Почему вы против ЭКО?

My Secret Garden
Интересны причины. Про себя - 4 года планирования, и забеременела в тот же день, когда сдала документы по ОМС в клинику и мне сказали приходить в первый день новых месячных. И слава Богу! Потому что раньше мне нужен был ребёнок любой ценой, о последствиях и минусах ЭКО я просто не думала. Зато насмотрелась своими глазами уже во время беременности и родов. И зареклась. Но через год, когда мужа анализы были такие, что, казалось бы, только ЭКО со вспомогательными технологиями, я тоже была уже опять готова на ЭКО, но решили отложить на полгодика. К счастью, снова ЕБ, в следующем же цикле.
  • Нравится 2

9 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

я про уже эмбрионы замороженные...это ведь не одно и тоже?

Это же тоже самое что оставить ребёнка в детском доме. А вдруг кто возьмёт, вырастит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
59 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Да то и придираться, что при обычном эко, а таких протоколов большинство, никто никакие спермии не выбирает и хвосты им не рубает. И естественный отбор мужских гамет ограничен только предварительной обработкой спермы от слизи, мертвяков и прочего омна

Зачем тогда лежали с 5 недели, если вылеживание не помогает?

Чтобы сказать "я сделала все, что от меня зависело". Моя совесть чиста перед малышом.

Ссылка на это сообщение

37 минут назад, Шмяка сказал(а):

автор, поделитесь секретом, что же за болячка была у вас, которая мешала забеременеть и которую гинекологи-репродуктологи не могли определить, а помог только интернет?

сколько мои знания позволяют, АФС и тромбофилия факту наступления беременности не мешают нисколько, они мешают ее выносить но это уже вопрос гинекологов, кто беременность будет вести.

В генах гемостаза есть какой-то, который при гомозиготе мешает имплантации. АФС ещё как может мешать зачатию, и на протяжении всей беременности. У знакомой 5 провальных ЭКО, пока она не просидела все планировании и всю беременность на метипреде.

Гинекологи в этом ноль, репродуктолог ещё что-то посоветует, может. Мне сейчас врачи говорят про аспирин. При определённой мутации в гомозиготе аспирин как мертвому припарка. Я киваю, а планировала и веду с гематологом, на двух препаратах планировала, на четырёх веду.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, My Secret Garden сказал(а):

Хорошее всестороннее обследование. Я вот тоже 4 года планировала, а об основной грозной своей болячке, которая и на зачатие влияет, и на вынашивание, узнала спустя 5,5 лет с начала планирования. Ни один врач мне о такой вероятности ни сказал, на форумах узнала, пошла и сама сдала анализы - и - опа! Вот оно.

Я и не говорю ждать. Искать. Ну а ЭКО или нет - это уже личное дело каждого. Но оно может не получиться, если, как в моем случае, врачи даже не подумали об этой болячке. Понимаете?

Вы берете только свою ситуацию, а их множество у каждого свои  причины и в том числе мужское бесплодие и совокупность факторов и да не на последнем месте месте тромбофилия, её часто не берут во внимание как основную причину, а имхо анализ должен быть в списке обязательных,

Дамы не ломайте головы на счет чужих эмбрионов, это редкость , когда они остаются не востребованными, их утилизируют или донируют, но чаще их подсаживают , но не приживаются и снова свежие протоколы.

И обсуждать пары , которые за 40 стали родителями благодаря эко, не комильфо, мы не идиоты и шли осознано на это, жизнь после 40 есть, она продолжается

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

тромбофилия ставится не по анализам, а по совокупности многих симптомов, и уж точно не по гетеро\гомозиготам  в каких то там генах. поэтому просто так сдать анализ на тромбофилию нельзя,

8 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

Просто не успела. А в планировании какой-никакой опыт, в том числе не положительный, есть.

