Помогал ли муж по дому во время Б???

Отчаянная домохозяйка
Девочки, вот рассуждаю на эту тему и не пойму - должен ли муж помогать по дому во время беременности? Ситуация такая, мой муж вообще никогда и ничего не готовит и не убирает, даже свои личные вещи, не говоря уже про уборку в квартире. Даже в начале Б, когда ставили угрозу и постельный режим, он один раз с горем пополам пропылесосил (сделал это так, что лучше бы вообще не делал). Сейчас, слава Богу, все нормально, живота пока особо нет, поэтому могу делать все и сама, но как дальше? Как вы поступали? Он конечно говорит мне, если не можешь не делай, но мы тогда утонем в грязи.... И вообще обязаны ли мужья брать на себя домашние обязанности, когда жена беременна? Просто интересно, это мой один такой, или еще у кого найдутся.....

не знаю,я больной себя не чувствовала,живот не мешал,поэтому делала все сама.Единственное,что обязанностью мужа стало мыть унитаз,ванну,раковину,плиту и т.д.-т.к. химия сильно воняет и это плавно перетекло в его обязанность и после рождения детей)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну мой тоже помощник тот еще... Особо не помогал, только если я прямым текстом попрошу. Пылесосила я сама, пыль вытирала тоже. А вот полы мужа просила мыть. Ничего, не обломился и не растаял. Взял швабру и вперед. В магазин сам ходил, чтоб тяжести не таскала. Готовила естественно я сама. Короче помогал по мелочам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

:D :D :D

Блин, мой считает своим долго деньги зарабатывать)) Справляется не плохо) А вот помощи по уборке- нет :girl_in_dreams: . Гвоздь забить-да!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Я сейчас не пылесошу только , а так всё сама .

Ссылка на это сообщение

Но у нас такой порядок не связан был с моей беременностью, это всегда так.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Откуда у вас грязь, если у вас пока детей нет?)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Да, вот я как раз про туалет и ванную - с животом особо не вымоешь... да и углы все пройти когда полы моешь. Просто его не допросишься, я прошу прошу, жду, потом начинаю делать сама - он говорит, что я психую. Пропылесосил один раз за 4 года совместной жизни - просто прошел посередине комнаты ни одного угла, везде пыль, пух от кошки... Вот меня это раздражает и я не могу понять - человек не понимает как надо сделать, или делает лишь бы от него отстали.... Как бороться с этим?

Ссылка на это сообщение

Если муж никогда ничем не помогал, то и в беременность не будет! А чего вдруг? Мне муж всегда помогал, а сейчас еще больше обязанностей на себя взял!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Во время Б мой муж убирал больше чем я,чамтенько кушать готовил)в обычной небеременной жизни он мне помогает,у него обязанности пылелосить,мыть зеркала и окна,посуду моет оч редко,гладит свои брюки только сам.Его совсем не напрягает мне помочь)Деньги зарабатывает сейчас олин,так как я в декрете.

Ссылка на это сообщение

Я на своего сразу переложила чистку ванны, чтобы не дышать всякими саноксами, а после 25 недели и пылесос, потому что в таком положении у меня начинала болеть поясница.

Ссылка на это сообщение

Нужно до него довести, что в пыли вирусы и бактерии живут месяцами. Чем меньше пыли он оставит, тем лучше. Тем здоровее будет ЕГО ребенок. Мее в беременность помощь не нужна была совсем. В декрете все успеваешь. А после рождения ребенка очень понадобилась.

Ссылка на это сообщение

Отчаянная домохозяйка, ну это просто у меня муж такой, гиперзаботливый, иногда аж раздражает.)

