Свекровь, помогите разобраться

*Мышик*
Девочки помогите разобраться!!! Очень нужен совет. Принимаю всё во внимание и поддержку и осуждения. Вообще не привыкла жаловаться, но наболело, а сама разобраться не могу. Подругам рассказывать личное не привыкла, маме тем более(не хочу её беспокоить). Живём с мужем 3 года, больше года женаты, отношения со свекровью и её мужем (отчимом мужа) не сложились сразу. Основная проблема в том, что мои родители живут мирно, более современные и в компах, соц сетях соображают, и в планшетах, тактичные и к нам не лезут с советами и учениями. Сашины , так сказать, «отечественной закалки»))), лезут, ревнуют и постоянно наровят учить уму разум. На свадьбу ничего не подарили, я не говорю о деньгах, хоть бы открытку подписали на память. Всё ныли что и так кучу денег потратили, хотя свадьбы мы не устраивали, чисто на 10 человек кафе. И то, большую часть мои оплатили или сами мы. Живём мы со свекровью отдельно (снимаем квартиру), видимся по праздникам, но каждая наша встреча не остаётся без её колкости или укусов. С самой первой встречи она начала показывать кто тут главный (она типа), беспардонно открывала переднюю дверь машины и говорила мне «брысь отсюда», видите ли у них традиция что в машине мама всегда ездит на переднем сидении!!! не просила меня помочь, а приказывала, мол делай «то», траву рви «там», подметай «там», в общем ни спасибо ни пожалуйста. Постоянно тыкает мне, что я не так делаю суп или окрошку, что Саша (муж) любит по другому. Что конфеты в жару нужно в холодильнике держать, и торт самой мужу на ДР печь. Как раз на ДР мужа пришли в гости и увидев сладкий стол заявили, мол «это что и всё что мы будем есть, а где картошка, салаты?»!!!! Тост говорила вообще отпад, желала , цитирую… «Чтобы мама никогда не расстраивалась, что бы мама не плакала, чтобы ты радовал маму, что бы у тебя светились глаза глядя на маму и тд». Я ОБАЛДЕЛА!!!! Как-то при разговоре сказала при всех, что «сыночек любименький вот сидит, а эта (тыкая на меня) … так….невестка!!!!». Хотя мои родители Сашу за сына считают, мол была одна дочка, а теперь и сыночек есть. Я по своей натуре не очень то и спокойная, за себя постоять смогу, но проявляю такт и не порчу праздники скандалами, просто молчу и тихо глотаю обиды. Девочки, может я зря жалуюсь, бывает же гораздо хуже!!! Она к нам домой не приходит, в шкафы мне не залазит, в кастрюли тоже, но так обидно за такое отношение при встречах!!! Я его сына люблю, живём миро, скандалы я не устраиваю, сын одет, обут, выстиран, домой идти хочет. !!!Но свекровь всё же считает что я плохая ему пара! Дело в том, что мой муж не замечает колкостей мамули. А тут мы задумались о ребёнке ,При всём том что у нас МФ (проблемы в муже) и страшно сказать сколько нервов, времени, сил, здоровья и денег мы потратили что бы решить эту проблему.(Я опять обо всём свекрови молчу, она думает что это я не могу родить) и теперь я боюсь что мои родители не будут мне указывать как воспитывать и чем кормить, лечить ребёнка, а вот свекровь будет, ещё и как!!!!!!!!!!! Типа, мужа же твоего вырастила, так что ты должна слушать старших и опытных. Хотя мы уже давно с мужем решили, какие методы воспитания и тд приемлимы для нас. Это я до беременности была умнее и молчала, а при беременности не буду, нервы мне нужнее, вот и переживаю что скандалы будет, при чём немаленькие!!!!! Плюс к тому, что бабушка мужа (мама свекрови) при 4 внуках и 2 детях живёт одна в двухэтажном громадном доме, в силу своего эгоистичного и вредного характера ( это у них по женской линии передаётся)), так нет чтоб продать дом, купить себе поменьше и помочь детям и внукам, почти все на сьёме живут, так она нас заставляет к ней переехать дабы помогать(старенькая же), свекровь тоже на этом настаивает. Мне конечно их дом и помощь не нужна, и сами справляемся, но с появлением ребёнка, они всей семьёй на меня навалятся с тем, что нечего деньги «дяде» платить, переезжайте к бабушке. Я так ребёночка хочу, но представляю что будет с эго появлением! Девоньки миленькие, простите что много написала, так накипело!!!! Хотела всё изложить, чтоб суть была понятна. Кто всё же прочитал до конца, подскажите, может я с жира бешусь, и не всё так плохо??? Может я многого хочу, или и правда свекровь у меня перегибает палку, совсем запуталась….

