сколько вы тратите в месяц?

Myrlika-mama
Девочки, особенно Москва, интересно, сколько вы примерно тратите в месяц? Сюда идёт все-коммуналка, инет, питание, одежда, развлекалки и т п. Нас трое, я, муж, ребёнок. Тратим 25 000 в месяц на троих, в месяца, когда покупается обувь, одежда, лекарства (если кто-то заболел), подарки и т п, естественно больше, но в среднем так. Навеяно разговорами с мамами с площадки, что меньше 100000 в месяц тратить не получается (у них в семьях тоже по одному ребегнку) я не понимаю, каак? Куда можно 100 штук потратить, объясните, этот вопрос не дает мне покоя. П.с. я не завидую, я просто не понимаю.

Выпечку сама! Но это ж тоже не бесплатно-продукты,вода,электроэнергия,еще дороже выйдет.

Ссылка на это сообщение

Вообще все время готовить и есть дома. Это ж расходы на продукты. А они тоже дорогие!)))

Ссылка на это сообщение

Девочки, все так здорово пишут. Но вот у меня дилемма, не куда, а КОГДА вы успеваете так разнообразно и интересно тратить? Что бы хорошо зарабатывать, нужно много работать (у нас например так). Получается мы неделю работаем, мой муж (свой бизнес - рабочий день ненормированный), в будни быстрее до дома и отдохнуть после работу, сил и желание куда-то тащиться развлекаться нет, остаются выходные - нужно и к родителям успеть и по домашним делам (что-то купить для дома для себя) и выспаться хочется и просто ничего не делать. Муж еще и по выходным очень часто работает. Отпуск 2 раза в год (мало очень).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Елочка1, когда работала то больше тратилось как раз на еду - рестораны, кафе - потому что не было времени готовить. Тратить время в выходной на поездку в какой-нить гипермаркет, где толпа народа и очереди на кассу, считала расточительством заслуженного отдыха ( да и муж мой ни за что б так свой выходной не стал проводить). Поэтому то, что покупалось из еды, делалось в ближайшем магазине или магазине по пути куда-то - это могла быть та же Азбука Вкуса. Сейчас , сидя в декрете , и отдав сына на полдня в развивашку, стала как раз ездить в продуктовые "подальше" и готовить больше дома - есть на это время. Но так же могу сказать мужу : "устала, поешь в кафе, дома есть нечего". Муж, кста, часто пережидая пробки после работы может пойти на массаж и поесть в бизнес-центре, где у него офис. В выходные отсыпались днем, вечрами и ночами где-нить тусили: например, в театры, концерты, караоке, те же вылазки с друзьями.

Сейчас, конечно, другой ритм и другие расходы- ребенок.

Но у нас родители далеко, навещать их только в отпуск.

А - раньше отпуск мог быть в основном только в праздники - Новогодние, майские. То есть в самые дорогие периоды.

Ссылка на это сообщение

Читаю вас и улыбаюсь :D . Вспоминаю мужа, когда покупала вторую простынку на кровать: " Зачем ? у нас же уже есть одна!" А вы спрашиваете как можно сэкономить.

И дело вовсе не в доходах. Дело в сознании. Мы очень часто нищие в сознании( это какраз означает купить дорогой брэнд) а денег считать и понимать что это нам действительно надо - не умеем.

Чтобы это случилось голову надо сломать. Очень часто хорошо зарабатывающий (очень хорошо намного выше среднего) чел в европе будет ждать очередь на операцию, а не сделает ее немедленно как только выявили необходимость. Потому, что по очереди - бесплатно! У них, правда, и времени нет на развлекаловку (иногда работа по выходным, но это образ жизни такой)

И зачем идти в кино, если у тебя дома есть проектор - смотри , хоть обсмотрись! :D

А страна - то у нас нищая и люди тоже. Деньги не вкладываются а именно - выжимаются.

Но мы же не про страну ,а про индивидума, хотя, говорят, начинается все какраз с него.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

badgerm

Так я в гипермаркеты и не хожу почти, тоже считаю в выходные это трата времени, шмотки стараюсь через инет на работу заказывать, даже уже помощница есть - приходит убирается, а вот друзья это отдельное время, обычно все у нас и всегда с ночевкой))))) А в будни вечером муж домой несется, мы и так почти не видимся, поэтому время по одиночке вне работы не проводим)))) Может мы отдых не умеем правильно планировать, а может за неделю так оба упахиваемся, что иногда просто лень куда-то из дома в выходной ехать(((((((( Последние 3 месяца муж был в выходные дома 4 дня, зато принес....... очень хор., вот только радости от этих денег, я без него все равно не развлекаюсь, нам по одиночке скучно(((((((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас с мужем на двоих уходит 35-45 тыс в месяц-это если без крупных покупок. 12-15 тыс.на еду(мясо.фрукты,вкусняшки,сыр,колбаса-все это покупается) 3000 коммуналка(у нас однокомнатная)9000 за ипотеку. Ну и оставшиеся 10-20тыс-на косметику.кино, бытовая химия, маникюр и всякие мелочи. Ну могу джинсы или кофточку прикупить-или для дома что-то. Нам хватает с мужем))

Ссылка на это сообщение

Поделитесь секретом (я серьезно). Как прокормить 2х человек на 500р в день. Это что надо есть? 1 кг мяса минимум 350р.

