низкий гемоглобин при беременности и актовегин

мыфь
Девочки, вопрос в следующем... у меня последний раз гемоглобин был 100(15 недель) гиня настаивает на том чтобы прокапать актовегин, типа для профилактики фетоплацентарной недостаточности... но каком основании она предположила эту фпн неизвестно, по узи всё в норме и развитие малыша и плацента 0 , стоит ли что то предпринимать , если нет реальных доказательств фпн??

у меня тоже и по жизни гемоглобин низкий и во время Б соответственно еще ниже был,но мне четко сказали,если не меньше 100,то ДЛЯ Б-это норма,не забывай,что кровь сдается на голодный желудок! так что лучше пересдать и если будет хуже,то уже задуматься...а так просто попить сок гранатовый,печеночку с гречечкой покушать и все придет в норму)!

Ссылка на это сообщение

лучше хурму поешьте, гемоглобин лучше будет. И не надо толкать все подряд "для профилактики", только "щоб було".

Ссылка на это сообщение

Странно... Делали допплерометрию? ФПН могут поставить по ней и делают обычно после 21 нед, а некоторым и после 30 только назначают. На глаз ФПН не определишь)) Так что актовегин я б так просто для профилактики не стала делать... Вот если будут нарушения в кровотоке (не дай Бог, конечно), тогда уже и можно что-то предпринять. Гемоглобин низковат, но для Б в принципе сойдет, поднять можно попробовать продуктами.

Ссылка на это сообщение

У меня всю Б был низкий, бывало и 93. Подымала соком гранатовым, гречневой кашей, и таблетки сорбифер и фарумлек . Но и всеравно намного неподымался, 116 был один раз, а так 106 и трохи ниже. Главное чтоб у малыша все хорошо было.

Ссылка на это сообщение

Никакой допплерометрии не делала, это врач просто для профилактитки назначает, чтоб типа предотвратить возможно если есть эту фпн... короче сил нет с ней бороться уже((( очень она меня хочет видеть в стационаре и каддый раз трепит нервы мне рассказали, как возможно может быть херово... я уже мужа к ней посылаю на прием...

Ссылка на это сообщение

Я тоже за естественное, природное железо. А каким боком ФПН при анемии? да никаким! А моя Г про подобную профилактику говорит "не буди лихо пока оно тихо". Подсадите сосуды на препараты сосудистые без всякой в том потребности и всю беременность будете их колоть

Ссылка на это сообщение

Вот и я про этоже с ней спорю каждый прием, я в отказ, а она уговаривает и пугает.... а про анемию и фпн, это типа гемоглобин низкий, кровь плохо обогащается кислородом и поэтому ВОЗМОЖНА фпн... на мои доводы, что давай принимать меры по факту, она говорит, что когда по факту уже будет поздно, лучше профилактировать.... боже, я просто ненавижу уже её!!!

Ссылка на это сообщение

Не надо путать кислое с пресным. Да, при низком гемоглобине (если он действительно низкий, а не чуть низковат) возможна гипоксия плода. При ФПН тоже возможна гипоксия плода. И анемия и ФПН - это возможные причины гипоксии, но не следствия друг друга, и если ваша кровь несет в себе мало кислорода, то ее обогащать надо, а не заливать ею ваше чадо путем усиления маточно-плацентарного кровообращения. Представьте что вы голодны, а вам стакан воды из под крана предлагают, вы просите хотя бы сахарку туда добавить, а вам все ту же пустую воду ведрами давать начнут... Понравится?

Ссылка на это сообщение

Вот так утверждает врач!!!но подтверждений тому, что чего то не хватает ребенку нет!! Развитие по узи соответствует сроку, и даже на несколько дней опережает, вот и вопрос в том, есть ли смысл пичкать себя препаратами на всякий случай?????

Ссылка на это сообщение
мыфь, я от Вас в шоке. Сдайте анализ крови. И проверьте в норме ли гемоглобин. И еще лучше в нормальной лаборатории. Врач Ваш за Вас переживает, а Вы ее ненавидите(( За что? За то,что уберечь Вас хочет? Поверьте, я не врача защищаю. При первой беременности у меня анемия 2ой степени была, а началось все с чуть пониженного гемоглобина, просто врач не досмотрела. В итоге роды под контролем реаниматологов, и капельницы, капельницы. Благо, что ребенок здоровый родился, а вот меня капали и капали.
Ссылка на это сообщение

Как мне говорили 3 врача, ребенок что ему надо возьмет. А вот что маме останется-это вопрос. Попробуйте поднять диетой, посмотрите по анализу. Если станет хуже результат, то я бы попила таблетки. Мне поднимали с 93 сорбифером. Подняли до 122 и отменили. Сейчас 114, ничего больше не пью, но скоро опять сдавать буду. Про актовегин написала: я б не стала просто так его принимать. Если хотите, можете на консультацию к др.врачу сходить.

Ссылка на это сообщение

Сорбифер пью по 2 таблетки, переношу его хорошо, но гиня настаивает на маальтофере 3 раза в день не беря в расчет мои жалобы на дикую тошноту после него...терапевт в свою очередь подчеркнула, чтоб пить именно сорбифер, потому как на него нет реакции в виде тошноты

Про актовегин решила не пить, т.к. доказательств его набности не вижу..