Почему вы против ЭКО?

My Secret Garden
Интересны причины. Про себя - 4 года планирования, и забеременела в тот же день, когда сдала документы по ОМС в клинику и мне сказали приходить в первый день новых месячных. И слава Богу! Потому что раньше мне нужен был ребёнок любой ценой, о последствиях и минусах ЭКО я просто не думала. Зато насмотрелась своими глазами уже во время беременности и родов. И зареклась. Но через год, когда мужа анализы были такие, что, казалось бы, только ЭКО со вспомогательными технологиями, я тоже была уже опять готова на ЭКО, но решили отложить на полгодика. К счастью, снова ЕБ, в следующем же цикле.
  • Нравится 2

У нас в Рб на законодательном уровне запрещена донация невостребованных половых клеток и эмбрионов другим пациентам.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, Gladis сказал(а):

Как хорошо, что эта тема возникла после моих протоколов ЭКО. Иначе бы я точно не пошла... действительно, кто не делал ЭКО в какую-то ересь уверовали и несут в массы...

А сейчас, несмотря на пролеты, я знаю, что это не такая страшная и опасная процедура, как ее малюют... и что это тоже один из способов стать родителями.

у Вас всё обязательно получится! Главное - верить и не сдаваться, идти к своей цели!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

где я кого осудила? я пишу о том, что грех уничтожать зародившуюся жизнь ...а вы мне пытаетесь доказать, что на выходе недоэмбрионы, что я не разбираюсь в технологии ЭКО и т.д..

Ну так комаров тогда тоже грех убивать...

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, RinaK сказал(а):

из реальной статистики  : 45 як из них 24 э до переноса дожили 8, из них родился 1 ребенок и 1 э на хранении,  и так очень у многих, говорить о переизбытке эмбрионов глупо, не проходя все разочарования от пролетов, но надо порассуждать о  темах , к которым не имеете отношение

по вашему если я не проходила через эту процедуру, то не могу иметь мнение, что утилизировать (или донировать в принципе, т.к. неизвестно какая судьба ждет эти эмбрионы) не гуманно? Здесь люди отписывались, которые донировали. Т.е. это не миф и не байки чисто порассуждать, а вполне логичный исход для многих.

1 эмбрион на хранении тоже эмбрион. Который тоже могут утилизировать за ненадобностью...Мне жалко конечно, но по большому счету мне пофиг. Это будет не мой грех, а Мани, Ани и т.п. Так, что пусть со своей совестью договариваются, а не пытаются доказать кому то, что эмбрионы это вовсе не эмбрионы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

где я кого осудила? я пишу о том, что грех уничтожать зародившуюся жизнь ...а вы мне пытаетесь доказать, что на выходе недоэмбрионы, что я не разбираюсь в технологии ЭКО и т.д..

Каждый для себя решает, грех или нет, и что с этим делать. Вот только засада в том, что очень сложно что-то предсказать и решить заранее. Это все сложные вопросы на практике - и довольно простые в теории, если просто языком поболтать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Gladis сказал(а):

Ну так комаров тогда тоже грех убивать...

Я даже не буду ей больше ничего отвечать. Это бесполезно. Сейчас Вам ответят, что то жучки и паучки, и совсем другое дело - человек, даже если пока он ещё из нескольких клеток состоит. Я уже поняла, что в этой теме каждый останется при своём, у всех свои знания, свой опыт, свои взгляды, это неплохо, если только одни на других не нападают.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

1 эмбрион на хранении тоже эмбрион. Который тоже могут утилизировать за ненадобностью...Мне жалко конечно, но по большому счету мне пофиг. Это будет не мой грех, а Мани, Ани и т.п. Так, что пусть со своей совестью договариваются, а не пытаются доказать кому то, что эмбрионы это вовсе не эмбрионы.

дедуктивным методом можно догадаться, что  я за него оплачиваю второй год , не для того чтоб утилизировать((( могу сумму озвучить уже больше 40 тыс за заморозку и хранение

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

по вашему если я не проходила через эту процедуру, то не могу иметь мнение

Вы можете иметь какое угодно мнение. Вам просто говорят, что проблема избыточных эмбрионов перед очень многими экошницами не стоит в принципе.

Лично для себя я считаю, что слишком много об этом думала. И слишком много себе нервов попортила. А проблемы оказались совсем другими.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Вам просто говорят, что проблема избыточных эмбрионов перед очень многими экошницами не стоит в принципе.

так и я вроде исключительно про всех не писала

но если читать внимательно, то видно, что есть и те перед кем стоит

14 минут назад, Кaтёна сказал(а):

Сейчас Вам ответят, что то жучки и паучки, и совсем другое дело - человек, даже если пока он ещё из нескольких клеток состоит.

даже не знаю как это комментировать...про комаров, жучков  и т.п....ладно, все таки тут дамы в положении, делаем скидку))

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

но если читать внимательно, то видно, что есть и те перед кем стоит

Здесь были и темы на много страниц, посвященные исключительно этому вопросу.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

но если читать внимательно, то видно, что есть и те перед кем стоит

Просто таких очень и очень мало. Мы в теме, мы знаем ?

Ссылка на это сообщение
Только что, г-жа Беладонна сказал(а):

так и я вроде исключительно про всех не писала

но если читать внимательно, то видно, что есть и те перед кем стоит

даже не знаю как это комментировать...про комаров, жучков  и т.п....ладно, все таки тут дамы в положении, делаем скидку))

ну что Вы, ладно, уж поясните нам. Или только человек достоин жизни с первых мгновений, а остальные живые существа не хотят жить? Предполагаю, что сейчас начнутся объяснения с религиозной точки зрения, ведь только у человека есть душа и прочий бред. Поэтому сразу оговорюсь, что я не религиозна и в Бога не верю. И беременность тут не при чём, мои взгляды от этого не зависят.

Ссылка на это сообщение
Только что, Mmmarta сказал(а):

Здесь были и темы на много страниц, посвященные исключительно этому вопросу

не доводилось читать

5 минут назад, Кaтёна сказал(а):

Или только человек достоин жизни с первых мгновений, а остальные живые существа не хотят жить?

мой человек  - да!!

ну а с жучками, паучками я бы все-таки не стала сравнивать)

Ладно, извините если кого-то обидела. Всем планирующим желаю удачных ЭКО протоколов и чтобы всё тютелька в тютельку - никаких лишних эмбрионов и никаких донаций!)) А еще лучше ЕБ!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Мне жалко конечно, но по большому счету мне пофиг. Это будет не мой грех, а Мани, Ани и т.п. Так, что пусть со своей совестью договариваются, а не пытаются доказать кому то, что эмбрионы это вовсе не эмбрионы.

Лучше смотреть за собой и своими грехами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, последняя_дурукуль сказал(а):

И да, моральны мы готовились подсаживать всех. А кто останется - у нас есть кому донировать, к огромному сожалению.  Это было перед первым протоколом. Но я раскатала губу, судьба на мой счет распорядилась иначе. Никто не знал, что из 24 ЯК (!) на выходе у нас будет не более 2-3 эмбрионов.

А причину нашли?

У Вас есть дети в итоге? Не вижу в профиле.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, My Secret Garden сказал(а):

А причину нашли?

У Вас есть дети в итоге? Не вижу в профиле.

Конкретную - не нашли,  но есть жирные подозрения. Эндометриоз паршивит яйцеклетки, террато головки паршивит сперматозоиды. Вместе всё это приводит к тому, что большинство эмбрионов замирает на разных стадиях развития в пробирке не доходя до подсадки.

Детей нет.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, последняя_дурукуль сказал(а):

Лучше смотреть за собой и своими грехами.

фраза, что мне пофиг на чужие грехи как раз это и означает

просто у меня есть свои принципы и убеждения, и они со мной и останутся

Ссылка на это сообщение
1 час назад, RinaK сказал(а):

из реальной статистики  : 45 як из них 24 э до переноса дожили 8, из них родился 1 ребенок и 1 э на хранении

С ума сойти.....

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

фраза, что мне пофиг на чужие грехи как раз это и означает

просто у меня есть свои принципы и убеждения, и они со мной и останутся

Завидую вашей категоричности.

Я тоже когда-то ДО эко рассуждала, как вы. Пока судьба, так сказать, не предоставила шанс самой пройти по данному пути и на своей шкуре прочувствовать ситуацию, а не со стороны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, последняя_дурукуль сказал(а):

Конкретную - не нашли,  но есть жирные подозрения. Эндометриоз паршивит яйцеклетки, террато головки паршивит сперматозоиды. Вместе всё это приводит к тому, что большинство эмбрионов замирает на разных стадиях развития в пробирке не доходя до подсадки.

Детей нет.

Блин. Желаю скорее вам с мужем обрести счастье родительства!

У мужа тоже терато - 1% нормы по Крюгеру всего, и 68% патологии по фрагментации ДНК (норма до 15%).

В первый раз на ЭКО я собиралась вообще ничего не представляя, а второй раз с этими диагнозами целила на ПИКСИ. Потому что как раз начиталась, что при плохих сперматозоидах эмбриончики перестают развиваться, причём уже даже известен срок - типа, на какой-то если день, то это точно мужской фактор. Поэтому я спросила, известна ли причина.

Эндометриоз на яичниках влияет на качество яйцеклеток? Я не знала? не предлагали удалить его на лапаре? Или это повлечёт за собой уменьшение яичников?

9 минут назад, последняя_дурукуль сказал(а):

Конкретную - не нашли,  но есть жирные подозрения. Эндометриоз паршивит яйцеклетки, террато головки паршивит сперматозоиды. Вместе всё это приводит к тому, что большинство эмбрионов замирает на разных стадиях развития в пробирке не доходя до подсадки.

Детей нет.

У меня ощущение, что я Вам уже где-то писала на форуме на эту тему. В это планирование я решила отложить ЭКО на полгода, а пока подтянуть изо всех сил наши шансы на удачное ЭКО - мужу СГ, себе яйцеклетки (ну якобы после 30 они уже хужеть начинают).

Перечитала массу информации, и скупила пол-айхерба. Муж почти ничего не успел попить, так как начал уже после овуляции, как позже оказалось. Но я 2 месяца прожила с огромной таблетницей, где у меня было с полтора десятка витаминов, минералов, микроэлементов, БАДов, масел и продуктов пчеловодства. Ну и плюс гематолог, конечно, плюс молилась очень. В общем, все вкупе, конечно. Но я прочла много интересной информации именно о добавках всяких при планировании. Уверена, это не последнюю роль сыграло.

Может, Вы тоже в эту сторону посмотрите.

Я именно боялась, что сделаем, а из-за всех болячек, возраста подсаживать будет нечего.

Поэтому стала все это пить, чтоб повысить шансы. А оно вон как повернулось.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

Эндометриоз на яичниках влияет на качество яйцеклеток? Я не знала? не предлагали удалить его на лапаре? Или это повлечёт за собой уменьшение яичников?

Влияет. Уже удаляли, снова наросло. Не думайте что я сижу на месте, у меня уже две лапары было )) Повторная резекция яичников приведет к тому, что их у меня не останется от слова совсем. Это прямой путь к климаксу лет в 35 и ДЯ/ДЭ

8 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

У меня ощущение, что я Вам уже где-то писала на форуме на эту тему. В это планирование я решила отложить ЭКО на полгода, а пока подтянуть изо всех сил наши шансы на удачное ЭКО - мужу СГ, себе яйцеклетки (ну якобы после 30 они уже хужеть начинают).

Перечитала массу информации, и скупила пол-айхерба. Муж почти ничего не успел попить, так как начал уже после овуляции, как позже оказалось. Но я 2 месяца прожила с огромной таблетницей, где у меня было с полтора десятка витаминов, минералов, микроэлементов, БАДов, масел и продуктов пчеловодства. Ну и плюс гематолог, конечно, плюс молилась очень. В общем, все вкупе, конечно. Но я прочла много интересной информации именно о добавках всяких при планировании. Уверена, это не последнюю роль сыграло.

Может, Вы тоже в эту сторону посмотрите.

Я именно боялась, что сделаем, а из-за всех болячек, возраста подсаживать будет нечего.

Поэтому стала все это пить, чтоб повысить шансы. А оно вон как повернулось.

Я уже с 2013 года скупаю айхерб )) Планирую с 09 года и столько же нахожусь на БП. Четыре года наблюдаюсь у гематолога, муж ходит к андрологу каждые полгода. Про свою болячку я знаю больше, чем моя гинеколог. Америку кому-то мне в этом плане сложно открыть.

К сожалению, скупкой айхерба моя проблема не решается ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Несколько сотен лет назад не было форумов, был базар. Могу предположить, что на том базаре подвергались критике бабы, желающие повлиять на пол потомства, подкладывая топор под матрас. Ибо это же могло расцениваться, как вторжение в дела божьи.

Вот так же и на данном этапе развития медицины нельзя заказать определенное количество эмбрионов с гарантией рождения ребенка. Приходится идти на моральные жертвы.

ЭКО - уникальная возможность родить своего ребенка. Хорошо, что есть такой вариант.

Надо просто сделать шаг наравне с научным прогрессом и расценивать ЭКО именно, как один из способов зачатия.

А выбор способа зависит от конкретного человека, конкретной пары. Здесь не может быть единого мнения, а вот базар можно развести)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
20 минут назад, последняя_дурукуль сказал(а):

Завидую вашей категоричности.

А что вам от моей категоричности? Вас проблема донации не касается, тогда что вас так обидело? Я не пишу, что эко плохо и не надо его делать..Надо решать вопрос с оставшимися детками, а не уходить в туман..

Убивать (утилизировать) плохо. Зайдите в церковь и спросите у батюшки, он вам скажет тоже самое... Да, есть люди, которые туда ходят и верят))

Ссылка на это сообщение
27 минут назад, My Secret Garden сказал(а):

У меня ощущение, что я Вам уже где-то писала на форуме на эту тему.

Я поясню немного. Без обид, но совет про витамины выглядит в данном случае, как советы моих знакомых (кто не в курсе вообще про наши многочисленные эко и что мы пытаемся зачать в два раза дольше, чем озвучено официально) встать берёзкой после ПА/отпустить ситуацию и тому подобное ))

1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

А что вам от моей категоричности? Вас проблема донации не касается, тогда что вас так обидело? Я не пишу, что эко плохо и не надо его делать..Надо решать вопрос с оставшимися детками, а не уходить в туман..

Убивать (утилизировать) плохо. Зайдите в церковь и спросите у батюшки, он вам скажет тоже самое... Да, есть люди, которые туда ходят и верят))

Меня ничего не обидело. А отличить плохое от хорошего я и без батюшки в состоянии. Свои мозги есть, чужих для этого не надо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Надо решать вопрос с оставшимися детками, а не уходить в туман..

Вам, я так понимаю, решать ничего не надо. Отстаньте уже от нас, наслаждайтесь детьми.