сколько вы тратите в месяц?

Myrlika-mama
Девочки, особенно Москва, интересно, сколько вы примерно тратите в месяц? Сюда идёт все-коммуналка, инет, питание, одежда, развлекалки и т п. Нас трое, я, муж, ребёнок. Тратим 25 000 в месяц на троих, в месяца, когда покупается обувь, одежда, лекарства (если кто-то заболел), подарки и т п, естественно больше, но в среднем так. Навеяно разговорами с мамами с площадки, что меньше 100000 в месяц тратить не получается (у них в семьях тоже по одному ребегнку) я не понимаю, каак? Куда можно 100 штук потратить, объясните, этот вопрос не дает мне покоя. П.с. я не завидую, я просто не понимаю.

.ღ.sakovskaya.ღ., вы правы каждому свое. Но не нужно говорить, что всем, кто живет на 25 тыс хочется большего. Потому что некоторым этого реально хватает! Потому что у некоторых вообще нет времени ходить по магазинам, им интереснее почитать книжку, пообщаться в друзьями, заниматься каким-то делом, писать кандидатскую, совершенствоваться в своей профессии, часами смотреть в телескоп, и т.д. и т.п. а не тратить часы в походах по магазинам:). Это не меряется деньгами в принципе, но как следствие - это "дешевые" требования к жизни в вашем понимании.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

pretty-katty, почему сразу деньги тратятся только в магазине?:) с друзьями можно пообщатьмя у них дома за их чаем, а можно принести свой торт или вообще вместе пойти в семейный ресторан с детской комнатой ;) опять же совершенстаоваться в профессии можно вторым платным образованием, курсами, получением сертификатов и т.п. что отнюдь не бесплатно.

П.С. хороший телескоп далеко не копейки стоит :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А еще хорошая профильная литература стоит денег, а не скачивается бесплатно на телефончик :)

Ссылка на это сообщение

Pretty-katty, вы думаете так , как вам удобно;) удобно считать тех, кто живет на "широкую ногу" бездуховными особями женского и мужского пола;). Приятно так думать, тэк сказать. Но это вообще не так. Больше скажу, если есть возможность пойти в хороший магазин и купить все в одном месте - без оглядки на скидки или еще что-то, то экономится масса времени "на почитать". Тут была тема как женщина с мужем сайгаком ходит по ТЦ в поисках выгодной цены- это шибко духовно?

Знаете, сколько стоит написать кандидатскую? Публикации ? И тд и тп? Про цены в книжных я вообще молчу. Пригласить друзей - это и выпивка, и закуска , и торт сладкий. Любой поход в театр/ кино/ выставка - это все равно деньги

Вопрос был не в том, что все должны жрать, а в том, что автор удивлялась, что кто-то живет на 100 тыс., а она в легкую на 25. Но выяснилось, что и не 25, и не в легкгую.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

аха, навсикая, у многих на пенсии другая проблема - как бы с голоду не опухнуть

Ссылка на это сообщение

По доходу и расход, даже не буду писать сумму нашего ежемесячного дохода, дабы не ввергнуть автора в шок... Любую сумму можно потратить просто с появлением больших денег расширяются горизонты для их вложения:) лично про себя не считаю что мы шикуем, но я не знаю например сколько стоит курица и слава Богу что не знаю, одежда ежемесячно кому то нужна, обувь также, расходы на ребенка в наше время вообще нереальные... Так что вопрос сколько вы тратите считаю самым глупым вопросом, лучше уж сколько вы зарабатываете и от этого плясать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Pretty-katty, вы правы конечно, говоря про "духовную пищу", однако после чтения книг и написания кандидатской очень захочется покушать, и желательно не сухарей с водой.

Ссылка на это сообщение

Zagorodka, жизнь на пенсии вообще отдельная тема, но очень перекликающаяся с потребностями и возможностями. Свекровь вон ну очень завидует моей маме, каждый раз делает замечание, что вместо очередной поездки за границу могла бы и нам (в смысле детям) помочь. Хотя родители мужа далеко не бедствуют, просто привыкли откладывать на что-то, но при это "влачить существование". Мол все плохо, дорого, жизнь беспросветна. Нафиг такое отношение к жизни?! Мама вон на пенсии полной грудью наконец вздохнула и живет в свое удовольствие (в пределах пенсии и зп есессна), но ей хватает.

