Есть ипотека в Сбербанке на квартиру в новостройке (участие в долевом строительстве). Ипотека взята в сентябре 2015 года, первоначальный взнос чуть больше 20% от стоимости жилья. Дом сдан в 2017, ипотеку платим без просрочек всё это время. Второй ребёнок рождён в ноябре 2018 года. Маткапитал вот в начале марта реализовали и хотели ещё по госпрограмме снизить до 6% на 3 года. Вроде подо все условия постановления правительства РФ от 30 декабря 2017 года номер 1711 попадаем. Но сегодня в сбере мужу отказали, сказав, что шестипроцентная ставка только для новой ипотеки. Как так?
У кого-то есть реальный опыт рефинансирования по этому закону? Или может в другом банке перекредитовывались? В постановлении написано про банк дом.рф, кто-то обслуживается в этом банке? Какие мнения о нём?
Очень надеюсь на отклик, потому что мои пролактиновые мозги отказываются думать, как правильнее поступить в связи с отказом сбера?