Барышни, дайте, плиз, совет как от нее избавится! перебрали все что можно все запасы круп, что выбросили, что оставили (недавно купленные) и не понятно откуда она до сих пор летит в таком количестве, в день мочим 3-4 шт.
Аватар 20 апреля 2014 оооо, у меня по зиме она была от круп из мЕтро. козлы эти! больше у них не покупаю. только в макаронах их не было, все остальное выбросила. их не вывести. все высыпала, банки для хранения круп перемыла, шкаф тоже. через недельку снова закупила все в другом магазине. даже если в пакете вы не видите моль, то не факт что там червей нет. эта моль с червями водится. ЖУТЬ! толи черви из моли , то ли моль из червей получается. кстати, писали жалобу в метро и там нам сказали, что избавиться от нее не могут уже давно (мЕтро на Щелковской, Мск, если вдруг кому-то пригодится) Ссылка на это сообщение
мартушка 20 апреля 2014 Продают ловушки для пищевой моли. У нас в ОБИ и Максидоме были, около 100р. Реально помогают. Мама долго мучилась с ними. Ссылка на это сообщение
Злая сестра Айболита 20 апреля 2014 у нас такой зверь завелся после покупки круп в магните. никак избавиться не могли. в итоге выбросили всю сыпучку, вымыли хорошенько шкафы, в которых хранились продукты, завели банки для круп. вроде бы никто не летает и не ползает. Ссылка на это сообщение
Вареник) 20 апреля 2014 Секс-ловушки для моли спасли, думаю! Хотя также все повыкидывали, сожрали даже приправу-перец чили!!!!! капала лавандовое арома-масло, раскладывала апельсиновые корки и повесила на кухне обычную штучку от моли. Сейчас ДО сих пор все крупы, что приносим из магаза кладем в морозилку примерно на сутки))) гыыыы Ссылка на это сообщение
Mexicana 20 апреля 2014 Храните все крупы только в герметично закрывающихся емкостях. Зараза эта пролазит под слабо закрученные крышки и прогрызает пакеты. Пересмотрите все нычки в кухне. У меня свекровь муку, в которой рыбу перед жаркой обмакивали, запихнула в сиденье кухонного уголка. А я и не знала... а потом нашла.... Ссылка на это сообщение
Suzie-Q 20 апреля 2014 Попробуйте разложить в шкафчиках дольки чеснока - помогает, только все время дольки обновлять нужно. Ну и контроль постоянный за содержимым. Ссылка на это сообщение
Н а с т а с ь я 20 апреля 2014 посмотрите вытяжку в кухне)могут лететь из других квартир, мы так же не могли мошкару извести, не понимали откуда, а оказалось с вытяжки, напрыскали туда, и все пропало))) Ссылка на это сообщение
nastasjjja 20 апреля 2014 Фу, как я их ненавижу!! Уже в двух квартирах приходилось с ними бороться. Когда всё мыли - нашли места их гнездования? Должны были быть куколки (в и на пакетах/банках с крупами, орехами, сухофруктами, специями и т.д., плюс прямо на стенках шкафчиков и полках могут крепиться)? Если нет, то надо искать именно "гнездо", иначе так и будут летать(( Всё выбросить, банки перемыть, шкафчики помыть раствором соды... Ну и перебить всех, что летают, пока не перестанут летать... Должно помочь. И следить, как только/если когда-то опять начнут летать, сразу бить и искать гнездо... 1 Ссылка на это сообщение
мартушка 20 апреля 2014 CatyK, да, так и называются, ловушка РАПТОР от пищевой моли б⁄з 2шт. Но так же все повыкидывали, все помыли. Откуда они брались - не понятно. Ссылка на это сообщение
Джекии 20 апреля 2014 nastasjjja, в том то и дело не можем найти гнездо это, летают даже в комнате. шкафы перемоем обязательно Ссылка на это сообщение
CatyK 20 апреля 2014 мартушка, спасибо, буду искать. Достала эта гадость жутко(( Ссылка на это сообщение
