Так ли нужен массаж ребенку 6 месяцев!

Haho4ka87
Девочки привет!Поделитесь опытом,сижу в раздумьях! Мы сделали платный курс массажа в три месяца,вот подошел черед 6 месяцев делать!НО были у невролога,говорит развиваетесь отлично и эффект массаж какого то особенного не даст,показаний нет!Ребенок у меня встает на четвереньки,пытается ползти,сидит на полупопии опираюсь на ручку! Вот и незнаю,вроде так повсмеместно принято делать массаж,прям незнаю,вроде с пятницы начинать,и незнаю послушать врача и забить или сделать,хуже не будет!Курс снова платный! Кто что думает? Заранее спасибо!

это с первыми детьми все массажи делают :-) со вторыми и последующими без особых показаний не делают.

короче, зачем деньги на ветер выкидывать, хорошо ребенок развивается, что вы хотите от этого массажа получить? или важно делать как все, чтобы потом во дворе с мамашками обсуждать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если проблем нет-то зачем?я б не делала,тем более платно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

зачем массаж без показаний делать? Не понимаю моды пытаться ускорить искусственно развитие ребёнка. :think1:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да в том и дело,что так простите засран мозг,что вот обязательна нужен,прямо деть сразу и сядет и чуть не пойдет пешком уже под стол,что не пойму как правильно поступить!Муж говорит нефиг делать его!)

Ссылка на это сообщение

Если показаний нет, то и не надо делать. Массаж мамин вполне достаточен при отсутствии показаний. Мода в медицине - это не то за чем стоит гнаться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

если по развитию все хорошо то делать ПЛАТНЫЙ массаж я бы не стала,а вот на БЕСПЛАТНЫЙ я бы поводила)массаж вреда не принесет!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Haho4ka87, ребенок все это сделает тогда, когда он и его связки будут готовы. Симулировать сидение точно не стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки,склоняюсь и правда к отказу,нафиг,лучше че полезное ребенку куплю)))

Ссылка на это сообщение

Массаж - это здоровье), всегда только на пользу)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дело добровольное, как сердце подсказывает так и делайте...

Вреда то уж точно не будет)

Ссылка на это сообщение

Мы делали 2 раза, но по показаниям. Просто так не стала бы делать, тем более платно.

Ссылка на это сообщение

мы делали в 3,6,9 мес.Эффект от него оч большой!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А ортопед что сказал? Нам невролог сказала массаж не нужен, но на узи тсб нашли дисплазию и таки назначили курс))) без показаний не стала бы платно делать

Ссылка на это сообщение

Я делала сыну в пять месяцев,платный.Но не просто ждала,пока массажистка сделает,а стояла рядом,внимательно все запоминала,училась,спрашивала,как правильно.Т.е.,получилось,заплатила за массаж да еще прошла бесплатный курс обучения.Потом сама регулярно делала ребенку.Польза огромная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По узи ТСБ все норм,но еще ортопед у нас будет в пятницу,посмотрю что она скажет!

Ссылка на это сообщение

КоКеЕтКа

поддержу. Делали аналогично 3,6,9 мес. У ребенка как тумблер включается, эффект потрясающий.

Ссылка на это сообщение

Делала по показаниям, в 1,5 мес был тонус плечевого пояса - снимали тонус, в 7 мес делала потому что начал сам вставать и стоять на носочках, сделали стал стоять на полной стопе, больше не делала.

Где тумблер не знаю )))) сел и пополз в 5,5 мес, почти в 7 сам встал у опоры, в 8,5 пошел.

Если показаний нет, бесплатно не назначают, и денег жалко, то я бы не стала делать...

Тем более невролог говорит что прямых показаний нет.

У подруги сын с проблемами по неврологии, так они за 10 мес уже 5й курс массажа проходят, так что если было зачем вам бы врач сказал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы хотели в 6 месяцев делать за компанию со знакомой, но получились накладки с массажистом, и не стали уже. В более раннем возрасте, я сама легкий массаж делала. И пополз ребенок в адекватный срок, и сел, и ходить начал за неделю до 11 месяцев. У невролога были -- здоров. У ортопеда -- аналогично. Были по 2 раза у разных специалистов. Так что считаю, что без показаний необходимости нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

хех,я даже от бесплатного отказывалась в п/к.)))

Если ребенок здоров,то не нужен профессиональный. Лучше если мама сама с ним делает массаж(он больше похож на поглаживания),то от маминых рук будет больше пользы.;)

Ссылка на это сообщение

Нам бесплатно делали в поликлинике.Почему бы не ходить,вреда не было,дочка села,поползла,пошла сразу после курсов массажа)