Ссылка на это сообщение

Где-то в районе 30 т.р. (вдвоем с мужем). Входит - еда, коммуналка, связь, бензин, хоз.товары, всякие мелочи. Кредиты - отдельно. И покупка крупной одежды отдельно (верхняя одежда, обувь). Жилье свое. Екатеринбург. В кафе ходим достаточно редко. Много товаров покупаю по акциям. Т.е. например, увидела, что идет акция на тот продукт, который мы постоянно покупаем, то я сразу беру несколько штук (не скоропорт, естественно)

И у нас овощи, мясо свое. Это тоже не мало важный фактор.

Вообще опрос не очень информативный. Ведь даже самые простые продукты могут в цене иметь огромный разбег. Тот же сыр... Кто-то покупает по 600р и выше, а кто-то по 250р. берет.

Кто-то писал про экономию в еде... Это тоже относительно. Что это значит? Есть целыми днями похлебку или покупать продукты из средней ценовой категории? Можно хорошо питаться, не покупая балыки и устрицы каждый день.

Я люблю вкусно поесть, но работать на унитаз тоже не готова.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Плюс, pretty ketty, все вами перечисленное требует материальных затрат.

Ссылка на это сообщение

Я вообще давно пришла к выводу, что жить можно при любом бюджете. Но когда ты получаешь скромную з/п, то стоя перед прилавком, крепко задумываешься: мне эта вещь (продукт) действительно нужна или обойдусь? У меня есть знакомая, у которой "всё в шоколаде", но денег ей никогда не хватает в той мере, в которой хочется, и это при том, что она имеет два дохода (з/п на руководящей должности и пенсия), муж военный пенсионер, дочь тоже на руководящей должности. Живут они одним бюджетом вчетвером (есть внучка-дошкольница). За границу они стали ездить только в последние 2 года, а так все на даче вкалывали. Она реально считает, что ей не хватает денег. Меня она вообще жмотиной считает, т.к. я не люблю брать кредиты и мы на большие покупки просто копим. С раздражением как-то высказала, что я экономная. А я просто живу по средствам. Может, я несовременная, но я не особо падка на брендовые шмотки, а вот еду покупаем всегда качественную.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Толик, хочется, еще и как))). badgerm, я писала, про тех, кто пишет кандидатские сам. Если для вас это слишком громко звучит замените на курсовую/дипломную. И разве я писала что-то о богатых??? "духовный мир" - что за пафос!? я написала про ежедневные потребности огромного количества людей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

badgerm

согласна, что 12 тыщ в месяц на еду на троих маловато... мы на еду тратим около 20-ки, по моим подсчетам, я просто сча вапще практически безвылазная, потому не могу посчитать...

но я стараюсь ни в чем себя не ограничивать, ибо кормлю грудью... так что мясо каждый день готовлю... вот как-то брала творог по 160 рэ за кг, так мне его хватает полкило на неделю, муж его не есть, муж завтракает бутерами, считай колбаса и сыр, около 500 рэ на неделю получается...ну в общем, на 12 тыщ мы бы жили на пельменях и макаронах навен)

Ссылка на это сообщение

Вот кстати, действительно богатые люди не сорят деньгами , они довольно прижимистые. Скуповатые даже моментами))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Oлеся, в точку! Потому что, не зная счет деньгам и разбрасывая их направо-налево, трудно стать богатым.

Тоже сколько знаю зажиточных людей, большинство очень разборчивы в тратах.

Ссылка на это сообщение

ну так автор живет за чужой счет, и удивляется, что другие так не могут. ККвартира мамина, еда тоже практически даром, телефоны за счет работы… АА вы посчитайте реальную стоимость того, чем пользуетесь бесплатно - думаю всей площадке нос утрете.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Pretty- ketty, и я о тех, кто пишет кандидатские сам. Мой брат кандидат наук, так что знаю не по наслышке. Публикации в профильных журналах, необходимые для допуска к защите- деньги; практическая часть ( у брата в области медицины) - деньги; организация защиты - приглашение опонентов и тд- деньги. Издание методичек - деньги. Участие в конференциях - поездки в другие города- деньги. Так что я отлично знаю, о чем пишу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И есть еще такой момент... Вот многие заходят в магазин, и просто все подряд скупают. Надо... не надо... А потом испорченные продукты выгребают из холодильника в мусорное ведро.