Хаврося 20 апреля 2014 Очень важно объявить войну моли сразу же! И начать следует с генеральной уборки! Моль может быть где угодно, поэтому придется провести детальный осмотр всей кухни. Итак, где же искать моль: в крупах. Любимое лакомство – овсянка, рис, геркулес, перловка, мука, макароны; обнаруживается даже внутри модных порционных пакетиков с крупами. в сухофруктах: сушеных яблоках с дачи, покупной кураге, черносливе, изюме; в орехах. Живет в очищенном арахисе и внутри скорлупы грецких орехов; в специях. По рассказам очевидцев моль обнаруживалась в пачках с лавровым листом, перцем, горчичным порошком, какао и даже кофе; в чесноке. Многие думают, что моль боится запаха чеснока, на самом деле она может легко его есть и жить в мешках с чесноком; в картонных коробках. Моль находили в еще не распакованных пачках (коконы в укромных уголках) кукурузных хлопьев, тыквенных семечек, травяных чаев. Поэтому обследовать нужно все, не пропуская ни сантиметра продуктовых шкафов; если моль у вас давно, она может вить коконы за кухонными шкафами, под подоконниками и даже внутри бытовой техники! Есть продукты, которые моль не уважает – она ними не питается, но жить в них может. Поэтому осмотрите также пачки с солью, содой. Жить моль не может в едких жидкостях (уксусе) и в липких продуктах – меде, варенье, джемах (она в них тонет). Что делать с обнаруженными личинками? По всем правилам инквизиции их нужно выбросить. Не жалейте полпачки муки и испорченный чернослив – вы ведь не хотите поедать личинки? Если у вас есть возможность, сожгите все испорченные продукты. Не вздумайте выбросить зараженные продукты в мусоропровод. Так пищевая моль может «расползтись» по вентиляции и «бродить по подъезду». Все коробки и еду, которая вызывает у вас сомнение, завяжите в плотный полиэтиленовый пакет и вынесите в мусорный бак. Пищевая моль не боится холода и выдерживать крупы в холодильнике нет смысла. При низкой температуре личинки просто «засыпают». 2 Ссылка на это сообщение
Lapo4ka Do4ka 20 апреля 2014 У нас была одно время...пипец, что я только не делала...потом поняла, что летит эта дрянь от соседей по воздуховодууу....клали туда какую то фигню от пищевой моли - поулчше стало, а потмо совсем прошло - наверное, соседи избавились от нее.... Ссылка на это сообщение
arisha// 20 апреля 2014 Бабушка вкладывала в крупы, муку и т.п. по листику лаврового листа. 1 Ссылка на это сообщение
ЛенаМай 20 апреля 2014 у нас соседи с нижнего этажа делали ремонт на кухне - вся гадость к нам прилетела. Результат - выбросила все крупы, макароны и даже травки лекарственные. Шкафы помыла с уксусом, проветривала всю ночь и купила раптор ловушку .... и чисто... Ссылка на это сообщение
Озадаченная 20 апреля 2014 Mazda:) яйцо->личинка (червь)->куколка (на стене!)->бабочка->новые яйца и всё по новой. У нас на съёмной oсталась от старых жильцов в банке кофе, потом черви ходили по потолку, один спикировал мне в декольте, и я взялась за уборку.))) Помогло то, что вещей в квартире реально мало, их кофе и крупы в помойку, а ВСЁ наше - в холодильник! Полки помыла растворoм уксуса. Ну и всё, вроде. С платяной хуже.((( Можно и липучие домики купить и стены осмотреть, но пока будет доступная еда, пощады не ждите! Cейчас весна, и вся живность активизируется! 1 Ссылка на это сообщение
Изощренность 20 апреля 2014 О, у нас тоже долго эти тври жили, пока не взяла и не выкинула ВСЕ крупы, муку, макароны, орехи, специи, чаи.. в общем абсолютно все, кроме еды в холодильнике. Ссылка на это сообщение
рысик 21 апреля 2014 выкинули все вообще.. просто все содержимое шкафов.... а тарились тоже в метро.. Ссылка на это сообщение
//ЛЯЛЕЧКА// 21 апреля 2014 девочки, тоже боролись с этой гадостью, даже в новой мебели кухонной появлялась. Выкинула все специи, крупы и т п. все перемыла. Избавились вроде. Мне кажется еще когда хлеб или батон полежат несколько дней тоже появляется. Теперь как свежий покупаю старый выкидываю сразу. В нете читала что помогают ржавые гвозди, в шкаф надо положить такой гвоздь, но сама не пробовала. Ссылка на это сообщение
@Бетельгейзе@ 21 апреля 2014 Помогло только выкидывание всего съедобного из шкафа, в том числе не открытых пачек (там тоже нашла личинки, как пробрались-не знаю) и промывка всех банок, полок и т.д..... сейчас вроде нету Ссылка на это сообщение