Чем отличается СПКЯ от мультифолликулярных яичников?

Нюшенька171717
Здравствуйте девочки! я активно пытаюсь забеременеть уже 2 года,но безрезультатно...Сдала гормоны недостаточность прогестерона и повышен 17 ОН прогестерон.Сделали узи,оба яичника мультифолликуярны.Доминантного фолликула нет. Овуляция не происходит,кист нет..... Чем мультифолликуярные яичники отличаются от поликизтоза? Как забеременеть с этим? PS Назначили дюфастон с 16 д.ц и верошпирон

как мне объяснили МФЯ- норма... при этом диагнозе овуляция происходит. Просто фолликов в поле зрения больше и с гормонами все должно быть в порядке.

При СПКЯ уже "не лады" с гормонами, много фолликов (больше 10), чаще всего утолщение капсулы яичника, увеличенный объем яичников, отсутствие овуляции... + могут быть и косвенные признаки - оволосение по мужскому типу, лишний вес и прыщи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мфя - когда много фолликулов, вариант.нормы для молодойженщины, о происходит, спокойно можно.беременеть.

при.спкЯ на яичниках как бы твердая капсула, о не происходит, как правило не в порядке мужские гормоны. о нет.

чтобыопределить, что нет о, необходима фолликулометрия минимум в трех.циклах, и не один раз в месяц, а с интервалом. если нет овуляции, то и прогик будет на уровне первой фазы. его нужно сдавать чепез неделю после о, а как сдаввли вы?

в чем смысл дюфа, если овуляции нет? он искусственно создаст имитацию второй фазы, но.без о беременность невозможна. просто придкт м.и все.

Ссылка на это сообщение

Примерно такая же картина. Я думаю, что просто разные врачи по-разному называют. Полгода на утрожестане и метипреде, результата нет. в итоге стимуляция клостом, после нее, на третий цикл Б.

попробуйте сходить дополнительно к другому врачу, для проверки))

Удачи!! и ловите :chih: :chih: :chih: :chih: :chih: :chih:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

МФЯ это вариант нормы, просто такая особенность организма. А поликистоз это когда есть плотная капсула и ДФ не может лопнуть\совулировать и либо регрессирует, либо превращается в кисту

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо большое за ответ!)) А при СПКЯ обязательно наличие кист? или та же картина что и с мультифолликулярными яичниками?

Ссылка на это сообщение

при мультифолликулярных яичниках происходит овуляция,и если гормоны в норме,то лечения они не требуют!

мне сначала ставили СПКЯ по узи,т.к фолликулов было больше нормы,но узист мне сказал ,что на основании только одного узи такой диагноз не ставится нужно сдавать гормоны,

Я переделала узи в другом городе и в результате него мне поставили МФЯ,узистка сказала ,что т.к своя овуляция при них у меня происходит,и гормоны в норме лечения они не требуют!

Ссылка на это сообщение

Алена,я сдавала прогик на 22 д.ц.....Сказали очень низкий....И второй фазы нет....

Ссылка на это сообщение

Правильно девочки пишут. У меня иногда МФЯ, но проходит, зависит от цикла. При этом Я не увеличены! При СПКЯ они увеличиваются. На УЗИ не определить есть ли кисты. Не торопитесь на лапару. Есть такой гормон - АМГ (антимюллеров), он может показать наличие поликистоза. Сдается на 3-5ДЦ. Еще врач меня отправляла сдать ГСПГ с подозрением на поликистоз. Вообще вам надо к хорошему доктору для начала. СПКЯ - это не болезнь сама по себе, а признаки нарушения гормонального баланса..

Если проблемы с прогестероном, то надо искать причину, а не бездумно пить гормоны. Проверить органы брюшной полости, МРТ, щитовидку.

Ссылка на это сообщение

При МФЯ есть О,при СПКЯ нет.Прогик сдают на 7 ДПО,если у вас нет О ,то смысла не было его сдавать

Ссылка на это сообщение

да, второй фазы нет, потому что нет овуляции. еслии ее нет, то прогик и должен быть низким, его нет смысла искусственно повышать. Плюс для примера. у меня цикл 34-38 дней, овуляция самое раннее на 20дц, если я сдам прогик на 22 дц то он будет конечно низким. Мне и самой на этом основании ставили недостаточность аторой фазы, гореть в аду этим чудо лекарям.

но это неправильно, тк имеет место просто поздняя овуляция с полноценной второй фазой.

а чтобы определить ьывает.ли овуляйия в принципе, а не на 14 дц, как в учебнике, должна быть нормальная фолликулометрия, ну про это я писала уже.