Помогал ли муж по дому во время Б???

Отчаянная домохозяйка
Девочки, вот рассуждаю на эту тему и не пойму - должен ли муж помогать по дому во время беременности? Ситуация такая, мой муж вообще никогда и ничего не готовит и не убирает, даже свои личные вещи, не говоря уже про уборку в квартире. Даже в начале Б, когда ставили угрозу и постельный режим, он один раз с горем пополам пропылесосил (сделал это так, что лучше бы вообще не делал). Сейчас, слава Богу, все нормально, живота пока особо нет, поэтому могу делать все и сама, но как дальше? Как вы поступали? Он конечно говорит мне, если не можешь не делай, но мы тогда утонем в грязи.... И вообще обязаны ли мужья брать на себя домашние обязанности, когда жена беременна? Просто интересно, это мой один такой, или еще у кого найдутся.....

♥lenoklove♥, согласна, он и копирует свою семью в бытовом плане - классическая патриархальная семья. Да и плюс я его разбаловала, в начале семейной жизни самой хотелось больше по-женски заботится о нем, вот и результат.... Но он и один когда жил, ничего не делал, к нему мама приходила периодически чистоту наводить... единственное, в еде проще был, а сейчас((((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мой взял на себя мытье посуды, развешивание белья, уборку кошачьего и нашего туалета. Готовил, когда мне было плохо. Про уборку... вот удивляет меня ваше высказывание:

он один раз с горем пополам пропылесосил (сделал это так, что лучше бы вообще не делал)

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/pomogal-li-muzh-po-domu-vo-vremya-b-r57324#ixzz2wUaw2llG

Ну вообщем-то вот он и не делает.. Когда мне плохо или тяжело, то как-то мыслей даже про уборку нет, вся ругань между женами и мужьями из-за уборки происходит от того что жену не устраивает бардак, так если её не устраивает, а его устраивает, то проблема в ком? в муже или жене? я не помру от того что в доме не идеальная чистота. А поводы для расстройств можно и поинтересней найти, если есть желание.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой всегда помогает и в Б и вне Б.В первую Б вообще все делал,во вторую я сама себе поблажек не давала,сама все делала,что несказанно помогло мне не набрать много веса.

Ссылка на это сообщение

Мой всегда помогает и в Б и вне Б.В первую Б вообще все делал,во вторую я сама себе поблажек не давала,сама все делала,что несказанно помогло мне не набрать много веса.

Ссылка на это сообщение

Всегда помогал,помогает... И завтрак и ужин и уборка и с детьми все пополам...

Ссылка на это сообщение

А он просто не помогает или вас пилит что не убрано? Может просто он и бардака то не видит пока :) Не дошел ваш бардак до стадии, года он мужу станет мешать жить... как дойдет - так муж и пропылесосит нормально :Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
AstaLaXP, я согласна, что его может и устраивает все, но поверьте, я не сумасшедший педант, и вполне нормально отношусь к беспорядку, но всему есть какой-то предел - и когда-то надо будет убирать. Да и с ним я не скандалю особо, прошу, намекаюю но не более
Ссылка на это сообщение

у моего мужа конечно куча недостатков , но вот в плане помощи когда я Б, это он молодец , и приготовить может и детей накормит , и всех искупает (а их трое) и спать уложит.

Ссылка на это сообщение

Помогает, но так было и до беременности. А сейчас вообще не подпускает ничего делать, да и самой мне тяжко бывает, сил совсем нет. У нас с самого начала было так - домашние дела вместе делали. Единственное, за что он не берется - приготовление еды. Разогреть сам себе - пжл, а вот готовить - нет)))

Ссылка на это сообщение

В зависимости от ситуации...если вы не работаете сидите дома а он вас кормит...то пардон какая помощь???...если оба ,то конечно должен....я сама всегда по дому все делала(когда замужем была)...потому что как делали мужья-руки из жопы росли!!!...а беременная все сама делаю...сейчас даже полы мою тряпкой на колено-локтевом положение...единственное мама приезжает заготовки делает)))...раньше мама помогала а теперь я за нее мне самой нра!

Ссылка на это сообщение
FA-FA-NA-NA, я не работаю, сижу дома, муж меня обеспечивает. И всё по дому делает. Я что-то делаю, если у меня настроение что-то сделать, иногда (может каждый день несколько дней подряд, может раз в месяц, когда как) внезапно появляется желание сделать уборку, перебрать вещи, приготовить вкусняшек. Нет настроения - ничего не делаю. занимаюсь своими делами.
Ссылка на это сообщение

Церера....это хорошо что так....

