Пояс Богородицы

Лёв@
Девочки, доброе утро! Небольшой вопросик. А кто-нибудь из Вас стирает свой пояс Богородицы? Можно ли его стирать или все таки не стоит, так сказать сохранять "таинство пояска". Я ношу его на талии не каждый день, но довольно часто и он у меня весь скрутился.

Я думаю если постирать святость его не уменьшится.

Ссылка на это сообщение

Вот что отвечал Архимадрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря, который сопровождал Пояс Богородицы с Афона в Россию:

Вопрос:

Как правильно носить женщинам пояски, освященные на Поясе Богородицы, которые раздавали возле святыни, можно ли их стирать?

Ответ: Пояски можно стирать, но первую воду не выливайте в канализацию, лучше полить комнатные цветы или дерево, потому что пояски все освящены.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
:blym: прям так с порошком или мылом воду вылить в цветы???
Ссылка на это сообщение

//mandarinka// ой спасибо большое, интересно, даже не слышала такое, ведь вправду можно цветочки полить, буду знать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Zafer, можно не в цветы, а в травку во дворе. Пояс освящён, это уважение к святыне - не выливать воду в канализацию к испражнениям.
Ссылка на это сообщение

Я вам тогда еще некоторые ответы на вопросы по поводу пояска приведу, вдруг понадобится: :m0591:

Вопрос:

Не подскажете ли, батюшка, как правильнее пользоваться выданным в монастыре освященным пояском?

Ответ:

Носить поясок можно как обычный пояс, можно иногда снимать с поясницы и наматывать на запястье (так, молодежь носит). Если надо совсем снять (принимаете душ, ванну, идете в бассейн и проч.), можно снимать. Никакого магизма быть не должно.

В основу всего нужно положить нашу любовь к Господу и к Его Пречистой Матери, Которая по Его воле стала и нашей Матерью. А можно просто, молясь Богоматери, целовать поясок, освященный на Поясе.

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите плохо ли то, что я не сняла один раз поясок при близости с мужем. Очень переживаю.

Ответ:

Вновь и вновь призываю вас к правильному православному отношению к святыне.

Грех ли не снять его, когда мы идем в уборную, или когда вступаем в супружескую близость, или когда... - вариантов много.

Не грех! Грех, когда мы надеваем святыню и грешим. Вот это - грех, а когда мы живем той жизнью, которой мы живем и которая не противоречит христианской вере, - то это не грех.

Если Вы находитесь в законном супружестве, то Матушка Небесная только порадуется вашим отношениям и благословит вас с Небес.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А законное супружество это венчание?

у меня подруга венчалась и ей сказали что первая дочь-внебрачная-родилась в неблагославлённом Богом браке.а такой брак в загсе не считается браком.это так в церкви говорят.

мне пришол поясок по почте.пока лежит.читаю информацию про него.

для меня проблематично:ходить в церковь,причищаться,исповедоватся и держать пост.а иначе я понимаю нет смысла его носить?расскажите что знаете,пожалуйста.

Ссылка на это сообщение

ой, а расскажите, пожалуйста, поподробнее, что это за пояс Богородицы такой?

Ссылка на это сообщение
❁ marta ❁, Церковь признаёт законным браком тот, который признан людьми официально, т.е. в ЗАГСе.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нет, это не правда!

Зарегистрированный в Загсе брак признается Церковью действительным и не является блудным сожительством.

Приведу цитату из Основ Социальной Концепции Русской Православной Церкви: «Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь…

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ой, а расскажите, пожалуйста, поподробнее, что это за пояс Богородицы такой?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/poyas-bogoroditsy-r32292#ixzz2Zr3kXFYJ

Пояс Пресвятой Девы Марии, который в наши дни разделен на три части, – единственная сохранившаяся реликвия ее земной жизни.

Вплоть до нашего времени посредством святого Пояса совершается множество чудес. Так, женщины, страдающие бесплодием, получают тесьму от ковчежца, где хранится Пояс. Если у них есть вера, то обретают во чреве.

Одна из частей Пояса Богородицы хранится на Афоне в Ватопедском монастыре.

В октябре 2011г. святыню привозили в Россию, на Поясе Богородицы освящали маленькие пояски и раздавали всем желающим. Вот о таком пояске речь тут и идет. ;)

Ссылка на это сообщение

да кстати, сейчас

если пара не зарегистрировала отношения в ЗАГСЕ ее венчать не будут.

РПЦ полностью признает брак заключенный в ЗАГСе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, насчет того, где сейчас можно приобрести поясок, к сожалению помочь не могу... :sorry:

Ссылка на это сообщение

надо писать письмо о своей проблеме и просьбе переслать поясок в Грецию, адрес не помню, завтра напишу, если интересно!

Ссылка на это сообщение

Я подробностей не знала, стирала каждый день как обычно, как шла в душ, там снимала и стирала, все в ванной смывалось.

Ссылка на это сообщение

~♥Gala♥~ Вот нашла, я писала на электронный адрес давно на русском языке, вкратце о проблеме и просьбе выслать поясок, мне пришло (не помню месяца через 2-3 по почте, в конверте, бесплатно) Theodohos Vatopedinos <[email protected]> - монаху Феодоху.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

...или вот, почти тот же самый адрес "monastery" <[email protected]>, по-моему я сначала писала сюда, просто, не обращаясь к конкретному монаху, а потом пришел уже конкретно ответ именно от монаха Феодоха с его уже почтой. А текст послания я написала примерно, прочитав письма в интернете от людей, которые пишут в Грецию и уже составила своё.

Ссылка на это сообщение

Я писала в Москву в зачатьевский манастырь.на электронную почту им 6июня, и 18 июля мне поясок пришел.