Вот честное слово, если б мне сказала свекровь "брысь отсюда" и муж меня не удержал на переднем сиденье, то я бы ушла от них подальше, пусть живут в мире и согласии. Естественно муж вечером бы прибежал вечером

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Автор, Вы моя соседка, погодка, мужья Саши и свекровь у нас, видимо, одна на двоих ))) Я уже тут писала как-то, что терпела все это полтора года, мы после свадьбы жили с ними. А потом "потекло из-под крышки", и я мужу как-то рассказала, что или мы переезжаем, или живи со своей мамой. Он был в шоке, тоже ничего не замечал. В выражениях я не особенно стеснялась, просто рассказала все как есть. Вспомнила все обиды, выложила и предложила переехать к моим, чтобы он пожил у чужих людей (хотя мои ни тогда, ни тем более теперь в нашу жизнь не лезут). Муж обиделся, но мы переехали. Тогда она стала к нам ходить - без звонка, без спрашивания. Я молчала, а потом опять же высказала мужу, мол, какого х...? Ладно мы жили с ними, она в нашу комнату входила без стука - сколько раз, пардон, мы друг с друга спрыгивали и тянули одеяло прикрыться - но тепееееееерь!!! Он с ними поругался (правда, не помогло, потому что там в черепе пусто, но это уже другой вопрос). Сейчас вообще переехали на другой конец города, она старая уже, приезжала всего пару раз, но теперь стала звонить. А как же? Я же родила! А как была тупой и безрукой - так ею и осталась ))) Решаю вопрос просто - не беру, а говорю мужу: там твоя мама звонила, узнай, что хотела, а то мне некогда, видишь, с Ромкой вожусь...

И да, из последнего - сказала мужу, что видеть их тут не хочу. За пять лет палец о палец не ударили, чтоб нам помочь, а все хают. И квартира тут маленькая, и район плохой, старый, да и вообще... И все это с брезгливо кривыми губами. Фу!!! И да, мы тоже жили на съемных, они вдвоем в 4-комнатной, ныли, что оплачивать ее не могут. Обещали разменять и купить нам квартиру, в итоге поменяли на двушку в своем же дорогом районе с мизерной доплатой. Тогда пообещали, что хоть эту доплату нам отдадут, чтоб депозит открыть. ИИИИИ! Не отдают ))) "Понадобятся деньги, приедете, попросите, мы дадим. А дома оно все ж надежнее, чем в банке". Муж свои (как бы) деньги должен просить. Обалденно! Нам сроду ничего не дарили, внуку ничего не купили - я и взбесилась. Сказала, что сюсюкать с ним я и сама могу, хаять квартиру, которую нам отдала моя бабушка, они не имеют права, так что пусть ноги их тут не будет. И теперь живу спокойно. Чего и вам желаю! Главное, не молчите, рассказывайте все мужу, подробно. И на его "не придумывай" - предлагайте встать на Ваше место или и вовсе поехать к Вашим родителям. Расскажите, как Вы видите себе его поведение, чтобы чувствовать себя за-мужем! Раз, два, пять - он поймет! Не сдавайтесь и выпихивайте эту особу из Вашей семейной жизни!