Я покупаю только то и в том объеме, что мы съедим. ОЧЕНЬ редко у меня что-то портится и выбрасывается.

И получается, что человек в первой ситуации тратит на продукты в 2 раза больше денег. А есть ли в этом смысл?

Ссылка на это сообщение

всю тему не читала, вроде подобная уже была... тратим 70-80 тыс, на 2 нас + 4 детей, доход 80-90, откладывать получается 7-10 в месяц, не всегда.... если кто заболеет или еще что из ряда вон- есть сумма НЗ, на отдых - да, надо откладывать, влегкую и внепланово на Мальдивы не летаем..))))

квартира + все коммуналки , интернет, сотовая -10-12 тыс

школа сад секции- 10-12 тыс

еда 40 - 50 примерно

одежда - почти все в СП

Ссылка на это сообщение

Малинкинка, давайте не будем тут переходить грань, ладно? Я не живу за чужой счёт. Я просто рационально использую представившиеся возможности. То есть вы считаете, что нормальная мать пошлет дочь на съемное жильё за 30-40 тысяч, имея лишнее собственное? При условии что знает, что мы собираем на своё и хотим без ипотеки его купить ( что собственно и сделали уже). Если мужу оплачивают рабочий телефон, у негр без лимит, то есть смысл тратится мне?

Не совсем поняла, что вы имели в виду про еду даром? мне ее дарят, что ли?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И да, мы не берём кредиты, т к это для меня выброшенные деньги, проще собрать нужную сумму и отсрочить покупку на полгода. Мы всегда так и делаем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
badgerm, естествено это затраты. И они занимают определенную статью в бюджете. Но это образно говоря разовые затраты, которые не растут с ростом моих доходов. И я не выкраиваю на это из денег на продукты. Я не становлюсь счастливее, если я напечатаю лишнюю тысячу методичек как некоторые становятся счастливее купив кофточку, это всего лишь средство для достижения цели. И я не хожу в штопаных колготках:) Я покупаю то, что могу съесть и сколько могу и желательно с пользой. И да, мне удобно считать что лучше 2 раза в месяц выкинуть дешевенькую губку за 5 руб, чем точно такую же за 70 руб но только с чьей-то креативной идеей "антибактерильная".
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Глупо упрекать автора в житье за чужой счет. Она ничего ни у кого не вымогает. Она просто экономит там, где есть такая возможность. Это совсем неплохо.

Звонки за счет работодателя - многие так делают (даже мой директор никогда с сотового не звонит, только с рабочего). Соленья, варенья - скорее всего, родителям они помогаю (ведь написала, что ездят).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

pretty-katty, значит уточню еще раз. Посыл у автора был следующий -живем на бюджет 25 тыс. в месяц, не понимаю, куда люди тратят 100 тыс. в месяц. Если говорить о том, что у человека есть иные цели -накопить на квартиру, съездить летом всей семьей на отдых и тд и тп, и человек ужимает свои расходы -то это понятно и очень похвально.

Но автор повел разговор в другую сторону -прекрасно можно жить на 25 тыс. в месяц, непонятно как можно тратить больше, кто тратит больше -не умеют считать свои траты. Отсюда вывод: Во-первых, автор лукавит, потому что бюджет считается не так. Во-вторых, автор не ходит по магазинам, очень приблизительно знает что-то о ценах, и вообще (ей же на площадке не говорили, что 100 тыс. тратят на жратву), да и на указанные автором суммы не набить холодильник мясом.

То. что кому-то интересно одно, кому-то интересно другое -кто-то губку покупает за 70 руб., а кто-то за 10 -это вообще не предмет спора. Вопрос в том, что хотелось бы, чтоб каждый мог позволить себе условную губку за 70 руб., а уж покупать ее или за 10 руб. -это человек сам решит. Просто многие поставлены в условия, что не могут себе позволить ни колбасы, ни книжки. Не потому что они колбасы не хотят.

Вот и все.

И более того, чем больше у человека финансовых возможностей, тем меньше кофточка явяется поводом для счастья. Кофточка = счастье, это как раз из за отсутсвия финансов, потому что только в этом случае покупка кофточки становится событием.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Mамба, если ездят родителям помогать в огородах, то опять нескладушка с расходами на бензин (да, я зануда:::)))