Лапара или стимуляция?

pastushka
Девочки помогите советом, не знаю что делать. У меня нет свой О, подтвердилось по нескольким УЗИ. Цикл стабильный 28 дней, гормоны в порядке. Наблюдаюсь паралелльно у двух врачей, один врач предлогает стимуляцию, другой лапару. Лапара назначена на 25 марта, нужно решить уже сейчас. Посоветуйте, пожалуйста, на основе ваших советов может приду к какому-нибудь решению.

я бы посоветовала лапару. просто я через многое прошла хотя мне сразу предлагали сдейлай лапару+ гистеру. я побоялась. что толлько не пробовала причем и стимуляцию. 5 циклов!!!! в итоге 18 марта делаю лапару

Ссылка на это сообщение

Зачем лишний раз себя резать?это крайняя мера, следующая уже эко. И неизвестно не станут ли хуже работать яичники после лапары...попробуйте стимульнуться сначала. Отсутствие овуляции-это прямое показание для стимуляции, а не операции. А тот врач, который посоветовал лапару, наверно сам гинеколог-хирург, обычное такие сразу на стол зовут.

Ссылка на это сообщение

а с гормонами что? может если какие гормоны не в норме, то просто их подредактировать. Ни стимуляцию, ни лапару не считаю легкой процедурой (прошла и то и другое)

Ссылка на это сообщение

я за лапару, это своеобразная естественная стимуляция ваших яичников без всякой химии, да конечно это операция, да потребуется восстановительный период, но когда я пришла к своей Г с просьбой о стимулиции то она сказала: "простимулироваться мы всегда успеем, давай ка сначала попробуем лапару"

у нас все получилось на следующий цикл после лапары, нам уже 28 неделек!!!

Ссылка на это сообщение

Мнения разделяются. Но у меня очень много знакомых девочек, которые после лапары не могут заБ. Я против, это уже крайняя мера.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

за лапару, не согласна что след шаг после нее это ЭКО, на лапаре сразу станет видна причина того, почему нет О, а так это гадание на кофейной гуще

Ссылка на это сообщение

у меня тоже такая дилемма,точнее я уже прошла 4 стимуляции и теперь выбор - стимуляция Гонал-ф или лапра.... Но на вашем месте я бы попробовала сначала стимуляцию - если будет хороший ответ, может вы сразу забеременеете и не придется делать операцию...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я за ЛАПАРУ!!!! У меня тоже не было О. И когда мне ее стали делать, то в процессе еще выяснилось, что трубы непроходимы, их тоже почистили (или как там правильно), и еще немного загнуто что-то было и тоже в процессе все поправили, и потом лапара это "НЕ РЕЗАТЬ" будут три аккуратных маленьких шрамика, у меня их вообще незаметно, зато результат есть! Вот зачем себя травить всякими гармональными таблетками , вот это я не пойму! Мой совет , найдите хорошего врача, доверьтесь ему и идите с положительным настроем! И Все будет хорошо!

Кстати можете пить сколько угодно всякие таблетки и народные методы, но если у вас трубы непроходимы и тд, то вам все равно ничего не поможет. Вообщем я обеими руками ЗА ЛАПАРУ!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кто-то писал, что после лапары забеременить не могут, девочки , милые это уже тогда проблема не в нас, а в мужчинах! Не забывайте о них тоже, если женский организм полностью здоров, и весь обследован, толкайте своего мужа, пусть идет хотя бы спермограмму сдаст, пониженная активность спермотозоидов , в наше время не редкость!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я за Лапару, тк помимо отсутствия своей О, могут, не дай Бог, найти еще что-то :sorry: это самый информативный метод, и после нее если там все хорошо, то сразу стимулироваться. Я с девочкой лежала у нее оказалось все в спайках 2 года не могла заб, после лапары заб на 3- месяц сейчас уже 10 неделек

Ссылка на это сообщение

я тоже за лапару если у вас склера есть, а если нету, то зачем? никто не говорит о том что лапара уменьшает овариальный запас, а вы проверяли свой АМГ? Проходимость труб можно и другими методами проверить, причем найти хорошую клинику и сделать это абсолютно безболезненно,чтобы не было болевых спазмов. Конечно,лапара очень показательна на самом деле и трубы модно проверить и эндометриоз посмотреть,ну и дриллинг яичников сделать. Я на 3й цикл после лапары заб, но я была махровой СПКЯ.

