Девочки, такой вопрос: муж прошлым летом сдавал СГ - там была сильно снижена подвижность (А+Б - 25%), но агглютинации не было. В декабре начал лечение у уролога - сдал бак посев эякулята, нашли энтерококк, пролечили антибиотиками - на повторном посеве все чисто. Плюс еще прошел курс физиопроцедур по поводу хр. застойного простатита. Так вот, сдает контрольную СГ, подвижность стала А+Б - 50%, но появилась агглютинация ++, которой летом не было! Врач сказала: это от того, что их в 1 мл ОЧЕНЬ много - 210 млн (а было 112 млн), вот они и склеиваются. Но разве это может быть причиной?! Выписала на 1 месяц Спеман.
А сейчас я поначиталась в нете, что агглютинация чаще всего возникает при наличии антиспермальных антител, с которыми зачатие проблематично, и иногда при наличии инфекции - но у нас-то чисто все в посеве! Расстроилась, жуть...Что, теперь бежать сдавать анализ на эти антитела??? У кого-нибудь было так - что делали, девчонки?