Ссылка на это сообщение

У нас каждый месяц какие-то нетекущие доп. расходы - ремонты квартир машин, что-то родителям купить, поездки, крупные покупки.... Всегда что-то возникает, каждый месяц, не было еще месяца без доп расходов. А там-то все большие расходы и получаются.

На ежемесячные текущие расходы особо много не тратим, просто ими не обойдешься

Ссылка на это сообщение

В 2012 году пыталась вести бюджет, старательно заполняла графы в программе))) Ради интереса влезла сейчас посмотреть. У меня получилось, что основные статьи расходов это еда, около 40-50 тыс в месяц, одежда - около 20% расходов, помощь родным и благотворительность (по разному, но за все время это около 15-17% всех расходов. Коммуналка съедает около 15 тыс каждый месяц. Всякие приятности вроде маникюр-педикюр, массаж, косметолог - 2-3% от расходов. Путешествия в целом тоже около 16% всех расходов.

В общем, деньги нужны, чтобы их тратить, так что я перестала вести бюджет и пытаться экономит))))

Я хочу тратить деньги, в том числе и на бездуховные бренды :D

Вот нравится мне Этро, к примеру. Или обожаю дорогие сумки. И вообще люблю шмотки покупать))) Люблю путешествовать. Люблю ходить на всякие мастер-классы - самовыражаться)))

А откладывать на потом, на "черный день", подстраховываться...это не мое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Plam, нет конечно) но дражайший супруг запросто грамм 400 за раз уплетает)) поэтому примерно на 2 дня) Плюс овощи и фрукты. Ну и по мелочи всякие масло-сыр- молочка-крупы и пр.

Ссылка на это сообщение

30 - 35 тыс. в мес.

я + муж + 3 детей

Московская область

в Кино/рестораны - не ходим

жилье - свое

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ASwan, с 3-мя детьми на 30-35 тыс. научите как? мы тоже живем в М.о так у нас одна коммуналка 6500 в отопительный сезон это без света и интернета и при этом у нас 1 ребенок , но что-то постоянно нужно то памперсы, то влажные салфетки, то от зубов лекарства, то одежда и т.д. не представляю ка имея трех детей жить на 30 тыс. их же всех одеть, обуть надо, а если кто заболел, да и питание там фрукты свежие детям, молочка , себе одежда пусть не часто , но все равно покупается.Прихожу к выводу что я не умею планировать бюджет совсем((((

Ссылка на это сообщение
Жужа. я всегда гарнир к мясу делаю, поэтому чисто физически муж не съедает столько, плюс салатики, + сладкое
Ссылка на это сообщение

А адрес азс на штуку в месяц уже был? А то мне штук. На два дня, максимум неделю. И это при том, что мало езжу сейчас....

уходит много. При том, что хлеб пеку сама (ну не ем я магазинный, фукака) и готовлю все время, полуфабрикаты не беру

Ссылка на это сообщение

ASwan, а у детей доп занятия имеются? Или они бесплатные?

Да, я тоже хочу адрес волшебной заправки) Уже второй раз хочу)

Ссылка на это сообщение

Читала-читала, и прям страшно стало ))). Я пыталась понять сколько мы тратим. Так и не поняла. В ужасе прям, что не помню что сколько стоит. Хотя продукты покупаю сама. Знаю только, что яйца 100-120 рублей (беру только домашние) и вырезку говяжью за 780. Остальное - просто дайте это и то, а вот почем оно??? Знаю, сколько плачу няне младшего. И что хожу в парикмахерскую и плачу что-то в районе 4500 (даю 5000 и мне дают какую-то сдачу). Много лет делаю маникюр-педикюр в одном салоне, но блин никогда не помню сколько стоит то ли 3800, то ли 2800. И знаю, что старшему посылаю ежемесячно 2000евро (в Германии учится). И коммуналку знаю - в районе 5000 летом. Зимой дороже. Это в квартире. В доме меньше. И это все, что смогла посчитать. Средний идет с друзьями, просит денег. Сколько берет - не знаю. А ведь я экономист. С завтрашнего дня начну считать. Или не начну- боюсь меня постигнет шок.

Ссылка на это сообщение

В обычном мясном ларьке есть мякоть - она дешевле, а есть вырезка. Вот ее и покупаю.

Ссылка на это сообщение

Боже, Арсоль.... Вы где живете? У нас самая дорогая вырезка говяжья - 420 рублей за кг, причем парное мясо! И яйца в районе 38-46 рублей за десяток. Куриные.

Ссылка на это сообщение

А яйца у нас тоже есть недорогие в магазинах, но муж выращен в деревне бабушкой- магазинные не ест. Сразу их как-то вычисляет даже в омлете.

Ссылка на это сообщение

И кстати цены на анализы у нас выше, чем в Москве. Как-то даже выкладывала фото.