Ссылка на это сообщение

Я на своем опыте скажу следующее. Мне сделали лапару по причине СПКЯ , а следственно отсутствия О, Проверили трубы сразу, посмотрели если спайки или нет. Но!!!!! Я не могу сказать на 100 %, что операция мне помогла, яичники сразу уменьшились, в первом цикле стали фолики доминантные расти, но все равно поздно, не хватает времени ему вырастить(((( Но в полную силу они не заработали!!!!! Мне выписали как всегда дюф пить, так вот на нем у меня первый цикл был 37 дней, хотя до лапары организм хорошо реагировал на дюфастон. В чем еще плюс у меня , так ЛГ пришел в норму!!!!!! Теперь соотношение ЛГ и ФСГ у меня адекватное. Сейчас все равно придется делать стимуляцию!!!!!! Это мне врач - репродуктолог советует

Ссылка на это сообщение

лапара однозначно!!!! я делала 3 стимуляции- результата ноль!!! лапара все разрешила и нашла проблему

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не жалею , что сделала лапару, хоть мне и предстоит стимуляция. Легче стимулировать, когда у тебя все более менее в адекватном состоянии

Ссылка на это сообщение

Странно, что нет О при своих нормальных гормонах. Должна же быть причина. То что вы пройдете лапару и даже если кусочки от яичников оттяпаете - ну блин, причину же вы не найдете таким образом. Когда не знаешь причину, все прочие методы - это игра в рулетку.

Ссылка на это сообщение

лапара как паз и выявит в чем причина. Со мной в палате лежала девочка , тоже с регулярным циклом, хорошими гормонами, сделали лапару, врач сказал , что был эндометриоз!!!

Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки за ответы, гормоны в порядке, трубы проверяла - проходимы, ну все у меня хорошо, только О нет, забыла написать у меня мультифоликулярные яичники. Про мужа прошел лечение, было воспаление, убрали, показатеои улучшились, по Крюгеру 13%:-идеальных, считаю это не плохо.

Ссылка на это сообщение

я никоглда не думала что у меня будут проблемы с зачатием. у мужа СГ отличная у меня гормоны все в норме. О есть. цикл регулярный. узи все в норме. ГСГ (гистеросальпингография) делали трубы проходимы.биопсию эндометрия делала. ммм.....что еще? да по моему все что можно все делала. но вот ведь парадокс-беременности нет больше 2 лет. вот только теперь решилась на лапару и почему то 100 % уверенна что найдут там причину!потому что ну не может так без причины не быть беременности.

Ссылка на это сообщение
pastushka, мульти яичники - это первая стадия СПКЯ!!! Принимайте решение скорее, чтобы не запустить
Ссылка на это сообщение
pastushka , у меня мультифоликулярные яичники. Мне моя врач не делает стимуляцию, т.к. в данном случае она может только навредить (вплоть до разрывов яичников). Одна была стимуляция в самом начале моего пути, последствия были аховыми, выправляла ситуацию полгода после нее
Ссылка на это сообщение

Ооо, я вот такой важный факт забыла написать про свои яичники и такие примеры, ну тогда скорее всего лягу на Лапару. Спасибо вам всем большое!

Ссылка на это сообщение

Привет. Я не стала читать все ответы, но напишу свое мнение. Лучше сначала проверить проходимость труб. Если они проходимы, то тогда можно делать стимуляцию. Стимуляция с непроходимыми трубами грозит внематочной беременностью.

Ссылка на это сообщение

сама 1 апреля иду на лапару, прошла три курса стимуляции - только время потеряла.