Девочки выручайте! Задание по чтению 3 класс. Сказки.

@Margosha@
Всем привет! Помогите справится с домашним заданием по чтению. В каких сказках встречаются эти волшебные предметы: ковёр-самолёт, шапка-невидимка, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, волшебная палочка? Это разные сказки.

Волшебная палочка в Золушке,ковер-самолет в Старике Хоттабыче

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ковёр-самолёт ещё в "Волшебная лампа Алладина". Остальное это русские народные сказки, по-моему про конька-горбунка были сапоги, шапка и скатерть.

Ссылка на это сообщение

Ска́терть-самобра́нка — волшебная скатерть, фигурирующая в русских народных сказках и написанных по их мотивам литературных произведениях, способная сама себя сервировать. Чтобы накрыть на стол, достаточно развернуть скатерть, и она тут же будет уставлена разнообразными яствами. По окончании трапезы достаточно свернуть грязную посуду и объедки в скатерть — всё исчезнет.

Скатерть-самобранка найдена лешими в сказке о сильном и храбром непобедимом богатыре Иване-царевиче и о прекрасной его супружнице Царь-девице: «стоит только развернуть скатерть, тотчас выпрыгнут из нее двенадцать добрых молодцев да двенадцать красных девиц, принесут разных кушаньев и напитков и начнут потчевать»;

Cтаршая дочь мужика-лешего в сказке «Королевич и его дядька» дарит королевичу в благодарность за спасение отца скатерть-самобранку: «развернул скатерть — чего хочешь, того просишь: и питье и еда».

Ссылка на это сообщение

Такой магический предмет, как шапка-невидимка часто встречается в народных и авторских сказках. Наверное, людей всегда прельщала перспектива оказаться совершенно невидимым и делать все, что душе угодно.  Шапка-невидимка есть в таких сказках:

1. «Девочка с Земли» К.Булычева,

2. «Руслан и Людмила» А.С.Пушкина,

3. Русская народная сказка "Заколдованная королевна" http://ru-skazki.ru/charmed-princess-1&p2.html#8,

4. Русская народная сказка «Безногий и слепой богатыри» http://ru-skazki.ru/legless-and-blind-giants-1&p2.html#7,

5. Русская народная сказка «Вещий сон» http://ru-skazki.ru/prophetic-dream.html#4 ,

6. Русская народная сказка «Ночные пляски» http://rasskajem.ru/nochnyie-plyaski,

7. Арабская сказка "Царица духов и змей".

О сказках, где есть шапка-невидимка http://ru-skazki.ru/?option=com_glossary&id=2273

Ссылка на это сообщение

Ковер самолет в старике хоттабыче , сапоги - скороходы- карлик нос, скатерть - королевич и его дядька, палка у золушки , шапка по-моему , в царевне -лягушке , нет?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Strawberries, гугл не решил, там просто описываются эти предметы, как и для чего используются, роль в сказках и т.д., да ещё много ссылок на схожие названия но к сказкам отношения не имеющие
Ссылка на это сообщение

А в Руслан и Людмила точно есть шапка -невидимка, что то не припомню. И со скатертью-самобранкой ещё что то нужно, выше упомянутые сказки я вообще не слышала, но помню, что есть какая то известная сказка, сама в детстве читала

Ссылка на это сообщение

Скатерть в Аленьком цветочке была, когда девица к чудищу попала

Ссылка на это сообщение

из них знаю только Руслан и Людмила, просто я думаю, что должны быть какие то известные сказки, которые ребёнок 9 лет мог читать ранее. а там кто их знает, напишем, если других вариантов не будет. Замучили уже этими заданиями по чтению, столько писанины, иногда даже взрослый не всегда разберётся, то по инету ищем.