В генах гемостаза есть какой-то, который при гомозиготе мешает имплантации. АФС ещё как может мешать зачатию, и на протяжении всей беременности. У знакомой 5 провальных ЭКО, пока она не просидела все планировании и всю беременность на метипреде.

Гинекологи в этом ноль, репродуктолог ещё что-то посоветует, может. Мне сейчас врачи говорят про аспирин. При определённой мутации в гомозиготе аспирин как мертвому припарка. Я киваю, а планировала и веду с гематологом, на двух препаратах планировала, на четырёх веду.

то что вы здесь так описали, как то вообще противоречит доказательной медицине (предпочитаю читать РМС), потому как бы скорее всего вам просто повезло и беременность совпала с эко. могло и позже наступить. также и с вашей подругой - не мешает афс насткплению беременности, и на число положительных исходов эко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, RinaK сказал(а):

Вы берете только свою ситуацию, а их множество у каждого свои  причины и в том числе мужское бесплодие и совокупность факторов и да не на последнем месте месте тромбофилия, её часто не берут во внимание как основную причину, а имхо анализ должен быть в списке обязательных,

Моя ситуация как пример. Я о том и говорю, что в каждой паре своя причина, и не одна, быть может, и лучше всего было бы ее найти, так как ЭКО не панацея, и лучше перед протоколом повысить свои шансы максимально, «подобрав хвосты». Лично я против того, когда ЭКО используют, как пушку по воробьям или молоток по микроскопу (или как там говорится). Тут больше претензий к врачам. Ведь большинство пациентов доверяет. Ну не у всех есть время и возможности самим разбираться. Если бы я работала, у меня бы не было времени столько читать и искать.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Кaтёна сказал(а):

нет, спорить я и не собираюсь, так всё равно ничего наверняка мы не знаем, а можем лишь предполагать. Да, мы с мужем в Бога, домовых, чертей, русалок и прочих мифических существ не верим. Я верю в случайность и не отрицаю, что не всё от нас зависит, конечно же. Скорее придерживаюсь принципов "под лежачий камень вода не течёт" и "делай, что должен, и будь, что будет".

Лайки давно закончились. Согласна полностью!

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Шмяка сказал(а):

тромбофилия ставится не по анализам, а по совокупности многих симптомов, и уж точно не по гетеро\гомозиготам  в каких то там генах. поэтому просто так сдать анализ на тромбофилию нельзя,

то что вы здесь так описали, как то вообще противоречит доказательной медицине (предпочитаю читать РМС), потому как бы скорее всего вам просто повезло и беременность совпала с эко. могло и позже наступить. также и с вашей подругой - не мешает афс насткплению беременности, и на число положительных исходов эко.

Диагноз - понятно, ставится не только на основании анализов, в которых мутации.

Я состою в чате девочек из мам’с лайф, посвящённому проблемам тромбофилии и АФС и их влиянию на зачатие и беременность. Там делятся своим опытом с другими страждущими. И есть один момент - почти все гематологи/репродуктологи действуют по стандартной схеме, и есть масса примеров, когда отменяли препараты, и девочки теряли беременность даже на больших сроках. Поэтому там много девочек, которые втихаря от своих врачей продолжали принимать препараты, до отмены которых ранее все было хорошо. Врачей об этом, как правило, не уведомляют. Естественно, врачи уверены в своих схемах, и не меняют их. Статистика статистикой (то есть, доказательная медицина, научные исследования), а жизнь жизнью.

Мне гематолог тоже решила в какой-то момент Клексан отменить. Я сказала, что не отменю (послушала опытных девочек в этом чате), дозировка и так минимальная. В итоге через месяц на очередном анализе показатели некоторые поползли вверх, а если бы отменила, то они бы подскочили.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

а зачем кому то чужие эмбриошки? ведь все здесь бьются за своего кровного ребенка...помоему, это тоже самое, что из ДД взять...Хранить для себя тоже сомнительно. Вот, например, есть уже двое детей после эко, или эко и ЕБ и больше детей не хочется ...И что тогда делать? ..На самом деле с этими оставшимися снежинками проблема серьезная.