Мы, кстати, и ссориться перестали, как я ее отвадила через мужа. Так что - дерзайте!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

сэмик, нет уж, мимо ушей вряд ли!!!! Молчала, потому как хотела как лучше, что бы без ссор, думала она не глупая поймёт что нет смысла ссориться, а если не поняла, то дудки, я тоже не сахар))))

Ссылка на это сообщение

Anna900,!!!да уж, я тоже ругаться отчасти потому и не хотела, что потом будешь ещё хуже. Но всё же, всем хорошей не быть, прийдёться выбирать)))

Ссылка на это сообщение

Девочки, те которые мамы мальчиков, давайте в будущем будем хорошими свекровями))) Первая свекровь у меня была атас - и в шкафчиках рылась, порядки наводила, и в грязном белье...всего не перечислить. Муж всегда ее поддерживал, а она его. Когда я сказала что он меня ударил, она сказала -что я такая растакая, она б меня тоже ударила.... Она и сейчас общаясь с внуком, уж сколько лет прошло, пытается что-нибудь выкинуть, но мне уже не 20 лет и прогибаться я под нее не собираюсь. А вот вторая замечательная, я ее уважаю, особенно за то что она воспитала такого сына. Она тоже как- то пыталась учить меня уму разуму, но муж это быстренько присек. Так что, как показывает моя практика, очень многое зависит от мужа и его реакции на мамины закидоны.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

sara sara, даааа, вам ещё больше неповезло!!!!

За ответ спасибо, и такие варианты очень важны. И ВАМ УДАЧИ!!!!

Ссылка на это сообщение

да, почитала и поняла, что нет единого сценария. Я со свекровью поладила именно из-за того, что потерпела какое-то время. Поругавшись со своей свекровью я бы все только усугубила. да и мужу разрываться между нами было бы тоже несладко. Кто-то - наоборот, поругавшись, отношения нормальные выстроил. Но девочки правы, когда говорят, что в этом деле главное - позиция мужа. Ну и немного хитрости жены :)

Ссылка на это сообщение

Я считаю, что ее нужно поставить на место. А-то она привыкла, что Вы молчите и терпите ее выходки и продолжает заниматься нравоучениями. Конечно, в идеале, чтобы муж с ней поговорил.., ну если он упорно не хочет этого замечать, тогда придется вам, или спокойной жизни она не даст никогда. Желаю удачи в "бою" :)

Ссылка на это сообщение

*Мама*,вы уж простите, но в некотором я с Вами не соглашусь, преувеличивать я не преувеличиваю , а как есть говорю. А по-поводу старушки, ей 45 лет, к ней это не относится, быстрее слово "хамская тётка". А молчать не буду больше, лишь потому хотя бы, почему это мои родители культурно себя ведут по отношению к моему мужу и не позволяют себе его обижать, а его мамаша только дай закинуть в мой огород булыжник!!

Ссылка на это сообщение

В народе говорят: умная свекровь - дочь приобретёт, а глупая - сына потеряет.

Не бойтесь, что после рождения ребёнка отношения ещё больше испортятся, возможно даже наоборот. А при беременности, в основном мужья на стороне жён. Да и у вас отговорки будут, например, свекровь погонит с переднего сиденья, а вы говорите, что в заде вас тошнит, или на переднем, или никуда вы не едете. А за 9 месяцев это уже войдёт в привычку. Со своей свекровью я уже 18 лет веду холодную войну. Самое главное подходить ко всему с юмором, уметь на подколки так ответить, что бы муж не обиделся за мать, а свекровь в следующий раз не захотела вам таких слов говорить. Например свекровь говорит, что торт надо самой печь, а вы отвечаете, что для дорогого мужа - дорогой торт и целуйте демонстративно мужа в этот момент. Удачи вам! :girl_bye:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

*Мама девочка похожа не будет точно!!!!! У нас МФ, думаю не нужно дальше объяснять почему......

Ссылка на это сообщение

Олянчик //, спасибо большое, мы явно похожи)))))) Аж легче стало!!!

