Как бы вы поступили?

katrusya123
При постановке на учёт в ЖК я, как и полагается, сдала анализ на группу крови. Пришёл результат - первая отрицательная. Моя мама была уверена, что у меня 1+ группа, поэтому я решила самостоятельно пересдать. Была возможность пересдать бесплатно в гос. учреждении, я ей воспользовалась, результат 1+, мне даже в паспорте её проштамповали. К этому времени я уже сдала в ЖК кровь на антитела. Поэтому когда я сообщила в ЖК, что пересдала самостоятельно кровь и у меня положительный резус, то мне ответили, что пришёл мой анализ (на антитела, видимо) и вновь мне ставят отрицательный резус. Я не совсем поняла, они что ли вместе с антителами там и резус ещё каждый раз перепроверяют... И объяснили мне, что у меня есть в крови белок (наличие которого и называют положительным резусом), но его очень мало, поэтому резус ставят мне отрицательный. Такое бывает?? После этого я дважды сдавала кровь на резус в платных лабах. В инвитро и ещё одной. И результат одинаков - резус положительный. В общем, меня, конечно, относительно напрягает всю беременность ходить, сидеть в очереди и сдавать кровь на антитела. Но скоро ведь встанет вопрос о покупке и вводе антирезусного иммуноглобулина. По-моему, он не три копейки стоит, а я так и не поняла, нужен он мне или нет. Как думаете, бывает ли и правда такое, что резусного белка в крови мало, поэтому ставят отрицательный резус? Тогда почему 3 разных лаборатории на это никак не реагируют и ставят положительный?

Если три лаборатории ставят положительный резус а одна отрицательный:у вас положительный резус!не могут ошибиться 3 лаборатории

Ссылка на это сообщение

у меня первая отрицательная,не колола я им.глобулин,так как кровь на антитела ни чего не выявила, я за всю Б раза 4 сдала кровь на антитела всего лишь,для москвичей им. глобулин бесплатный,а для не москвичей платный,так мне сказали в ЖК. про белок ни чего не знаю

Ссылка на это сообщение

у моей знакомой был слабоположительный резус, и ее в ЖК наблюдали как резус-отрицательную. может об этом речь?

Ссылка на это сообщение

besska87, ну в ЖК тоже не отрицают наличие белка, отвечающего за положительный резус. Просто говорят, что его мало, поэтому ставят отрицательный резус.

Я не знаю, как 3 лабы, в которых я сдавала кровь, относятся к этому факту. Может, они нашли резусный белок и сразу поставили положительный, несмотря на то, что его мало.

Блин, ну определение резуса такая распространённая вещь. Как с ним могут быть такие проблемы?

Да и вообще, если я всё-таки решу, что у меня положительный резус, то как в этом убедить мою врачиху в ЖК?

Ссылка на это сообщение

читала что бывает слабоположительный резус, но ооочень редко..может вы в числе таких людей?)))

Ссылка на это сообщение

если у Вас слабоположительный резус, то Вы как донор - положительны, а как реципиент - отрицательны

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

katrusya123 это нужно в лабе узнать. но судя по объяснению. которое Вам дали в ЖК, у Вас как раз слабоположительный резус

Ссылка на это сообщение

Катапуська,

На сайте инвитро написано: "При выявлении слабых подтипов антигена D (Du) выдаётся комментарий: «выявлен слабый резус-антиген (Du), рекомендуется при необходимости переливать резус-отрицательную кровь»." Интересно, это и есть этот самый "слабоположительный резус"?

Если так, то у меня этого комментария в результатах нет, написано просто RHD+ПОЛ

Ссылка на это сообщение

Позвоню, конечно, завтра им, попытаюсь узнать, как они интерпретируют в результатах "слабоположительный резус". Если всё-таки этот результат означает, что у меня положительный резус, то даже и не знаю, как в этом убедить врача в ЖК.

Ссылка на это сообщение

да, 99 % что слабоположительный резус. Даже тут на форуме было несколько таких историй. Читала, что с такими пациентами обращаются, как с резус-отрицательными. Видимо, и глобулин колоть предложат.

Ссылка на это сообщение

  • Наверное у Вас слабоположительный резус, такой встречается у 1% европейцев, поэтому иногда определяется положительный, а иногда отрицательный резус, в зависимости от методики определения. Читала, что при беременности женщин со слабоположительным резусом следует рассматривать как положительных. Хоть антигена и мало на эритроцитах, но и клеток плода проникает в кровь матери мало. Такого количества Rh+ достаточно, чтобы препятствовать конфликту.

Ссылка на это сообщение

Я так поняла, что если выявлен слабоположительный резус, то в Инвитро об этом даётся специальный комментарий, у меня этого комментария нет, результат просто - резус положительный.

Где бы ещё сдать кровь, чтобы достоверно убедиться в том, кто прав, а кто нет...

Ссылка на это сообщение

У меня была тоже очень интересная ситуация с кровью. Штамп в паспорте 2+, но с меня сначала не спросили и сдавала все анализы в куче при постановке. И потом мне врач заявляет, что надо на антитела сдавать. Я в шоке, какие еще антитела? Кровь грит потому что 1 отр, сдавать тут же в ЖК ПЛАТНО 500 руб. каждые 2 недели или ездить в поликлинику бесплатно 9а это совсем не удобно). Я пыталась отстоять сначала свое, показала штамп. Тем более это моя вторая беременность и у отца моего 4 группа крови, что в принципе у меня первой быть не может. В итоге выписала мне на пересдачу, потом результат был как надо. Ну как это понимать? Просто лишние деньги срубить хотели?. Никаких квитанций не дают, а должны. По крайней мере на скрытые сдавала платно и ничего не дали.

Ссылка на это сообщение

Сдайте на станции переливания крови, вам там точно преточно все скажут. А вообще бывает слабоположительный резус.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
sumkina, а это нормально будет там сдать кровь? вроде как люди для благой цели туда приходят, стать донорами. И я такая со своими проблемами...
Ссылка на это сообщение

Мне с первой беременностью в карте беременной даже написали в ЖК группа крови 1 +

Потом, уже после родов поехала на станцию переливания крови (сейчас я донор), а оказалось, что 2 +

Подошла с этим вопросом к Г, а она мне такую чушь начала нести, что при родах группа крови может изменится. Так что вот такие истории могут происходить в ЖК

Сходите на станцию и там сдайте, точно не ошибутся, а потом с этим результатом в ЖК

Ссылка на это сообщение

nady77: Мне с первой беременностью в карте беременной даже написали в ЖК группа крови 1 +

Что значит "даже"? Они туда и должны это вписывать.

Ссылка на это сообщение

Так у меня то вторая группа оказалась, а если бы мне при родах понадобилось переливание крови?

Ссылка на это сообщение

у меня такая же ситуация,через 1.5 недели в центр переливания крови схожу,пусть там определят