Почему вы против ЭКО?

My Secret Garden
Интересны причины. Про себя - 4 года планирования, и забеременела в тот же день, когда сдала документы по ОМС в клинику и мне сказали приходить в первый день новых месячных. И слава Богу! Потому что раньше мне нужен был ребёнок любой ценой, о последствиях и минусах ЭКО я просто не думала. Зато насмотрелась своими глазами уже во время беременности и родов. И зареклась. Но через год, когда мужа анализы были такие, что, казалось бы, только ЭКО со вспомогательными технологиями, я тоже была уже опять готова на ЭКО, но решили отложить на полгодика. К счастью, снова ЕБ, в следующем же цикле.
  • Нравится 2

15 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

мне именно подача неприятна..ведь можно ответить уклончиво, или хотя бы слова подобрать..А так даже в какой то степени понятно почему свыше им детей не дают...Надо бы гордыню поумерить, имхо.

И не все дети из ДД " проблемные". Мамина подруга усыновила прекрасную девочку. Сейчас ей уже около 25-28 лет. Умница, красавица.

если ребенка взяли совсем крошку, до полугода - тогда да, он будет как все домашние. а если позже - то уже много, что придется родителям пережить как и ребенку. и та травма детдома остается на всю жизнь с этими детьми, но не все это из семьи выносят и мало кто знает.

Ссылка на это сообщение
Только что, Кaтёна сказал(а):

если решитесь, то решаться нужно быстрее. После 35 шансы в эко тоже снижаются, а после 40 и подавно. А чего именно боитесь?

все не хочу озвучивать.

боюсь последствий гормональных препаратов, рак. хотя, понимаю, что это не факт и рак может что угодно спровоцировать.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Из Англии.

точно, ошиблась. Я и имя вспомнить не смогла, а гуглить лень было)))

Ссылка на это сообщение
32 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Все 17 страниц не читала...

Я не против эко и наверное воспользовалась бы им, если бы не получилось естественным путем..Но что меня "смущает", так это эмбрионы, которые остаются невостребованными..Куда их? Это же не мусор, чтобы взять и утилизировать( Есть еще один момент...У меня есть знакомые, у которых пролетных эко уже было не меньше 5 попыток. Им уже 40. И вот, что не приятно. Когда начинают им говорить про усыновление, они фукают, мол в детдомах одни дебилы с погаными генами..Так неприятно это слушать. Я имею кровных детей, но никогда так не рассуждала (может как раз потому, что есть свои дети, не знаю)...Но иной раз прям подмывает напомнить этому "золотому генофонду", что не такой уж он и золотой, раз элементарно забеременеть дцать лет не выходит.

Вроде, можно пожертвовать тем, кто готов взять чужие готовые эмбриошки. У знакомых даже на крио ничего не оставалось... а так, можно и хранить для себя. Смущает ещё то, что разморозку не все переживают благополучно.

Усыновление тоже тема не простая очень. Не стану здесь развивать уже?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, //Ира// сказал(а):

боюсь последствий гормональных препаратов, рак. хотя, понимаю, что это не факт и рак может что угодно спровоцировать.

Если у вас плохая наследственность, то еще есть чего бояться. Если нет, то это тупик - и беременность, и возраст - это все еще бОльшие риски, можно с ума сойти, если думать об этом. С каждым годом и без беременности риски все больше и больше.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Кaтёна сказал(а):

если решитесь, то решаться нужно быстрее. После 35 шансы в эко тоже снижаются, а после 40 и подавно. А чего именно боитесь?

Про эко есть и другой миф, у тех, кто не в теме. Типа это панацея. У меня есть знакомые мама с дочкой, дочке 40, замужем, детей 5 лет планируют, все ждут еб. Там стойкое убеждение, что как только решатся на эко, так и сразу ребенок. Я говорю - может, уже начать, а что, если эко не получится? Они искрене удивились и сказали что точно получится.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Шмяка сказал(а):

если ребенка взяли совсем крошку, до полугода - тогда да, он будет как все домашние. а если позже - то уже много, что придется родителям пережить как и ребенку. и та травма детдома остается на всю жизнь с этими детьми, но не все это из семьи выносят и мало кто знает.

