Дюфастон

Klipsa
Девочки, что-то я не поняла. Много читала про дюфастон, так тут пишут, что он поднимает БТ, и вообще его надо пить только после подтвержденной овуляции. Я его пью с 15 по 25 день уже 2 цикла, но ни О нет судя по графикам, и температура низкая. запуталась...

если нет О, ее надо другими препаратами вызывать, а дюфастон в большинстве случаев назначают для поддержания второй фазы, т.е после овуляции. мне врач сказал дюфастон не влияет на БТ (базальная температура), а вот забить О -запросто может!

Ссылка на это сообщение

если начали пить, то допивайте в любом случае. а с нового цикла- следите за О любыми способами. я вот всеми 3-мя следила, посмотрим что будет.

Ссылка на это сообщение

Из собственного опыта приёма Дюф.:2 цикла мерила БТ (базальная температура) и ходила на УЗИ-мониторинг-овуляция была ,фоллики лопались,но БТ медленно нарастала и недостигала 37 град.Прописали дюф. с 11 по 25 д.ц.

Итог:овуляции в этом цикле не состоялось,а выросло две огромных фолликулярных кисты

Выводы:Буду отслеживать О по УЗИ(тесты я считаю не достаточно информативными)и только тогда начинать поддерживать вторую фазу.Кстати на температуру мою он никак не повлиял,да и по крови его фиг увидиш.Вот такой он -КОВАРНЫЙ ДЮФАСТОН.Желаю нам всем удачи!!!! :reverans:

Ссылка на это сообщение

Блин,девочки ну что вы все в одно!У всех организм РАЗНЫЙ!У вас не забил овуляцию,а у автора судя по графику забил!Вот и все.И у меня забил что вылезла киста,которая 3 месяца потом уходила.На фига принимать дюф в 1й фазе своей?

А если овуляции в принципе нет,то делают стимуляцию,а не выравнивают цикл дюфастоном.

Если цикл скачет временно,то это пройдет и без дюфастона.

Ссылка на это сообщение

"На фига принимать дюф в 1й фазе своей?"

В целях лечения внутреннего эндометриоза (в инструкции есть, можете почитать), назначают с 5 ДЦ.

Ссылка на это сообщение

а,ну это да,для подавления роста эндометрия есть такое назначение.Но не при планировании же.

Ссылка на это сообщение

Девочки, написала тут на форуме вопрос в центр планирования по поводу Дюфа- так вот он никак не влияет на ниличие или отсутствие овуляции. завтра еще к своег Г схожу уточню

Ссылка на это сообщение

врачи всегда так говорят что не влияет, они ж за то что прописывают дюфастон получают свои барыши

Ссылка на это сообщение

ну если считаете что дюфастон не влияет, то пейте дальше. еще несколько месяцев потеряете. вам же реальные случаи рассказывают, а не мнение врачей!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки у меня лично не приятная история с дюф. принимала 3 цикла с 15 по 25 день цикла, до этого своя была О, но всегда поздняя, а после приёма 1,5 года не было ни О ни Б и тем более монстров, у меня вообще перестали фолики формироваться и расти + СПКЯ. Поменяла врача она меня лечит уже 1,5 года избавила от поликистоза, О бывает редко, правда циклы до сих пор не могут прийти в норму и скачут :( . Так что у каждого человека организм разный и по разному лекарства действуют

Ссылка на это сообщение

"а,ну это да,для подавления роста эндометрия есть такое назначение.Но не при планировании же."

Нет, всего лишь для того, чтоб сбалансировать уровень эстрогенов и прогестерона, ведь эндометриоз возникает от переизбытка эстрогенов. "Подавление роста эндометрия" - очень интересно, куда бы записать? Надо придумать копилку небылиц про дюфастон, они прямо на глазах сочиняются, удивительно!

А насчет при планировании или нет, тут уж как повезет, можно и с эндометриозом забеременеть, а можно и годами ждать, а потом всё-таки придется подумать о его лечении. И тут как раз-таки и пересекаются дюфастон и планирование.

Ссылка на это сообщение

" вам же реальные случаи рассказывают, а не мнение врачей!" -

Ну это вообще сильно! На хрена нам нужны врачи, когда есть реальные случаи, правда?! Давайте по ним и лечиться, а действительно, зачем сдавать какие-то гормоны, ходить на УЗИ, мы просто почитаем, что вон той с сайта помогло или нет, и исходя из этого будем лечиться, а врачи кто они такие, чтоб слушать их мнение!..

Ей Богу, пугают такие высказывания!!!

Ссылка на это сообщение

лучше пить после О. Это же логично, потому что прогестерон - гормон 2-й фазы.Возможно, Дюф и не забивает О тем, у кого своих гормонов до фига, а если и так еле-еле гормоны работают, то лучше не мешать все в кучу. А врачи всегда отталкиваются при своих назначениях от стандартных 28 дней. Ну некоторые еще спрашивают: если цикл короткий, то Дюф с 14 дня, длинный - с 16. Но все равно это все стандарты, под которые далеко не все укладываются.

Ссылка на это сообщение

Инна,ну а что дюфастон с начала цикла не действует как противозачаточное разве?не подавляет рост фоллика,что в свою очередь ведет к уменьшению роста эндометрия?Ведь при гиперплазии также применяют препараты прогестерона и ОК основанные только на нем.

Ссылка на это сообщение

И вообще воачи тоже делятся на 2 категории - те кто тоже считают что дюфастон способен забить овуляцию и те кто считает,что не способен,т.е. те кто не прислушивается к пациенткам.

Также и с фемостоном - на меня лично он действует как противозачаточное.На кого-то нет.Но не надо при этом врачу утверждать мне что фемостон не подавит овуляцию.Врач меня не слышит.

Ссылка на это сообщение

Не читайте всё попало про дюфастон, в этом вопросе главное слушать врача-какую схему приема он пропишет, так и пить!!!!Я пила с 14 по 25-й день цикла, пропила два месяца и забеременела!!!Всё будет хорошо, главное слушать специалиста, а схема приема у каждого своя!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Самое интересное что у меня прри приёме Дюфастона тоже не поднимается темпа!!!Я его не пью пошла к другому врачу она меня проверила и сказала что не видит ничего такого почему мне нада его пить мол всё в норме!Я перестала пить и темпа стала рости!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дюфастон - не противозачаточного средство, в составе ОК содержатся совсем другие гормоны, кажется, в основном, гестагены, которые подавляют рост фолликулов, истощают эндометрий, церв. слизь делают непригодной для транспортировки.

Я вовсе не утверждаю, что дюф всегда надо пить до О, нет. Но у него есть разные показания и схемы назначения, и при некоторых его надо принимать именно в первой и во второй фазах.

Nastya-Kot, подписываюсь под каждым словом!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но принимая дюфастон с 5 дня цикла он МОЖЕТ действовать как противозачаточное.А гестагены - это тоже прогестерон.