сколько вы тратите в месяц?

Myrlika-mama
Девочки, особенно Москва, интересно, сколько вы примерно тратите в месяц? Сюда идёт все-коммуналка, инет, питание, одежда, развлекалки и т п. Нас трое, я, муж, ребёнок. Тратим 25 000 в месяц на троих, в месяца, когда покупается обувь, одежда, лекарства (если кто-то заболел), подарки и т п, естественно больше, но в среднем так. Навеяно разговорами с мамами с площадки, что меньше 100000 в месяц тратить не получается (у них в семьях тоже по одному ребегнку) я не понимаю, каак? Куда можно 100 штук потратить, объясните, этот вопрос не дает мне покоя. П.с. я не завидую, я просто не понимаю.

badgerm, так вроде она и писала, что бенз тратят только на поездки в выходные на дачу...
Ссылка на это сообщение

Я, муж, собака, доход 90 тыс. из них 23 тыс кредит, 12 тыс квартира, 30-35тыс когда как каждый месяц откладываем, 25 остается питание( в том числе питание для собаки) + связь+ интернет +бензин+ хоз.товары+ всякие мелочи+ одежда ( не каждый месяц) +салон красоты. Если надо к врачу, анализы+таблетки то не хватает приходится снимать около 5 тыс. дополнительно это не каждый месяц. Проживаем в Карелии.

Ссылка на это сообщение

А я могу семью кормить и на 25 тыщ в месяц и на 50.. Сама жила и в откровенной нищете (когда на новую тушь для ресниц полгода откладывала деньги) и что-то подобие роскоши.

В общем, мораль такова - нефиг в чужой кошелек заглядывать, меньше знаешь - крепче спишь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ох, скока лайков-то нападало изобличающей меня в слабоумии и ущербности после моего поста, о том, что я хочу жить, а не выживать))) Это ж срамота! Чем хуже - те лучше!

Ссылка на это сообщение

Автор, вы - интересная чудачка. Дело не в том, что вам не верят. А в том, что вы сама, похоже, не знаете ни семейных трат, ни семейных доходов. Потому что в 1-ом посте заявили, что живете втроем на 25 тысяч/ месяц. Потом написали, что на 27, спросив при этом у мужа. С каждым постом новые подробности. Сложилось впечатление, что вы просто не совсем знаете, о чем пишите, не в курсе ни цен, ни трат. Бывает..

Ссылка на это сообщение

badgerm, не соглашусь. Даже если бы я получала 150тыщ, я бы не купила "антибактериальную" губку за 70 :D я жмот :D

У меня есть возможность купить ребенку красивую одежду. В очередной раз зашла в некст, полюбовалась на платьица, кинула их в корзину, а потом задумала, а нахрена они нам? Если щас во первых зима, на улице не надо красоваться, во вторых, нам с рождения удобны только комбинезоны хлопковые. Купила 5 штук комбезов на следующий размер и все. И честно, не расстроена. Ну что толку, что платья бы валялись в шкафу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мишулинка, все я знаю, а то, что с 25 перешло на 27, так извините 2 тысячи это мелочь.

Ссылка на это сообщение

до детей- да, ...это было лет 12 назад, ЗП мужа была 2 тыс, моя- около 15 тыс...и ни гроша у него за душой.., да- я не ошиблась в выборе и перспективах.., первое время мы жрали сосиски "студенческие" и пельмени "ГОСТ- 86" )))))

Ссылка на это сообщение

Natalyna, это вам так кажется) Когда я получала 15000, а потом перешла на работу, где стала получать 30000, я тоже думала, что 15000 буду ежемесячно откладывать ) Наивная! Я согласна с badgrem, важно не то, за какую цену покупаешь, важно то, что можешь выбирать. И я очень счастлива , что миновали те времена , когда покупка туши и помады планировалась заранее . Но если такие времена все же вернутся - я буду готова , все это в моей жизни уже было.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, ничего себе - для вас 2000 мелочь? Вы же в неделю тратите почти столько на продукты!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Татка, для Москвы мелочь:-)

И ещё, моя зарплата, как и мужа, выросла, а вот наши траты если и выросли, то не так сильно. То есть зарплата выросла в 2 раза, а траты увеличились лишь на 20%. поэтому очень многое откладывается, я уже выше писала, на какие цели, но я действительно считаю, что я себя ни в чем не ущемляю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Natalynat1, не поняла с чем вы не согласны? Я написала о том, что хорошо бы чтоб у каждого была возможность купить "губку" за 70 руб., а уж покупать или нет -это второй вопрос.

И если б вы зарабатывали условные 150 тыс., то у вас были бы другие аргументы для покупки "губки". Например, стоимость вашего времени была бы дороже и выгоднее было бы купить губку. В ближайшем магазине за 70, чем ехать в дешевый за 10ти рублевой губкой.

Это все про условную губку, я надеюсь это понятно.

И какие это конторы оплачивают расходы по кандидатским? Университеты, которым сократили федеральное и региональное финансирование и оставили на самообеспечении? Ох, как они сейчас деньги выделяют на научные исследования и тд-это песня. У меня как раз подруга в выхи рассказывала, как ее заставляют идти на курсы повышения квалификации за свой счет ( у нее полставки , получает 5 тыс; а курсы стоят 12 - Нижний Новгород, кафедра иностранных языков в универе)

Мамба, именно - если ездить 4 выходных на дачу, то это не один бак ( а у нее один бак на 3 месяца). Ну не знает автор ничего про бензин, это и так уже понятно.

