И опять свекровь!!!!

ёрик
Хочу выговорится .... Моя свекровь после инсульта. Она все соображает , но она не ходит практически и слеганца не слышит. Сидит в кресле, писает в памперс и т.п. Раньше было еще хуже, она ходить и сидеть вообще не могла. Мы ее с мужем с февраля забрали к себе от младшего ее сына, чтобы он мог отдохнуть. С февраля мы ей и начали заниматься упорно, только благодаря моему мужу она стала хоть что то делать. В июле мы ее опять отвезли к младшему сыну т.к. нам тоже уже стал требоваться отдых. Решили разделить обязанности поровну. 3 месяца у нас и 3 месяца у него. Но нам пришлось ее забрать спустя месяц, мне по сути хватило этого времени чтобы набраться новых сил. Так вот: в мои обязанности входит ее помыть, накормить и поговорить. Ранее я меняла и памперсы и подмывала и т.п. С марта месяца этого не делаю т.к. наступила долгожданная Б которую мы с мужем очень давно ждали. Сейчас у меня 25 неделька Б. По сути за всю Б как мне говорит мой муж я "Мозг не выносила", ожидал что буду более капризна и т.п., его друзья мол готовили , рассказывали как их жены ходили Б. Так вот ближе к делу: сейчас свою свекровушку начала кормить ужином, тут и понеслось. Зачем так много ложешь еды, зачем так много соли. Налей мне чаю 2 глотка ( если наливаю пол кружки, сразу отставляет и стучит пальцами по столу и говорит , я просила 2). Дай 0,5 конфетки, ( даю, оказывается ей нужны другие которых сейчас нет). Далее: почему горячее, почему холодное, почисти огурец от шкурки и т.п. Постоянно твердит что ей можно чего нельзя. Я терпела несколько дней, но сейчас взорвалась и стала ей говорить о том что ее капризы меня уже достали. Потом она мне говорит , мол будешь так психовать то и ребенок будет нервным . Тут я просто уже встала и ушла из комнаты. Меня минут 15 всю трясло от нее. Вроде стараюсь а она..... Муж тоже чтобы не делал для нее все не так. Вчера вообще ему сквазонула " мол умру и плакать даже не будешь по мне", мне его так жалко стало. Он уже спину себе сорвал таская на себе, а она.....

сочувствую, она наверное и до инсульта не фонтан была

Ссылка на это сообщение

Я могу только догадываться насколько сложно ухаживать за больным человеком, причем не родным, причем беременной. Но она не хомячок, который счастлив от того, что есть что пожрать, чисто и безопасно. Она инвалид. Жизнь по сути дала трещину, да можно сказать практически оборвалась. Представьте, каково полностью зависеть и быть в тягость? Не приведи Б оказаться на ее месте...

Ссылка на это сообщение

Трудная ситуация, кто бы что ни говорил, пожилые люди, пусть и очень родные и близкие, порой становятся невыносимы и портят жизнь и нервы окружающим, становясь настоящими тиранами. Выход один-не потакать прихотям, не принимать близко к сердцу "закидоны", иначе никаких сил не хватит.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Знаю и видела случай,где свекровь жила со снохой пока не умерла,и та терпела и похлеще выходки(у вас это все просто цветочки)а свекровь до последнего часа не сдавалась,конечно с ними эта история случилась в более позднем возрасте,но несколько лет на это ушло....видимо это ваше испытание,ваш крест,называйте как хотите,вам можно только посочувствовать и постарайтесь ради ребенка, прежде чем дойти до точки кипения, как вы и делали, удалитесь во время и остыньте!она это от беспомощности,от своей зависимости от вас,от слабости своей,она просто негодует и слово- это единственное чем она может орудовать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Надо поменять свое отношение к ней,вы теперь не на равных,она теперь больной человек,а вы здоровый и от вашего решения зависит ее местоположение и дальнейшая судьба,так что теперь к ней нужно испытывать еще и жалость и сострадание,а значит реагировать хладнокровнее,не будете потакать,появятся новые упреки,это замкнутый круг(((

Ссылка на это сообщение

У моей бабули тоже самое было,наняли хорошую сиделку иначе бы моя мама с ума сошла.Может вам тоже нанять?или по фин соображениям не получится?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я понимаю что ей очень сложно и трудно.

Но мы тоже для нее все делаем и не бросаем.

Но нам безумно обидно становится от того когда она не ценит всю нашу заботу к ней.

В мае так вообще мужа в шок ввела, когда он с ней занимался а она ему мол еще тронешь прокляну .... Я думала все это последняя капля. Муж просто вышел из комнаты.

Она и до болезни была очень такой " Феей" , она жила всю жизнь после развода с мужем одна, в свое удовольствие . Она привыкла что все возле нее бегают и не перечат.

Прошлым летом до болезни так вообще у нее цель была нас развести, она меня просто так гнобила что по сей день вспоминать не хочу.

Ее младший сын в шоке от того что я еще за ней так ухаживаю , но я свои обиды засунула куда подальше.

Ссылка на это сообщение

Финансы позволяют, я просто не могу когда в доме чужой человек будет что либо делать.

