В конце августа мне рожать. В начале июня уже собираюсь в отпуск с последующим уходом в декрет. Накануне начальник (мужчина) поинтересовался, как долго я собираюсь сидеть с ребнком в декрете. на мой ответ, что 1,5 года мнимум сказал: "Ты уверена?" Намекал на выйти пораньше.
Вообще изначально я планировала сидеть до того момента, как ребенок пойдет в садик (2 -2,5 года)
Что мы имеем:
1) Молодая работающая свекровь
2) Моя мама неработающая, но живущая в 40 минут езды
3) мы живем с бабушкой мужав одной квартире, которой 75 лет и здоровьем не пышет9болят ноги/спина, но ходит и самостоятельная)
Выходить на работу раньше и просить сидеть с ребенком свекровь/маму не хочу их напрягать. не факт, что свекровь уйдет с работы, хотя внучку ждет. Гонять маму с другого конца города тоже неохота. Оставлять пожилой бабушке тоже боязно. Ну и не доверяю ей в плане воспитания и того, что не будет давать вредноти (были преценденты с другими внуками).
ну и ообще, так как это мой первый долгожданный желанный ребенок, не хотелось пропускать первые года жизни. Хочется наблюдать, смотреть и вообще просто быть всегда рядом. У мужа зарплата хорошая, примерно в 2 раза больше моей. Но с другой стороны, если долго сидеть дома, растеряю свои профессиональные навыки. Я работаю юристом и в законодательной сфере часто все меняется. Наверное есть еще такой институт, ка ясли. Но не уверена. и когда туда деток берут?
В общем будущие и уже состоявшиеся мамочки, поделитесь своими историями. как долго вы планируете сидеть или сидели с детьми. как будете решать ворос, куда ребенка. Может и для себя что полезного подчерпну. Заранее спасибо!