Дело далеко не только в травме. Дети, от которых отказались, как правило вовсе не от родителей-заек - а от пьющих, наркоманов, больных, сидящих в тюрьме, список можно продолжить. Ребенок - не чистый лист, гены тоже играют очень большую роль. Совсем не обязательно, что наследственность сыграет, но просто надо быть готовым ко всему. И вероятность этого "всего" объективно больше, чем со своими детьми.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
19 минут назад, //Ира// сказал(а):

все не хочу озвучивать.

боюсь последствий гормональных препаратов, рак. хотя, понимаю, что это не факт и рак может что угодно спровоцировать.

связь стимуляции и рака не доказана. Тут больше наследственная предрасположенность.

Я когда шла на эко, мне это вообще таким загадочным и трудным представлялось, мама моя вообще меня как героя воспринимала, мол, уколы в живот, стимуляция, таблеток куча, бедняжечка. А по факту мне эко показалось очень простой процедурой, гсг страшнее было намного. Самым существенным для меня вопрос денег оказался, ну и морально пролёты непросто давались, хотя рук я никогда не опускала, такой я человек. Но правда я не боюсь ни уколов, ни капельниц, ни наркоза, и побочек у меня никаких не было, кроме пары лишних кг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я тоже считаю героями, кто решился на эко)

а кто их делал ни один раз, я бы вам всем медали повесила)

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Кaтёна сказал(а):

уколы в живот

Мне б кто сказал 5 лет назад, что я буду себе сама уколы делать :) Я боялась всех таких манипуляций жутко. Оказалось - ерунда.

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

мне именно подача неприятна..ведь можно ответить уклончиво, или хотя бы слова подобрать..А так даже в какой то степени понятно почему свыше им детей не дают...Надо бы гордыню поумерить, имхо.

Насчёт гордыни я тоже замечала..... удивительно и странно, но ощущение, что реально так и есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

Вроде, можно пожертвовать тем, кто готов взять чужие готовые эмбриошки.

Это далеко не в каждой стране возможно, там где я живу, например, нет такого варианта. И странная получается ситуация, действительно.

Ссылка на это сообщение
37 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Но что меня "смущает", так это эмбрионы, которые остаются невостребованными..Куда их? Это же не мусор, чтобы взять и утилизировать

Ну мы "лишние" эмбрионы донировали,  то есть оставили клинике, чтоб они подсадили  тем, кто в этом нуждается. Это было решение мужа. Я сомневалась.

В 39 ЭКО, в 40 родила дочку. Моя жизнь переменилась. Мне тяжело... очень. Тяжело перестроиться. Я жила работой, а теперь я вынуждена сидеть в декрете, ибо ребенок шилопоп и никто с ним не справится.

Детей никогда не хотела, чтоб до трясучки. Просто вроде как надо. На ЭКО пошла, чтоб с чистой душой говорить о том, что все испробовано. На второе ЭКО бы не пошла, просто не захотела бы. А тут получилось.

И тут как у Уники. Я бы без ребёнка жила тоже прекрасно, жизнь была бы также полной. А ребенок родился и это хорошо. Я ее люблю , она вся моя.

То есть,  ЭКО дело мне шанс и я им воспользовалась, а не получилось бы, так бы и была без детей.

Я подозреваю, что я страшная эгоистка.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Шелена// сказал(а):

Про эко есть и другой миф, у тех, кто не в теме. Типа это панацея. У меня есть знакомые мама с дочкой, дочке 40, замужем, детей 5 лет планируют, все ждут еб. Там стойкое убеждение, что как только решатся на эко, так и сразу ребенок. Я говорю - может, уже начать, а что, если эко не получится? Они искрене удивились и сказали что точно получится.

ну да, есть такое) Каюсь, я и сама ещё год назад так думала, спешила скорее вступить в протокол, вместо того, чтобы как следует подготовиться. Когда не получилось с первой попытки, было некоторое удивление, но рассчитывала на вторую попытку. Когда и во втором крио бвл пролёт, тут меня уже накрыло. А потом открылось второе дыхание, поняла, что всё равно стану мамой, пусть и не сразу. Успех с 4 попытки, хорошо, что послушала своего ре и не стала дольше ждать ЕБ.