Мне не тяжело за ней ухаживать, мне тяжело выслушивать ее бред

Ссылка на это сообщение

А что будет, когда ребёнок родится? Свекрень по-прежнему будет у вас пождивать? Я бы рехнулась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ничего не поделаешь( придется терпеть.. У нас бабушка 7 лет лежала- мы за это время прошли все((((((((( Но и ее тоже было жалко, она же не виновата в такой судьбе(

Ссылка на это сообщение

Мы ее перед рождением малыша к младшему сыну отвезет а по весне заберем.

Я молю Бога чтобы она сама стала хоть чуточку самостоятельной.

У нее есть своя квартира+ отличная пенсия+ сыновья которые фин.подкованны+ сиделка там где ее кВ. (КВ. Там где ее младший сын живет).

Ему в этом плане легче. Но он и не может ее к себе взять в свою кВ. т.к у него 2 маленьких детей . Его жена просто морально не справится.

Ссылка на это сообщение

Дык, а если отправить её в свою квартиру и нанять сиделку? Понятное дело, приходить проведывать и т.д., но жить отдельно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я только одного не поняла, зачем вы ее забрали через месяц если договорились с братом мужа ухаживать 3 через 3, это очень тяжело, никто вам спасибо потом не скажет что вы на месяц или 2 ухаживали за свекровью больше, чем договаривались. Крепитесь, лучше не будет, она больной человек

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ее сыновья решили что пока не пойдет лучше именно график 3/3 мес.

Я не могу настаивать на том что бы его мать жила одна с сиделкой.

Думаю что когда появится малыш он сам решит что ей лучше быть у себя дома.

Я один раз завела разговор на эту тему, он сказал а как бы ты поступила со своей мамой зная о том что она именно в родном общении нуждается а не в проходящей няне?

Естественно я бы свою маму тоже не оставила на постоянное общение с сиделкой.

Ссылка на это сообщение

Cool-evil.

Просто его брат сейчас готовится к выборам. Он все равно к ней каждый день приходил занимался и спать укладывал. Сиделка только до 17:00. Занятия она не в силах с ней проводить , очень тяжело.

Времени нет-:((((

Ссылка на это сообщение

Ключевая фраза тут: "Моя свекровь после инсульта". И еще: для Вас она чужая, для мужа - мать родная. Не повезло ей, нет у нее дочери... Своей маме Вы простили бы подобное поведение? Кстати, её слова про нервного ребенка недалеки от истины. Не принимайте близко к сердцу. Всё пройдет.

Ссылка на это сообщение

Это крест вашего мужа..собственно и ваш( терпите..бог терпел и нам велел..ей тоже не легко..за такое Вам наоборот воздастся и вам и мужу и ребенку..знаю что это тяжело..и это не так да не эдак ох как знакомо..выход один..если все сыновья конечно согласятся..то это дом престарелых..больше у вас его нет..либо терпеть либо туда

Ссылка на это сообщение

автор, вы молодец! Такая невестка одна на миллион, многие бы действительно сплавили на сиделку. И не дай Бог оказаться в таком беспомощном состоянии в зависимости от детей и невестки (которую, насколько я поняла, она не любит), она жила сама, была самостоятельна, а тут вы, хоть и стараетесь помочь (всё делаете, я преклоняюсь и уважаю вас с мужем и брата младшего, что с такой "капризной", но всё-таки родной душой (для них) нянчитесь), ей это, я так думаю, в разы неприятнее, чем обычная помощь...потому она и придирается, и обзывается (это единственно, что ей дано в её состоянии). Не ждите благодарностей, это только МУЖ видит и брат мужа (я надеюсь), это вам проверка от судьбы, наверное.

Дай Бог вам здорового и счастливого ребёночка, и чтобы у вас всё было хорошо!!!! :flower:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ёрик, вы большая умница....Все правильно делаете, она же сейчас как маленький ребенок, капризна и беспомощна.......дай вам Бог сил и терпения!

Ссылка на это сообщение

Дело не в том, свекровь это или мама родная. Просто, когда появится малыш, молодой маме необходим будет полный покой. Это и адаптация, и налаживание ГВ, много других нюансов. И как ей ещё успевать обхаживать больного капризного человека? Это какую психику надо иметь?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нее хоть улучшения есть? Руками шевелит? Что врачи говорят?

Ссылка на это сообщение

Зарегистрируйте ее на БП. В паре срачей поучаствует, пар выпустит и перестанет вам живьем мозг выносить

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девоньки спасибо за поддержку!

Сейчас успокоилось поговорила с мамой своей и на душе легче.

Мне ее иногда до слез жалко, а иногда убежать хочется.

Но от этого действительно не денешься, это мама мужа.

Улучшения есть, она стала сама садится, чуток ходить но с поддержкой.

Врач говорит если бы не лень ее, то еще в мае июне уже более самостоятельная была.

А над ней если не стоять не заниматься, то и она будет сидеть уперевшись в одну точку.

Спасибо еще раз за понимание и поддержку!!!!!!

Ссылка на это сообщение

Главное, чтобы после рождения ребенка свекровь, увидев как Вы разрываетесь между помощью ей и заботой о ребенке, еще больше не стала капризничать и придираться, доводя до белого каления. Вот не пойму, за ней ухаживают, заботятся, а ей все не так, все не этак.

Ссылка на это сообщение

Действительно, а сиделка же не круглосуточно сидят. Может вам парочку таких сиделок нанять, но чтобы посменно, либо по 12 часов, либо по суткам. А то боюсь, даже с сиделкой до 5-ти часов ваша свекровь будет вас и дальше доставать!!!