сколько вы тратите в месяц?

Myrlika-mama
Девочки, особенно Москва, интересно, сколько вы примерно тратите в месяц? Сюда идёт все-коммуналка, инет, питание, одежда, развлекалки и т п. Нас трое, я, муж, ребёнок. Тратим 25 000 в месяц на троих, в месяца, когда покупается обувь, одежда, лекарства (если кто-то заболел), подарки и т п, естественно больше, но в среднем так. Навеяно разговорами с мамами с площадки, что меньше 100000 в месяц тратить не получается (у них в семьях тоже по одному ребегнку) я не понимаю, каак? Куда можно 100 штук потратить, объясните, этот вопрос не дает мне покоя. П.с. я не завидую, я просто не понимаю.

Автор, просто в процессе "разговора" всплывают подробности, которые показывают, что а) вы не ходите за продуктами; б) вы не знаете сколько стоит бензин и тд и тп. Сумма указанных вами трат за один день болтовни здесь уже повысилась на 2 тыс. Плюс в тратах нет не одежды, ни лекарств, ни сферы услуг ( парикмахерская для мужа, например). То есть странный бюджет какой-то. И при этом вы ни в чем себе не отказываете ( от мяса холодильник ломится). Я думаю с точки зрения формирования бюджета правильнее было бы поговорить с вашим мужем;)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ветер, задавала, и получила ответ, что основное, куда уходят деньги, это ипотека, кредит, съем жилья-у нас ничего этого нет. Еду в расчёт я не беру.

Ссылка на это сообщение

Баджерм, я писала, что вчера мужа спросила, он озвучил мне сумму 27 в месяц, просто сейчас народ начал выяснять частности, что едим, куда хходим и т п. Вопрос мой был немного в другом. Про одежду, лекарства и прочее я писала, что когда что-то покупаем, то выходит больше, но мы же не каждый месяц одежду и обувь покупаем. Вот, например, парикмахерская, я подстригаю только челку, волосы у меня длинные, концы только подравниваю. Муж ходит в парикмахеоскую не каждый месяц.

Просто тут ещё 2 девочки отписались, что тратят так же, и я не удивлена.

Ссылка на это сообщение

Ветер, теперь не удивляет, я просто получила ответ на свой вопрос и все.

Ну многие тут аообще-то написали что при наличии своего жилья и отсутствии кредитов все равно по 100 тратят, вот этому удивлялась,

Ссылка на это сообщение

Просто я не пойму. Первый Ваш пост написан с таким удивлением, что мол вообще совсем непонятно куда люди умудряются тратить такие деньги? С посылом, что для Вас такое транжирство вообще нонсенс. А оказалось, что можно и ипотеку платить, и на машине чаще раза в месяц ездить, и ко врачу на обследования ходить, и на курсы по иностранному языку, платить ребенку за сад и так далее. И все это для многих такая же необходимость, неотъемлемая часть жизни. Неужели до этого поста это было недоступно для понимая и вызывало такое удивление.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, вы такая интересная) Ведь те же осенние сапоги, к примеру , можно купить за 3000, а можно и за 15000. В выходные можно сходить в кино на дневной сеанс и съесть ведерко попкорна на двоих, а можно отдохнуть в отеле за городом, или сходить в дорогой ресторан, в театр на лучшие места. У меня вот нет месяца, что бы не надо было кому- то из семь покупать одежду или обувь. Опять же можно купить вещи за разные цены. Вот так вот 100000 и тратятся.

Ссылка на это сообщение

Myrlika-mama, 100 тыс. в месяц- это езда на машине не только по выходным, это покупка хорошей еды без оглядки ( колбасы, сыры, соки, говядина и тд), это развивающие занятия с ребенком ( кружки, секции, частные развивашки и тд и тп), это проведение выходных семьей с походом в тот же самый кинотеатр и затем поесть суши ( как их можно поесть в Москве менее чем на 1,5 тыс. я не знаю) или организация сабантуя дома ( с друзьями) с вином и деликатесами, это покупка ребенку каких-то внеплановых игрушек , киндер-сюрпризов и тд, это покупка одежды каждый месяц ( хоть какому-то члену семьи), это лекарства, витамины, крема и все в таком роде -и тд и тп.

