Воспитание сыновей

Cool Huska
Привет. Девочки,последнее время мучает меня вопрос,а правильно ли я воспитываю сына. Муж часто твердит ,что я его балую,не делай из него девочку,пусть делает все сам,не носись с ним как с младенцем и т.д. Упрекнул меня в гиперапеке. Если честно,на 50% он прав. Сравнивая себя с другими мамами,знакомыми гиперапека несомненно,у меня есть. А я не могу по другому. Мне хочется приласкать его,поцеловать лишний раз,назвать сыночком,зайкой,купить ему что-то. Да ему 7лет уже. Как время бежит....У меня мама в детстве была ооочень деспотичной женщиной,и я знала,что своих детей я буду воспитывать по другому. А муж хочет сделать из него спартанца. Ссоримся бывает из за этого. Девочки,как вы воспитываете своих сыновей,особенно 7ми летних? спасибо))

hidera 05 и как сейчас у вашей сестры жизнь сложилась?

У меня тетка в 30 лет для себя родила дочь, и всю жизнь ее опекала, во дворе со всеми ругалась детьми,кто ее обидет, в школе с учителями, все время уроки делали они вместе (со мной мама никогда не сидела и не проверяла), много чего еще можно перечислять. Сейчас ей 26 лет, никогда не с кем не встречалась, ходят в какую то секту православную Асауляк, со стороны что раньше было смешно смотреть, сейчас печально :cry:

Ссылка на это сообщение

работает учителем,ни когда ни с кем не встречалась,сидит на сайте знакомств,мне кажется она готова отдаться кому угодно,но стыд привитый ей не позволяет,она мучается и это заметно,одеваться нормально не умеет,"бабушкина" обувь и одежда,печально короче

Ссылка на это сообщение

Вот и мораль сей басни, не надо так опекать своих детей, хорошего ничего не выйдет. Хотя наверно для кого то хорошо уже то, что сынок или доча при маменьке до старости будет

Ссылка на это сообщение

всё детство ей на тёрке тёрли яблоки, овощи,фрукты кипятком обдавали и короче я такого с тех пор не видела,как она ещё со всеми вместе в школу ходила я удивляюсь,ей даже общаться с людьми сложно,как она препадом работает даже не знаю

Ссылка на это сообщение

да это будет чудо если она НОРМАЛЬНО выйдет замуж когда то

Ссылка на это сообщение

Или вообще выйдет замуж когда нибудь.

Ваша сестра хоть на сайте знакомств сидит, а моей мама сказала, что не стоит на нем сидеть и знакомиться, когда я ее зарегила там. Надо ждать, если суждено замуж выйти, то найдется человек без всяких сайтов.

Ссылка на это сообщение

Девочки,не смешите,маменькины сынки вырастают не из-за разделывания кусочков,ну любит мама,хочет приятное сделать,и вообще,я считаю,это вообще не должны посторонние осуждать,это их дело))Хотя мой самостоятельный в этом плане)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ну не знаю....по-моему хоть завоспитывайся, а вот какой есть в семье мужчина (то бишь папа), такой и сын вырастит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А если в семье нет папы? Если он погиб, ушел, еще что то? Все, на мальчишках крест ставить?

Сын за отца не отвечает, знаете ли...

офф топ, работала я в лагере, возраст детей 11-12 лет. Так вот, подходит ко мне в середине смены мамаша и говорит- почему вы не следите? Мой сын не моется! Я - как? Через день точно проверяю, чтоб все до душа дошли.

Она - а вы что с ними не заходите? Я - куда? К мальчишкам в душевую???

Оказалось 11 летнего парня моет мама, более того, она ожидала того же от вожатых! То есть реально, так и сказала - если ребенок не моется, его должны мыть вы! От я присела. У меня шестилетки все сами мылись, а тут лоб такой! А вы говорите, еду на кусочки...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

может и моему надо было еду на кусочки и мыть до 13 лет,глядишь не было бы этого

Ссылка на это сообщение

hidera 05, да не переживайте вы так, хотя не знаю как я через 13 лет запою...но по ходу нормальный парень у вас растет, просто переходный возраст у него. Ну муж мой сексом в 12 лет стал заниматься... И ничего страшного с ним не произошло, сейчас не пьет, не курит, даже не бранится, не то что матом не ругается. А вот в школе помню его, тихий ужас, никогда б не подумала, что с ним буду, и ребенок у нас будет, и более того, сейчас я пью и матерюсь, а он меня ругает:)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Читала книгу, чтобы не избаловать ребенка, на первом месте должны стоять интересы матери, на втором - мужа, и только на третьем месте интересы ребенка.