И По-поводу делёжки дома, я написала, и видно ошиблась, хотела сказать одно, а все подумали, что и меркальтильная сука. Дело не в деньхах. Я бы конечно хотела квартиру, может и помощь, но зная что в ответ потребуют, нет уж…не надо мне такого. Я со смыслом того написала, что если и живёт бабульа сама, то пусть не ноет ежедневно, что ей самой страшно, и управится не может, и все гады раз бросили её тут одну на произвол, ведь заметьте, ни одна из ШЕСТИ семей не хочет с ней жить, хотя там всем места хватит. ЭТО явно настораживает. И своих родителей жалко, они нам постоянно помощь предлагают, ( хотя мы не просим!!!!) копят молча деньги нам на квартиру, хотя думают что я этого не вижу и не замечаю. Мы денег и помощи с родителей не тянем, сами справляемся! зато его мама постоянно говорит: будете ехать в магазин кипите мне то «то», то «это, у вас же зарплата хорошая, помогите маме до её зарплаты, (прямым текстом). Всё наши деньги считает, и понятия не имеют, сколько мы уже этих денег на лечение и обследования её сына потратили. Простите девочки, сложная у нас и с этим ситуация, вот и расклеилась я….

Ссылка на это сообщение

Я бы поставила мужа перед фактом или мама или наша СЧАСТЛИВАЯ,СЕМЕЙНАЯ жизнь.Хотя в силу своего характера,а язык у меня без костей и я всегда говорю всё что думаю,я бы в мягкой форме высказала свекрови всё что думаю по этому поводу. Вот к примеру в этом году купили загородный участок рядом со свекровью,она у меня хорошая,но как оказалось,только на расстоянии))) так она пол лета водила меня за руку по нашему участку рассказывала и показывала что где строить и что где зажать ))) хотя я и объясняла что не какие ягоды,овощи,фрукты я не буду зажать,нам нужен просто дом,газон и пару цветочных клумб,а она опять за своё,ты меня послушай.я плохого не посоветую.,ты просто не знаешь.а я знаю. и т.д. Она ещё любит попилить своего сына(моего мужа) и он начинает нервничать и злиться. Вот и спрашивается,нафиг мне это надо,мы за такие деньги покупаем участок,будем строить дом,чтобы всегда летом отдыхать и наслаждаться этим отдыхом ,а не чтобы свекровь бегала к нам постоянно с советами,мужу трепала нервы и т.д. ИТОГ? Продаём участок и ищем новый ((( Я поняла только одну вещь,свекровь лучше любить на расстоянии и не давать ей возможности влезать в вашу семейную жизнь,тем более если вам это не нравится.

Ссылка на это сообщение

многие пишут правильно - мужчины не понимают нас не потому что мы загадочные , а потому что не объясняем им всего ( надеемся . что так понимать должны) .... расскажите мужу свои ощущения , при этом ни в коем случае не скажите плохого слова о его маме и о нем ( мама для мужчины - святое - соблюдайте это, даже если мама его монстр ) . а маму мужа подальше -уменьшите общение до минимума и будьте отстраненно холодны с ней , но корректны, особенно не испытывайте отрицательных эмоций ( на ринге проигрывает тот , кто больше подвержен гневу) . привлекайте свою маму ( если она получше))))) и постоянно говорите мужу . как ваша мама любит его и как переживает за вашу семью - тем самым притягиваю мужа теплотой и любовью. ( есть еще психологический прием - представить . что эта заносчивая женщина , грубо к вам относящаяся - всего лишь маленький ребенок нашаливший - и вы снисходительно исправляете ее глупости - я бы после слов таких свекрови на дне рождении встала бы и сказала бы тост , с дооооброй улыбкой и вздохом - мамочка мы тебя лююююбим все , не переживай , мы знаем что и ты нас лююююбишь и желаешь нам счастья и будешь от всего сердца нам помогать и беречь нас и мы тебя - за тебя . которая подарила мне моего любимого и самого лучшего мужа на свете ))))))))

Ссылка на это сообщение

Вот пипец! Насколько я спокойный и неконфликтный человек, слово "Брысь" не потерпела бы! Но вообще-то (может быть повторю чьи-то слова) эту ситуацию должен разрулить муж. Как он реагирует, когда Вам его мама говорит это самое "Брысь"? воспринимает как должное? Это с его стороны абсолютно неправильно, ему надо укоренить в мамашиной тыковке, что Вы - это важный человек в его жизни, что теперь он с Вами будет обсуждать свои дела и с Вами решать проблемы и принимать решения, что ВЫ - ЕГО СЕМЬЯ! А мама... мама - это святое, разумеется, и он никогда не перестанет ее любить, но... в его жизни теперь первое место занимает другая женщина. Еще хочу добавить, что молчать нельзя, ибо все это, что в Вас кипит, может в один далеко не прекрасный денек взорваться и тогда будет только хуже. Обязательно надо говорить ЧТО Вам не нравится, а то Вы молчите, копите в себе негатив с улыбочкой на лице, оно Вам надо?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"Дневник свекрови" М. Метлицкая (если фамилию не переврала) прочитайте, многое поймете.

