как правильно ТаИчка или ТаЕчка?

ГЕВ-мамочка
Всем привет.вот объясните мне мамаше дочки Таички,как правильно пишется имя моей дочки через и или через е все таки и самое главное почемуууу! Спасибо

таечка, лилечка,, майечка, все это через е.

а вот самый главный вопрос-почему? увы, не отвечу. :sorry:

и еще если будете статусы писать))) наподобие- моей дочкЕ годик(два, три), то именно дочкЕ, а не дочкИ.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Но правильно через Е,но почемууууу? Инет молчит по этому поводу,ятоже думала что от Таисия оэтому через И.

Ссылка на это сообщение

Хотя да... в инете написано что через Е писать.... а почему, ну вот такой у нас необычный язык:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ягодка,эт я в вопросе вроде правильно написала мама дочки(кого) или нет?а вот кому тогда уже дочкЕ.если нет то почему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аленка оптимист,спасибочки,буду знать,а то назвала дочь а как правильно писать не знаю)))

Ссылка на это сообщение

И то и другое правильно. Если уменьшительно-ласкательная форма образована от полного Таисия, то ТаИчка, если от краткого Тая, то действует замена Я на Е, ТаЕчка (соня-сонечка, ана-анечка, таня-танечка). А вообще, для во всем мире для уменьшительно-ласкательных имен действует правило произвольного выбора и написания, а у нас эта тенденция только начинает появляться. Например, близкие вправе называть Асей и Анастасию, и Анну, и Алену; называть Лялей и Олю, и Алину и Лилию. и никакие словари имен не должны накладывать ограничения

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

если от Таисия, то Таисечка)))

в заграницах вообще с именами другая петрушка, там дочку Яблоком могут назвать, но это яблоко будет изменяться все равно по правилам языка, с определенными суффиксами, приставками т окончаниями.

Ссылка на это сообщение

КАК же меня БЕСИТ,когда в открытках или в сообщениях мне пишут "ЮлИчка".... :bat: У вас наверное тоже сомнения был и3-3а "ТаИсия"? А то мне многие говорят - "ну ты же ЮлИя, 3начит ЮлИчка". Я мужа 3адолбалась переубеждать,что я ЮлЕчка. :girl_in_dreams:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я воо ЮлЕчка, но везде пишу ЮлИчка, мне так больше нравится

Ссылка на это сообщение

Малина-ягода, может те кто пишет годик дочки, имеют ввиду годик чей? дочки, а не кому? дочке

Ссылка на это сообщение

Меня ЮлИчка тоже "улыбает", но еще больше Юльчик, но это все ничто, по сравнению с Юлёк :malicious: