сколько вы тратите в месяц?

Myrlika-mama
Девочки, особенно Москва, интересно, сколько вы примерно тратите в месяц? Сюда идёт все-коммуналка, инет, питание, одежда, развлекалки и т п. Нас трое, я, муж, ребёнок. Тратим 25 000 в месяц на троих, в месяца, когда покупается обувь, одежда, лекарства (если кто-то заболел), подарки и т п, естественно больше, но в среднем так. Навеяно разговорами с мамами с площадки, что меньше 100000 в месяц тратить не получается (у них в семьях тоже по одному ребегнку) я не понимаю, каак? Куда можно 100 штук потратить, объясните, этот вопрос не дает мне покоя. П.с. я не завидую, я просто не понимаю.

Счастливая2009, ну, помощь родителям я даже как-то и в особенные-то расходы не записываю, это как естественный процесс. У нас две бабушки, помогаем крупной суммой когда приезжаем в отпуск+ком.услуги месяца за 3 оплачиваю, ну, если в течении года надо, то переводом на карточку. Но наши бабушки как-то всегда уж очень сильно противятся, потом ведут расходы ваши/мои, короче смех :)

Ссылка на это сообщение

В понятно,что естественный процесс,у нас так же,но деньги-то эти тоже из зарплаты идут

Ссылка на это сообщение

Блин, я на двух котов только 5000 трачу в месяц, это жратва и наполнитель. :mamamia:

Ссылка на это сообщение

Мы тратим в районе 60тыс. Из этих денег 25 уходит на кредиты, 7 на еду,4 на бензин, 4 на коммуналку,10 примерно откладывать получается,если особых трат нет. На быт.химию и косметику примерно 1,5,остальное по мелочам расходится

Ссылка на это сообщение

Родителям помогать нет нужды. С обеих сторон зарабатывают больше нас.

Ссылка на это сообщение

бюджет у вас странный!не реальный.даже если вы 3 месяца по 25 тратите то должен прийти месяц где родные близкие ремонт лекарства зубы поломки налоги др.обязательные платежи,а перезванивать с роботы это прям не хорошо!у вас, извените не экономия,а жизнь за счёт кого :( без обид

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, ну, что ж, если вас устраивает жить в Москве втроем на 25 тысяч в месяц. Еще и ни в чем себя не ущемляя... Живите на здоровье. Вроде, я поняла, никто вам не мешает, в лишние траты вас не вводит.

По факту темы: целиком и полностью поддерживаю позицию badgerm. Все правильно и очень доходчиво написано.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я для себя считаю почетным экономить, а не транжирить, типа я могу себе позволить и то и другое, да посмотрите какая я. На самом деле считаю мне не много и надо. А ради показушничества мне тем более не нужны вещи: дорогие телефоны, и типа того. Я больше радуюсь если есть возможность недорого купить вещь которая меня устраивает. Хотя вот с ремонтом как то этот подход не очень получается. Может с опытом ремонтов придет и это умение :) Но средств уходит много учитывая ремонт, кредиты будь они не ладны и лечений. Буду решать эти вопросы дабы не надо было тратить так много и стремиться тратить по минимуму. Экономить на хороших продуктах при этом никогда не буду , но для меня хорошие продукты это не нечто что можно сразу положить в рот из упаковочки с полки магазина. Я за натуральные продукты.

Неужели вот все кто пишет что много тратит не задумывались, а им реально вот все это надо ?

То есть они готовы горбатиться на работе за ради того чтобы потом себя побаловать своими хотелками ? Я не считаю что не надо ни к чему стремиться, я и сама работаю и трачу немало. Но не считаю что так должно быть и так будет у меня. Хочу как автор тратить немного и быть при этом довольной, не считать каждую копейку, но и не тратить на всякое наносное. Вот если поставить на одну чашу весов например здоровье,время и на другую чашу весов ваше желание тратить на свои удовольствия деньги ( кстати откуда оно взялось ? уж не от производителей и рекламщиков которые просто убеждают вас что БЕЗ их товаров вы просто ниже плинтуса и неполноценные ! ну вы же себе можете позволить ВОТ ЭТО!) что бы вы выбрали :)

Когда начинаешь так сравнивать то понимаешь что все эти дорогие готовые продукты, шмотки, машины, ну настолько не важны. Важно другое, отношения, здоровье, общение, самореализация.

Ну вот не дай бог но к примеру в семье кто то сильно болен и надо много денег на лечение, и вопрос уже не стоит что хочеться тратить деньги на какую то фигню, просто все деньги идут на лечение. Только представьте такую ситуацию.... если смогли то вы поймете что ничего не важно и не нужны эти траты, ибо важнее жизнь и здоровье. И все это наносное совсем отпадет. Всем желаю быть здоровыми и счастливыми - каждый по своему :)

Мне директор на днях рассказывал что у него есть знакомый который был очень очень обеспеченный и сильно заболел ( сами знаете что это моет быть) и куча денег у него ушло на лечение и остался почти ни с чем, а последние деньги отдал человеку который тоже с ним лечился ибо тому не хватало... И... выздоровел. Все его ценности поменялись, он стал другим человеком.