Ссылка на это сообщение

На ЭКО пошла, чтоб с чистой душой говорить о том, что все испробовано.
Найдено на https://www.babyplan.ru/questions/182141-pochemu-vy-protiv-eko/?page=18&tab=comments

все-таки пошли)

Я бы без ребёнка жила тоже прекрасно, жизнь была бы также полной
Найдено на https://www.babyplan.ru/questions/182141-pochemu-vy-protiv-eko/?page=18&tab=comments

это осталось, к счастью, только в теории...

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Шелена// сказал(а):

Про эко есть и другой миф, у тех, кто не в теме. Типа это панацея. У меня есть знакомые мама с дочкой, дочке 40, замужем, детей 5 лет планируют, все ждут еб. Там стойкое убеждение, что как только решатся на эко, так и сразу ребенок. Я говорю - может, уже начать, а что, если эко не получится? Они искрене удивились и сказали что точно получится.

Да, и это тоже. Много таких разговоров слышала, когда у людей годик не получается, сразу ЭКО предлагают, будто сразу получится. ЭКО обычно получается у тех, кто хорошую подготовку прошёл. А с хорошей подготовкой можно и ЕБ получить. Это если не прям проблемы, когда без вариантов ЭКО

Я в первый раз так же приблизительно думала. Что вот сейчас сделаем, и все ок. Потом уже до меня стало доходить....

9 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Это далеко не в каждой стране возможно, там где я живу, например, нет такого варианта. И странная получается ситуация, действительно.

А где Вы живёте? Я с телефона никак не могу посмотреть инфа о человеке, может, не разобралась просто.

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

Насчёт гордыни я тоже замечала..... удивительно и странно, но ощущение, что реально так и есть.

ну конечно, прямо им свыше не дают. А мамашам, которые своих детей на помойку выкидывают, им дают свыше, они типа больше заслужили. Ну-ну. Нет никакой справедливости в мире и никакого эффекта бумеранга, и вот этого "дано свыше" тоже нет. Просто людям приятно себя утешать и нужно во что-то верить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, кОлесикО сказал(а):

Ну мы "лишние" эмбрионы донировали,  то есть оставили клинике, чтоб они подсадили  тем, кто в этом нуждается. Это было решение мужа. Я сомневалась.

В 39 ЭКО, в 40 родила дочку. Моя жизнь переменилась. Мне тяжело... очень. Тяжело перестроиться. Я жила работой, а теперь я вынуждена сидеть в декрете, ибо ребенок шилопоп и никто с ним не справится.

Детей никогда не хотела, чтоб до трясучки. Просто вроде как надо. На ЭКО пошла, чтоб с чистой душой говорить о том, что все испробовано. На второе ЭКО бы не пошла, просто не захотела бы. А тут получилось.

И тут как у Уники. Я бы без ребёнка жила тоже прекрасно, жизнь была бы также полной. А ребенок родился и это хорошо. Я ее люблю , она вся моя.

То есть,  ЭКО дело мне шанс и я им воспользовалась, а не получилось бы, так бы и была без детей.

Я подозреваю, что я страшная эгоистка.

Я Вас прекрасно понимаю. Я тоже эгоистка.

С одной стороны, хочу детей, и много. С другой - блин, ну это совсем другая жизнь.

Родственники больше 10 лет не могут зачать. Им около 40. Представьте, как их жизнь изменится с рождением ребёнка. Они оба с головой в работе, муж месяц в командировке, месяц дома. На нянь денег нет, это я знаю. Гостили у нас, я дала понять, что ребёнок - это труд. Надеюсь, они это понимают. Они хотят детей и это их не остановит, но все же, мне кажется, да и в школе приемных родителей нам доходчиво объяснили, что стать родителями в 25 лет и в 40 - две огромные разницы.

2 минуты назад, Кaтёна сказал(а):

ну конечно, прямо им свыше не дают. А мамашам, которые своих детей на помойку выкидывают, им дают свыше, они типа больше заслужили. Ну-ну. Нет никакой справедливости в мире и никакого эффекта бумеранга, и вот этого "дано свыше" тоже нет. Просто людям приятно себя утешать и нужно во что-то верить.

Это Вы раньше писали, что в Бога не верите, а верите в то, что судьба определяется только нашими собственными действиями. Я скорее верю в пространство вариантов:) не без какого-то высшего разума:) но не будем спорить ещё и на эту тему:)

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

А где Вы живёте? Я с телефона никак не могу посмотреть инфа о человеке, может, не разобралась просто.