По поводу проявления нежности по отношению к сыну - считаю это нормальным. Моим двоюродным братьям по 30 лет, до сих пор целуют маму в щечку и приходят обниматься, при этом далеко не мамсики.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Erin

Мой брат до женитьбы с мамой в обнимку телек смотрел,это никак ни на его мужественности не отразилось)))Наоборот)И сноха всем довольна,так же и к жене относится))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

почитайте книгу "путы материнской любви" Некрасов.

Ссылка на это сообщение

Порно и мат это еще что)) на работе у коллеги сыну 13 лет и он не умеет сам попу себе вытирать, извинюсь за такие подробности. Они с бабушкой ему вытирают. И ничего страшного в этом не видят. Я спросила, что он будет делать, если захочет в туалет в школе. Ответ был такой - в школе я ему запрещаю какать, он до дома терпит. По магазинам ходить и брендовые шмотки выбирать, просить на др т/в от Шанель он умеет- мама с бабушкой научили, а вот зад вытирать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ехала как-то в автобусе и зашла женщина с мальчиком лет 5, села на свободное место, ребенок стоит, тут же нашлись сердобольные пассажиры, которые начали отчитывать женщину, что мол,как вам не стыдно, вы сидите,а ребенок стоит. Она ответила дословно следующее- "это не ребнок, а мужчна, вот пускай стоит".

Своего ребенка хочу потом стараться воспитывать так же...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
astras

Вчера, 19:16

sun.pngkatya2010

И главное, что пройдя все мучения, ты растишь сына не для себя...

Источник: http://www.babyplan....1#ixzz2S9GgtxxO

Я в замешательстве...как это? Вы, рожая детей, рассчитывали, что они останутся с вами и будут "для вас"? Хоть девочек, хоть мальчиков-никого нельзя растить "для себя", все-отдельные личности со своей судьбой.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/vospitanie-synovej-r23971#ixzz2SAV4ANrW Ни в коем случае, я не об этом писала. Мужчины и женщины устроены по разному. Конечно, бывают исключения, но в большинстве своем, воспитывая сына, мать должна его отдать. Вот и уходит сын на поиски приключений: и профессии у него опасные, и война не дай Бог какая где, и вечно тянет его на разные эксперименты с собственным здоровьем и телом, а потом и женщины, жена или несколько жен, дети, порой неизвестно сколько, где и от кого. И очень многие забывают про свою мать. Вон сколько горя у тех женщин, которые в Умуте признали своего сына. А где их родные сыновья? Неизвестно. Сколько страданий у тех матерей от этой неизвестности. А сколько вложено было в них, пока они росли мальчишками? Кто у нас двоечники и безобразники, кто после драки приходит домой в очередной порванной рубахе, и грязных штанах, с подбитым глазом и т.д, и т.п.... С мальчишками в детстве столько проблем, о существовании которых мамы девочек даже и не слышали. И если этот мальчишка не один, а их два, три, то все это удваивается и утраивается. И сколько бы не вкладывали родители своей любви, труда,сил и времени, никогда не знаешь, что получишь на выходе, что же из этого человека вырастет в итоге.

Ссылка на это сообщение

поправка:. ". то -ДА- .растите девчонку...." - слово девчонку - я бы написала в кавычках, потому что даже девочек я бы не советовала так растить :sorry:

Ссылка на это сообщение

Автор, ваши сообщения напоминают мне мою маму. Кошмар, я как вспомню всё, эту гиперопеку, она прям тряслась надо мной, шагу без неё ступить было нельзя, сейчас она также опекает моего сына, если остаётся с ним. Никакого покоя и самостоятельности. Я против такого, не хочу растить своих детей в таких условиях, как выросла я... я мечтала избавится от этого, и до сих пор вспоминаю с содроганием в сердце. Ни за что! Мама это друг, а не надзиратель.

