Помогал ли муж по дому во время Б???

Отчаянная домохозяйка
Девочки, вот рассуждаю на эту тему и не пойму - должен ли муж помогать по дому во время беременности? Ситуация такая, мой муж вообще никогда и ничего не готовит и не убирает, даже свои личные вещи, не говоря уже про уборку в квартире. Даже в начале Б, когда ставили угрозу и постельный режим, он один раз с горем пополам пропылесосил (сделал это так, что лучше бы вообще не делал). Сейчас, слава Богу, все нормально, живота пока особо нет, поэтому могу делать все и сама, но как дальше? Как вы поступали? Он конечно говорит мне, если не можешь не делай, но мы тогда утонем в грязи.... И вообще обязаны ли мужья брать на себя домашние обязанности, когда жена беременна? Просто интересно, это мой один такой, или еще у кого найдутся.....

Мужа надо воспитыват, если мама не воспитала. А если до Б не делал ничего, с чего он вдруг подорвется. Автор, вы сами виноваты, не обижайтесь. Но как говорит моя соседка: Прикобыливать надо почаще, тогда и уважать будут и делать все :)

Ссылка на это сообщение

И вообще обязаны ли мужья брать на себя домашние обязанности, когда жена беременна?

Ну, это в каждой семье определяется по-своему. Универсального правила нет. Если двоих устраивает как бы и что не было заведено, то это нормально! Но, если Вам бы хотелось, чтобы муж помогал, а он не помогает и не хочет - это уже хуже. Поговорите с мужем. Перераспределите обязанности, если Вас не устраивает нынешнее положение вещей.

У нас изначально было заведено, что муж по дому много чего делает, помимо чисто мужской работы. Он, в принципе, может сделать по дому абсолютно все. И хорошо по качеству (а его жаренная картошечка с грибами так еще и по вкуснее моей будет

:) ). Думаю это из родительской семьи идет, либо "прививается" женой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если оба работают - мне кажется, что домашние дела должны быть совместными. Мне муж не то что помогает - практически все делает он. Я только готовлю и глажу белье и пыль протираю. Конечно, если захочется самой прибраться - делаю это, но не в напряг. Мне кажется что пылесосить, что-то чистить или мыть полы - это мужская обязанность (уж простите), мне физически тяжело и то, что я буду оттирать час - он сделает гораздо быстрее и качественнее. А тем более беременной - он меня в ванну не пускает, пока часа три после чистки не пройдет, чтоб все выветрилось.

Ссылка на это сообщение

Никто никому ничего не должен и не обязан!!! и заставить вряд ли получится, если уж человек сам не испытывает потребности делать что-то. Мой муж полностью взял на себя домашние заботы, мне даже просить не пришлось ни разу. И это нормально - мы семья и оба вынашиваем ребенка - я своим здоровьем, а он - своей помощью.

Ссылка на это сообщение

Если муж сделал уборку плохо в первый раз, нельзя его журить за это, и оскорблять говоря ты сделал плохо, неправильно, я бы сделала лучше. Вы отбиваете охоту у человека заниматься и без того не любимым занятием. Нельзя и в мыслях вообще считать, что помощник он никудышный, вы сами всё портите считая себя лучше, вы в итоге на себе всё тащите как ишак. А потом устаёте и жалуетесь, ну почему же так? Он ничего не делает, а вы ему помогли научиться? Вы его стимулировали/мотивировали статья хозяйственным? Видимо он был воспитан такой же женщиной как вы, раз в доме не научен уборке. Многие так своих детей воспитывают, потом они выбирают себе таких же жён, чтоб всё сама делала. А она и рада.. только в 50 потом разваливается как старая бабка. :D Первы раз сделал плохо, второй раз будет лучше... в третий ещё лучше, тренировка навыков уборки - это не врожденное чувство. :flower:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Оксик, ну это понятно...Но где-то вы видели такую женщину, которая ничего не делает совсем?)))

Ссылка на это сообщение

Раз муж не понимает сам, скажите ему прямо, что вам нужна его помощь! Вот и все!

Ссылка на это сообщение

согласна насчет тренировки. У меня такой муж, никогда не откажет помочь, но нужно все детализировать и подробно объяснять. Т.е. сказать ему - уберись в ванной, этого мало. Нужно сказать что конкретно там убрать, чем чистить, как чистить. Какие-то вещи делает сам уже (ё-мое, как про годовалого ребенка пишу). Беременность здесь не причем, это же общий дом. У меня все шуршат - и муж, и сын.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Помогал- давал ценные советы. Но мне и самой не сложно было. Я его провоцировала на помощь- подходила и на его глазах делала вид что сейчас я что то тяжеленькое как передвину! Тут у него страх в глазах, паника-как же так танки придется отключить, но помогал. Но как только я легла на сохранение дом привратился в жуть жуткую с горами мусора и грязи. К выписке он все подчистил сам!

Ссылка на это сообщение

Не помогал. Перед выпиской из РД к нам пришла его сестра и убралась. А его мать - приготовила покушать.

Мы женились поздно - нам уже по 30 лет было. До 30 лет его обслуживала мать. Ну а мужчину (к тому же лодыря) очень тяжело перевоспитывать в таком возрасте. Бывает, конечно, на него "находит", и он и пылесосит, и кушать готовит. Но это редко.

Ссылка на это сообщение

А почему только во время беременности? Это же семья, почему все должна женщина по дому делать? До Б. уборку всегда делали вместе, у каждого свои обязанности, когда забеременела, по возможности делала сама, что могла, а сейчас, когда уже тяжело, с животиком, скорее, я ему просто помогаю в домашних делах, все на нем, и это его инициатива, так его воспитали.

Ссылка на это сообщение

Мой помогал и во время Б и после месяца 2, чему я очень благодарна!