Ссылка на это сообщение

Ух, тема злободневная, счас свекрови набегут, девчонку заклепают, а снохи на баррикады позовут))))))

Автор, в чём вопрос-то? Что делать, если..?

У меня свекр такой, ух и тяжелый...

13 лет пытаюсь найти подход. Первая его фраза была: зачем она тебе такая, страшная, тупая и нищая? А мне 14 лет, я в шоке: за что так со мной?

Периодически вспыхивали страшнейшие скандалы.

Потом я поняла

1. Пусть как угодно банально, но именно они сделали моего мужа таким -единственным. Проникаемся благодарностью и уважением. Сложно, но возможно.

2. Отец очень сильно ревнует. В связи с чем я ПРИ КАЖДОМ удобном случае повторяю "папа, ну куда мы без Вас", "Вы же знаете, что мы за помощью всегда к Вам", а племяннице, когда она деда злит, вслух говорю "дед у нас самый главный в семье, самый важный мужчина, мы так с дедом не разговариваем". Со свекровью ещё проще: вы же женщины! Постоянно прошу совета, как приготовить, как лучше сделать.. дарю ей маленькие подарочки (ну что-нить для дома или для неё) - БЕЗ ПОВОДА. Просто "увидела и про Вас, мам, подумала, Вы же говорили как-то, что хотите такую". Цветы на день матери, открыточка трогательная и подписана "дети". Она, кстати, дельные советы даёт, хорошо готовит. Короче, повышаем значимость. С меня не убывает, а советам следовать необязательно.

3. Это касается ВСЕХ сумасшедших людей (именно так определил моего свекра мой психотерапевт)))))). Они как стихийное бедствие. Если наводнение, сколько не бейся башкой об стенку, вода подчиняется только одной ей ведомым законам. А я тихонько пережидаю где-то на островке.. молчу или смеюсь про себя над трепыхательствами свекра, когда он пыжит из себя самую важную письку в мире.. соглашаюсь или молчу, или, если вопрос принципиальный, предельно спокойно стою на своем. "Я считаю так. Если не получится, поступлю, как советуете". И всё с улыбочкой, как дурочка))))) дед моего мужа всегда говорил "дураком всю жизнь прожить - много ума надо"..

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

да не зависит такое поведение от статуса, свекровь это, или теща.....это человек такой, не мудрый и беспардонный))))) надо просто к минимуму свести всякое общение и все....зачем лишние нервы, склоки. Защищать себя надо, а вот лезть на рожон не стоит. Не посещайти ее пока, муж пусть ездит один, вам же спокойнее будет.

Ссылка на это сообщение

Спасибо девчонки огромное, за советы и за истории свои!!!! Много полезного вычитала) Просто я понимать головой понимаю что молчать не буда, и нужно действовать. Просто, думаю каждый знает, как тяжело общаться с людьми, которыми у вас нет общего понимания. АААА аж злость берёт!!! Говоришь с человеком, объясняешь ему, а как об стенку горохом, БРОНЯ. Ну например: свекровь говорит мужу моему « ты должен бабушке помогать, и вообще желательно даже переехать к ней, потому как если бы не она в перестройку, померли бы с голоду» или « я же мать твоя, я столько ночей недосыпала, столько сил выложила, во всём себе отказывала чтобы тебе лучшее отдать, замуж не вышла второй раз, всё ради тебя…. А ты ещё меня учишь как с ней (мной) обращаться». Всё блин у них в свою сторону направлено!!!!ЭГОИЗМ!!!!! АААА бесит!!!!! И как объяснить таким людям, что я не буду жить с их бабкой. Меня ещё обвинили, мол это я выделываюсь, муж работает бедный эти деньги за съём платит, хотя можно было бы на себя их потратить. А я типа не работаю!!!