И это все без ипотек и кредитов.

Я ответила на ваш вопрос?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Я за ребенка плачу в школу за питание ( вместе с продленкой) 1300, плюс с собой ей всегда кладу маленький сок и шоколадку или печенье; за спортивную секцию - 2000 в месяц, за кружки в школе - 500 рублей. Вот уже почти 4000. Плюс постоянно нужно докупать то карандаши, то краски, то колготки и т. д. Это я не беру крупные покупки! На нее одежда и обувь стоят немногим меньше , чем на взрослого.

Ссылка на это сообщение

Ветер, мне кажется автор просто решила похвастаться какая она экономная :)

Ссылка на это сообщение

Badgerm, и это, думаю, не только в Москве. Есть же еще города в России?!

Ссылка на это сообщение

Не в обиду автору чека с фото, но более бесполезных покупок я в жизни не видела. Три недели назад мы купили свинины на 1000 (мясо+фарш+рулька) + курица 150+грудинки кусочек 120 + хека 200 руб + полпалочки балыковой 150 р. Итого 1620 р. Плюс 3 десятка яиц (150р) + 2 б. консервы для салата (100р) + 150 руб (крупы+мука) + 70 подс масло+150р. две пачки масла слив + 200 р на сладенькое + 50 р на кефир иногда беру на оладьи + овощи (но тут уже свои, бесплатные так сказать). Итого 2500 нам хватило на 3 недели! И муж мой очень любит покушать:). Ах да, пару раз шашлык дома делали - 800р, и рыбу на углях запекали - 500 р. Да, к ежедневному утренние бутеры с сыром не прибавила - 500р. 1800+2500 = 4300:) - на три недели.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Странная тема. Запросы у всех разные, доходы разные, стиль жизни разный, как можно сравнивать.

Автору верю, у меня так сестра с мужем и ребенком жили на доход 55 тыщ, кроме еды, одежды и вещей ребенку еще и ремонты делать умудрялась. Развелась с ним, нашла богатого гаишника, прям вздохнула -какой кайф на фигню деньги тратить и не париться сведением семейного бюджета)

Ссылка на это сообщение

Нас в семье пятеро -я ,муж ,трое детей. Ну, еще две собаки и кот ( хоть и смешно ,но на еду ,ветеринарку итп много уходит) . В семье 2 машины -муж и сын , соответственно уходит много солярки и бензина, КАСКО ,ОСАГО, налог на 1 машину ( на вторую не берут ,тк мы многодетные) , сын пока не работает -студент дневного отделения серьезного вуза.

Дочь средняя учится в 11 классе , собираемся поступать в медицинский институт.

В лицее биология и химия всего 1 раз в неделю , а если кто то заболел -учитель или дочка, то считай в год 30 часов максимум по каждому предмету - это курам на смех.

Исходя из этого ( уже второй год) есть репетиторы по химии ,биологии и русскому языку ( все , что будет сдавать ЕГЭ). В месяц только репетиторы -32-35 тысяч ( зависит от длины месяца)

Сыну на карманные расходы выдаем 10 -14 тысяч . Тк обед в институтской столовой по минимуму 200р в день , а еще надо и попить купить итп- в день 300 р умри отдай.

В месяц -9 тысяч , и это только ,чтобы от голода не помереть . Ведь в 21 год молодой человек не будет ехать с Бауманской в Люблино ,чтобы поесть ,а потом возвращаться к друзьям и продолжать с ними общаться. Тогда надо будет сесть дома и никуда ,кроме универа не выходить - везде траты. На походы с девушкой -подрабатывает сам ( немного , тк времени свободного очень мало).

В этом месяце ,например , у нас 2 ДР у бабушек и у младшей дочки. Как минимум , это обойдется в 15 тысяч ( два подарка мамам и справить дочке)

Огромное количество вещей нужно на зиму - комбезы ,шлемы ,лапки ,пуховики,куртки, сапоги итп. Стараюсь покупать ,начиная с лета - иначе на нашу семью вылетишь в трубу ,если сразу купить.

И это еще без парикмахерских , педикюров ,кафе и тд.

Кстати ,если у семьи есть дача, она тоже нуждается во вложениях.