А вы зайдите в раздел донорства на нашем сайте и увидите сколько людей ищет днорские эмбрионы, так что нужны они людям. И это далеко не тоже самое что ребёнок из дд, этого малыша мама вынашивает сама, пьёт витаминки, правильно питается, ждёт его с любовью.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

я про уже эмбрионы замороженные...это ведь не одно и тоже?

поняла. Я бы не взяла чужой эмбрион, конечно. Но это я. "На всяк товар свой купец", как говорится. У нас вот всего один эмбрион остался, будем пока хранить. Если финансы и здоровье позволит, то попытаем счастья и перенесём потом. Если нет, скорее всего утилизуем или оставим клинике на опыты. Пусть меня здесь осудят, но я не вижу ничего ужасного в этом. Это пока ещё не человек, а только набор клеток. И если такие эмбрионы помогут прогрессу, помогут в дальнейшем ещё больше пар сделать счастливыми родителями, я не вижу в этом ничего плохого.

57 минут назад, Коот сказал(а):

Это же тоже самое что оставить ребёнка в детском доме. А вдруг кто возьмёт, вырастит.

ничего себе Вы сравнили. Набор клеток на стадии бластоцисты, которая ещё далеко не факт, что приживётся и станет ребёнком, и уже рождённого ребёнка. Для меня бластоциста не равно ребёнок, но я с медицинской точки зрения на это смотрю, без розовых соплей.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

А вы зайдите в раздел донорства на нашем сайте и увидите сколько людей ищет днорские эмбрионы, так что нужны они людям. И это далеко не тоже самое что ребёнок из дд, этого малыша мама вынашивает сама, пьёт витаминки, правильно питается, ждёт его с любовью.

Чтоб как у всех - с пузом походить, витамины попить, неважно, что генетически не своего ребенка родишь. Уж лучше из ДД (для меня конкретно), а с чужих эмбрионом немного на «эгоизм» смахивает. Этот ребёнок хоть и выношен женщиной, но по СуТи не её он.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Maшa сказал(а):

Я не пойду на ЭКО.

Меня интересует ЕБ. Другие могут, а я нет - как так.

И детей у меня нет. И пытаемся мы почти год и пока ничего. И возраст у меня поджимает.

Но буду ждать и надеяться на ЕБ.

Всего год? дай бог, все получится.... но не зарекайтесь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, tatiger сказал(а):

Чтоб как у всех - с пузом походить, витамины попить, неважно, что генетически не своего ребенка родишь. Уж лучше из ДД (для меня конкретно), а с чужих эмбрионом немного на «эгоизм» смахивает. Этот ребёнок хоть и выношен женщиной, но по СуТи не её он.

а я таких девушек понимаю. так как все равно хочется пройти весь этот пусть самой, родить ребенка. и он уже больше будет чувствоваться своим чем все таки усыновленный

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, tatiger сказал(а):

Чтоб как у всех - с пузом походить, витамины попить, неважно, что генетически не своего ребенка родишь.

Мы в детстве говорили "смотрю в книгу - вижу фигу". Вам же пишут - мама в этом случае полностью контролирует образ жизни, витамины, питание во время беременности. Это не "чтоб как у всех", а огромную роль играет для здоровья будущего ребенка. Генетически не свой, это понятно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Шмяка сказал(а):

а я таких девушек понимаю. так как все равно хочется пройти весь этот пусть самой, родить ребенка. и он уже больше будет чувствоваться своим чем все таки усыновленный

Каждому своё...

Ссылка на это сообщение
1 час назад, tatiger сказал(а):

. Донорский эмбрион - чей-то брошенный НЕДОребёнок по мне и там тоже наследственность  может быть отягощённой.