Мне лично самой нравится (нравилось) утром проснуться зубки чисть чай пить уборка(на все про все 2 часа) и пошла по своим делам...вечером пришла ужин сготовила...поели ...мне бы было крайне неудобняк перед мужем сидеть в засратой квартире ждать его когда он придет и помоет....каждому свое

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
FA-FA-NA-NA, я пока не работаю, но муж все равно помогает если я не успела что то, неважно себя чувствовала или просто заленилась :malicious: Это конечно очень балует, но я держу себя в руках и стараюсь не злоупотреблять хорошестью мужа и отвечать ему тем же :) А с "кривыми руками" мы уже дааавно разобрались.. на начальном этапе совместной жизни достаточно быстро сообща научились и убираться качественно и готовить, в этом деле же главное практика :D
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
FA-FA-NA-NA, ну если самой нравится и хочется - это одно, а когда нет - совсем другое.
Ссылка на это сообщение

Церера мне не понять "занимаюсь своими делами"))))я без подковырок я искренне не понимаю!!!....работает мужик в среднем 8 часов + 1-2 часа на дорогу...итого 9-10 часов чем дома можно заниматься(если малышни нет)...телек смотреть?в соц.сетях висеть?...да по 10 часов это опупеть и отупеть можно...не ну если шабашка на дому в корни меняет диалог...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Вообще конечно должен помогать, и не только в беременность. У нас нет чисто женских дел, хотя есть чисто мужские, просто потому, что они тяжелые или связанные с техникой. Кто в состоянии, тот и делает. Правильно муж говорит: "не можешь - не делай", от грязи еще никто не умирал, а муж посмотрит - посмотрит, да и спросит, не надо ли прибраться что ли. Я не делаю ничего, связанного с химией, но у нас в доме три семьи родственников, на общих территориях убираемся поочереди. Когда я плохо себя чувствовала, всю генералку делал муж. А так я пылесосила дом и мыла полы и шкафчики в кухне, а он надраивал ванную комнату. Сейчас вот он болеет, я сама все сделала, только без применения моющих средств, и тяжелый коврик не понесла вытряхивать, а просто пропылесосила. Но если б по самочувствию не могла, то и шла бы она лесом, эта уборка.

Вот про "пропылесосил так, что лучше б ничего не делал" - такого мужчинам нельзя говорить. Да и вообще никому. А то вообще стремление помогать потеряют. Хвалить надо, я так ненавязчиво пальчиком могу потыкать - а, вот тут еще сориночка, пропылесось еще пожалуйста!

Ссылка на это сообщение

Мне муж помогал, только толку-то. Во время беременности появляется дикая мания порядка и чистоты. Я одни полы мыла по 5-6 раз в неделю. Увиду пылинку и перемываю. И вообще, движение идет на пользу, если беременность протекает хорошо, главное тяжести не передвигать и не поднимать.

Ссылка на это сообщение
Отчаянная домохозяйка, а вы не только не говорите, но и действительно так посчитайте :) не ждите сразу многого от мужа, будьте благодарны от всей души даже за такую попытку :) Все с чего то начинают, и даже женщины не с пеленок же умели правильно пылесосить и полы мыть :Crazy:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Церера, по поводу приказного тона не знаю, может я так изначально себя не вела, может он уже до меня такой сформировался, но сейчас уже не переделаешь, приказной тон - закончится плохо...

FA-FA-NA-NA, мы оба работаем, но что я что он загружены не сильно, он сам себе хозяин, у меня просто график такой, да и сама работа "непыльная". Материальное обеспечение семьи на нем, все, что зарабатываю я идет на меня. Мне хватает на себя, у него деньги беру на еду и хозтовары. Когда я не была беременна меня это совсем не напрягало, да и сейчас не то что меня сам факт уборки беспокоит, (пока все делаю без проблем), просто, не понимаю почему человек не хочет мне помочь, пожалеть, позаботится.... А дальше, возможно (еще не была с большим животом никогда)) просто необходима его помощь будет... Понимаю, что это не вопрос жизни и смерти, и даже если он не будет помогать, смирюсь с этим, но обидно как-то все равно...

Ссылка на это сообщение

Ну он видит, что вы справляетесь, все как обычно, вот и сам ничего не меняет. Я думаю, когда будет большой пузик и тяжело двигаться, намека, что тебе тяжело, а сделать надо бы, будет достаточно, чтобы сподвигнуть мужа на готовки-уборки!