Сторожу в год платим 10 тысяч , сейчас с документами что - то муж переделывал , чтобы правильно оформить ,тк постоянно все меняется - еще 10 повезем , я молчу про постоянные доделки -переделки там итд. прислали налог на машину 3 тыс ,оплатить до 1 ноября, также налог на квартиру ежегодный -5500 , та мтоже до 1 декабря и так постоянно.

Муж на работе обедает в столовой , тк у них строго насторого запрещено есть на рабочем месте ,да и посмотрят на него ,мягко говоря, не совсем адекватно . У них никто абсолютно не ест из кульков и пакетиков домашнее. Это просто не принято. Он лучше с голоду помрет. А уходит он в 8-00 , приходит в 20-30 домой. Не есть - это означает просто реально заболеть. А в 17-00 где- то еще и кофейку хочется выпить с пироженым.

Так что куда потрать -всегда найдется, причем на самое необходимое.

Вот где взять -это проблема((((

Вывод один- у всех жизнь разная, качество жизни тоже разное.Стараешься , записываешь траты заранее, чтобы лишнего не потратить - а они уже на бумаге , когда все непредвиденные обстоятельства не учтены, уже превышают доход.

Не учтены ДР подруг и друзей детей, лекарства, сдача денег в родительский комитет, срочные поломки машины, замена масла ,колодок и прочая мелочь.

Так что потратить - есть куда постоянно - дыр просто миллион.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

pretty-katty, а что из перечисленного вы ещё в салат кладете для которого консервы? И сколько мяса на 1000 вышло у вас. У нас на такие деньги можно только 2кг свины-говядины купить. 420-450 за кг. Но на 2кг на 3! недели очень мало.

И вы только то ели эти три недели, что написали?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ПреттиКетти, вы из Брянска? Вы моя землячка:-) я из Клинцов:-)

Ссылка на это сообщение
pretty-katty, в Москве вологодское масло за пачку 180 гр. стоит 101-125 рублей., что такое 200 руб. на сладенькое на 3!!!! недели?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще, говоря без иронии, я снимаю шляпу перед теми, кто может жить по средствам, что-то откладывать и ты.ды. Очень хочу так же. Каждый месяц даю себе зарок для начала не хватать все, что вижу. Но не получаетцца!

В этом основная проблема, что многие хватают эти ненужные мелочи. Курочка по зернышку клюет. Часто у нас было, когда накупили в метро или ашане всякого дерьма, потом дома разбираем, нахрен нам то, нахрен нам это. Когда иду в магазин постоянно в голове вопрос: а нужна ли мне эта вещь? или эти сухарики\чипсики\батончики? когда дома еще ветка бананов или суп не съеден.

Ссылка на это сообщение

Я тоже экономить умею)) живем примерно на ту же сумму что и автор. Иногда меньше. Квартира своя, коммуналка 2000 р включая тв и интернет. Едим мы немного. Завтрак или яйца или йогурты, бутик и чай со сладким. Кстати сладкое все пеку сама. Пироги, печеньки, тортики. Муж обедает в городе, но чаще без обеда, не успевает, к сожалегию. Ужин не каждый день с мясом, не любим его есть постоянно. Мясо закупаем на 5000 на 1.5-2 месяца. Машину заправляем на 2000-3000 в месяц. На дочь пока только подгузы - 1000 р в месяц. В кафехи почти не ходим. Но у нас цель - дом построить. Квартиру мы сами купили, машину с салона тоже, землю купили этим летом. Я стараюсь разумно сейчас к расходам подходить.

П.с. не зажимаем себя особо. Вон семга лежит в холодильнике. Но я, например, не за 550 купила, а за 350 р кг, но поменьше. Так же мясо. Люблю покупать на рынке ближе к вечеру)) дешевле отдают.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

На 1000 получилось около 1 кг фарша + рулька + кусок мяса на кости больше 2 кг.

У нас получается дешевле мясо. Но даже если вы потратите в 2раза больше - это все-таки еда, а не 1500 тыс на батончики, согласитесь

Кроме консервы кладу картоху, морковь, лук, яйца - муж обожает этот салат, особенно пока овощи молодые.