В Германии. Здесь запрещено донорство эмбрионов, яйцеклеток, суррогатное материнство, ПГД.

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, Шмяка сказал(а):

если ребенка взяли совсем крошку, до полугода - тогда да, он будет как все домашние. а если позже - то уже много, что придется родителям пережить как и ребенку. и та травма детдома остается на всю жизнь с этими детьми, но не все это из семьи выносят и мало кто знает.

Вот такой возраст до полугода и опасный в плане многих болезней. После года они ещё тоже не особо депривацией «подпорчены»

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

Да, и это тоже. Много таких разговоров слышала, когда у людей годик не получается, сразу ЭКО предлагают, будто сразу получится. ЭКО обычно получается у тех, кто хорошую подготовку прошёл. А с хорошей подготовкой можно и ЕБ получить. Это если не прям проблемы, когда без вариантов ЭКО

Я в первый раз так же приблизительно думала. Что вот сейчас сделаем, и все ок. Потом уже до меня стало доходить....

А где Вы живёте? Я с телефона никак не могу посмотреть инфа о человеке, может, не разобралась просто.

что значит хорошая подготовка? и вот мы прям все все были обследованы и пролечены, а беременности 7 лет не было. сколько еще нам надо было ждать?

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Шмяка сказал(а):

что значит хорошая подготовка? и вот мы прям все все были обследованы и пролечены, а беременности 7 лет не было. сколько еще нам надо было ждать?

Хорошее всестороннее обследование. Я вот тоже 4 года планировала, а об основной грозной своей болячке, которая и на зачатие влияет, и на вынашивание, узнала спустя 5,5 лет с начала планирования. Ни один врач мне о такой вероятности ни сказал, на форумах узнала, пошла и сама сдала анализы - и - опа! Вот оно.

Я и не говорю ждать. Искать. Ну а ЭКО или нет - это уже личное дело каждого. Но оно может не получиться, если, как в моем случае, врачи даже не подумали об этой болячке. Понимаете?

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Львица в доме сказал(а):

Эко - это эктракорпоральное оплодотворение. Икси - это частный случай эко. Что придераться к словам?

Да то и придираться, что при обычном эко, а таких протоколов большинство, никто никакие спермии не выбирает и хвосты им не рубает. И естественный отбор мужских гамет ограничен только предварительной обработкой спермы от слизи, мертвяков и прочего омна

2 часа назад, Львица в доме сказал(а):

Если беременности не суждено сохраниться, то никакие вылеживания не помогают. Я пробовала много раз. Так что отбор все-таки работает.

Зачем тогда лежали с 5 недели, если вылеживание не помогает?

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

 мне кажется, да и в школе приемных родителей нам доходчиво объяснили, что стать родителями в 25 лет и в 40 - две огромные разницы.

Разница в том, что в 40 ты к ребёнку более трепетно и с большей опекой будешь относиться. Не оставлять на бабушек, дедушек. А в 25 мало у кого инстинкт наседки, хочется и для себя пожить. А вот в 40 понятие для себя  и понятие всё время неразлучно с ребёнком, становится со знаком равно. Я поняла только сейчас, что все годы до 40 это было только прелюдией, а в 40 жизнь только начинается. Рождение детей, бессонные ночи, какахи, писули, пелёнки, всё в радость.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

Хорошее всестороннее обследование. Я вот тоже 4 года планировала, а об основной грозной своей болячке, которая и на зачатие влияет, и на вынашивание, узнала спустя 5,5 лет с начала планирования. Ни один врач мне о такой вероятности ни сказал, на форумах узнала, пошла и сама сдала анализы - и - опа! Вот оно.

Я и не говорю ждать. Искать. Ну а ЭКО или нет - это уже личное дело каждого. Но оно может не получиться, если, как в моем случае, врачи даже не подумали об этой болячке. Понимаете?

нет не понимаю. потому что вот были мы обследованы и не находили причин отсутствия беременностей ни с моей стороны ни с стороны мужа. первое эко неудачно втрое удачно, а по факту кроме настроя ничего не менялось у меня. ни доп лечений ни доп таблеток, кроме препаратов железа.