стоит ли прижигать эрозию?

Lady2012
Эрозия у меня была всегда. Врачи говорили, что небольшая. Через пол года после родов была у своего врача, она сказала, что эрозия стала больше и лучше бы прижечь азотом. В будущем я хотела бы еще одного ребенка, но боюсь, что после прижигания ШМ будет плохо раскываться во время родов (эти роды были легкие, до 4 пальцев открытия ничего не чувствовала, с 4 до 8 легкие тянущие ощущения, боль испытала только после отхождения вод, но родила уже через 1.5 часа) стоит ли прижигать эрозию, если в будущем хочу еще одного ребенка?

Я думаю , что стоит прижечь, просто эрозия, не очень хорошо при вынашивании, может кровить. Тем более, если вы планируете второго ребёнка, стоит максимально привести в порядок своё здоровье.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
klermail планирую не сейчас, года через 2, а может и больше, вобщем то как муж согласится.
Ссылка на это сообщение

я прижгла эрозию через год после первых родов. скоро рожать второго, но думаю, что никак прижженная эрозия не влияет на раскрытие шейки и на сами роды, т.к. на месте прижигания не образуется рубец, а просто вместо старой неправильной ткани, растет новая - правильная.

Ссылка на это сообщение

забыла написать, что первые роды у меня тоже прошли орошо и быстро.

Ссылка на это сообщение

Мне врач-репродуктолог говорил, что если нет выделений и боли во время секса,то лучше не лечить. А вообще есть много народных способов лечения эрозии - я как-то пользовалась облепиховым маслом. Мне понравилось.

Ссылка на это сообщение

Прижгите лазером, лазер считается самым щадящим методом, так как никаких шрамов не образуется на шейке.

А вылечить до беременности желательно, потому что эрозия легко может перерасти в дисплазию, а это уже не шутки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Lady2012 тем более нужно прижечь, она же у вас увеличилась, дело в том, что , расскажу по собственному опыту, тоже не хотела прижигать, но потом пришлось 3 заболевания одновременно лечить и всё таки прижечь, так что я думаю - здоровье важнее.
Ссылка на это сообщение

Сама в раздумьях...С той лишь разницей, что у меня двое детей. В консультации уговаривают прижечь, хотя я предупредила, что хочу родить третьего. Сказали, что можно тогда радиоволнами. Была в больничке (с давних времен остались контакты), врач сказала, что надо сначала "отрожаться", а уж потом лечить. Так как шейка может плохо открываться в родах и некачественно выполнять свои запирательные функции. Но лечить, по ее мнению, по любому придется.

Решать как всегда придется самой. Пока сдала биопсию. Посмотреть нет ли дисплазии.

Но вот сейчас задалась вопросом: если эрозия так увеличилась после вторых родов, то не будет ли повторения после третьих, даже при условии прижигания? Вот вопрос...

Ссылка на это сообщение
orange505 знаю, что облепиховое масло нельзя при эрозии. тк онкологические заболевания могут появиться
Ссылка на это сообщение

Слышала, что во время второй беременности эрозия проходит сама. Верить, нет - не знаю. Я вот сейчас пробую вылечить облепиховым маслом, у меня нет раковых клеток, я делала биопсию. Посмотрим, поможет или нет.

Ссылка на это сообщение

Я уважаю врачей, но в большинстве случаев прибегаю к народной медицине. Способов лечения эрозии в народе очмного и мед, и камфора и сок лука и т.д. Просто в свое время мне диагностировали полное бесплодие и готовили к операции по удалению труб и яичников. Я решила за данное мне время испробовать все методы - но Бог распорядился так, что на операцию я чуть не легла беременной. А через год опять подарок - вторая доченька. А сейчас сыночка ждем.))) И эрозия у меня с 19 лет, а сейчас уже 31. Только облепихой лечила...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня тоже эрозия очень давняя, сначала говорили до родов ничего не делаем. После родов ни на одном осмотре никто ни слова ни говорил о ее прижигании. На прошлой неделе снова была у Г. он поднял этот вопрос, когда я сказала что мы планируем бер. сказал до родов снова ничего не делаем т.к. в родах могут быть проблемы после прижигания.