И вот что тут им скажешь????

Ссылка на это сообщение

Уговаривайте свекровь переехать к бабке, то есть к своей матери жить, вроде как она одинока и вы одиноки, вместе веселее будет жить. Подключите мужа к этой идее, пусть тоже уговаривает свою маму, а вы переедите в квартиру свекрови, вот и не придётся тратить деньги на съёмную квартиру. Если свекровь не захочет переезжать к своей матери, то по крайней мере оставит вас с переездом в покое. А то что вы скрываете от свекрови, что у её сына проблемы с бесплодием, а не у вас, то это зря. Скажите ей, возможно, она после этого к вам будет лучше относится.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Свекровь живёт в частном доме с отчимом мажу, условия не очень, да и отчим дом этот не бросит!!!! так что никто к бабке не рвётся. А по-поводу бесплодия.... я конечно не очень люблю свекровь, но сын у неё единственный (муж мой) и сказать что внуков генетических у неё не будет НЕМОГУ!Это её убьёт. Или она моего мужа вообще одарит сумашедшей опекой, и меня сживёт, не будет смысла меня терпеть(((

Ссылка на это сообщение

Прочитала все от начала до конца, что-то я близко к серцу приняла, хотя у меня такой ситуации нет. Вы написали что со свекровью видетесь по праздникам, и не хотите праздник портить какими то выяснениями. Вы все делаете правильно, это только разрушит отношения. Муж не замечает что она вас тероризирует, потому что в ее тосте он ничего плохо точно не заметил, думаю он даже был рад такому, любовь мамы не заменит ничто. Разве что он мог сказать про переднее седение машины, грубовато она с вами. :( Попробуйте сделать по другому, будет праздник, произнесите тост, в нем также скажите о своем муже, что он такой весь положительный и скажите что за это все вы благодарны его маме, она воспитала замечательного сына, и что вы хотите быть такой же мамой для своих детей. Какая бы она не была, в душе у нее всеравно что то там, но колыхнеться. Также вы можите ей звонить по какому то совету, скажите что такая вот у вас (придумайте, или может действительно какая то проблема возникнет) небольшая и вы думаете, что она вам поможет своим советом. Если в машине едите все вместе, то заранее пересаживайтесь на заднее сидение. Я думаю это вашу гордость на заденет, а ей будет лестно что вы о ней так хорошо думаете. Вы ей не родная как будто, они семья, а вы как кто то отдельный, если у нее мудрости не хватает подружиться с вами, то пробуйдет вы. Думаю ради семьи вы постараетесь какие то попытки сделать.

У меня тоже брат, мама его ужасно ревновала что к первой девушке, что к теперешней (уже нет). Она на них наговаривала, типа какие из них мамы будут, готовить не умеют, гуляют, и т.д. А я маме начала потихоньку на мозг капать, что Настя за тебя спрашивала, то еще что-то. Тоесть постоянно давала о ней знать, потом начала к нам домой приходить, я маме говорила, посмотри как она хорошо влияет на него. Вот они уже 2 года вместе, не женаты) Им по 20 лет, свадьбу в следующем году запланировали, как брат с армии вернеться. Так вот мама сейчас ее невесткой называет, мама ей даже юбку купила красивую, просто так) Поэтому я думаю не нужно сидеть в сторонке и все пропускать, пусть муж говорит ей как вы хорошо о ней отзываетесь, и вы постарайтесь показать что она вам очень нравиться. Только что бы на лесть не было похоже))) Много написала....не знаю, хватит ли сил вам все прочитать, но надеюсь хоть капельку но мое сообщение вам поможет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если бы мне сказали "брысь отсюда" (извините, я закончила читать на этой фразе). Я бы такой свекрови сказала, сама брысь. И даже бы не парилась, ну и хамка свекруха.

А вообще, это ваш муж должен поставить свою маму на место, и лучше чтобы это место было подальше от вас. Если муж отказывается обращаться внимания на такое поведение своей матери, то вы явно что-то не решили до брака, так не должно быть.

Мой никогда не позволит кому-то из родни слово плохое сказать обо мне.. это запрещено. Если мне что-то не нравится он решает вопрос с родственниками, даже если те обижаются.