Попробуйте не просить, а сделать так, чтобы он сам захотел помогать по дому. Покажите, как это Вам тяжело, похвалите стописят раз, если что-то делает, стописят раз восторженно заявите, что если бы не он, то незвестно, что бы было, и как бы вам было плохо, если бы не он, такой прекрасный. Ищите стратегические хитрости по воспитанию мужа в зависимости от того, что на него влияет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

До Б меня это не напрягало, у меня халявная работа, много времени свободного, так что успевала и готовить кучу всего и убирать без проблем. А сейчас просто обидно, почему муж не хочет обо мне позаботится таким образом... Тем более, что у него хватает свободного времени, даже с запасом я бы сказала.

Ссылка на это сообщение

мой муж не помогал ни до беременности,ни во время,ни после.единственное что на нём-мусор и тяжёлые сумки с магазина.остальное сама.но я сама его разбаловала.теперь вот когда пойду на работу-буду перевоспитывать так как работает он только ночью а днём лежит на диване перед теликом.

Ссылка на это сообщение

моему как не говорить ничего так и будет ходить переступать детские игрушки, пыль и тд ну не мешает ему это все. Поэтому никогда не жду когда он соизволит помочь а прошу конкретно сейчас сделать то и то. Что мне тяжело сейчас это ребенка одевать, мыть ванну, собирать игрушки, мусор и посуда и так на нем всегда. Прошу овощи почистить когда готовлю. В общем первый ре дисциплины папам добавляет, так как до первой Б и тарелку за собой не мыл

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Многое зависит от ваших с мужем отношений и сложившегося уклада, еще до беременности, так же от быта его семьи..условий, в который он рос..Если его мать тащила на себе всю семью, а отец лежал и телевизор смотрел после работы, то вполне вероятно, что и сын будет свою семью так строить.

У нас вот кардинальных изменений не произошло. Завтрак в нашей семье чаще всего муж сам себе организовывает, разогревает, может и приготовить омлет/яичницу. Я на полчаса раньше сама завтракаю и убегаю на работу. Пылесос на нем всегда был) Моя кухня- его комнаты) Ванна туалет на мне) Когда забеременнела, в первые недели валилась с ног после работы( т.к. работа и так все время в движении), и мытье посуды тоже перешло на мужа. И были даже вечера, когда он и ужин готовил нам.

Ссылка на это сообщение

Я боровая матка (травка такая)">БМ припахивала полы мыть, когда уже живот мешал наклоняться, швабры у нас не было). Но мы жили на съемной квартире вдвоем. С нынешним мужем сложнее, т.к. живем со свекровью. Пока только посуду прошу вытирать, ну и в магазин чаще муж ходит или вместе. Потихоньку настраиваю, что с ребенком помогать будет, чтоб на маму сильно не надеялся.

Ссылка на это сообщение

Церера, да, я пробовала прибегать к таким хитростям, и хвалить его и говорить как устала - приказного тона в отношении него у меня нет в принципе. Но что-то не помогает, он радуется когда я его хвалю, но больше все равно не делает...

I'm Happy!, Ура, я не одинока!!! точно такие же и на моем обязанности, и то мусор ему в руки надо отдавать когда он из дома выходит, а сам он накладывает сверху ведра гору. Я пробовала пару раз не отдавать самой мусор, а подождать когда он сам вынесет, так вот дождалась горку на ведре и рядом еще немного))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я сейчас (2 триместр) домашние дела как фитнес воспринимаю)) Иначе лежа на диване превращусь в слонопотама, особенно, если еще и кушать то, что муж готовить умеет (свинина, картошка, сосиски, пельмени, котлеты из свиного фарша). Лучше я сама свеженького и полезного наготовлю, и погуляю, и бельишко развешу, посудку сложу.

Кстати, сегодня сам муж мне утром сказал, что теперь наша помощница (уборка раз в неделю) за него дела делает, а не за меня) - приятно))) То есть не было бы ее, пришлось бы ему)

У нас из домашних дел остается посуда, готовка, купание ребенка, прогулки и магазины. Делает муж, если мне тяжело или плохо. А как иначе? Я просто НЕ БУДУ делать ничего, от чего мне плохо и все.