ГВ в первый месяц жизни

forget me not
Сыночку 11 дней. Пока неделю были в роддоме он постоянно висел на сисе. Сказать, что был мега спокойный не могу, скорее золотая середина. На следующий день после выписки к нам как полагается пришла медсестра, посмотрела выписку с роддома и сильно удивилась, что вышли мы с прибавкой. К слову родились 4020гр, через неделю 4130гр. Я пояснила, что он часто прикладывается. Пососет, потом засыпает с соском во рту, начнешь перекладывать опять начинает к титьке тянуться. Вообщем она мне сказала делать интервалы хотя бы 1,5 часа, что я и делала пару дней. Теперь он вообще беспокойный, хнычет постоянно, заснуть не может днем очень долго и по факту получается в течении дня спит пару раз по паре часов. Похоже еще колики, потому как трясет и ручками и ножками, верещит, пукает, в животе бурлит. Сегодня два раза давала Эспумизан, посмотрю что дальше будет. Мамочки, дайте советы как быть с ГВ - держать эти интервалы или нет? Как было у вас? Как с коликами справляться?

Не держите никаких интервалов, хочет-давайте, мне тоже мегаврач говорил про перерывы от 2 до 3 часов, так молока намного меньше стало и чуть не пропало вообще. А на счет коликов, так это просто надо пережить, нам ничего не помогало, и сейчас бывает частенько животик мучает, хотя почти 4 мес. уже.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Основные симптомы коликов - ребёнок тужится,подбирает ножки к животику и часто ими перебирает и бурлит животик.При этом ребёнок громко кречит.С коликами справиться нам помагает Риабал(давать можно с первых дней жизни по 1 мг.)Буквально через 10 минут всё проходит.Ещё держите малыша на ручках - тактильный контак очень важен и помагает ребёнку успокоиться.А по поводу прикладываний - интервалы нужны,иначе у ребёнка будет переедание и как следствие проблемы с животиком.Но вы должны самы определить какие.Обычно 1,5-2 часа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо за советы. Да, у нас такие же симптомы. Эспумизан слабенький мне одна мамочка сказала. Надо попробовать что вы советуете Риабал

Ссылка на это сообщение
ladyua, не соглашусь с вами, грудное молоко это же не смесь, оно очень быстро усваивается и ребенок никогда не будет есть если уже сыт, может просто сиську мусолить и во рту держать.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Лекарств от колик в природе не существует. Что делать можно здесь почитать рекомендации грамотных педиатров http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74781 От себя еще добавлю - нам помогало ношение в слинге и ношение "лягушечкой".

Никаких промежутков между кормлениями делать не нужно, медсестра ерунду сказала. В норме новорожденный может прикладываться даже каждые 15 минут.

Спать днем пару раз по паре часов - это более, чем отлично. И еще обратите внимание, что у деток цикл сна около 40 минут, в дальнейшем может быть несколько таких недлинных снов.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Вспомнила еще про колики- у нас когда были приступы она даже кушать не могла, я сначала даже не поняла, что это живот, думала что-то во рту болит и она плачет, а оказывается, когда ребенок сосет грудь перистальтика уже начинает работать и колики тут как тут, она и сейчас на сисе часто какает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы родились 4410, потеряли за первые сутки 300гр, вышли из РД 4450, к месяцу весили 5500. Наши педиатры тоже кричали, что перекармливаю ребенка, делай перерыв больше, ночью меньше корми и тд. Сейчас нам 1 г 7м и мы еще на ГВ. Ребенок поджарый, спортивного телосложения, высокий, не толстый, но по росту и весу мы почти на 2 года- 14кг и 88см. Что могу сказать, у вас тоже крупный малыш, кормите по требованию, молоко к 2 месяцам установится и малыш меньше будет виснуть. Сейчас ему нужна мама, тактильный контакт, запах, тепло тела, поэтому с вами он чувствует себя в безопасности и спокоен. Слушайте свое материнское сердце, а педиатров , я действую по принципу: доверяй, но проверяй.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

От колик нам помогали-Инфакол,Бебинос,Плантекс.Но к каждому препарату через недельку-две привыкала,и помогало уже плохо.Мы нашли выход-чередовать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

это же грудное молоко!!!!ну и что если даже перекармливаете,он съедает столько, сколько ему нужно,скоро она посоветует начать отучать кормить ночью,потому что ночью тяжело желудку,мы же ночью не едим и ребенку не надо,они все это советуют,хотя самое молоко ночью,и если прекратить,то рискуете потерять ГВ.....слушайте своего ребенка и свою материнскую интуицию!!!а с коликами нужно пробовать все способы,что найдете в нете,может помочь,если ложить его к себе на живот животом....в общем,нужно постоянно эксперементировать,искать свое....но это просто надо пережить,от этого не вылечишь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

кормите сколько хочет , лишнее срыгнет. к тому же в этом возрасте им надо мамочку часто чувствовать, первые месяцы на титьке - это нормально ,и для лактации полезно . У вас очень хорошее молоко, не дайте угробить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Барамболька,я тоже так думала,что больше чем ему нужно не съест,пока мой сыночек насосавшись сисю не стал очень беспокойным,после чего срыгнул обильно(хотя обычно у нас только отрыжка и мы не срыгиваем молочко) и только после этого успокоился.Вот тогда я и поняла,что малыши тоже переесть могут и оттого мучаться.кстати,при коликах усиливается сосательный рефлекс(так малыш успокаивается),а если он будет сосать грудь,то волей не волей будет отсасывать и молочко,а отсюда вам и переедание и нагрузка на кишечник.

Ссылка на это сообщение
ladyua, я не буду с вами спорить, но у моей дочки бывают такие дни, когда она капризничает и мало ест, но при этом может все равно срыгнуть, может и у вас был именно такой день? Особенно срыгивает, когда есть проблемы с животиком.