Ну что за бред то вы пишите ??? Недоребёнок это как ??  У многих остаются эмбрионы, а не подсаживать их много причин, кто то решил что хватит детей, у кого то денег на повторную процедуру нет и т. д. Зачем так говорить ???

Ссылка на это сообщение

Я могу понять тех, кто ищет доноров эмбрионов. Просто сама беременность - это чудо, когда ждешь, чувствуешь его шевеления, смотришь на узи в мониторе как он пальчик сосет, машет ручкой. Это тоже может быть целью, а потом ты уже потом иначе воспринимаешь этого ребенка, после родов может накрыть такой любовью к нему - гормоны сделают дело.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, tatiger сказал(а):

Чтоб как у всех - с пузом походить, витамины попить, неважно, что генетически не своего ребенка родишь. Уж лучше из ДД (для меня конкретно), а с чужих эмбрионом немного на «эгоизм» смахивает. Этот ребёнок хоть и выношен женщиной, но по СуТи не её он.

Получается что ваши дети ПО СУТИ тоже не ваши..

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

Мы в детстве говорили "смотрю в книгу - вижу фигу". Вам же пишут - мама в этом случае полностью контролирует образ жизни, витамины, питание во время беременности. Это не "чтоб как у всех", а огромную роль играет для здоровья будущего ребенка. Генетически не свой, это понятно.

Ага, у всех, пьющих витамины полностью здоровые рождаются. Если бы так было... только в случае с ребенком из дд, ты стараешься сделать ещё одного ребенка счастливее, а с эмбрионом - «подкармливаешь» своё бездетное эго! Ну это лишь моя позиция, никому близко к сердцу, просьба, не принимать!

7 минут назад, Руна55 сказал(а):

Ну что за бред то вы пишите ??? Недоребёнок это как ??  У многих остаются эмбрионы, а не подсаживать их много причин, кто то решил что хватит детей, у кого то денег на повторную процедуру нет и т. д. Зачем так говорить ???

Я так написала, потому что сравнение идёт рожденного уже ребенка из ДД и ЭМБРИОНА (я его недоребенком назвала, ведь это по сути ещё не человек)

Ссылка на это сообщение

И еще момент, приемного ребенка еще как бы надо преподнести родне, которые как правило будут против. Имитировать беременность не всегда получается. А так сама выносила, и все шито-крыто.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, tatiger сказал(а):

Ага, у всех, пьющих витамины полностью здоровые рождаются. Если бы так было... только в случае с ребенком из дд, ты стараешься сделать ещё одного ребенка счастливее, а с эмбрионом - «подкармливаешь» своё бездетное эго! Ну это лишь моя позиция, никому близко к сердцу, просьба, не принимать!

Вы себе противоречие, сами же пишите, что это брошенный недоребенок, так что считайте это просто усыновлением с последующим вынашиванием.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Руна55 сказал(а):

Получается что ваши дети ПО СУТИ тоже не ваши..

Хорошо, что заметили. Да, так и есть. Так любят все поизмываться ннад словами, зная мою историю. Они мои духовно!

6 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Вы себе противоречие, сами же пишите, что это брошенный недоребенок, так что считайте это просто усыновлением с последующим вынашиванием.

Если бы так было... эмбрионные эгоистки и всё тут.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, tatiger сказал(а):

Хорошо, что заметили. Да, так и есть. Так любят все поизмываться ннад словами, зная мою историю. Они мои духовно!

Ну так и выношенные с донорским эмбрионом, тоже, будут духовно их

И кто измывается то? Я не заметила...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да что все пристали к унике))) мы уже никогда не узнаем, торкнуло бы ее или нет в 40 без детей

по теме, я за. Потому что это отличней шанс для желающих детей. Сама бы сделала, если бы хотела и не могла зачать

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Львица в доме сказал(а):

Чтобы сказать "я сделала все, что от меня зависело". Моя совесть чиста перед малышом.

Чет какие-то двойные стандарты

Ну лан