Ссылка на это сообщение

У меня сын как в армии))) И так с 5 лет) Учу выполнять мои команды беспрекословно :D Ну это я конечно, чуть-чуть утрирую, но дисциплина очень строгая. Считаю что будущему мужчине это на пользу. Ну и любовь ласки тоже естественно, обнимаемся-цалуемся еще в 8 лет. Самое страшное наказание пока, если мама сердита и не разрешает себя обнимать. А вообще, основная часть воспитательного процесса сейчас на муже лежит. Мужчине легче привить сыну любовь и уважение к женщинам на своем примере, учит его проявлять снисхождение к дамам по принципу "ну это же девочки, хоть они и не всегда понятные и иногда вредные - но красивые и хрупкие, поэтому наша миссия их оберегать" Капризничать у нас разрешается только мне, это не по мужской части. Много обнимать и целовать, кстати, я не считаю что это баловать, как можно ребенка в ласке ограничивать, это и для мамы тоже тяжело. Важно еще бережное отношение к чистоте и порядку в доме прививать, в основном ссоры у нас на этой почве, раньше жалко его было не заставляла убираться, а сейчас он в своей комнате пыль даже сам протирает и помогает пылесосить например. Жалко иногда, но зато как результат начал убирать за собой и меньше свинячить. Очень нравится книга - Воспитание сына, там прикольно всякие мальчишечьи штучки описаны, которые нам не всегда понятны. Прочитала там про эффект "рогатки", что мальчики развиваются не постепенно и ступенчато как девочки, а рывками. Т.е. перед очередной ступенью в развитии их откидывает сначала немного назад. Теперь стало понятно, почему сын иногда в детство впадает :D

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Еще, улица конечно бесспорно имеет большое влияние, но если ребенок растет в соответствии с принципами и твердыми убеждениями, знает что хорошо, а что плохо, то обязательно научится фильтровать все гадости. И мы ему в этом в помощь. Учу сына постоянно анализировать свои поступки, извлекать опыт. Все-таки воспитание это громадная, тяжелая и кропотливая работа, с этим не поспоришь. Но какое ощущение счастья эта работа приносит и моральное удовлетворение, особенно когда видишь результаты..... :) А вот вопроса для кого я ращу сына у меня пока не возникает, пусть себе растет на здоровье, главное чтобы вырос хорошим человеком, а там думаю его на всех хватит. Я всегда выражаю свое восхищение свекрови по поводу того, как она воспитала моего мужа. И я бы хотела, чтобы потом моя сноха испытывала ко мне такие же чувства) Вот такой вот эгоизм получается, все-таки для себя взращиваю :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мы своего воспитываем так, ему пока что 7 лет - в школу приводим-отводим (у нас детей 7-10 летних, без сопровождения взрослых редко увидишь), никогда не ругаемся матом дома, он у меня очень сентиментальный - любит обниматься, целоваться - я ему в этом никогда не отказываю и стараюсь это делать сама как можно чаще. Стараюсь уважать его интересы. Постоянно говорю что он мой помошник - это его мотивирует помогать еще больше.За собой убирает игрушки, может помыть посуду, налить чай, сделать бутерброд и т.п. Если в школе какие то разногласия, кто-то ударил-побил, у нас с мужем возник вопрос, как лучше ему сказать - дать сдачу или уйти от конфликта. Мы ему теперь твердим, что если человек дерется - то он 1. не умеет слушать, 2. не умеет разговаривать 3. неадекватный (больной) и что любой спор, любое разногласие надо решать словами. И сильный не тот кто кулаками машет, а тот который умеет избежать подобного конфликта. Я знаю, что улица научит многому - и матерится, и драться, а задача родителей научить детей самому хорошему ,самому доброму.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Неее... ну, смотря в чём "гиперопека"... Автор написала слово, но не объяснила, как конкретно опекает.. :sorry: . если это заключается в поцелуях/обнимание, и запретах до 11 гулять... то это не гиперопека в принципе... :flower: А если, как я уже писала выше, в снимание с него всех объязаностей и ответственности - то Да.... плохо! Очень!