А потребительское отношение, и культ вещизма и развлечений и удовольствий... Ну по мне это плоско и нудно. Я бы больше порадовалась если бы у меня было больше времени не занятой для работы для какой то самореализации, так хочеться чего нить мастрячить и украшать дом и созидать и создавать :) Надеюсь когда нибудь займусь этим и у меня что то из этого получиться.

Вот я написала... принимаю тапки :)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У меня была бывшая подружка и была такая ситуация, я ходила с телефоном, обычным ибо я его использую чтобы звонить во первых и ничего другого тогда еще не делали телефоны и потому что я планирую покупать квартиру во вторых, так вот она однажды прям оправдывалась перед одной сотрудницей нашей компании, типа Лена может себе купить дорогой телефон - просто не хочет! :) На мой взгляд смешно :) Но как ни печально на мой взгляд сейчас многие меряются вещами - покупают вещи не потому что они им нужны по сути, а чтобы было не хуже чем у окружающих. Какая то пирамида :) Пирамида потребления.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Согласна с LenokMechta//, нам насаждают культ потребления. Реклама говорит: "Ведь ты этого достойна!" Сидишь и думаешь: "Да, чёрт возьми, я этого достойна!" Идешь и покупаешь. Подруга моя помешана на всяких новинках: телефоны, ноутбуки, планшеты и т.п. Я со счета сбилась, сколько она их сменила! Я бы свою первую нокию, если бы не потеряла, еще бы дого бы не поменяла, т.к. она в отличном состоянии была. Другая подруга помешана на брендовой одежде: бывает, купит тряпочку за 9 тысяч и радуется, как дитя в "Баскин Робинс"))) Может, кому-то счастье купить очередной айфон или шмотку, но мне кажется, счастье гораздо более глубокое чувство.

Ссылка на это сообщение

LenokMechta//, ну конечно что то более важно, что то менее. Но почему одно сразу исключает второе? Почему нельзя иметь и то, и другое? (неужели, купив хороший телефон и шмоток, из-за этого потеряешь здоровье и самореализацию? :Crazy: ) Вобщем считаю что теплое с мягким не надо мешать, эти вещи совершенно разного уровня :) Хорошего человека дорогой вещью не испортить.

П.С. А созидать, создавать и натурально питаться вдали от пирамиды потребления удобнее всего в глухой деревеньке, но чего то всем квартиры-дома-машины нужны в городе или рядышком и зарплаты побольше :sorry:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Главное - это для человека комфорт. И если для него комфортно носить носки за 600, а не 60 рублей, то значит ему так нравится. Вам же нравится так экономить. Человек имеет право жить как нравится именно ему, точно так же как и Вы, без Ваших ярлыков и прочего мусора. Для саморазвития можно заниматься оценкой себя, а не лезть к другим людям в кошелек.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А с другой стороны, девочки, сдерживая себя во многом, живете ли вы наполненной жизнью?

Вот взять мою бабулю, она работала в две смены, тратила часть денег на еду на троих (бабуля, моя мама и сестра, отец умер рано). Так вот, бабуля суперэкономная женщина откладывала деньги на книжку. Хотя у них у первых во дворе появился холодильник и телевизор. А когда в 90-х случился дефолт и 12 тысяч рублей на книжке прогорели, бабуле чуть плохо не стало.

А что мама моя вспоминает про детство? Она ни разу в жизни не была на море, ходила в перешитых платьях, пошла работать в 18 лет, хотя мечтала об институте (пошла работать, потому что деньги нужны были).

Когда моя мама первую свою зарплату потратила себе на перстень и духи для любимой учительницы, бабуля орала на нее как на дурочку.

И получается - всегда есть выбор у нас - превращать бумажки в вещи или складывать бумажки в коробочку.

Понимаю, когда накопления и ужим расходов на нужные глобальные цели (жилье, машина и тд), но когда просто складывать бумажечки на счет - не понимаю этого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Есть люди, которым интересен айфон, каждая его версия. И не просто почитать или на прилавке пощупать, а поюзать самому и составить свое мнение. Так же и про машины, шмотки, сумки и т.д. И это далеко не игра на публику, а именно интерес сродни хобби, любознательности, увлечению. Например, фирма какая-то, выпускающая дорогой крем, пользователю интересно что нового, как работает, какие теперь у этого производителя тенденции.

Ссылка на это сообщение

Меня Де Шели умилили когда я пришла и не ведусь на их базары, мне эти разводилы говорят: а что вы так уверены в себе ? Да я уверена в себе и мне сложно проехаться по слабым струнам что типа без этой продукции я какая то не такая. И покупать самооценку мне не надо! Да и пользуюсь я хорошими средствами и не за такие деньги. Ну нравятся мне медные пептиды Лорена Пикарта.

