Порча товара в магазине (беларусь)

Скрепочк@
девочки, сегодня пришла к нам мама, покупала в магазине пюре детское и говорит,что когда брала одно пюре случайно задела банку с другим, т.к там было всё тесно расставлено, оно разбилось. Вообщем продавец сказала заплатить за неё, мама стала с ней ругаться,что сами так ставите,что не достать ничего. В итоге мама заплатила. Вот я и думаю, кто прав?действительно надо заплатить или это вина магазина, что так расставлено плотно всё. Сама ни раз так покупала, что берешь и боишься,что остальное попадает

это вина магазина. покупатель ничего платить не обязан. по моему в ззпр это прописано.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

недавно статью российскую, правда, на эту тему читала. Если товар расставлен на полках ненадежно, то это вина продавцов магазина, но надо иметь железные нервы и выдержку, чтоб что-то доказать. Там советовали говорить охраннику, мол оплачу, но только через суд, делать запись в книге замечаний и предложений.

У меня в евроопте был инцидент, уже с приличным пузом наклонилась и с полки брала пластиковую бутылку с лимонадом и там стояла кем-то недонесенная на кассе бутылка пива, которая падает и разбивается. Не платила ничего, т.к. она стояла в неположенном для нее месте, охранник еще бегал съемки с камеры смотрел, что я ее не сама туда принесла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

хоть все побейте,ничего не обязаны платить

Ссылка на это сообщение

вызовите милицию, и правда будет на вашей стороне

Ссылка на это сообщение

Вы не должны НИЧЕГО платить, даже если разобьёте французский коньяк за 15 тысяч. Недавно передачу про это смотрела.

Ссылка на это сообщение

А если на кассе товар разбился( до оплаты) то тогда как?

У меня был случай в Кораблике, в одной руке у меня была шестимесячная дочь, другой рукой выкладывала товар, постоянно приседая к корзинке, и вот поднимаюсь с пачкой памперсов ивидимо ребенком задевают баночку питания, она падает и разбивается, мне принесли новую, но за разбитую с меня взяли

Ссылка на это сообщение

Один раз тоже разбила пюрешку и еще разбивала лак для ногтей (на пол вылился) Персонал быстро все собрал с пола и ни слова мне не сказал, денег не требовали.

Ссылка на это сообщение

Я тоже читала про это статью. Там пишут, что если заставляют платить, то сказать что бы в суд на вас подавали, и доказали что вы это специально сделали. Со мной такого не было, но я стала свидетелем такого инцидента в магазине. Ребенок случайно задел бутылку вина. Так их семью охранник не выпускал из магазина пока не заплатят. Ннзнаю чем дело кончилось, я ушла.

Ссылка на это сообщение

Я тоже однажды задела сумкой бутылку с какой-то бытовой химией, в магазине были очень тесные проходы, всё заставлено - ничего не платила, т.к. накануне как раз просмотрела по телевизору передачу на данную тему и знала свои права, но продавцы в общем-то и не настаивали... Рассказала потом девочкам на работе, в результате даже как-то неудобно стало. У одной коллеги мама в хозяйственном магазине работает, говорит, их сначала заставляют выкладывать все эти товары, а потом платить за всё испорченное из своего кошелька.

А в евроопте однажды (это было поздно вечером) муж тоже умудрился разбить бутылку с пивом. Сначала долго искали хоть кого-нибудь, чтоб сообщить об инцеденте, потом выловили одну девушку, она позвала парня, тот долго мялся и не мог ничего вразумительного сказать, что нам делать. В итоге мы просто ушли. Но, думаю, в таких магазинах, как евроопт, навряд ли с персонала что-то высчитывают...

Ссылка на это сообщение

1 был случай у нас в Мурманске гипрмаркет хоз и строительные товары,дочка задела рукой чашку,кстати цена для чашки была высоковата рублей 400,подошла администратор попросила написать типа "объяснительной" случайно задели,не надежно стояло и они спишут по выбраковке.

2 случай был в Подмосковье у мамы Пятерочка,зашла с ребенком корзинки нет ни одной,подошла к администратору "их такие вот как вы покупатели домой тащат вот их и нет" отлично думаю.Взяла несколько соков доче и тут задеваю сок в стеклянной таре(в руках соки в тетрапаках)стоял прям на краю.Подлетает эта администратор и говорит вам нужно заплатить..И тут Остапа понесло..Я высказала ей и про корзины и про то как товар надо расставлять и из принципа платить не стала,хотя 30 руб.это вообще ерунда.

Ссылка на это сообщение

мою бы маму заставили заплатить...ага...щазззз.....лично бы пришла и раз...... им весь магаз, совсем озверели что ли? Вот что значит надеются на не знание прав потребителей

Ссылка на это сообщение

всё , что разбилось в магазине до кассы -это проблема магазина. но всегда платить заставляют!

т.к. обычно недостачу делят между продавцами и они требуют оплаты! их тоже можно понять, но есть закон о правах потребителей. ну что тут сделаешь?

Ссылка на это сообщение

Еще во многих магазах в цену товара закладывают процент на порчу и кражи. Но все равно требуют с покупателя, надеясь хоть что-то "отбить"