Ссылка на это сообщение

Tatka 82, я согласилась бы, если бы мне не приходилось копить на нужды. Поэтому приходится каждую копейку считать. Может если бы нам не надо было делать ремонт, менять машину, вкладывать в дачу, я бы и не смотрела на цены... и тратили бы мы так, что ничего не оставалось. Но раньше я тоже меньше получала, а губки как покупала по 60р за 10шт, так и покупаю :D

Даже наоборот, получая больше, постаралась пересмотреть свои траты. Завязала со шмотками по каталогам (как наркотик блин). Стараюсь покупать то, что необходимо, чтобы потом не валялось в шкафу. Чтобы потом я не плакала: нахрен я нажралась этих суши\мороженого.

Ссылка на это сообщение

И я никому не навязываю мнения своего. Мой вопрос был в другом и я получила на него ответ.

Ссылка на это сообщение

Можно взять доход за год и вычесть из него то, что скопили за этот год. Это будет все, что потратили. Смело делите на 12 месяцев. Это будет СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЕ траты. А не так, и то и это мы покупаем, и туда и сюда ездим, но не из этих денег :) Сами и увидите на сколько Вы живете. Я думаю там не 25 тысяч получится.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мyrlika-mama, вы в какой области работали, если не секрет? Просто у вас такие своеобразное отношение к цифрам - вы в них вообще ни черта не смыслите. Зарплаты в 2 раза; расходы на 20% процентов. Это за какой период? У нас только инфляция в этом году за 9 месяцев -8% официально, а на продукты еще выше. Как вы считаете рост своих расходов в 20%? Кста 2 тысячи в вашем случае -это как раз рост на 8 процентов;) экономисты вон за голову хватаются, а вы- фигня/мигня;)))

Ссылка на это сообщение

badgerm, не согласна с тем, что если бы получала больше, то перестала бы смотреть на цены и покупала бы губку за 70))))) нет, я бы все равно перлась бы в ашан, чтобы купить дешевле. И самую обычную губку без наворотов. Я периодически делаю ревизию шкафов, что нам надо. В течение месяца-двух пишу список, потом еду закупаться.

На курсы лично меня отправляли, все оплачивал работодатель. За публикации потом надбавки. Ну у нас просто шеф хороший. В других лабораториях может по другому.

Ссылка на это сообщение

Баджем, я условно написала, имела в виду, чтобы не жить с зарплаты до зарплаты, а иметь возможность откладывать, надо чтоб доходы расли в 2 раза, а расходы на 20%. Например, была ЗП 20000, расходы 10000, стала зарплата 40000, а расходы или осьталиn прежними или выросли на 2000, то есть 12000. Вот что хотела сказать, цифры услорвгные.

Если что, я в строительтстиве рвбоиаю

Ссылка на это сообщение

Badgerm, правильно пример привела с губкой за 70, но с экономией врмени. Мама вон меня который год пилит, что я заказываю продукты в Утке, переплачивая за доставку и по факту! Нет, блин, мне лучше, плетясь в 9 часов вечера с работы, еще время на выбор, стояние в очереди и таскание на своем горбу тратить. А так хоп и продукты в квартире! Единственное что щупаю - это овощи-фрукты.

Ссылка на это сообщение

Лет 15 назад моя мама все время завидовала своей приятельнице, которая жила на 100 долларов в месяц семьей из 3 человек (это на продукты), имея всегда на столе сырокопченую колбасу, несколько видов сыра и вообще разные вкусняшки....

Сумма эта тратилась со слов приятельницы, мама очень переживала, что у нее так не выходит. А я еще и тогда думала, что кто-то, видимо, не так считает. Автор мне как раз напомнила эту мамину приятельницу....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Natalynat1, если б вы зарабатывали много денег, то поездки в ашан и написание списков в течение месяца -двух, были бы для вас дорогой тратой времени. Ваше время стоило бы больше и тратить его на такую лабуду как раз и было бы сродни транжирству. Вы просто не привыкли рассматривать свой труд, свое время как некий денежный эквивалент. Грубо говоря, вам было бы важнее показать высокий результат на работе ( что высоко оплачивается) и не тратить на написание списков рабочее время. Плюс вам было бы важно хорошо и полноценно отдыхать, чтоб мозги лучше работали в рабочее время. И тратить время отдыха на поездку в ашан было бы нецелесообразно именно с точки зрения экономии ( грубо говоря поехали в ашан, устали, утром на планерке не могли четко воспринимать информацию, проворонили сроки сдачи проекта, лишились премии - ну и нафиг эта экономия на губке в 60 руб.)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Баджерм, согласна с последним постом, у меня брат такой, когда только-только начинал, деньги считал, потом как-то раскрутился и когда я недоумеваю, причём искренне, зачем они например, ну условно, потратили энную сумму на вещь, если в ашане можно купить в 2 раза дешевле, он мне всегда отвечает, что сейчас его время стоит очень дорого, и ему проще купить около дома, чем переться по пробкам-туда назад со всеми вытекающими. Лучше он это время проведет с семьей. Люди меняются, не исключаю, что когда-то и я поменяюсь:-)

Ссылка на это сообщение

Почитала комментарии,немного удивилась,что нет в бюджете статьи расходов на помощь родителям например.Это ведь тоже денежка. У моего мужа родители уже сильно пожилые,пенсии мизерные, поэтому каждый месяц кладем деньги на телефон, так подкидываем. Бабушке моей тоже помогаем продуктами, разве проживешь на наши пенсии....

Ссылка на это сообщение

Счастливая, родители денег не берут, не раз предлагали и втихаря оставлчли, отдают назад, берут только подаоками, и то выговарвают, зачем купили, вот когда купите себе жилье тогда и будете нас баловать. но вообще они хорошо живут, у них свой огород, который реальное подспорье, и пенсии хорошие для их региона.