Состояние половых органов после вторых родов!!!

ляличка2017
Девочки нужна ваша помощь. Вопрос интимный, подробно писала в своем блоге.Если кратко, то у меня относительные показания к КС не связанные с половыми органами, однако эта проблема тоже перевешивает в пользу КС. Сейчас мне нужно активно решить настоять ли на КС или пробывать родить самой. После 1 естественных родов у меня испортились мышцы тазового дна, немного опустились органы и стенки влагалища. Боюсь после 2 родов я пойду на пластику((( Расскажите кто перенес 2 и более ЕР испортилось ли состояние тазового дна, были ли серьезные проблемы - операции по восстановлению? очень надеюсь на ваши ответы.

У меня эта проблема появилась только сейчас после третьих родов, но доктор говорит, что еще не все потеряно, можно и без пластики обойтись. Нужно регулярно делать упражнение кегля... Но я не знаю поможет оно или нет... Думаю пластику оставлю на крайний случай..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я 2 раза рожала сама, но с мышцами и органами все хорошо. Правда, и после первых тоже все нормально было.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Только, что родила. Кроме шва от эпизиотомии (сама виновата в разрыве старого шва) никак проблем нет. После первых родов было как у вас, проблемы решила спортом и упражнениями Кегеля. Сейчас все несравненно лучше, с теми проблемами, что были первый раз я не столкнулась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что в помощь я знаю, интересует именно статистика подобной проблемы.

Ссылка на это сообщение

Мать моя 4 раза рожала. Никаких проблем

Ссылка на это сообщение

есть еще лазерная коррекция половых органов, вот докормлю и побегу)))) не хочу вагинопластику делать, а лазером и общий наркоз не надо и восстановление быстрее....упражнения кегеля делаю, но хочу чтоб уже стало и убрали шов от эпизитамии (всего трое родов)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Рожала 4 раза, никаких проблем. Но собой нужно заниматься, хотя бы упражнения Кегеля делать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

дважды ЕР, никаких проблем, никаких спец. упражнений не делала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

после вторых тазовое дно лучше, чем после первых. натренировалась, видимо ))) я за ер!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я так понимаю, кто пишет что проблем нет, их и после первых родов не было.

Я вот если после первых ЕР началось опущение, то шансы на усугубление проблемы при вторых ЕР очень высокие.

Я бы смотрела есть ли ещё какие показания к КС. Всё таки полостная операция, спайки, восстановление и т.п. Если больше никаких показаний нет, то я бы выбрала ЕР а потом смело на пластику. Всё равно уже есть что исправлять и не факт что получится это убрать физ упражнениями.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

как мне кажется, это не после КС или ЕР, а потому, что мышцы живота могут не сойтись до конца. это обычно и приводит к опущению органов, но не у всех, конечно же. абдоминопластика, по-моему, еще есть операция и ее делают как после ЕР, так и после КС.

Ссылка на это сообщение

После первых родов больше месяца ходила как инвалид, кости таза разошлись и не сходились.

а после вторых никаких проблем не было.

Ссылка на это сообщение

Если мышцы были надорваны, то никакие упражнения не помогут. После первых родов было опущение, после вторых - уже выпадение. Собираюсь на пластику, жду пока подрастет ребенок, нам 1.4, на руках часто таскать приходится.

Если бы пришлось выбирать, все равно бы выбрала ЕР.

Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки за ответы.

Svetulya0626 а почему все равно бы выбрали ЕР?

Ссылка на это сообщение

Я говорю, что если не было бы других противопоказаний, только опущение. Даже если будет КС, опущение со временем усиливается, и не факт, что не будет выпадения. Большую роль играет и наследственный фактор. У меня у всех в семье по женской линии такие проблемы.