ложный отказ от груди?

Злая сестра Айболита
Сегодня нам исполнилось 4 месяца. Мы полностью на ГВ. Вот уже несколько дней как у нас изменился режим кормления. Если раньше сын требовал есть каждые 2 (а иногда и полтора) часа (именно требовал - плачем, хныканьем; всем своим видом показывал нетерпение "ну когда уже!" - открывал рот, поворачивался к груди, резкие звуки издавал, а потом сразу набрасывался на грудь), то сейчас интервалы удлинились до 3-4 часов. при этом грудь берет не сразу - если рядом папа, то будет лежать и пялиться на папу, на мобиль, в общем куда угодно только не на грудь, начинаешь к груди поворачивать - не нравится, вырывается. может взять грудь, пару глотков сделать и отвернуться - поглазеть на что то. иногда лежит и разговаривает с грудью, но не сосет. что это? что делать? не предлагать грудь пока конкретно не проголодается? но тогда другая ситуация может быть - истерика сильная - грудь не впихнешь. сегодня вечером поел через пень колоду, лежали лежали - не ест и все. уложили спать. в итоге через пару часов просыпается в истерике, грудь не берет (точно не живот болит, не жарко, не холодно), из рук вырывается и кричит. и жалко и помочь не знаю как. раньше помогало положить его себе на живот - кладешь и через несколько секунд сам грудь находит и сосет из такого неудобного положения и сдвинуть нельзя - сразу крик начинается. но сегодня и это не помогло. только после 20-минутного ора разрешил себя положить и грудь взял - 10 минут и спит ребенок. блин, смешались в кучу кони, люди... понимаю, что сумбурно и много написано. вопрос что делать?

Ждать. Так же моя делала в 4 месяца. До этого висела не оторвать. Пробовала титькой тыкать, истерика. Через 4 дня опять стала брать грудь чаще. Но ночью эти 4 дня не ела, что в итоге пришли месячные, перрыв по 8 часов. Я конечно обрадовалась, что теперь ночами можно спать норм, но любовь к титьке вернулась)). Это сейчас большая, только днем, утром, вечером. Не давайте насильно. Если ребенок голодный, то никуда не денется, проголодается и возьмет грудь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может, зубы идут? Они же не сразу появляются, а пока идут, даже глубоко, могут очень беспокоить.

Вообще в таком возрасте малыш начинает отвлекаться, ему все интересно, поэтому может меньше грудь просить. Но вот что при истериках грудь не берет - лично для меня странно, мой, наоборот, только грудью и спасался (даже при зубах).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А да, и сынок то ваш повзрослел, это естественный перерыв для его возраста)). Моя такие не делала, пришлось прикорм вводить, не хватало ей видимо питательных веществ. И вес плохо стала набирать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя подружка еще увидела и сказала, ты чего в ребенка грудь тычешь, не хочет есть, захочет возьмет. Права оказалась. Это я в панике была, что она голодная, надо срочно накормить. Тоже самое и ночью было. Разбужу для кормления, а в ответ истерика, титьки лопались, есть она начинала в 9 утра)). Зубов у нас еще нет. Нам 9. Может у вас и зубы, если не появятся, то да ложный отказ от груди

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас также было в 4 мес. Пройдет. Решила проблему кормлением лежа. И обязательно, чтобы вокруг не было ничего отвлекающего. Детки растут, их все больше интересует окружающий мир, интервалы между кормлениями увеличиваются. Отмечу, что потом меньше кушать днем (минут 5-10 отсилы пососет и дальше играться), а вот ночью может и по полчаса и по часу висеть, наедая то, что днем не наел.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

девочки, спасибо большое за ответы. искала вчера я эти зубы - не нашла - не видно ничего)))). я просто тож беспокоюсь, что голодает ребенок))) ночью видимо ничто не отвлекает - очень хорошо едим - просыпается на ночное кормление и сам с радостными визгами набрасывается, а днем - бяда. вот сейчас проснулся (перерыв между кормежками уже почти 6 часов) - дала грудь три глотка, в рот палец и чирикать. лежит под мобилем сейчас и разговаривает о чем то о своем .может еще связано с тем, что палец научился сосать? пустышки не признает, а палец... ммм... засунет в рот и может час сосать втихушку, что-нибудь разглядывая. блин, ревную к пальцу))) да, у нас сейчас скачок развития идет, но вроде как самая кризисная неделя 7 числа должна была закончиться, а у нас все началось))) и да, заметно очень - прямо за несколько дней поведение изменилось - растет парень)))

Ссылка на это сообщение

вот истерики особенно напрягают. в общем то он не капризный (ттт). большая часть дня - улыбашки, разговоры, хнычет только если что-то беспокоит. но если истерика, то все... страшно это, когда он уже и плакать не может, хрипит только , дыхание перехватывает. ой, жалко очень. и никакие танцы с бубнами, уговоры и проч. не действуют пока сил кричать хватает. бывают истерики у нас и после прогулок (гулять очень не любит) и после больницы может быть такое. но при одних и тех же условиях может истерить, а может просто похныкать и успокоиться на ручках.