Я так понимаю что вся эта реклама и весь этот потребизм базируется на низкой самооценке. Типа если я не одета в бренд ( не ношу дорогой телефон) то я почему то хуже других людей. Вопрос только почему ?

Ссылка на это сообщение

А еще подумайте кому это выгодно ? Это очень хороший вопрос. Во многих ситуациях он дает ответ на вопрос зачем ? Зачем люди покупают ? А кому это выгодно ? :)

~Тиффани~ в моем понимании есть необходимые вещи и не необходимые вещи. В этом разница того что вы описываете. Думаю вы поймете. Понятно что и голой ходить не станешь нужна одежда. Но излишества это уже другое дело.

А еще возьмите такое сравнение, вот вы купили очередное надцатое платье или новый айфон, а кому то нужны деньги на лечение. Это не укор никому. Вы сами их заработали вы сами решаете что делать. Это всего лишь опять таки упражение для расстановки приоритетов, для понимания как ваши приритеты расставлены.

_Ветер_ я не лезу ни к кому в кошелек я пытаюсь сказать что считаю что чаще всего люди сами не отдают себе отчет и не задумываются над этим- зачем им эти излишества нужны. С какой мысли они решили что они им нужны.

Я в какой то момент жизни поняла что мы очень часто не честны с собой. У нас есть задние мысли в которых мы не отдаем себе отчет. ладно не буду говорить про всех читайте это все написанное про меня :) И теперь я зачастую осознанно обдумываю причину моих побуждений и поступков и нахожу интересные моменты в этом :)

О чем вам и рассказываю :)

Ссылка на это сообщение
LenokMechta//, ну и закономерный обратный вопрос: то есть выходит что те, кто одеты в бренд/купили дорогой телефон/любят определенную марку недешевой косметики просто имеют низкую самоооценку и просто бездумно ведутся на рекламу? :Crazy:
Ссылка на это сообщение
LenokMechta//, главное, что Вы отдаете себе отчет. Заодно и за всех нас :) Так что, мы не пропадем.
Ссылка на это сообщение

Нaвсикая Да думаю вы правы. В деревне все приоритеты могут расставиться как надо. Я подумываю о деревеньке... давненько... Правда в моем видении это было бы экопоселение. Буду реализовывать этот проект чуть позже. Дай Боже нам здоровья для этого! :)

Я никого не переубеждаю. Каждый сам решает как ему жить. Я просто говорю путь моих рассуждений и тот кому близки эти рассуждения поймет меня. Я например знаю что мама моя не поймет моего желания уехать в деревню, а вот папа бы поддержал будь он жив.

Ссылка на это сообщение

Можно подвести черту я думаю, зарабатывать столько, сколько тебе нужно - стыдно, и это надо скрывать!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
LenokMechta//, послушайте, люди, которые все подобное считают наносным, они давно уже отшельники или посвятили себя Богу. Вы тоже в каких-то благах нуждаетесь. И Вася Петров нуждается, но круг шире. Так кто прочертил эту границу, как Вы пишите "в моем понимании есть необходимые вещи и не необходимые вещи" Вы сами? Вася может и набит комплексами с головы до ног... Неужели? А судьи кто?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ленок, много умных слов, а о чем- непонятно. Глубинные порывы, самосознание , побуждения. А есть простое женское хочу)

И значит, надо купить для настроения) и неважно, что это-новый телефон или чупа-чупс. Себя баловать просто необходимо, только прет всех от разных вещей)))

Ссылка на это сообщение

Куда всех понесло;))) почему айфон отрицает наличие богатого внутренного мира? Айфон- это просто айфон;)))) глупо покупать айфон в кредит, хотя если человеку это надо, то почему глупо? Может, он чувствует себя так увереннее и ему легче живется?

Глупо осуждать как отсутствие айфона так и его наличие.

И вообще, о чем речь, о то , что можно жить стесненно , но достойно? Конечно, можно. Но, думаю, многие были бы рады жить достойно и быть свободными в средствах.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
LenokMechta//, что есть "излишества"? Кто определяет это? Излишеством при желании можно и мобильный телефон обозвать, и даже домашний телефон (есть же почта!) третья пара трусов - тоже излишество, ведь двух вполне достаточно, если каждый день стирать :) а, да стиральная машинка - тоже лишнее, руками все прекрасно и бережно стирается :D Ну вобщем к чему это я - это ооочень субъективное понятие, и судить людей за другой набор вещей, необходимых ему для комфортной жизни мы не имеем права :sorry:
Ссылка на это сообщение

Ленок, я вас помню - у вас Америка во всем виновата. Я ведь вас ни с кем не путаю?;)))))