниченности.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, //Ира// сказал(а):

у меня еще куча страхов и неприятия эко, но озвучивать не буду здесь.

Объективно - это просто страхи. Реальные риски там минимальны. Да, это все малоприятно, гарантий никаких. Переносят все по-разному - мне первые протоколы вообще легко дались (кроме самого момента пролета), потом накапливается как-то, уже тяжелее. Но я бы делала хотя бы раз хотя бы ради того, чтобы потом не грызть себя десятилетиями "а вот могла бы".

Ссылка на это сообщение
54 минуты назад, tatiger сказал(а):

Сразу - я-православная! Католики считают, что человек зачатый в пробирке - лишён души. Т.е. католическая церковь отрицает эту процедуру. Во так бывает...

церковь во все времена была "недалёкой" и препятствовала прогрессу, это неудивительно. Церкви, как и государству, нужно тупое стадо, им проще управлять.

Ссылка на это сообщение
Только что, Кaтёна сказал(а):

Женщинам, тдущим на эко, это тоже непросто даётся по многим причинам, но желание иметь кровного ребёнка перевешивает, а они ещё масла в огонь добавляют, типа у таких детейтнет души, нет детей и не надо...

Тем более, что большинство противников вообще не в курсе, что там и как. Считают, что приходишь в клинику, отдаешь душу, платишь в кассу много-много денег, тебе делают укольчик, правда, очень опасный укольчик - и все, вот тебе ребеночек. И ходят туда те, кто до 40 лет пил-гулял, о детях не думал, делал аборты, гулял по мужикам. Это если вкратце просуммировать много десятков статей в СМИ, которые попадались.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
50 минут назад, tatiger сказал(а):

Это я дальше хотела написать)))))))))

Интересно, а сколько сейчас первому ребёнку, зачатому в пробирке????????? Кем он стал, как живёт?

можете почитать в интернете. Женщина из США, взрослая уже, уже есть свои дети, зачптые естественным путём.

Ссылка на это сообщение
Только что, Кaтёна сказал(а):

можете почитать в интернете. Женщина из США, взрослая уже, уже есть свои дети, зачптые естественным путём.

Из Англии.

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, //Ира// сказал(а):

я ужасно боюсь эко, детей нет, мне 38.

решусь или нет, не знаю.

если решитесь, то решаться нужно быстрее. После 35 шансы в эко тоже снижаются, а после 40 и подавно. А чего именно боитесь?